Перейти к содержимому


Как подключить Светодиодную ленту через 220 V ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

03 апреля 2016 - 23:46

Есть еще нюанс.  Год назад наклеил светодиодную ленту в силиконе на ДСП вокруг зеркала в прихожей. Сейчас она потеряла 99% яркости. Про теплоотвод не подумал, в итоге деградация, убил 2 метра ленты.


  • 0

#22 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

03 апреля 2016 - 23:47

Бывают ленты цветные, там нужен контроллер с пультом, как правило на 5м ленты 12В хватает БП 2А


  • 0

#23 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

03 апреля 2016 - 23:50

Есть еще нюанс.  Год назад наклеил светодиодную ленту в силиконе на ДСП вокруг зеркала в прихожей. Сейчас она потеряла 99% яркости. Про теплоотвод не подумал, в итоге деградация, убил 2 метра ленты.

Силикон потемнел?


  • 0

#24 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

03 апреля 2016 - 23:53

Нет.  Кристалл на светодиодах потемнел.


  • 1

#25 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

04 апреля 2016 - 00:01

Это получается, что он потянет только определенное количество метров ленты?
Не получится так, что бы подключать сколько угодно(образно)?

Нет. Максимальная мощность герметичного БП - 150 Вт. Если лента потребляет к примеру 14,4Вт/м, то это максимум 10 метров потянет. При чем не желательно подключать такую длину с одного конца - нужно как минимум подключить с обоих концов, чтобы небыло падения яркости к концу ленты. 


  • 0

#26 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 797 сообщений

04 апреля 2016 - 06:27

Нет. Максимальная мощность герметичного БП - 150 Вт. Если лента потребляет к примеру 14,4Вт/м, то это максимум 10 метров потянет. При чем не желательно подключать такую длину с одного конца - нужно как минимум подключить с обоих концов, чтобы небыло падения яркости к концу ленты.

Понятно. Будем искать. Спасибо
  • 0

#27 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 797 сообщений

04 апреля 2016 - 06:29

Бывают ленты цветные, там нужен контроллер с пультом, как правило на 5м ленты 12В хватает БП 2А

Ну мне одноцветная надо. Мне не нужна дискотека "Диско Шлямпэ"
  • 0

#28 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

04 апреля 2016 - 10:10

Ну мне одноцветная надо. Мне не нужна дискотека "Диско Шлямпэ"

Берите SMD 5630, из расчета бп 2А на 5 метров, на аукро большой выбор и цены.


  • 0

#29 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 797 сообщений

04 апреля 2016 - 14:23

Берите SMD 5630, из расчета бп 2А на 5 метров, на аукро большой выбор и цены.

Ок
  • 0

#30 Лелека

Лелека
  • Пользователи
  • 553 сообщений

12 апреля 2016 - 21:29

знайшов цікавий сайтець . з розрахунками :)

 

http://www.meanders...._vmesto_R.shtml

 

для тих , хто не боїться електрики та трохи товаришує з паялом :)

 

драйвер - тут : http://dp-installer....hands/16-1-0-35


  • 0

#31 MDessy

MDessy
  • Пользователи
  • 636 сообщений

13 мая 2017 - 13:34

Подскажите пожалуйста. Не ругайте если что-то не правильно понял, потому что не очень разбираюсь в этом.

Купил ленту диодную одноцветную, 9,6W/12 метров. Т.е. 2 витка по 5 и еще 2 метра.

И БП на 180 Вт. Как я понял, это с запасом. 

Делаю освещение потолка

Так вот, в магазине продаван сказал, что нужно подключить от БП в обе стороны эту ленту. На мой вопрос, что делать с оставшимися 2мя метрам, он сказал, что можно подключить последовательно. 

Но я почитал всякие инструкции, там нигде не рекомендуется подключать последовательно более 5 метров в длину.

Вопрос в чем. Он не прав или я не то прочитал и так можно всё таки делать, т.к. БП с запасом?


  • 0

#32 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

13 мая 2017 - 14:13

9,6 Ватт на метр ленты. Всего 12 метров, то есть 9.6х12=115,2 Вт. Итого, блок питания у Вас с хорошим запасом.

Теперь про подключение. Лента разделена на сегменты с питанием 12 вольт,  которое и выдаёт БП. Эти сегменты соединены на ленте  параллельно, проводником выступает тонкая полоска фольги вдоль ленты. Если лента длинная, то по мере удаления от БП будет увеличиваться падение напряжения, то есть, до дальних светодиодов будет доходить меньшее напряжение, и светить они будут тусклее. Поэтому и рекомендуют подключить "конец" ленты параллельно к этому же БП. Яркость в этом случае будет уменьшаться от краёв к центру, но в меньшей степени.

Оставшиеся 2 метра ленты можно подключить, учитывая вышеизложенное, как к 5ти метровым кускам, так и непосредственно к БП. В любом случае, это будет параллельное соединение. Лучше будет подключить отрезком провода к БП, если надо расположить этот сегмент далеко от БП.


  • 1

#33 MDessy

MDessy
  • Пользователи
  • 636 сообщений

13 мая 2017 - 15:07

9,6 Ватт на метр ленты. Всего 12 метров, то есть 9.6х12=115,2 Вт. Итого, блок питания у Вас с хорошим запасом.

Теперь про подключение. Лента разделена на сегменты с питанием 12 вольт,  которое и выдаёт БП. Эти сегменты соединены на ленте  параллельно, проводником выступает тонкая полоска фольги вдоль ленты. Если лента длинная, то по мере удаления от БП будет увеличиваться падение напряжения, то есть, до дальних светодиодов будет доходить меньшее напряжение, и светить они будут тусклее. Поэтому и рекомендуют подключить "конец" ленты параллельно к этому же БП. Яркость в этом случае будет уменьшаться от краёв к центру, но в меньшей степени.

Оставшиеся 2 метра ленты можно подключить, учитывая вышеизложенное, как к 5ти метровым кускам, так и непосредственно к БП. В любом случае, это будет параллельное соединение. Лучше будет подключить отрезком провода к БП, если надо расположить этот сегмент далеко от БП.

Спасибо большое, теперь всё понятно. Но про то, что параллельно ленте нужно класть кабель ничего не говорил.

Насколько я понял, то схема должна быть такой?


  • 0

#34 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

13 мая 2017 - 16:03

Да, совершенно верно. Причём, чёрные и красные "на той стороне" тоже можно соединить, если они близко друг от друга. Если на 5ти метровых участках в середине будет заметно тусклее, можно ещё и там соединить с проводом.

Но про то, что параллельно ленте нужно класть кабель ничего не говорил.


Это только от желания зависит. На небольших по длине участках особо и не надо, хотя лишним не будет. На большой длине надо, если заметна разница в светимости от начала к концу.
  • 2

#35 MDessy

MDessy
  • Пользователи
  • 636 сообщений

13 мая 2017 - 16:06

чёрные и красные "на той стороне" тоже можно соединить, если они близко друг от друга. 

На этой стороне соединить между собой?

Т.е. замкнуть цепь?

Скрытый текст


Сообщение отредактировал MDessy: 13 мая 2017 - 16:10

  • 0

#36 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

13 мая 2017 - 16:09

Еще раз спасибо большое. Буду разбираться в этих проводах =)


Я надеюсь, это не основное освещение комнаты?
  • 0

#37 MDessy

MDessy
  • Пользователи
  • 636 сообщений

13 мая 2017 - 16:11

Я надеюсь, это не основное освещение комнаты?

Нет. Это типа вспомогательное, в многоуровневом подвесном потолке.


  • 0

#38 MDessy

MDessy
  • Пользователи
  • 636 сообщений

15 мая 2017 - 15:43

Вроде бы всё сделал. Промерял мультиметром, просадки до 10.6 V, если  в начале 11.7 V. Визуально не могу определить тусклее светит или нет, ибо после пары секунд просмотра на ленту я уже ничего не вижу и одни зайчики.

Соответственно вопрос, какая допустимая просадка вольт и играет ли оно роль в работоспособности, если я не могу заметить изменения в яркости?


  • 0

#39 Sturdy child

Sturdy child
  • Пользователи
  • 75 сообщений

15 мая 2017 - 16:36

Вроде бы всё сделал. Промерял мультиметром, просадки до 10.6 V, если  в начале 11.7 V. Визуально не могу определить тусклее светит или нет, ибо после пары секунд просмотра на ленту я уже ничего не вижу и одни зайчики.

Соответственно вопрос, какая допустимая просадка вольт и играет ли оно роль в работоспособности, если я не могу заметить изменения в яркости?

БП сильно греется?


  • 0

#40 MDessy

MDessy
  • Пользователи
  • 636 сообщений

15 мая 2017 - 16:47

БП сильно греется?

Да пока всё в черновом варианте на полу, надолго не оставлял включенным.

Да и если оставлю - тогда ж лента будет греться без теплоотвода


  • 0