Перейти к содержимому


Правила

Эти правила обязательны для выполнения всеми пользователями. К нарушителям будут применяться адекватные меры, вплоть до бана. Любое требование модераторов и администрации сообщества нужно выполнять неукоснительно, не вступая в пререкания.
Администрация оставляет за собой право удалить Ваш аккаунт и все проявления вашей активности в сообществе без объяснения причин. Сообщения и темы, нарушающие данные Правила, могут быть удалены, перемещены или исправлены модераторами и администрацией сообщества без уведомления их авторов.
Незнание правил не освобождает от ответственности за их нарушение, поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам внимательно их изучить, в том числе Правила разделов и подразделов форума. Непонятные моменты Вы всегда можете уточнить у администрации.

Зарегистрировавшись, Вы подтверждаете, что согласны с этими Правилами, берете на себя обязательства выполнять их и несете персональную ответственность за их нарушение.

P.S. Все то, что по каким-либо причинам не было указано в данных правилах, остается на усмотрение администрации форума.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сообщество является модерируемым - администрация контролирует тематику форума, его содержание и соблюдение участниками Правил сообщества. Задача модератора – следить за соблюдением Правил сообщества и по возможности помогать всем участникам сообщества в решении их вопросов. Основой для модерирования является формальный контроль за соблюдением настоящих Правил, однако действия модератора могут выходить за рамки формального контроля – модератор в своей работе руководствуется Правилами, здравым смыслом и своим опытом.

1.2. Вопросы на прямую модератору рекомендуется задавать через ЛС (Личное сообщение). Если Вы не согласны с действиями модератора по отношению к Вам или к другим участникам сообщества, если Вы не нашли с ним взаимопонимания путем взаимовежливого общения через ЛС, Вы можете обратиться к администрации или же просто покинуть форум. Если Вы не получили ответа от администратора в течение 5 дней, напишите другому администратору. Спорные вопросы решаются в индивидуальном порядке. Публичное обсуждение в сообществе (в названии темы, теле сообщения, репутации, подписи и т.д.) действий администрации запрещено.

1.3. Все материалы, представленные в данном сообществе, предназначены исключительно для ознакомления. Администрация не несёт ответственности за материалы, размещённые на этом ресурсе. Если Вы считаете, что какой-либо из материалов нарушает Ваши права, свяжитесь с администрацией.

1.4. Доступ в закрытый раздел предоставляется не всем пользователям, а лишь тем которые принимают активную жизнь в форуме и которым Администрация доверяет. Чтобы получить доступ в закрытый раздел необходимо принимать активную участие в жизни форума и Администрация рассмотрит возможность в предоставлении доступа.

2. РЕГИСТРАЦИЯ

2.1. При выборе ника (имени пользователя) желательно использовать только буквы (английские или русские) и цифры (не более 3 цифр), использование других знаков/спецсимволов нежелательно. В качестве ника Вы можете использовать свое настоящее имя или фамилию.

ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
в случае нарушения этих пунктов аккаунт может быть удален без предупреждения

а) регистрировать бессмысленные ники типа «qwertyuiop», «poiuyt», «щзщлзщ», «454прцц», а также ники, состоящие из одних цифр либо только из гласных / согласных букв, а также ники, содержащие нецензурные слова либо не соответствующие общепринятым нормам морали;

б) использовать аватары, не соответствующие общепринятым нормам морали, в частности откровенно эротического содержания либо содержащие ненормативную лексику (помните, что сообщество читают дети). В случае нарушения такие аватары будут удаляться без предупреждения с вынесением наказания.

в) использовать в качестве ника адреса сайтов, email и т.п., а также другую информацию рекламного характера;

г) регистрация одним пользователем двух и более аккаунтов. При обнаружении нескольких регистраций, проведенных с одного и того же компьютера или с одного айпи адреса (ботов), администрация оставляет за собой право удалять такие аккаунты, независимо от количества сообщений, набранных Вами на форуме под этими аккаунтами;

д) регистрация ников типа «Админ», «Модер», «Главный» и т.п. Такие аккаунты удаляются без предупреждения, а при повторной попытке регистрации с подобным ником Вы будете навсегда лишены доступа на форум (бан по нику или по айпи);

е) регистрация ников, похожих на существующие, а также использование одинаковых аватарок. При поступлении к администрации форума жалобы от владельца ранее зарегистрированного ника или аватара, Вы будете уведомлены об этом и обязаны подобрать себе другой ник или аватар. Чтобы посмотреть уже имеющиеся ники, нажмите вверху страницы форума на слово «Участники»;

2.2. Адрес электронной почты, указанный Вами при регистрации, должен быть действующим. В дальнейшем на этот адрес Вы будете получать сообщения форума. По умолчанию указанный при регистрации адрес вашей электронной почты недоступен для просмотра другими участниками.

2.3. Аккаунты участников, не имеющих ни одного сообщения (ноль сообщений) в течение двух-трех месяцев после регистрации, МОГУТ БЫТЬ УДАЛЕНЫ.

2.4. Помните, что Вы несете персональную ответственность за свой аккаунт а также за все действия, произведенные с Вашего аккаунта.


3. РАЗРЕШЕНО И ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

3.1. Создание новых тем (будьте внимательны при выборе раздела, не создавайте дубли, пользуйтесь поиском).

3.2. Продолжение обсуждения в старых темах, если они не были полностью раскрыты.

3.3. Поддержание дискуссии, обмен опытом, предоставление интересной информации, полезных ссылок.

3.4. Создание автором темы финального сообщения с описанием решения возникшей проблемы (в случае, если тема создавалась с целью получить совет или помощь других участников).


4. ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Использование нецензурных слов, мата и матозаменителей, личерство, хамство (в том числе в репутации или в Жалобе), неуважение к Правилам и представителям Администрации, Техподдержки и Менеджерам, а также:

4.1. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета по отношению к участникам сообщества и другим лицам, оскорбления касательно национальности, расовой, религиозной и политической принадлежности, мат (в том числе и в скрытой форме), оскорбления, личные угрозы по отношению к участнику (участникам) сообщества или другим лицам, а также в адрес техподдержки, менеджеров, администраторов, в том числе через систему Жалоб. Если Вы считаете какое-то сообщение оскорбительным, используйте кнопку "Жалоба", отстаивая свои интересы самостоятельно и опускаясь на уровень оппонента, будьте готовы к административному наказанию.

4.2. Публикация рекламы,размещение объявлений с предложениями платных услуг, рассылка или спам через личные сообщения, публикации иных видов рекламы и коммерческих объявлений (кроме раздела «Доска объявлений»), а также создание тем типа "Зацените". Запрещается реклама "реального заработка в сети" и прочих МММ.

4.3. Использование в сообщениях для изображений ссылок на зарубеж, постинг изображений большого размера и "веса" (изображения более 2мб необходимо заменять ссылками), а также изображений, не имеющих никакого отношения к теме. То же самое относится и к публикации подобных изображений через тэги для картинок.

4.4. Использование в подписи красного цвета, изображений большого размера и "веса", ссылок на зарубеж для юзербаров и других изображений, а также фраз и изображений, содержащих нецензурные или оскорбительные для других участников слова или изображения.
В подписи запрещается использование провокационных и оскорбительных для кого бы то ни было лозунгов и заявлений, например, «Бандера - герой», «Янукович - наш президент», «собачьей мовой не разговариваю» или «.... - провокатор». Решение о допустимости того или иного высказывания в подписи принимает Администрация, в том числе и по жалобам Пользователей. Повторное применение таких лозунгов наказывается блокированием учетной записи.

4.5 Размещение в сообщении, или подписи ссылок на ресурсы, тематически соприкасающиеся либо конкурирующие с нашим порталом, на интернет-магазины, коммерческие проекты, предоставляющие услуги, рекламирующие свою торговую марку, либо продукцию, а также ведущие к различным способам заработка. В отдельных случаях модератор действует на своё усмотрение.

4.6. Флуд (постинг малоинформативных сообщений, в том числе состоящих из одних смайлов) и офтоп (кроме раздела Болтовня) - отклонение от темы, заданной автором, автором темы является участник, написавший первое сообщение в теме (шапка топика). Такие посты будут удалятся, а их авторы будут наказываться, при наличии повторных нарушений - вплоть до бана. Если у вас возникает частный вопрос к участнику дискуссии, пишите в ЛС (личное сообщение). К флуду приравниваются сообщения, состоящие из одних смайлов, бессодержательные сообщения типа Спасибо, Шас заценим/скачаем, 2 или более одинаковых по смыслу сообщения в ветке, сообщения типа "UP", флейм, существенный уход от темы, создание и обсуждение других тем, в том числе личных, интересных только двум-трем общающимся, а так же сообщения большого объема, не спрятанные под спойлер. Повторяющиеся символы (больше 3-х) и более одного сообщения пользователя подряд (используйте функцию редактирования, если хотите добавить что-то к уже написанному) также расцениваются как флуд.

4.7. Запрещается размещать в подписи больше двух картинок, а также больше 4-х строк текста, всякого рода ссылки, или сообщения, касающиеся коммерческих, либо конкурирующих с нами порталов/сайтов.

4.8. Злоупотребление цитированием - оверквотинг/гиперквотинг (цитирование без необходимости). Также запрещено цитировать/личить линки, которые были скрыты тегом hide.
Цитировать собеседника необходимо по минимуму (иногда можно вообще не цитировать, если ваше сообщение идет сразу после заданного вопроса или сообщения, на которое Вы хотите ответить, достаточно написать, кому адресовано ваше сообщение). Множественные повторы одного и то же текста на одной и той же странице, тем более с изображениями, излишни и только засоряют форум, поэтому при цитировании оставляйте только ту часть сообщения, которую вы хотите прокомментировать.

4.9. Создавать темы, дублирующие уже имеющиеся открытые темы (перед созданием новой темы используйте поиск), создавать одинаковые темы в разных разделах форума, а также одинаковые сообщения в разных темах. Кроме того, рекомендуется читать предыдущие посты в ветках или использовать поиск в теме. Возможно, предлагаемый вами вариант решения проблемы уже предложен, а уточняющие вопросы уже заданы.

4.10. Запрещено использовать неинформативные заголовки - "Спасите", "Помогите", "Нужна помощь!", "Вопрос", "Help Me", "SOS", "Срочно" и т.п. Темы с подобными заголовками будут удаляться без предупреждения, а их авторы будут наказаны. Заголовок темы должен отражать смысл вопроса или сообщения, а не выражать Ваши эмоции. Помните, что от правильно сформулированного названия зависит последующий интерес к теме, кроме того, не информативные заголовки затрудняют поиск.

4.11. Использование ненормативной лексики в сообщениях, в том числе в разделе Юмор (в данном разделе ненормативная лексика (псевдомат или криптованый мат) допустима в анекдотах и рассказах при условии замены букв, например на многоточия).

4.12. Намеренное искажение языка, использование транслита (язык общения форума - русский или украинский). Желательно проверять грамотность Вашего сообщения (как вариант - редактором Word), ибо ошибки затрудняют понимание вопроса или ответа и могут раздражать участников обсуждения. В разделах форума "Оффтоп" или "Флейм" допускаются некоторые исключения на усмотрение модераторов.

4.13. Запрещается злоупотреблять тегами форума (в т.ч. смайликами). Выделение другим цветом (кроме красного, красный цвет используют техподдержка и модераторы) допустимо только для того, чтобы обратить внимание участников форума на какую-то часть сообщения. Также запрещается использовать в названии тем и тексте сообщений ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ (это привилегия администрации форума).

4.14. Публикация материалов порнографического содержания и ссылок на них, их поиск, выкладывание изображений, содержащих порнографию, сцены жестокости или любые другие изображения, унижающие или оскорбляющие других пользователей.

4.15. Запрещается править/удалять сообщения, после корректировки их модератором, кроме случаев явного указания модератора отредактировать пост.


5. РЕКОМЕНДУЕТСЯ

5.1. Перед началом дискуссий (созданием темы или написанием сообщения) ознакомится с подразделами форума, их тематикой, с существующими в них темами и обзорами, в том числе по интересующей вас тематике, а также с Правилами соответствующих разделов сообщества.

5.2. Перед тем, как задать вопрос или создать тему, используйте поиск (графа поиска находится вверху каждой страницы (в шапке форума). Название темы (топика) должно быть информативным. В своем сообщении постарайтесь подробно и понятно изложить суть вопроса или проблемы. Название программ, сайтов и т.п. должны соответствовать официальным, не рекомендуется использовать сленг. Если в сообщении много текста или изображений, используйте спойлер. Если вы являетесь автором темы, в которой вы просили помочь с решением какой-либо проблемы, после того как ваш вопрос был решен, обязательно отпишитесь в теме о способах решения и сообщите, нужно ли закрывать тему.

5.3. Отвечая на вопросы, необходимо учитывать возможную разницу в опыте, ответы должны даваться по сути заданного вопроса и только в том случае, если Вы действительно можете помочь решить возникшую проблему. Запрещается давать какие-либо советы без знаний предмета, а также размещать заведомо ложную информацию.


6. СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ

6.1. Если Вы видите нарушения Правил форума, воспользуйтесь кнопкой "Жалоба". Помните, что эта кнопка иcпoльзуется TOЛЬКO для жaлoб o coдepжимoм cooбщeния, а не в качестве cpeдcтва oбщeния и cвязи c мoдepaтopами либо для сообщений о неработающих ссылках (о неработающих ссылках необходимо писать релизеру в ЛС).

6.2. Решение о наказании нарушителя принимает администрация сообщества – модераторы, техподдержка и администрация. За нарушения Правил выносятся предупреждение или бан, которые выдаются на срок от трех дней до вечного бана, чем больше у вас предупреждений тем строже будут последующие наказания. Уровень ваших предупреждений Вы можете увидеть под своим аватаром. В случае регулярного нарушения правил этот срок может быть увеличен. В случае неправомерного наказания следует обратиться к администрации сообщества с подробным разъяснением ситуации и, возможно, если Вы докажете свою правоту, наказание будет отменено.

6.3. Пользователь, получивший 100% предупреждений, лишается доступа к форуму (бан).

6.4. За особо циничное или регулярное нарушение Правил, в том числе при создании ранее забаненым участником новой учётной записи, возможен немедленный и бессрочный бан, в том числе по айпи.


7. РЕПУТАЦИЯ

7.1. Репутация участника показывает количественную оценку уровня уважения к нему со стороны других участников за осуществляемую деятельность в рамках этого сообщества. Уровень репутации участника отображается под аватарой, в профиле участника.

Помните, Правила необходимо выполнять, а их незнание не освобождает Вас от ответственности за их нарушение.

Особое внимание просим уделить тому факту, что решение вопросов и конфликтных ситуаций, не предусмотренных правилами, всегда остаётся на усмотрение администраторов, и модераторов. Обсуждать действия администрации на форуме запрещено, для этого используйте личные сообщения (кнопка «ЛС»)