Перейти к содержимому


А нужно-ли Днепродзержинску видеонаблюдение за 8 000 000 ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1617

#1 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

14 января 2016 - 10:50

Сейчас в Днепродзержинске большой резонанс получила тема о новом распиле бюджетных денег на систему видеонаблюдения за 8 000 000 гривен. Хочу поделиться своим личным опытом нулевой эффективности такой системы в Днепродзержинске. 

Я проживаю в частном секторе. У себя перед забором благоустроил прилегающую территорию, посадил там деревья и кусты самшита. 14 мая обнаружил, что часть кустов украдена. С помощью системы видеонаблюдения, установленной в заборе было установлено когда и кем была произведена кража. Съездив по месту жительства подозреваемого было задокументировано наличие свежевысаженных таких-же кустов.

Видео кражи:

 

 

Подготовив материалы, накладные о покупке, фото и видео, я обратился с заявлением к начальнику Днепровского райотдела милиции Вадиму Цымбалу лично, поскольку мы сотрудничаем с милицией и всегда готовим для них видеозаписи преступлений, если они попадают в поле зрения наших камер. Вадим Цымбал пообещал помочь, в тот-же день по моему заявлению было возбуждено уголовное дело и данные внесены в реестр досудебных расследований.

С тех пор прошло более полугода. Я не однократно обращался к сотрудникам милиции, интересовался результатами по своему заявлению, но по состоянию на сегодняшний день милицией не сделано ровным счетом НИЧЕГО. Подозреваемый ДАЖЕ НЕБЫЛ ОПРОШЕН. Следователь, которая ведет это дело в разговоре сообщила, что она якобы проводит товароведческую экспертизу накладной, но как потом выяснилось - она соврала. Даже этого ею не было сделано.

 

Какой из этого вывод?

В данном случае система видеонаблюдения лишь чудом, после кропотливого и долгого анализа помогла установить автомобиль и зафиксировать номера автомобиля в ДНЕВНОЕ время. В ночное время на видео мало что видно, несмотря на то, что в 20 метрах на столбе стоит металлогалогеновый фонарь на 400Вт. Всю работу по поиску и документированию пришлось проводить самому. И после всего, имея на руках доказательства, имея адрес преступника, сотрудники милиции пальцем не пошевелили.    

Система видеонаблюдения - это лишь высокотехнологичный инструмент для милиции. Но милиции у нас НЕТ. Так зачем покупать инструмент тому, кого нет?

Имея такой опыт, а также похожий опыт других людей, можно с уверенность заявить - Днепродзержинску нет смысла тратить 8 миллионов бюджетных денег на такую систему. 

 

PS:

Заявление

 

 

 

Жалоба УВД  21.07.2015

 

 

Ответ УВД 09.10.2015

 

 

Жалоба УВД прокуратура 11.01.2016

 


  • 9

#2 альф

альф
  • Пользователи
  • 1 480 сообщений

14 января 2016 - 10:59

Ну как бы ничего необычного для этой страны.
  • 0

#3 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

14 января 2016 - 11:07

и кусты самшита
я прошу прощения, а шо это такое? :mellow:  а то с английского страшно звучит 
  • 0

#4 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

14 января 2016 - 11:08

я прошу прощения, а шо это такое? :mellow:  а то с английского страшно звучит 

видео посмотри, в конце - фотографии крупным планом


  • 0

#5 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

14 января 2016 - 11:10

я прошу прощения, а шо это такое? :mellow:  а то с английского страшно звучит 

оте кусты, которыми засадили по периметру газон перед горисполкомом.


  • 0

#6 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

14 января 2016 - 11:16

видео огонь  :lol:  :lol:  :lol:  я вобще не представляю, что бы меня побудило выкопать куст у соседа, шоб посадить у себя во дворе  :lol:  :lol:  :lol:


  • 1

#7 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

14 января 2016 - 11:18

uporotaya-lisa_34682835_orig_.jpeg


  • 0

#8 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

14 января 2016 - 11:20

Ну как бы ничего необычного для этой страны.

Согласен. Привел как пример системы видеонаблюдения, у которой камеры стоят на высоте всего 3 метра, инфракрасная подсветка, расстояние до машины метров 10 макисмум, до вора около 20 метров, стоит яркий металлогалогеновый фонарь на 400Вт. Разрешение камер 2048x1536 3Мпикселя - на 50% больше, чем FullHD. Камеры со звуком.


  • 2

#9 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

14 января 2016 - 12:05

Если найти 20 хороших милиционеров, то 8 миллионов хватит на 2 года для зп в 17 тысяч. Наверное больше толку будет  :dry:


  • 8

#10 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

14 января 2016 - 12:08

Если найти 20 хороших милиционеров, то 8 миллионов хватит на 2 года для зп в 17 тысяч. Наверное больше толку будет  :dry:

сто процентов!


  • 1

#11 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

14 января 2016 - 12:18

Если найти 20 хороших милиционеров, то 8 миллионов хватит на 2 года для зп в 17 тысяч. Наверное больше толку будет  :dry:

Другой убойный пример 8 000 000 хватит что бы заправить патрульные авто полиции на пробег в 4 000 000 километров! Только представьте они могут патрулировать вплоть до дворов !!!! Причем как раз патрульная может предотвратить преступление. 


  • 5

#12 альф

альф
  • Пользователи
  • 1 480 сообщений

14 января 2016 - 12:21

Другой убойный пример 8 000 000 хватит что бы заправить патрульные авто полиции на пробег в 4 000 000 километров! Только представьте они могут патрулировать вплоть до дворов !!!! Причем как раз патрульная может предотвратить преступление. 

А как на этом "освоители" деньжат срубят?Основную цель проект тогда не выполнит,какой в нём смысл?


  • 2

#13 Den

Den
  • webcams
  • 7 906 сообщений

14 января 2016 - 12:23

Другой убойный пример 8 000 000 хватит что бы заправить патрульные авто полиции на пробег в 4 000 000 километров! Только представьте они могут патрулировать вплоть до дворов !!!! Причем как раз патрульная может предотвратить преступление.

согласен, так как те же ГАИнспекторы заправляют и чинят патрульки за свой счет
  • 0

#14 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

14 января 2016 - 12:28

А как на этом "освоители" деньжат срубят?

ну заправлять по тендеру :gha:
  • 0

#15 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 876 сообщений

14 января 2016 - 12:28

А как на этом "освоители" деньжат срубят??


О....это целое эскуство, этому годами, дисятилетиями учатся, хороших воров мало осталось, в основном счас работают те кто на шухере стоял,если, обратите внимание, простые граждане ловят доказательную часть не утруждаясь, да так , что в самый раз в дело подшить можно
  • 3

#16 альф

альф
  • Пользователи
  • 1 480 сообщений

14 января 2016 - 12:47

О....это целое эскуство, этому годами, дисятилетиями учатся, хороших воров мало осталось, в основном счас работают те кто на шухере стоял,если, обратите внимание, простые граждане ловят доказательную часть не утруждаясь, да так , что в самый раз в дело подшить можно

Это да,чиновничье ворьё измельчало,такие уже дебильные схемы пошли в ход,что чуть ли не в открытую пишут "сп...ть столько то".


  • 3

#17 Dojik

Dojik
  • Пользователи
  • 6 сообщений

14 января 2016 - 16:18

Лично мне хочется нашу милицию,депутатов хорошо "полюбить",Вы простите,грубо говоря согласно ст,УК украины 152-153,все частей,Я знаю что в милиции есть и адекват люди,а так полный шлам,рекет в законе,который прывык план давать,и статистику делать,А депутаты,так и хочеться процитировать фразу  -добрые пушистые-злое вараньё,

Кстати когда у нас будет новая полиция,а не крашанки в городе

Да система нужна,только руки нужны не корявые,и желание работать на результат,а не на план и статистику,Во благо народа 


Сообщение отредактировал Dojik: 14 января 2016 - 16:20

  • 0

#18 Santyaga

Santyaga
  • Пользователи
  • 812 сообщений

14 января 2016 - 17:26

Ну тогда тому уроду что кусты украл, хоть по печени дать! Кусты не вернет, но морально было бы легче :ph34r:


  • 4

#19 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

14 января 2016 - 19:00

Ну тогда тому уроду что кусты украл, хоть по печени дать! Кусты не вернет, но морально было бы легче :ph34r:

та всего делов-то... :)

Ребята, у кого там есть свободное время, сделайте приятное доброе дело - заскочите к этому предприимчивому "соседу" и проведите лекцию по вопросам этикета и массажной терапии. :gha:


  • 1

#20 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

15 января 2016 - 02:28

Оказывается в Днепропетровске тоже недавно озаботились видеонаблюдением и уже даже есть документация для открытых конкурсных торгов про «Нове будівництво єдиної електронної системи відеоспостереження на вуличних мережах міста». Правда заказчиком там выступает комунальне підприємство «Муніципальна гвардія», а не департамент ЖКХ. :)






Днепропетровские коллеги прислали документацию на проведение торгов. Сумма там серьезнее, почти 30 миллионов гривен за которую хотят установить 483 камеры. Но зато эта сумма ТОЛЬКО НА ОБОРУДОВАНИЕ, никаких услуг по обслуживанию в этой сумме не заложено!
При этом проектом предусмотрена серверная, ее вентиляция, кондиционирование и газовое пожаротушение, заложены источники бесперебойного питания, резервная дизельная электростанция, в месте установки каждой камеры предусмотрено заземление и грозозащита, предусмотрен удаленный мониторинг шкафов с камерами, и тп.

Вот одна из 14 страниц перечня оборудования, относящаяся к наполнению одного из серверов жесткими дисками - 96 дисков по 8Тб!





И есть абсолютно четко прописанные ТРЕБОВАНИЯ к:
1. каналам передачи данных;
2. коммутаторам;
3. камерам;
4. серверам;
5. программному обеспечению;
6. грозозазщите;
7. центру храниения и передачи данных










В общем продумано все по-уму, к проекту подошли должным образом и видно, что люди пытаются построить РАБОЧУЮ систему видеонаблюдения, а не просто сп@здить денег.
А теперь пересмотрите ту ЧУШЬ, которую выложил наш департамент ЖКХ и как говорится почувствуйте разницу.

 

PS: Я не знаю, что за специалист по городским системам видеонаблюдения Сергей Бобок (сколько помню он всегда был сисадмином), как он собирается хранить записи 215 камер на сервере за $3000, и где он нашел камеры AXIS по $100, но то что это полный бред - это-же очевидно. :lol:  


  • 6



Темы с аналогичным тегами видеонаблюдение, Днепродзержинск, кража, самшит