Перейти к содержимому


Домашняя водоочистка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

22 ноября 2017 - 18:41

Вода в нашем центральном водопроводе низкого качества и не подходит для питья, поэтому многие ставят в квартирах дополнительные фильтры, либо заказывают покупную воду.
В качестве покупной воды тоже не всегда можно быть уверенным, поскольку часто она разливается в кустарных условиях и для бытовых нужд ее не напасешься. Готовить еду, принимать душ, мыть посуду, стирать белье тоже желательно в чистой воде, это значительно продлит срок службы сантехники и бытовой техники использующей воду.

Для квартир обычно применяют фильтры со сменными картриджами, в частном доме водопотребление больше, поэтому там фильтры насыпного типа.
Анализ нашей водопроводной воды показал повышенную жесткость и окисляемость, поэтому я установил себе фильтр-умягчитель и фильтр с активированным углем.

В баллон умягчителя засыпается ионообменная смола, которая заменяет ионы жесткости на ионы натрия, которые берет из поваренной соли засыпаемой в бак рядом с умягчителем.
Раз в 5-7 лет смолу желательно менять, поскольку постепенно иссякает ее ресурс.
Обычно заменой засыпок занимаются фирмы-установщики водоочистки. Обзвонив несколько днепропетровских фирм я получил предложения по стоимости работ по замене в пределах 1400 - 2700 гривен за один баллон. Несколько офигев от таких цифр позвонил еще в нашу местную фирму, где мне пообещали заменить смолу за 200 гривен, но не приехали в назначенное время и потерялись.
Плюнув на горе-бизнесменов, решил поменять смолу самостоятельно. Оказалось, что это вообще проще простого, не требуется никаких инструментов и даже у меня, меняющего эту смолу первый раз в жизни ушло на все про все 2 часа, хотя если не пожалеть одно пластиковое ведро и прорезать в его дне дырку под горловину, то можно управиться и за один час.


Баллон умягчителя:



Смола продается в мешках по 12 и 25кг. Поскольку мы хотим получить качественную питьевую воду, то с выбором поставщика и самой смолы лучше не шутить, а купить у нормального продавца, о чем расскажу в конце.




Старую смолу удобнее всего высасывать пылесосом через сепаратор:


Как видно, старая засыпка была не оригинальной, поскльку в ней почти полведра полистирольных шариков, которых нет в оригинальной смоле:



Новая смола:



Засыпал литровой кружкой. На это ушло больше всего времени. Чтобы было быстрее, можно вырезать на дне пластикового ведра дырку под горловину колонны и засыпать прямо из мешка:








Смола засыпана, умягчитель готов к работе:







PS: По поводу где покупать реагенты для фильтров.
Пару лет назад фирма-установщик водоочистки заменила мне по регламенту уголь в фильтре. После замены вода стала сильно вонять серой и горелыми спичками. Зная, что в насквозь коррумпированной Украине никогда нельзя быть уверенным в подлинности купленного товара, тем более когда речь идет о химреагентах для таких вещей, как питьевая вода, попробовал купить реагенты напрямую у производителя в Европе, объяснив ситуацию с подделками. Производитель посоветовал обратиться к их единственному дистрибьютору в Украине - EcoSoft:



Остальные либо продают какую-то дрянь, либо накручивают свое и перепродают экософтовские засыпки.
  • 7

#2 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

27 ноября 2017 - 00:07

Для замены угля сделал воронку из бумаги. Дело пошло в разы быстрее:

 

 

Перед засыпкой угля нужно на дно насыпать 10-15см кварцевого песка фракции 4 - 6 мм. для более равномерного распределения потока воды при обратной промывке фильтра:

 

 

Оригинальный уголь всегда идет в черных мешках, с индивидуальным номером:

 

 

 

 

Сам уголь почти не мажется и не пылит:

 

 

На всю работу и уборку после себя ушло часа три. Никаких инструментов не понадобилось кроме сантехнического силикона, чтобы смазать уплотнительные резинки для большего срока службы.


  • 4

#3 Роман Катков

Роман Катков
  • Пользователи
  • 298 сообщений

28 ноября 2017 - 19:06

Замнчательную ионообменную смолу изготавливает наше ГП Смолы
  • 1

#4 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

28 ноября 2017 - 21:41

Замнчательную ионообменную смолу изготавливает наше ГП Смолы

Я б не рискнул для питьевой воды покупать реагенты, производимые на территории бывшего уранообогатительного предприятия. ))


  • 1

#5 60hz

60hz
  • Пользователи
  • 173 сообщений

28 ноября 2017 - 23:53

Я б не рискнул для питьевой воды покупать реагенты, производимые на территории бывшего уранообогатительного предприятия. ))
 

Зато в них микробов нет. Сдохли все  :)

 

А бумажка от производителя своим "the Ukraine" напомнила вот эту статью от BBC http://www.bbc.com/n...gazine-18233844 времен Евро-2012


  • 0

#6 60hz

60hz
  • Пользователи
  • 173 сообщений

28 ноября 2017 - 23:57

Кстати, воронку для засыпки можно было сделать из большой пластиковой бутылки (в которых воду продают типа питьевую).


  • 0

#7 60hz

60hz
  • Пользователи
  • 173 сообщений

29 ноября 2017 - 00:00

А что это за большая латунная фиговина (судя по цвету пластика - Honeywell?) с двумя манометрами? .


  • 0

#8 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

29 ноября 2017 - 00:10

А что это за большая латунная фиговина (судя по цвету пластика - Honeywell?) с двумя манометрами? .

Фильтр механический honeywell


  • 0

#9 Шилкин

Шилкин
  • Пользователи
  • 7 сообщений

19 декабря 2017 - 10:51

Я б не рискнул для питьевой воды покупать реагенты, производимые на территории бывшего уранообогатительного предприятия. ))

Информация предельно полная и чрезвычайно интересная. Спасибо автору!


  • 0