Перейти к содержимому


Мобильные операторы могут начать скупать интернет-провайдеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Den

Den
  • webcams
  • 7 907 сообщений

03 февраля 2016 - 11:10

Ресурс ЛІГА.net поделился весьма интересной точкой зрения, согласно которой следующим шагом украинских операторов мобильной связи может стать выход на рынки фиксированного широкополосного доступа в Интернет и кабельного телевидения.

 

О надвигающихся больших переменах, а точнее, большом переделе, говорят хотя бы последние новости на украинском телеком-рынке, а именно – «МТС Украина» (Vodafone) покупает оператора «Тримоб» у компании Укртелеком. Покупка «Тримоб» позволит Vodafone удвоить количество радиочастотного ресурса, находящегося в распоряжении компании, и тем самым обеспечить себе уверенное преимущество перед конкурентами в будущем, когда начнется развертывания коммерческих сетей 4G (LTE). Чем больше спектра, тем меньше оборудования придется устанавливать.

 

Покупка Тримоба может стать лишь первым шагом МТС на пути к диверсификации телеком-бизнеса. Если МТС удастся задекларировать хорошее качество 3G, а также выстроить перспективную бизнес-модель, Vodafone может пойти дальше и выкупить украинский МТС или же весь телеком-холдинг.

 

Осмелившись зайти в Украину Vodafone вряд ли будет ограничивать свой бизнес мобильной связью. На глобальной арене компания работает в различных телеком-сегментах, включая фиксированный интернет. Только в 2015 году это направление принесло компании 20% общей суммы выручки. Группа покрывает около 50 млн европейских домохозяйств собственной или арендованной проводной инфраструктурой, обслуживает 12 млн клиентов услуги широкополосного доступа в Интернет и 9 млн телевизионных абонентов в странах Европы. Неслучайно же экс-гендиректор МТС Украина Олег Проживальский интересовался мнением НКРСИ относительно перспектив поглощения Укртелекома.

 

МТС Украина стала главным претендентом на телеком-активы Рината Ахметова, после того как последний в 2015 году «побил горшки» с турками. Но «развод» Turkcell и СКМ вовсе не означает, что турецкий холдинг прекратит искать возможности для диверсификации бизнеса в Украине.

 

В конце декабря НКРСИ по заявке Астелита внесла изменения в реестр операторов и провайдеров, расширив список видов деятельности последней фиксированным интернет-доступом. На пресс-конференции, посвященной ребрендингу life:), CEO Астелит Бурак Эрсой намекнул, что Turkcell готов строить lifeсell «по своему образу и подобию». Он также сказал, что турецкий холдинг готов к дальнейшим инвестициям в Украину в сфере не только мобильного бизнеса, но и фиксированного. В Турции холдинг работает еще и как оператор проводного интернета, обслуживая в общей сложности около 1,4 млн абонентов и 171 000 ТВ-абонентов. Поэтому Эрсой не исключает покупку активов в Украине, если в стране будет спрос на комплексные услуги от абонентов.

 

Существует мнение, что для выхода на рынки фиксированного ШПД в Интернет и кабельного телевидения lifeсell может купить «Волю», которая является наиболее заметным активом на проводном рынке после активов Рината Ахметова. Впрочем, пока никаких переговоров по этому поводу между компаниями нет. Зато есть слухи о том, что холдинг VimpelCom (владелец «Киевстара») ведет переговоры о покупке «Воли». Такая сделка позволила бы объединенному оператору (Киевстар+Воля) стать №1 в Украине по количеству абонентов как интернет-доступа, так и телевидения.

 

Источник: ЛІГА.net


  • 0

#2 Langley

Langley
  • Пользователи
  • 739 сообщений

03 февраля 2016 - 19:00

Учитывая первый пост, а также историю Мегалана, интернет-провайдерам есть смысл учесть и эту статью :)

 

В 2015-м по украинским IT-компаниям прокатилась целая серия обысков. Несмотря на поддержку со стороны правительства, налоговая и СБУ активно наведывались в офисы компаний в поисках террористов и зарплат в конвертах, параллельно пытаясь изъять сервера. Доходило до абсурда: в днепропетровский офис «Датагруп» пришли силовики, несколько часов собирались с духом, чтобы начать изымать сервера, но в итоге извинились и ушли

Казалось, в 2016-м подобного быть уже не должно. Поддержку IT-отрасли выразил лично Петр Порошенко. Но авторитета президента, видимо, оказалось недостаточно. В середине января силовики несколько дней блокировали работу интернет-провайдера «Адамент». 

Затем удивительный случай произошел в харьковской компании Promodo. В ее офис пришли представители налоговой. Лишь после длительных переговоров с несколькими юристами удалось выяснить, что налоговая ошиблась дверью: им нужна была другая компания, которая находилась на том же этаже.  

Как видно, несмотря на поддержку бизнеса даже чиновниками высшего уровня, от обысков не застрахован никто. Даже те, кто не виноват. И в 2016-м ситуация не изменится. В своей колонке для Forbes партнер практики безопасности бизнеса адвокат Денис Овчаров из Juscutum рассказывает, чего ждать от обысков в этом году, как к ним готовиться и как правильно реагировать.

В новый 2016 год мы все вступали со смешанным чувством радости и страха перемен, которое неизбежно несут реформы. Как оказалось, новая сила в виде полиции на обыске ничего революционного не сделала, кроме фиксации нарушений. Для этого реформы проводить было необязательно. В 2016-й мы вошли с уже излюбленным арсеналом правоохранителей и парочкой новых изюминок.

1. Бить будут. Если в 2015-м били, как обычно, по насильственным преступлениям, то в 2016-м это коснулось и бизнеса. Угрозы насилием адвокату и сотрудникам компании – это обыденная вещь, но в новом году они начинают подкрепляться действиями.

В борьбе с беспределом нужно объединяться

Что делать? Усиливайте команду адвокатов и охрану. Адвокатов на обыске должно быть хотя бы два, тогда они смогут работать командой. Адвокаты теперь учатся работать в спайке с грубой силой охранников. Не стесняйтесь снимать на видео. You Tube должен знать своих героев.

2. Пусть весь мир подождет. Приготовьтесь провести на обыске от 12 до 72 часов. Раньше было быстрее. Если к вам пришли на склад, то могут и ближайшие праздники там отметить. Увеличение количества времени никак не отразилось на детализации описи, изымают, как и раньше, «папку синюю» и т.п. Просто весь ваш товар нужно упаковать в красивые подарочные коробки для перевозки на свой склад. Например, это уже испытали на себе ряд розничных сетей ювелирной отрасли.

Как реагировать? Не спешите. Насладитесь этим процессуальным действием сполна.

Лучше красивая упаковка и детализированная опись, чем черный полиэтиленовый мешок с непонятным содержимым. Обыск не терпит спешки.

3. Граммар-наци тут место.
Грязную работу будут делать только отборные солдаты судейского корпуса. Не секрет, что в каждом суде есть свои судьи для системы, но в 2016 году их ждет специализация. Судья, симпатизирующий налоговой, выносит решения по обыскам только для них, поклонник СБУ – только для СБУ. Специализация специализацией, но талант не спрячешь от интернета. Вся страна уже в курсе о мастерах ручки и копипейста.

Не стесняйтесь снимать на видео. You Tube должен знать своих героев

Редко когда встретишь решение по обыску, которое выписывал грамотный судья. А вот всякие неучи занимаются этим на конвейере. Судебные решения 2016-го – это повод учителям начальных классов, где учились грамматике будущие судьи, расписаться в собственном фиаско. Ошибки, опечатки, отсутствие логики и правовая безграмотность – вот что можно почерпнуть из этих литературных шедевров.

Что остается? Читать постановления, придираться к каждой запятой. Одна буква или тире, особенно в адресе места проведения обыска, способны спасти ваш бизнес.

4. Обыщем каждого. Если в 2015-м в проведении обыска по экономическим преступлениям прослеживалась некая логика (приход в гости к главному бухгалтеру, к директору домой и в офис), то теперь приходят и к адвокатам, считая их соучастниками, к учредителям (эти – вообще всегда во всем виноваты в глазах налоговой) и постоянным контрагентам.

Что предпринять? Начинайте каждый день так, как будто он последний перед обыском. Готовьте персонал к приходу гостей, интересуйтесь состоянием дел контрагентов. Это на рынке вы конкуренты. В борьбе с беспределом нужно объединяться.

5. Шаббат отменяется. Забудьте о нормальном рабочем графике. Обыски мутируют. Последнее время в ходу новая мантра «мы пришли в субботу, чтобы не мешать работе предприятия». Звучит как по кодексу, но явно издевательски. В субботу никого нет на месте, что дает возможность делать с личными вещами сотрудников что угодно, вывозить товар практически без сопротивления.

Начинайте каждый день так, как будто он последний перед обыском

Как поступить? Быть готовыми. Всем, включая юриста, бухгалтера, директора, охрану здания и менеджеров по продажам.

6. Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом толк, если твоя полиция плачет? Темы для обысков прошли апгрейд. Вы работали с конвертами? Вы – кандидат на обыск. Не работали, но не нашли времени проверить контрагента? Снова здравствуйте. У милиционера есть сомнения в легальности вашего товара. Пожалуй, лучше изъять. Забыли или не знаете, как закрыть магазины в ЛНР/ДНР? Вы – кандидат на обыск. Попали в список лучших компаний по версии Forbes? С вами однозначно что-то не так, нужно проверить путем обыска.

Что в этом случае? Круглосуточная готовность, анализ рисков на упреждение.

7. Давид и Голиаф. Времена обысков мелкого бизнеса прошли. Чем крупнее бизнес, тем сильнее может ему навредить обыск. Большие компании сильно расслабились за последние годы. Это отразилось как на тонусе отдельных сотрудников, так и на способности всей компании эффективно давать отпор наездам. Ранее крупные компании чувствовали себя в безопасности, поскольку их защищало политическое лобби и имя.

Сейчас наступили времена анархии. Нет волшебных кабинетов, где дают гарантии в обмен на бумагу. Сейчас big fish интересует правоохранителей как никогда. Денег в бюджете нет, нужно наполнять.

Что делать вам? Обновите службу безопасности, укажите на дверь бывшим правоохранителям. Подготовьте свой персонал к обыску. Это лучший тимбилдинг.

Попали в список лучших компаний по версии Forbes? С вами однозначно что-то не так, нужно проверить путем обыска

8. В этом сезоне «решалы» не в моде. Эта профессия становится вымирающим видом не потому, что перестали брать и давать. Все по-прежнему, но! Никто не хочет нести ответственность. Деньги возьмут, однако вопрос не решится.

Как избежать? Перестать надеяться на волшебные кабинеты и прекратить «золотить ручку». Если заработает НАБУ, то выиграют все.

9. Все смешалось в доме Облонских. Специализация ушла в прошлое. Полиция расследует налоговые преступления, налоговая милиция – финансирование терроризма, СБУ – фиктивное предпринимательство. Но внести уголовное производство в ЕРДР – это только начало. Нужно же еще понимать природу того или иного преступления. Экономикой не может заниматься тот, кто отлавливал серийных убийц. Это вопрос компетенции, а не полномочий.

Как этим воспользоваться? Когда все занимаются всем, ошибки неизбежны. Эти ошибки можно и нужно использовать в суде.

10. Допрос по-домашнему. Уходят времена, когда опера общались и курили с сотрудниками на кухне. Пришло время допросов прямо на обыске. Особо одаренные пытаются допросить даже адвокатов.

Рекомендация. Обучение сотрудников правилам поведения на обыске – это необходимая часть бизнес-процесса компании.

Прошел всего один месяц нового года, но уже понятно, что по-прежнему не будет. Компаниям нужно серьезнее относиться к вопросам юридической безопасности. Нереформированная правоохранительная система остается одной из главных угроз для бизнеса. Делайте выводы. Готовьтесь.


  • 1