Перейти к содержимому


Не все то , что с орденами - ветеран


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Den

Den
  • webcams
  • 7 911 сообщений

06 мая 2014 - 10:41

Я уже давно заметил по ТВ и радио в преддверии 9 мая говорят о том что с каждым годом ветеранов все меньше и меньше, но по парадам этого не скажешь, ветеранов (именно те кто воевал) с каждым годом все больше и больше, меньше точно не становится.
 
Вот наткнулся на статью на Фишках
______________________________________________________________________________
 
Именно - что, я не ошибся. Ибо то, что делают эти люди - мерзко. Это надругательство над теми, кто честно заслужил свои награды. Пост - не самый свежий, однако, в преддверии 9 мая - достаточно злободневный.
  • 7b2215d6c9ee6fdb93b48fedb307984c.jpg
  • "а не фотошоп ли это?"
    К сожалению это не фотошоп... Вот такие люди покупают награды и форму, у коллекционеров, а потом приходят на парад и рассказывают о своих несуществующих подвигах.
    Ведь мало кто знает, что значит тот или иной орден, и за что он дaвался.
    Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди этот генерал-чекист. Один знак "Ветеран" с профилем Дзержинского, другой "Особые отделы КГБ СССР". Но ни одного знака об окончании какого либо высшего военно-учебного заведения (поплавка). Как можно получить такое высокое звание не имея высшего образования? Это только в начальный период истории СССР можно было попасть в руководящий состав ВЧК-НКВД с двумя классами церковно-приходской школы. Руксостав КГБ обычно обучался в своих высших учебных заведениях со специфическим уклоном.

     

    Далее. Геройские звёзды. За всю историю СССР дважды Героев Советского Союза было 154человека.По опубликованным современным данным в живых 27 человек. Из них 24 космонавта СССР и трое авиаторов. Ефимов Александр Николаевич маршал авиации, Одинцов Михаил Петрович генерал-полковник авиации, Бегельдинов Талгат Якубекович генерал-майор авиации.
    За всю историю СССР одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза:
    Брежнев Леонид Ильич
    Гризодубова Валентина Степановна
    Машеров Пётр Миронович
    Орловский Кирилл Прокофьевич
    Сталин Иосиф Виссарионович
    Трайнин Пётр Афанасьевич
    Третьяк Иван Моисеевич
    Устинов Дмитрий Фёдорович
    Хрущёв Никита Сергеевич

     

    Единственный из них оставшийся в живых-Головченко Василий Иванович-старшина-фронтовик,директор совхоза. Соответственно на генерала армии он не тянет.
    Остаётся только маршал Ворошилов Климент Ефремович-единственный в истории СССР дважды Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда, но и он давно ушёл из жизни.

     

    Делайте вывод.

     

    Дальше. Под звёздами располагается обширная орденская колодка. Первая награда,как и положено по старшинству-орден "Ленина". Их 7 штук. Однако по семь раз орденом Ленина были награждены:
    министр общего машиностроения Сергей Александрович Афанасьев;
    Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян;
    Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый;
    Все они ушли в мир иной. Следующий орден "Александра Невского". Расположен не на своём месте. Ну да ладно. А вот как чекист мог его получить, если по статуту ордена им награждаются только командиры Красной Армии-дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов и всё. Может за особые заслуги в боях с врагами народа. Следующие 3 ордена"Октябрьской революции"(вот они и должны быть после "Ленина").Однако известны имена двукратных кавалеров этого ордена, их число колеблется в разных источниках от семи до нескольких десятков(это если учитывать самодеятельные награждения Умалатовой и ей подобных). А вот про ТРЁХкратного кавалера источники молчат. Вывод напрашивается сам.
    Ну и так далее. Дальше разбираться мне откровенно говоря надоело. По моему и так всё понятно. На основании вышеизложенного напрашивается однозначный вывод: данный персонаж не тот за кого себя выдаёт(мягко выражаясь)."

    bbdeda308e8af09fb5707e01983dd557.jpg
  • "Во время съёмки времени особенно тщательно рассматривать награды не было. Но позже, при обработке фото я с недоумением обнаружил, что некоторые пожилые люди пришли в сквер Большого театра с комплектами "наград", которые не являются ни государственными наградами СССР, ни государственными наградами Российской Федерации. Что касается этого "настоящего морского волка". Во первых: награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена "Отечественной войны" и "Красной Звезды" находятся слева, а должны быть справа и тд. Каждый служивший знает порядок расположения наград, а купивший нет.Посмотрите на старые фото фронтовиков и всё станет понятно. Во вторых: нам демонстрируется медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза и ниже орден Сталина, который госнаградой не является и Героям никогда не вручался и сейчас не является госнаградой РФ.(Так же не являются госнаградами всевозможные ордена и звёзды Петра I различных степеней и им подобные и прочие самопальные значки). А вручался Героям Советского Союза орден "Ленина", которого почему то нет. Левее ордена Сталина самопальный орден "Адмирал Ушаков". Настоящий орден пятилучевой, а здесь восьмилучевой. Но дело даже не в этом. Настоящим орденом награждался только командный состав военно-морского флота (офицеры), но не матросы. На фото персонаж в форме матроса. В третьих: самое интересное. На моём фото виден Георгиевский крест, хоть и боком, но видно (на правой стороне груди, левее медали "За боевые заслуги").Насколько я знаю, в России не осталось в живых награждённых этим царским орденом ( Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917г. Позже, до 1920г., только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Фёдоров Н.В. скончался в США в 2003г. в возрасте 102г. Это ж сколько лет должно быть ветерану, который воевал отнюдь не пацаном до 1917г. ,чтобы заслужить Георгия и теперь явиться в 2010г. бодрым старичком в сквер Большого театра? Настоящих фронтовиков с многочисленным иконостасом наград почти не осталось. Раны и болезни забрали их раньше времени. Осталась вот такая плесень

    97969b0b0ba1126c2b22a99836cf1716.jpg
  • "Данное фото ответ многочисленным легковерным защитниками вот таких лжеветеранов. На предыдущем фото это матрос в звании старшины 2-ой статьи, а здесь головокружительная морская карьера и данный персонаж уже старший морской офицер в звании капитана 1-го ранга,что соответствует армейскому полковнику. Надеюсь ни у кого не возникнет сомнение, что на этих двух фото лицо одного и того же проходимца."

    563b1add19515bec09a665c4a42eed05.jpg
  • "Никаких особых вопросов по этому фото, снятому в 2010г. у меня не было. Разве только несколько смущало количество орденов Отечественной войны(три). Так как единственной женщиной 3-х кратно награждённой есть Попова Надежда Васильевна (1921р.)заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор -3 ордена I степени, но она служила в авиации. Все остальные многократные(от 3-х и выше) кавалеры ордена Отечественной войны исключительно мужчины. Но возможно третий орден был получен в 1985г., когда к 40-летию Победы этим орденом награждались все живые участники Великой Отечественной войны. Этот вопрос по фото не выяснить.Кстати наличие этого ордена за 1985г. является ещё одним государственным подтверждением статуса участника ВОВ. Казалось на этом всё. Но не тут то было. Совершенно неожиданно для себя я попал в Москву уже на 9 мая 2011г. И опять пошёл к Большому театру. Каково же было моё изумление, когда я опять увидел эту пожилую женщину. Но не потому конечно, что увидел её в добром здравии, а потому как, вернее во что она была одета и что было на её форменной одежде. Для того чтобы ознакомиться с продолжением нужно перейти к следующему фото."

    fabe741d6539d23bb59025fb473c3227.jpg
  • "9 мая 2011г. Сначала я увидел её лицо и сразу вспомнил прошлогодний снимок. Но потом посмотрел на форму и, не знаю как вы, но я несколько опешил. Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах бабуля за год успела получить(судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок-одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием ГСТ состоялось 21 декабря 1991г.( оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова). И вот ровно через 20 лет, когда нет того соцгосударства появляется его соцзвезда. Вот я и спрашиваю- КАК ТАКОЕ может быть???
    Мне могут возразить-генеральское звание дали за выдающиеся заслуги, а звезду соцтруда в прошлом году не надела(сломалась застёжка). Охотно верю. Но почему тогда падкие на сенсации сми не раструбили на всю страну о присвоении генеральского звания заслуженному ветерану ВОВ перед Днём Победы?(гарант конституции вручает генеральские погоны в Кремле). А по поводу звезды ГСТ скажу одно. Была в Советском Союзе такая лётчица Гризодубова Валентина Степановна (1909г.-28апр.1993г). Так вот она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда). В современной России звания ГСТ нет. Вопрос тот же - КАК ТАКОЕ может быть???
    И как теперь эту бабулю называть, как к ней должно относиться молодое поколение?

    07baabdbf0d10d095ccd07a0c0b50c09.jpg
  • 9003763cd642f29a8a08d24f71aa3125.jpg
  • характерен взгляд морского офицера, стоящего за ней во втором ряду - все этим взглядом сказано!!!

    32de051b0e6d6304f233bbac7ccb6198.jpg
  • 5aefd8b8e96bfb1be24b219d374a8202.png
  • а всем НАСТОЯЩИМ ветеранам - счастья, здоровья, любви и уважения благодарных потомков , и долгих лет жизни!!!Спасибо вам, родные!!!

    68ac335fd0df22cc87bf482e455869cc.jpg

 


  • 5

#2 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

07 мая 2014 - 00:51

Когда я учился в школе, меня тянуло блевать от этих стихов:

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.
Эта попытка привить сакрально-благоговейную логику бесит сегодня ничуть не меньше.

Зайдем для примера на форум православных кретинов (www.cirota.ru/forum/view.php?subj=52480&fullview=1&order=). Что они там обсуждают? Буквально следующее (божественная пунктуация сохранена):

По невежеству многие люди,перекидываясь "в дурака",позволяют себе хулить Господа,беря,к примеру,карту с изображением креста"трилистника",т.е.креста Христова,коему поклоняется полмира,и,швыряя её небрежно со словами(прости,Господи)"трефа",что в переводе с идиш означает"скверный" или "нечисть"!Мало того игроки верят,что крест этот бьется какой-то паршивой"козырной шестеркой",не ведая,что "козырь" и "кошер" пишется,например на латыни одинаково.
А завтра взорвется вся техника и рассыпется вся мебель, собранная на винтах и шурупах с крестообразным шлицем. А по перекресткам ездят только антихристы. А знак "остановка запрещена" - просто плевок в лицо всему христианскому человечеству.

Вся эта бессмысленная, натянутая, истерическая символоцентричная паранойя сегодня развита точно так же. Новейший объект поклонения - "георгиевская ленточка". В советское время этот образ эксплуатировался главным образом на открытках, выпущенных к 9 мая. Оттуда его в 2005 году и позаимствовало РИА "Новости", решившее напечатать в Китае ленточек, чтобы раздавать всем подряд. Акция увенчалась успехом, поэтому проходит уже много лет подряд.
0000psb5.jpg



И что мы видим сегодня? Один возмущен тем, что какая-нибудь девушка в лифчике посмела сфотографировать себя на мобилу, при том, что на ее фотографию прилепился шаблон со ставшей священной георгиевской ленточкой. Другой возмущен тем, что некоторые водители не снимают ленточку со своих автомобилей месяцами, и та становится грязной.

Что дальше будет? Расстрел тех, кто недальновидно подотрется в дачном сортире передовицей "Коммерсанта" с портретом Путина? Недалек от принятия закон, по которому мимо кладбищ надо будет проходить с отключенным плеером, чтобы не оскорбить покоящихся ветеранов?

А не пойти ли вам всем ***, защитники образов, ненаглядные вы наши, ***? У нас светское государство. И образы, придуманные за зарплату маркетологическими сотрудниками ФГУПов, силы огненного куста не имеют.

Помните? Гордитесь? Начните со своего ебаного подъезда, куда без зажатого носа зайти сложно. Вкрутите лампочку, покрасьте стену, отмойте лифт. Тогда то, ради чего, возможно, воевали ваши предки, станет немного ближе.
 
(Артемий Лебедев)
  • 0