Перейти к содержимому


Обеззараживание воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 LentaK

LentaK
  • Пользователи
  • 36 сообщений

18 июля 2018 - 19:54

http://www.youtube.c...h?v=q_Dne2GJM6E 

Если верить словам из видео, то цена на жидкий хлор с завода составляет 10300 грн за 1т, а в Аулах покупали уже от 30000 до 66000 грн...


  • -1

#2 Лека

Лека
  • Пользователи
  • 1 380 сообщений

18 июля 2018 - 22:40

В Херсоне уже пару лет не используют хлор. Но наши видимо опытом не воспользуются
  • 0

#3 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 662 сообщений

19 июля 2018 - 00:44

В Херсоне уже пару лет не используют хлор. Но наши видимо опытом не воспользуются

Что используют?


  • 0

#4 Лека

Лека
  • Пользователи
  • 1 380 сообщений

19 июля 2018 - 06:28

гипохлорид.  Вода у них лучше нашей, честно говоря, не так давно была в Херсоне.

https://www.facebook...&type=3


  • 0

#5 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 1 364 сообщений

19 июля 2018 - 07:44

http://www.youtube.c...h?v=q_Dne2GJM6E

Если верить словам из видео, то цена на жидкий хлор с завода составляет 10300 грн за 1т, а в Аулах покупали уже от 30000 до 66000 грн...

ребятам обидно что их же хлор продают за 30-60к)  а они продают по 10)


  • 0

#6 MIXOH

MIXOH
  • Пользователи
  • 120 сообщений

19 июля 2018 - 08:06

В Херсоне уже пару лет не используют хлор. Но наши видимо опытом не воспользуются

 

Да, но не забывайте при этом что и воду они берут не из Днепра (оттуда и качество тоже разное), да и водопотребление у них в разы меньше чем у того же Аульского водовода. Глупо сравнивать. Это все равно что сравнивать водоканал и доочистку воды в частном доме, и вложения и производительность и технологии совершенно разные.

 

Вообще в подобных ситуациях всегда умиляет резкое увеличение различного рода Ыкспердов, которые сравнивают "в лоб" мягко выражаясь разные по сути вещи, и точно знают что и как нужно сделать. Безусловно лучшим решением со всех точек зрения (экономика, экология, безопасность, надежность, качество воды и т.д. и т.п.) был бы переход с жидкого хлора на гипохлорит, но это не так легко как кажется на первый взгляд, а с учетом наших "реалий" и вовсе чуть ли не невозможно в ближайшей перспективе. Попробую со своей колокольни объяснить почему: в данный момент существует устоявшаяся еще со времен "совка" технология производства, транспортировки, переработки и использования жидкого хлора, НИКТО сейчас, включая и сам ДнепрАзот, не захочет менять налаженную "схему" (имеется ввиду не технологическая схема. а схема круговорота "бабла" в природе). Более того, Азот скорее всего как монополист в наименьшей степени в этом заинтересован, именно поэтому так старательно "отрабатывает" вариант возобновления производства именно жидкого хлора но втридорога. Безусловно кроме финансовых и шкурных, есть и чисто технические моменты в переходе на гипохлорит, как пример, даже если предположить что ДнепрАзот остается тем же монополистом в поставках реагента, но уже в виде гипохлорита, ему, как и Аульской переливной, придется весьма нехило вложиться в перестройку транспортировки/хранения/переработки, ведь это уже не проблема водоканала, а их, как поставщика. Куда девать весь парк цистерн для хлора (а парк этот кстати тоже монопольный)? То есть вы там у себя решили перейти на гипохлорит, а нам чего теперь? То есть мы сейчас получились заложниками того что никто не хотел менять десятилетиями, считая что "так будет всегда", а теперь получается что остановка всего одного предприятия (неважно по чьей прихоти), вполне способна обернуться катастрофой. Не стоит также сбрасывать со счетов аппетиты местных князьков (это вот те "реалии" о которых я упомянул), где-то я видел слова о том что дескать на переход с хлора на гипохлорит нужно не менее 100 миллионов, ну как по мне, то во-первых не такие уж и большие деньги для области, учитывая масштабы бедствия, а во-вторых мне кажется либо эта сумма весьма завышена, либо просто не уточнено что сюда входит. По опыту подобных внедрений в некоторых регионах Украины, за эту сумму, вполне можно не только перейти на гипохлорит, а еще и попутно модернизировать и остальное оборудование, что в конечном счете за счет увеличения экономической эффективности, позволит до минимума свести разницу в стоимости обеззараживания. У нас же все просто - дайте 100 лямов, и мы повысим цену на воду.

 

Мое ИМХО, с учетом нынешней ситуации, нужно наконец-то однозначно решать вопрос перехода на гипохлорит (чего бы это на этапе модернизации не стоило, 100, 150, 200 миллионов), попутно так-же однозначно решать вопрос о диверсификации поставок, увеличении экономической эффективности водоочистки (вплоть до локализации производства гипохлорита на местах, там где это возможно). Это как минимум!

Не знаю кто там прав, кто виноват в ситуации с ДнепрАзотом, но в конечном итоге все смахивает на большую спекуляцию, манипуляцию цифрами и т.д. с одной лишь целью, срубить бабла. Примеров подобных хватает, Баглейкокс, ДМК и т.д.


Сообщение отредактировал MIXOH: 19 июля 2018 - 08:10

  • 2

#7 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

19 июля 2018 - 08:08

гипохлорид

сорри, но не могу спокойно смотреть на такое, сразу начинанаю завидовать и ненавидеть: гипохлориТ натрия... NaOCl


  • 0

#8 MIXOH

MIXOH
  • Пользователи
  • 120 сообщений

19 июля 2018 - 08:11

гипохлориТ... NaOCl

 

Ну тогда уж в данном случае: гипохлориТ НАтрия   :)  ибо есть и другие


Сообщение отредактировал MIXOH: 19 июля 2018 - 08:12

  • 0

#9 MIXOH

MIXOH
  • Пользователи
  • 120 сообщений

19 июля 2018 - 08:17

ребятам обидно что их же хлор продают за 30-60к)  а они продают по 10)

 

Вы серьезно верите что они работают себе в убыток?

Вот опять же, манипуляция цифрами.....10 он стоит С ЗАВОДА!!! Вы же на АЗС не покупаете топливо по цене нефти? Да и колбасу в магазине не покупаете по цене туши на ферме? ИМХО логично когда после транспортировки, переупаковки и прочих затрат цена вырастает. Я вам больше скажу, зачастую применяется даже схема когда например поставщиком у которого нет ни офиса ни техники, за 60 отпускается как с завода и прямо с завода и за счет завода, только завод получает от них 10 а все остальное идет "на карман", не готов утверждать что на Азоте так-же но не удивился бы. Так что все это лукавство.  


Сообщение отредактировал MIXOH: 19 июля 2018 - 08:19

  • 1

#10 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

19 июля 2018 - 08:38

Ну тогда уж в данном случае: гипохлориТ НАтрия   :)  ибо есть и другие

так формулу написал же... :)


  • 0

#11 Лека

Лека
  • Пользователи
  • 1 380 сообщений

19 июля 2018 - 09:46

сорри, но не могу спокойно смотреть на такое, сразу начинанаю завидовать и ненавидеть: гипохлориТ натрия... NaOCl

:gha: ну надеюсь полегчало, учитель))) Я еще шокаю в инете, пропускаю знаки препинания, особенно тире) Короче грешна) ИСЧО! Пишите, наше мнение важно для нас(с) :gha:


  • 0

#12 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 662 сообщений

19 июля 2018 - 10:25

:gha: ну надеюсь полегчало, учитель))) Я еще шокаю в инете, пропускаю знаки препинания, особенно тире) Короче грешна) ИСЧО! Пишите, наше мнение важно для нас(с) :gha:

хлориТ и хлориД - это не опечатка и не жаргон. Это два разных химических соединения, с разным количеством хлора в формуле..   


  • 2

#13 MIXOH

MIXOH
  • Пользователи
  • 120 сообщений

19 июля 2018 - 10:33

Это два разных химических соединения, с разным количеством хлора в формуле..   

Где больше хлора? В NaCl или в NaClO2 ? :lol:


  • 0

#14 Matavir

Matavir
  • Пользователи
  • 55 сообщений

19 июля 2018 - 10:57

NaCl - хлориД натрия. Всем известная поваренная соль.

NaClO2 - хлориТ натрия.

NaOCl - гипохлориТ натрия. Вот его и используют для дезинфекции воды. Зачастую называют "гипохлориД натрия", но это неправильное название.


  • 0

#15 MIXOH

MIXOH
  • Пользователи
  • 120 сообщений

19 июля 2018 - 11:08

Зачастую называют "гипохлориД натрия", но это неправильное название

Ну не то чтобы неправильное, это скорее как синоним, чаще используется как торговое название раствора, но химически правильно все таки гипохлориТ - по названию вещества.

То есть если где-то производителем применяется название именно гипохлориД, будьте спокойны, это одно и то-же NaOCl


Сообщение отредактировал MIXOH: 19 июля 2018 - 11:09

  • 0

#16 Лека

Лека
  • Пользователи
  • 1 380 сообщений

19 июля 2018 - 11:46

хлориТ и хлориД - это не опечатка и не жаргон. Это два разных химических соединения, с разным количеством хлора в формуле..   

Я печатала с телефона. ) Т9 наказан. Специально поставила ссылку той, что ходила по их местному водоканалу и у нее название  написано верно) Хотя с безобидностью любой химии я бы поспорила) Но от всей таблицы Менделеева далека) Частично знакома хорошо, только в интересующей меня области)


  • 0

#17 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

19 июля 2018 - 12:06

Так все-таки, могут они этот гипохлорит производить. Значит, и с транспортировкой, проблем возникнуть не должно, раз он числится в перечне основной продукции. А то, тут кто-то писал, про отсутствие особых вагонов.


  • 0

#18 MIXOH

MIXOH
  • Пользователи
  • 120 сообщений

19 июля 2018 - 12:15

Так все-таки, могут они этот гипохлорит производить

Конечно могут, как же без него, если он фактически в общей цепочке производства, как побочный продукт.

 

 

Значит, и с транспортировкой, проблем возникнуть не должно, раз он числится в перечне основной продукции. А то, тут кто-то писал, про отсутствие особых вагонов

Как раз таки требования к его перевозке куда лояльней, и не требуют слишком уж особых вагонов, речь шла о другом, жидкий хлор, как основной продукт производился в огромных количествах, фактически монопольно, и куча оборудования как на самом Азоте так и на водоканалах расчитано именно под погрузку/разгрузку/транспортировку именно жидкого хлора. Теперь это все "выбросить в пропасть"? 

Да и объемы производства и транспортировок при применении водоканалами гипохлорита не факт что возможны вот так сразу.


Сообщение отредактировал MIXOH: 19 июля 2018 - 12:18

  • 0

#19 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 662 сообщений

19 июля 2018 - 12:58

Конечно могут, как же без него, если он фактически в общей цепочке производства, как побочный продукт.
 
 
Как раз таки требования к его перевозке куда лояльней, и не требуют слишком уж особых вагонов, речь шла о другом, жидкий хлор, как основной продукт производился в огромных количествах, фактически монопольно, и куча оборудования как на самом Азоте так и на водоканалах расчитано именно под погрузку/разгрузку/транспортировку именно жидкого хлора. Теперь это все "выбросить в пропасть"? 
Да и объемы производства и транспортировок при применении водоканалами гипохлорита не факт что возможны вот так сразу.

Гипохлорита для аналогичного объема обеззараженной воды нужно в ШЕСТЬ раз больше. Поэтому это чёс
  • 0

#20 MIXOH

MIXOH
  • Пользователи
  • 120 сообщений

19 июля 2018 - 13:20

Гипохлорита для аналогичного объема обеззараженной воды нужно в ШЕСТЬ раз больше. Поэтому это чёс

Проблема в том что вы оперируете всего лишь услышанными/написанными фразами, наподобии "газ подняли в два раза" и т.д. (именно эта фраза фигурировала в одном из материалов). Вся фишка в том, что как и с газом, никто эту фразу не проверял на правдивость  :) 

Долго размазывать не буду, чтобы не ругались, но скажу что это мягко говоря неправда. Да! по сравнению с жидким хлором его безусловно необходимо больше, но во-первых не в 6 раз, во-вторых это не значит что во столько же раз это дороже и т.д. Единственное правдивое подтверждение этому то, что во многих странах, да и в Украине в частности этот опыт есть, и он не подтверждает фантастических цифр озвученных вами или у кого вы это услышали. А вот плюсов у гипохлорита по сравнению с хлором куда больше, и даже та небольшая разница в стоимости этих технологий очистки перекрывается с лихвой.


  • 0