Перейти к содержимому


управление ТС в Украине гражданином другой страны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 798 сообщений

05 Январь 2018 - 12:02

водитель ТС, является гражданином Латвии , проживает на Украине имеет вид на жительство
ездит на ТС по правам полученным в Латвии
вопрос

имеет ли он право ездить по правам полученным в Латвии по территории Украины, то что транзитом может проезжать это вроде как логично, но может ли она управлять ТС проживая тут в Украине на почти постоянной основе
 


  • 0

#2 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 153 сообщений

10 Октябрь 2018 - 08:03

Я думаю нет, так как если живешь на Украине значит и законы украинские соблюдаешь,
  • 0

#3 vrate

vrate
  • Пользователи
  • 1 049 сообщений

10 Октябрь 2018 - 10:55

Но права ведь могут быть международного образца ?
  • 0

#4 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 153 сообщений

10 Октябрь 2018 - 11:14

Ну права возможно да.
  • 0

#5 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 798 сообщений

10 Октябрь 2018 - 11:23

права Европейские, никто же не знает когда водитель попал на Украину)


  • 0

#6 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 153 сообщений

10 Октябрь 2018 - 12:17

Ну вы ж границу пересекаете там же отмечается..
  • 0

#7 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 3 123 сообщений

10 Октябрь 2018 - 12:27

согласно п. 32 «Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению ТС», утвержденному Постановлением Кабмина Украины № 340 от 8.05.1993 года, зарубежные водительские удостоверения, отвечающие международной Конвенции о дорожном движении, действительны на территории Украины, только если иностранцы управляют автомобилями, осуществляя международные перевозки грузов, турпоездки и командировки сроком не более одного года.

Если же иностранец переезжает в Украину на ПМЖ, то его водительское удостоверение подлежит замене, причем только после прохождения медосмотра. Обратите внимание, что согласно пп. 27-28 Положения, если водитель последние 12 месяцев управлял ТС, права меняются без сдачи экзаменов. Подтверждением непрерывного водительского стажа может быть свидетельство о регистрации личного автомобиля, временный регистрационный талон (в случае управления чужим ТС) или справка с места работы (если вы профессиональный водитель). Если же последние 12 месяцев вы не ездили на автомобиле, то обмен удостоверения проведут только после сдачи экзаменов (теоретического – по знанию ПДД и практического – проверки навыков управления машиной).


  • 1