Перейти к содержимому


Газ


Лучший Ответ Богдан , 21 марта 2015 - 11:36

вот более менее упорядоченные тарифы

Правда, без тепла и воды.

http://www.mega-bill...11/new_tariffs/


Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#1 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

03 июня 2014 - 10:42

Пришло время оплаты за полученные услуги газоснабжения за май 2014 года.
напомню, что с 1 мая этого года изменились тарифы

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ, ЩО ЗДІЙСНЮЄ ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ У СФЕРІ ЕНЕРГЕТИКИ
ПОСТАНОВА

03.04.2014 № 420



Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
8 квітня 2014 р.
за № 388/25165

Про встановлення роздрібних цін на природний газ, що використовується для потреб населення

Відповідно до Закону України «Про засади функціонування ринку природного газу», Указу Президента України від 23 листопада 2011 року № 1059 «Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики», постанов Кабінету Міністрів України від 01 червня 2011 року № 869 «Про забезпечення єдиного підходу до формування тарифів на житлово-комунальні послуги» та від 25 березня 2014 року № 81 «Про вдосконалення державної політики регулювання цін на природний газ і тарифів на теплову енергію та забезпечення посилення соціального захисту населення під час оплати житлово-комунальних послуг» Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, ПОСТАНОВЛЯЄ:

1. Встановити роздрібні ціни на природний газ, що використовується для потреб населення (додаються).

2. Для потреб населення смт Солотвине Закарпатської області, яке використовує природний газ безпосередньо із Солотвинського родовища, роздрібні ціни на природний газ, що використовується для потреб населення, встановлені згідно з пунктом 1 цієї постанови, за вирахуванням податку на додану вартість, збору у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на природний газ для суб’єктів господарювання усіх форм власності, тарифів на послуги з транспортування, розподілу і постачання природного газу за регульованим тарифом, застосовуються з урахуванням коефіцієнта 0,8.

3. Управлінню цінової та тарифної політики нафтогазового комплексу в установленому порядку забезпечити подання цієї постанови на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.

4. Ця постанова набирає чинності з 01 травня 2014 року, але не раніше дня її офіційного опублікування.

Голова Комісії


С. Тітенко





ЗАТВЕРДЖЕНО
Постанова Національної комісії,
що здійснює державне
регулювання у сфері енергетики
03.04.2014 № 420



Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
8 квітня 2014 р.
за № 388/25165


РОЗДРІБНІ ЦІНИ
на природний газ, що використовується для потреб населення


№ з/п                                                                             Диференціація цін                                                                            Ціна за 1 м-3 з ПДВ, грн

1 У разі використання природного газу для приготування їжі та/або підігріву води у багатоквартирних будинках:

за наявності газових лічильників                                                                                                                                                  1,182

за відсутності газових лічильників                                                                                                                                               1,299

2 За умови, що обсяг споживання природного газу не перевищує 2500 м-3 на рік:

за наявності газових лічильників                                                                                                                                                   1,089

за відсутності газових лічильників                                                                                                                                                1,197

3 За умови, що обсяг споживання природного газу не перевищує 6000 м-3 на рік:

за наявності газових лічильників                                                                                                                                                   1,788

за відсутності газових лічильників                                                                                                                                                1,965

4 За умови, що обсяг споживання природного газу перевищує 6000 м-3 на рік:

за наявності газових лічильників                                                                                                                                                   3,645

за відсутності газових лічильників                                                                                                                                                4,011

Начальник управління
цінової та тарифної політики
нафтогазового комплексу В. Семенець

 

 

Офіційно оприлюднено в „Офіційному віснику України”, 18.04.2014, № 30, ст. 837


Возникает закономерный вопрос в чем же разница в тарифе между п. 1 и 2 при наличии газового счетчика?
Горгаз, пояснет, что п. 1 - для тех у кого счетчик и ГП или ГП и ГК, а п. 2 - теже ГП и ГК, но еще и прибор отопления.
Сам регулятор, разъяснений в своем постановлении не дал. Хотя, такое размытое постановление я вижу впервые.
Разница тоже небольшая - 0,093, но это за 1 куб. А на 1000 кубах - это 93 грн.


  • 0

#2 Лёга Евгений

Лёга Евгений
  • Техподдержка
  • 1 652 сообщений

03 июня 2014 - 10:48

Походу хорошая тема, но объясните мне неразумному сколько мне теперь платить за газ при условии что счетчика нет.


  • 0

#3 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

03 июня 2014 - 10:55

Походу хорошая тема, но объясните мне неразумному сколько мне теперь платить за газ при условии что счетчика нет.

Полагаю, что во так

1 кубометр природного газа для приготовления еды и подогрева воды в многоквартирных домах при отсутствии счетчика будет стоить 1 гривну  299 копеек.

В случае же, если счетчика нет, то плата за потребленный природный газ будет взиматься с каждого прописанного в квартире человека.

12,7302 гривен с человека при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения.

23,7717 гривен с человека при наличии газовой плиты и отсутствии как централизованного горячего водоснабжения, так и газового водонагревателя.

30,6564 гривен с человека при наличии газовой плиты и водонагревателя.

 

 

Вот Вам и таблица расчета 

Вид потребления Норма потребления

Плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения 9,8 м.куб. на 1 человека в месяц

Плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения 18,3 м.куб. на 1 человека в месяц

Плита газовая и водонагреватель 23,6 м.куб. на 1 человека в месяц

Отопление (в отопительный период):

- индивидуальное отопление 11,0 м.куб. на 1 кв.метр в месяц

- гараж 28,5 м.куб. на 1 кв.метр в месяц

- теплица 55,5 м.куб. на 1 кв.метр в месяц

Приготовление кормов и подогрев воды домашнему скоту:

- конь 50 м.куб. на 1 голову в год

- корова 250 м.куб. на 1 голову в год

- свинья 135 м.куб. на 1 голову в год

- овца 15 м.куб. на 1 голову в год

- коза 25 м.куб. на 1 голову в год

 

 

И как я получил расчет

за відсутності газових лічильників       1,299 * Плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения 9,8 м.куб. на 1 человека в месяц = 12,7302 гривен с человека при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения.

 

При этом, обращу внимание, что эти тарифы плаваю в зависимости от количества дней в месяце. Пусть незначительно, в 1 сотую гривны,  но плавают. Поэтому, рекомендую оплачивать чуть больше.

 

Телефон абонотдела горгаза  3-21-04


  • 2

#4 Adamantium

Adamantium
  • Пользователи
  • 23 сообщений

06 июня 2014 - 14:25

А на 1000 кубах - это 93 грн.
 

Дома(квартира с автономкой или частный дом с котлом) реально накрутить 1000 кубов? :blink:


  • 0

#5 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

06 июня 2014 - 15:11

Дома(квартира с автономкой или частный дом с котлом) реально накрутить 1000 кубов? :blink:

:grin:

В квартире с автономкой и отдельно ГК расход зимой около 250 кубов. Т.е. 2000 кубов накрутить в квартире за год возможно.
А в частном доме, полагаю и 7000 возможно накрутить. Многое зависит от самого дома (размеров, толщині стен, утепленности и многих других факторов).


  • 0

#6 dndzerg

dndzerg
  • Пользователи
  • 105 сообщений

12 июня 2014 - 13:33

Походу хорошая тема, но объясните мне неразумному сколько мне теперь платить за газ при условии что счетчика нет.

Был сегодня в горгазе.

Счетчика не имею.

За двоих сказали платить 47,54 в месяц.
Т.е. за одного человека получается 23,77грн.


  • 0

#7 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

12 июня 2014 - 13:52

Был сегодня в горгазе.
Счетчика не имею.
За двоих сказали платить 47,54 в месяц.
Т.е. за одного человека получается 23,77грн.

я так понял это если нет газовой колонки. или это с колонкой?
  • 0

#8 dndzerg

dndzerg
  • Пользователи
  • 105 сообщений

12 июня 2014 - 14:08

я так понял это если нет газовой колонки. или это с колонкой?

Квартира: колонки нет, счетчика нет.

Только газовая плита.


  • 0

#9 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

12 июня 2014 - 14:13

ага. спасибо. значит и мне так платить надо :)
  • 0

#10 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

12 июня 2014 - 14:14

Был сегодня в горгазе.

Счетчика не имею.

За двоих сказали платить 47,54 в месяц.
Т.е. за одного человека получается 23,77грн.

значит я умею считать :)

23,7717 гривен с человека при наличии газовой плиты и отсутствии как централизованного горячего водоснабжения, так и газового водонагревателя.

  • 1

#11 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

12 июня 2014 - 14:15

Вот как можно заплатить 77.17 копеек? :)
  • 0

#12 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

12 июня 2014 - 14:17

Вот как можно заплатить 77.17 копеек? :)

округлить.

Полагаю эти тысячные в расчетах для пущей "обоснованности" расчетов.

типа, мы считаем все через число Пи...


  • 1

#13 dndzerg

dndzerg
  • Пользователи
  • 105 сообщений

12 июня 2014 - 14:18

значит я умею считать :)

Да.

И это подтверждено информацией из горгаза.  :)


  • 0

#14 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

12 июня 2014 - 14:19

Да.

И это подтверждено информацией из горгаза.  :)

Горгаз подтвердил, что я умею считать? :grin:


  • 1

#15 dndzerg

dndzerg
  • Пользователи
  • 105 сообщений

12 июня 2014 - 14:31

Горгаз подтвердил, что я умею считать? :grin:

Ваши расчеты совпали с цифрами горгаза.
Значит, как минимум до двух знаков после запятой, подтвердили Ваше умение считать. )))


  • 0

#16 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

12 июня 2014 - 14:35

Ваши расчеты совпали с цифрами горгаза.
Значит, как минимум до двух знаков после запятой, подтвердили Ваше умение считать. )))

та я понял, то шутю я так :)


  • 0

#17 dndzerg

dndzerg
  • Пользователи
  • 105 сообщений

12 июня 2014 - 14:41

та я понял, то шутю я так :)

Догадался я.

 

Но, шутки шутками, а я за газ платил около 30грн., а теперь почти 50. И это только газ.
А ещё электроэнергия, теперь вон вода...
С ужасом жду отопительного сезона. (((


  • 0

#18 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

12 июня 2014 - 17:07

Догадался я.

 

Но, шутки шутками, а я за газ платил около 30грн., а теперь почти 50. И это только газ.
А ещё электроэнергия, теперь вон вода...
С ужасом жду отопительного сезона. (((

Согласен.

За отопление будет Опппа.

Поєтому, если найдете края, ставьте газовій счетчик.

Надеюсь водомер у Вас стоит.

Ну и в идеале -автономка.


  • 0

#19 Лёга Евгений

Лёга Евгений
  • Техподдержка
  • 1 652 сообщений

04 июля 2014 - 09:24

Ой, а то ты не знал шо они из другого измерения


  • 0

#20 Frey

Frey
  • Пользователи
  • 2 523 сообщений

18 октября 2014 - 11:59

вроде как за газ с этого месяца будем платить в 2 раза меньше. Уменьшили норму на человека, для тех кто без счётчиков.


  • 1