Перейти к содержимому


Выбор роутера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

03 апреля 2017 - 09:59

Нет ну секунду, я же не могу знать какой канал идет к абоненту.

Может быть у него гигабитный порт заходит, поди знай :ph34r:

В обращении этого указано не было. Тем более я указал то что писали в характеристиках роутера, "отсебятины" я не лепил,а просто сравнил две спецификации роутера.

Та не кипишуйте :),  ваш вариант тоже имеет право на жизнь... :gha:


  • 0

#22 Владимир Чернуха

Владимир Чернуха
  • Пользователи
  • 549 сообщений

03 апреля 2017 - 10:08

Спасибо за советы, нужно было сразу дописать tp-link, d-link, asus не рассматриваю. Скорее всего так и остановлюсь на микротике, с моделью еще определяюсь. 

Советую еще обратить внимание на Linksys (она же подразделение Cisco), может найдете для себя недорогие решения. Я находил от 1500 грн. и выше.

Чтобы вложится в бюджет например от 2к+ - Linksys EA2750. Про "пробиваемость" антеннами двух бетонных стен не в курсе, но думаю по характеристикам можно будет сделать выводы.

Про истинный бренд Cisco заикаться не стоит, там от 4000 и выше, но надежность конечно на уровне :dirol:


  • 0

#23 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

03 апреля 2017 - 10:29

этот чудо-роутер по железу точно такой же, как и 841тплинк v.8 2012 года, но стоит в 4 раза дороже!

существенная разница только в оперативке 128 против 32 и поддержке гигабита на лан-портах...

только там ос на уровне провайдера, которая справится с задачами которые даже не слышал самый дорогой тп-линк. И что то вы не то по железу сравнили


  • 0

#24 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

03 апреля 2017 - 11:20

только там ос на уровне провайдера, которая справится с задачами которые даже не слышал самый дорогой тп-линк. И что то вы не то по железу сравнили

И зачем все эти замечательные свойства домашнему пользователю?


  • 0

#25 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

03 апреля 2017 - 11:26

только там ос на уровне провайдера, которая справится с задачами которые даже не слышал самый дорогой тп-линк. И что то вы не то по железу сравнили

а что это значит "ос на уровне провайдера" ? я же написал, что можно любой роутер брать, на который ставится openwrt-линукс и там тоже будет "ос на уровне провайдера"

и что "не то" по железу? в моем сравнении - оба на чипе Atheros, только на микротеке чуть поновее чип (поддерживает гигабит) и впаяно больше памяти - все! больше различий у них никаких по железу нету... ну разве что юсб не впаян в тплинке, можно впаять, чип поддерживает... тплинк на Atheros AR9341, микротик - Atheros AR9344. Работать они будут абсолютно одинаково! Я не топлю за тплинк, это такое же говно, как и все остальное, я не понимаю, за что переплачивают в 4 раза больше люди, которые не в состоянии адекватно посмотреть на вещи и сравнить их?


  • 1

#26 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

03 апреля 2017 - 11:53

И зачем все эти замечательные свойства адомашнему пользовтелю?

Домашнему - незачем, поэтому все берут тп-линк, как самый адекватный выриант, но у тп не совсем бытовые задачи, подключение трех провайдеров


  • 0

#27 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

03 апреля 2017 - 12:08

а что это значит "ос на уровне провайдера" ? я же написал, что можно любой роутер брать, на который ставится openwrt-линукс и там тоже будет "ос на уровне провайдера"

и что "не то" по железу? в моем сравнении - оба на чипе Atheros, только на микротеке чуть поновее чип (поддерживает гигабит) и впаяно больше памяти - все! больше различий у них никаких по железу нету... ну разве что юсб не впаян в тплинке, можно впаять, чип поддерживает... тплинк на Atheros AR9341, микротик - Atheros AR9344. Работать они будут абсолютно одинаково! Я не топлю за тплинк, это такое же говно, как и все остальное, я не понимаю, за что переплачивают в 4 раза больше люди, которые не в состоянии адекватно посмотреть на вещи и сравнить их?

Сходство только в марке Atheros, во всем остальном микротик выигрывает.

При покупке нового роутера учитывать что нужно допаять и перепрошивать на не родную прошивку, не вижу смысла.

По цене при схожим характеристикам железа ( 841 против RB941-2nD-TC0) разница 50грн, но возможностей ос у микротика на голову больше.

ТП нужно 3 провайдера, поэтому да, он должен заплатить больше


  • 2

#28 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

03 апреля 2017 - 12:10

подключение трех провайдеров

любой роутер с openwrt сможет справится с этой задачей, нужно только доставить пакет multiwan из репозитория и подпилить конфиги... 


  • 0

#29 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

03 апреля 2017 - 12:25

Сходство только в марке Atheros, во всем остальном микротик выигрывает.

При покупке нового роутера учитывать что нужно допаять и перепрошивать на не родную прошивку, не вижу смысла.

По цене при схожим характеристикам железа ( 841 против RB941-2nD-TC0) разница 50грн, но возможностей ос у микротика на голову больше.

ТП нужно 3 провайдера, поэтому да, он должен заплатить больше

в остальном - это в чем, только конкретно? есть тплинки с юсб, это уже кому что нужно-ненужно, можно выбрать, эти роутеры на почти одинаковых чипах... в чем проблема прошить роутер? это проще, чем переустановить ОС на компе, тем более, что родную прошивку тоже нужно обновлять периодически... покажите, где это разница между ними 50грн? 841-й стоит 500 грн в среднем, а 951-й микротик, о котором писал Ян, стоит около 2тыс грн...

RB941-2nD-TC0 - это дешевка и памяти у него ровно столько же как и у тплинка 841 - 32мб и на 1 лан порт меньше, немного мощнее проц, но это тот же пресловутый Atheros QCA9531 650 MHz, на последних ревизиях 841-го тплинка тоже 650мгц QCA9533-AL3A, даже поновее будет... про 3 провайдера написал выше, все это поднимается на раз-два, при условии, что не боитесь почитать маны и полезть править конфиги линукса... то же самое вас ждет и при покупке микротика...


  • 0

#30 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

03 апреля 2017 - 14:06

в остальном - это в чем, только конкретно? есть тплинки с юсб, это уже кому что нужно-ненужно, можно выбрать, эти роутеры на почти одинаковых чипах... в чем проблема прошить роутер? это проще, чем переустановить ОС на компе, тем более, что родную прошивку тоже нужно обновлять периодически... покажите, где это разница между ними 50грн? 841-й стоит 500 грн в среднем, а 951-й микротик, о котором писал Ян, стоит около 2тыс грн...

RB941-2nD-TC0 - это дешевка и памяти у него ровно столько же как и у тплинка 841 - 32мб и на 1 лан порт меньше, немного мощнее проц, но это тот же пресловутый Atheros QCA9531 650 MHz, на последних ревизиях 841-го тплинка тоже 650мгц QCA9533-AL3A, даже поновее будет... про 3 провайдера написал выше, все это поднимается на раз-два, при условии, что не боитесь почитать маны и полезть править конфиги линукса... то же самое вас ждет и при покупке микротика...

вы сравнивали 841, я привел RB941-2nD-TC0 при той же цене, я бы отдал ему предпочтение, все работает из коробки, не надо прошивать и лишаться гарантии, на много стабильнее и безотказная oс чем openwrt, по моему мнению. Да и флеш у tp-link мало, не всегда хватает под дополнительные пакеты


  • 0

#31 ATB

ATB
  • Пользователи
  • 78 сообщений

04 апреля 2017 - 16:31

Дополню вопрос автора темы.

Есть ли на рынке роутеры с двумя wan-портами по умеренным ценам? Нужно для подключения двух разных кабельных провайдеров, чтобы постоянно не переключать кабели вручную в случае необходимости зайти из-под другого провайдера.
  • 0

#32 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

04 апреля 2017 - 16:40

Дополню вопрос автора темы.

Есть ли на рынке роутеры с двумя wan-портами по умеренным ценам? Нужно для подключения двух разных кабельных провайдеров, чтобы постоянно не переключать кабели вручную в случае необходимости зайти из-под другого провайдера.

RB941-2nD-TC0 540грн, лучше не найдете
  • 2

#33 Gumenjj

Gumenjj
  • Пользователи
  • 793 сообщений

04 апреля 2017 - 22:02

RB941-2nD-TC0 540грн, лучше не найдете

шо то я не понял, этот в роутере только один wan порт. а где тут их два wan порта?


  • 0

#34 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

04 апреля 2017 - 22:11

шо то я не понял, этот в роутере только один wan порт. а где тут их два wan порта?

любой из портов можно назначить как ван, хоть 4 провайдера


  • 2

#35 Gumenjj

Gumenjj
  • Пользователи
  • 793 сообщений

04 апреля 2017 - 23:31

любой из портов можно назначить как ван, хоть 4 провайдера


А если пользоваться одновременно два провайдера Днепронет тариф 100мбит/сек и киевстар 100 мбит/сек, вместе получить 200 мбит/сек, такое возможно?)
  • 0

#36 ATB

ATB
  • Пользователи
  • 78 сообщений

04 апреля 2017 - 23:59

любой из портов можно назначить как ван, хоть 4 провайдера

Очень хорошее свойство. Но беда в том, что общее число портов всего 4, то есть если мне надо подключить уже 3 устройства по кабелю, то портов не хватит. Нужно или гонять через wi-fi или еще один роутер, да и бегло просмотрев характеристики, антенна мне кажется слишком слабой.

Скорее стоит поковырять софтовую часть на тех роутерах, что есть в наличии по совету r_s

Сообщение отредактировал ATB: 05 апреля 2017 - 00:03

  • 0

#37 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

05 апреля 2017 - 00:00

А если пользоваться одновременно два провайдера Днепронет тариф 100мбит/сек и киевстар 100 мбит/сек, вместе получить 200 мбит/сек, такое возможно?)

Если ваши домашние устройства способны "утилизировать" сразу оба канала - то как бы нет никаких проблем. :gha:


  • 0

#38 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

05 апреля 2017 - 00:01

Очень хорошее свойство. Но беда в том, что общее число портов всего 4, то есть если мне надо подключить уже 3 устройства по кабелю, то портов не хватит. Нужно или гонять через wi-fi или еще один роутер, да и бегло просмотрев характеристики, антенна мне кажется слишком слабой.

Микротик бывает не только с 4мя портами. :wink:


  • 0

#39 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

05 апреля 2017 - 08:04

Очень хорошее свойство. Но беда в том, что общее число портов всего 4, то есть если мне надо подключить уже 3 устройства по кабелю, то портов не хватит. Нужно или гонять через wi-fi или еще один роутер, да и бегло просмотрев характеристики, антенна мне кажется слишком слабой.

Скорее стоит поковырять софтовую часть на тех роутерах, что есть в наличии по совету r_s

4 это теоретически, всегда можно докупить свитч, если много проводных устройств дома. Ковырять ради 1го порта, на openwrt проблем будет больше.
По wifi, в микротиках передатчик сильнее,в этом 158 мВт (22 дБм)
  • 0

#40 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 647 сообщений

05 апреля 2017 - 08:39

Взял 951-ый микротик, поставил, и даже пробивает через 2 стены, по вафле выдает 90 и более. Вообщем настраиваю, а так очень доволен. 


  • 2