Перейти к содержимому


Выбор роутера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 647 сообщений

02 апреля 2017 - 15:36

Что ж, я в замешательстве, нужен роутер, нормальный.

Требования:

- Покрыть двух-комнатную квартиру, 2 бетонных стены. 

- Одновременно будут подключены: телевизор, пк, планшет, телефон, возможно хбокс.

- Подключение двух провайдеров, один dhcp, второй pppoe, один отвалился - переключение на второго

- Возможность подключения 3g модема, т.е. к предыдущему пункту

- Работа iptv по wifi

В сторону любимого апле не смотрю, не будет иптв на компе работать, не подключу двух провайдеров, 3г. Вообщем абсолютно не годится.  

Пока смотрю на Mikrotik RB951G-2HnD, какие еще варианты можете посоветовать? 

Бюджет до 150$. 


  • 1

#2 Владимир Чернуха

Владимир Чернуха
  • Пользователи
  • 549 сообщений

02 апреля 2017 - 16:48

Что ж, я в замешательстве, нужен роутер, нормальный.

Требования:

- Покрыть двух-комнатную квартиру, 2 бетонных стены. 

- Одновременно будут подключены: телевизор, пк, планшет, телефон, возможно хбокс.

- Подключение двух провайдеров, один dhcp, второй pppoe, один отвалился - переключение на второго

- Возможность подключения 3g модема, т.е. к предыдущему пункту

- Работа iptv по wifi

В сторону любимого апле не смотрю, не будет иптв на компе работать, не подключу двух провайдеров, 3г. Вообщем абсолютно не годится.  

Пока смотрю на Mikrotik RB951G-2HnD, какие еще варианты можете посоветовать? 

Бюджет до 150$. 

В частном доме стоит один такой вот в буквальном смысле "комбайн", думаю он вам как раз подойдет.

Модель - TP-LINK TL-WR1045ND

Характеристики здесь - http://www.tp-link.u...#specifications

Цена по Украине - http://hotline.ua/co...nk-tl-wr1045nd/

Выглядит он вот так :

TL-WR942N-01_1481177689945c.jpg   TL-WR942N-02_1481177802626h.jpg


  • 1

#3 Владимир Чернуха

Владимир Чернуха
  • Пользователи
  • 549 сообщений

02 апреля 2017 - 16:54

Есть его "старший брат", разница лишь в пропускной способности, до 1,2 Г/бит и работе антенн в двухдиапазонном режиме до 867Мбит/с на 5 ГГц и до 300Мбит/с на 2,4 ГГц соответственно.

Лишен одного USB порта, вместо двух.

Модель - TP-LINK Archer C1200

Характеристика  - http://www.tp-link.u...#specifications

Стоимость в магазинах по Украине - http://hotline.ua/co...k-archer-c1200/

1292_normal_0_20160506104313.jpg

1292_normal_2_20160506104407.jpg


  • 1

#4 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

02 апреля 2017 - 19:12

Что ж, я в замешательстве, нужен роутер, нормальный.

Требования:

- Покрыть двух-комнатную квартиру, 2 бетонных стены. 

- Одновременно будут подключены: телевизор, пк, планшет, телефон, возможно хбокс.

- Подключение двух провайдеров, один dhcp, второй pppoe, один отвалился - переключение на второго

- Возможность подключения 3g модема, т.е. к предыдущему пункту

- Работа iptv по wifi

В сторону любимого апле не смотрю, не будет иптв на компе работать, не подключу двух провайдеров, 3г. Вообщем абсолютно не годится.  

Пока смотрю на Mikrotik RB951G-2HnD, какие еще варианты можете посоветовать? 

Бюджет до 150$. 

берите микротик.

по поводу вариантов моделей подскажу, но чуть позже.


  • 1

#5 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

03 апреля 2017 - 07:37

Есть его "старший брат", разница лишь в пропускной способности, до 1,2 Г/бит и работе антенн в двухдиапазонном режиме до 867Мбит/с на 5 ГГц и до 300Мбит/с на 2,4 ГГц соответственно.

 

 

:lol:


  • 2

#6 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 647 сообщений

03 апреля 2017 - 07:43

Спасибо за советы, нужно было сразу дописать tp-link, d-link, asus не рассматриваю. Скорее всего так и остановлюсь на микротике, с моделью еще определяюсь. 


  • 1

#7 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

03 апреля 2017 - 07:54

Спасибо за советы, нужно было сразу дописать tp-link, d-link, asus не рассматриваю. Скорее всего так и остановлюсь на микротике, с моделью еще определяюсь. 

так а какой совет нужен был? выбрать модель у микротика? :lol:

а почему не рассматриваете выше приведенные? если на них ставить ddwrt или openwrt (это тот же самый линукс), от микротика они ничем отличаться не будут... железо во всех приблизительно одинаковое... главное какой проц и сколько памяти, как у компа - вот и все... у меня 841 тплинк, говно говном, если рассматривать из коробки, но как только вгромоздил туда openwrt - тут же стал вполне нормальным роутером, как для домашних нужд... покрывает квартиру трешку, заняты три порта лан и 6 клиентов вифи... не зависает, работал без перезагрузки более двух месяцев, жаль не сделал скриншот аптайма, отключили свет и счетчик сбросился...


  • 0

#8 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

03 апреля 2017 - 08:44

Требования:

- Покрыть двух-комнатную квартиру, 2 бетонных стены. 

Да хоть трижды-суперпупер-роутер возьми, характеристики передатчика ноутбука или мобилки от этого не изменятся!  Толку от того, что будет показывать "Отличный" уровень сигнала, а работать не будет???

Через 2 бетонных стены - нужно только пробовать конкретный роутер в конкретных условиях!

Нужно улучшать характеристики приёмо-передающего тракта для уверенного приёма роутером сигнала от конечного устройства. В реальных условиях это возможно только заменой антенны. Поэтому, нужен роутер со съёмными штатными антеннами, если нет желания орудовать паяльником. Есть штыревые антенны с усилением 8дБ. Есть панельные антенны с усилением ~10 дБ. Штатные антенны на роутерах обычно имеют усиление .2 или 5 дБ. Это правильный путь обеспечения устойчивой работы, а не "купи подороже, купи побрэндовее"!

Интересно мне, какая модель бытового роутера Микротик допускает подключение внешних антенн?

Пособирались кулики, каждый своё болото нахваливает, советчики, блин... :fool:


  • 1

#9 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

03 апреля 2017 - 08:55

Через 2 стены - только пробовать конкретный роутер в конкретных условиях!

чтобы через 10 бетонных стен не ловить вифи, нужно просто в правильном месте располагать роутер в помещении... и тогда будет работать любой, а не какой-то мифический "конкретный роутер"...


  • 0

#10 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

03 апреля 2017 - 08:58

чтобы через 10 бетонных стен не ловить вифи, нужно просто в правильном месте располагать роутер в помещении... и тогда будет работать любой, а не какой-то мифический "конкретный роутер"...

Несомненно. Но это не всегда реализуемо. Я исхожу из условия поставленной топик-стартером задачи.


  • 0

#11 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

03 апреля 2017 - 09:01

:lol:

Нормально, чё! Давай тоже в рекламе в качестве максимальной пропускной способности для клиента указывать пропускную способность внутренней фабрики! :gha:  :gha:  :gha:  


  • 0

#12 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

03 апреля 2017 - 09:08

Что ж, я в замешательстве, нужен роутер, нормальный.

Требования:

- Покрыть двух-комнатную квартиру, 2 бетонных стены. 

RB951Ui-2nD + повторитель на openwrt из старого роутера в другой части квартиры, если нет возможности провести кабель и поставить точку доступа


  • 1

#13 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 647 сообщений

03 апреля 2017 - 09:12

так а какой совет нужен был? выбрать модель у микротика? :lol:

а почему не рассматриваете выше приведенные? если на них ставить ddwrt или openwrt (это тот же самый линукс), от микротика они ничем отличаться не будут... железо во всех приблизительно одинаковое... главное какой проц и сколько памяти, как у компа - вот и все... у меня 841 тплинк, говно говном, если рассматривать из коробки, но как только вгромоздил туда openwrt - тут же стал вполне нормальным роутером, как для домашних нужд... покрывает квартиру трешку, заняты три порта лан и 6 клиентов вифи... не зависает, работал без перезагрузки более двух месяцев, жаль не сделал скриншот аптайма, отключили свет и счетчик сбросился...

Через меня много роутеров данных брендов прошло - лотерея. 

 

Да хоть трижды-суперпупер-роутер возьми, характеристики передатчика ноутбука или мобилки от этого не изменятся!  Толку от того, что будет показывать "Отличный" уровень сигнала, а работать не будет???

Через 2 бетонных стены - нужно только пробовать конкретный роутер в конкретных условиях!

Нужно улучшать характеристики приёмо-передающего тракта для уверенного приёма роутером сигнала от конечного устройства. В реальных условиях это возможно только заменой антенны. Поэтому, нужен роутер со съёмными штатными антеннами, если нет желания орудовать паяльником. Есть штыревые антенны с усилением 8дБ. Есть панельные антенны с усилением ~10 дБ. Штатные антенны на роутерах обычно имеют усиление .2 или 5 дБ. Это правильный путь обеспечения устойчивой работы, а не "купи подороже, купи побрэндовее"!

Интересно мне, какая модель бытового роутера Микротик допускает подключение внешних антенн?

Пособирались кулики, каждый своё болото нахваливает, советчики, блин... :fool:

В принципе я могу взять несколько роутеров на потестить, один оставить - остальные вернуть. Но все равно нужно хотя примерно определиться. 


  • 0

#14 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

03 апреля 2017 - 09:13

RB951Ui-2nD

этот чудо-роутер по железу точно такой же, как и 841тплинк v.8 2012 года, но стоит в 4 раза дороже!

существенная разница только в оперативке 128 против 32 и поддержке гигабита на лан-портах...


  • 1

#15 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 647 сообщений

03 апреля 2017 - 09:19

RB951Ui-2nD + повторитель на openwrt из старого роутера в другой части квартиры, если нет возможности провести кабель и поставить точку доступа

Возможности провести кабель нет, а вот повторитель повесить можно

 

этот чудо-роутер по железу точно такой же, как и 841тплинк v.8 2012 года, но стоит в 4 раза дороже!

существенная разница только в оперативке 128 против 32 и поддержке гигабита на лан-портах...

В предыдущем посте отписал, почему не хочу тп-линки и им подобные. 


  • 1

#16 venoel

venoel
  • Пользователи
  • 1 074 сообщений

03 апреля 2017 - 09:36

Раз тут все в роутерах спецы.

Есть следующая проблема: есть Микротик, раздает интернет в локальную сеть. Но блин пароль от него потерян, сбрасывать настройки насильно, чтобы потом настраивать - не вариант.
Можно как-то попасть в админку микротика, щадящими методами?

 


  • 0

#17 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

03 апреля 2017 - 09:43

Интересно мне, какая модель бытового роутера Микротик допускает подключение внешних антенн?

Микротики по сути дела собираются как конструктор под конкретную задачу, плата - корпус, пигтейлы, б/п и т.д.

Я бы не сказал, что микротик это бытовой роутер, такой как всякие tp и т.д.

Его перешивать ни во что не нужно, он умеет все делать "из коробки".


  • 0

#18 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

03 апреля 2017 - 09:50

Раз тут все в роутерах спецы.

Есть следующая проблема: есть Микротик, раздает интернет в локальную сеть. Но блин пароль от него потерян, сбрасывать настройки насильно, чтобы потом настраивать - не вариант.
Можно как-то попасть в админку микротика, щадящими методами?

Может пароль все же по умолчанию не сменили ?

Если забыли пароль, можно попробовать через консольный порт попасть(если таков есть) и обнулить пароль, или через установочный дистрибутив, но это все зависит от установленной версии RouterOS, есть ли там возможность попасть в загрузчик при запуске ОС.


  • 0

#19 Владимир Чернуха

Владимир Чернуха
  • Пользователи
  • 549 сообщений

03 апреля 2017 - 09:51

Нормально, чё! Давай тоже в рекламе в качестве максимальной пропускной способности для клиента указывать пропускную способность внутренней фабрики!

Нет ну секунду, я же не могу знать какой канал идет к абоненту.

Может быть у него гигабитный порт заходит, поди знай :ph34r:

В обращении этого указано не было. Тем более я указал то что писали в характеристиках роутера, "отсебятины" я не лепил,а просто сравнил две спецификации роутера.


  • 0

#20 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

03 апреля 2017 - 09:57

Стандартным способом через winbox или web никак(если не создавалось больше никаких пользователей с соответствующими правами).


  • 0