Перейти к содержимому


Газ


Лучший Ответ Богдан , 21 марта 2015 - 11:36

вот более менее упорядоченные тарифы

Правда, без тепла и воды.

http://www.mega-bill...11/new_tariffs/


Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#1521 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

11 января 2021 - 16:20

Витренко анонсировал Зеленскому план снижения тарифов на газ для украинцев
 

Выполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, во время совещания с президентов Украины Владимиром Зеленским предложил план по снижению тарифов на газ.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установлению цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя", - говорится в сообщении.

В то же время Зеленский поставил перед Кабинетом министров задачу решить вопрос с тарифом на газ.

"Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке из-за погодных условий и по другим причинам, сложившимся в Европе, и мы не можем позволить рост цены для наших граждан", - рассказал он.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1522 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 1 364 сообщений

11 января 2021 - 17:03

ага,  в марте снизят, когда он уже нафиг никому не нужен будет)


  • 0

#1523 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

11 января 2021 - 22:06


Витренко анонсировал Зеленскому план снижения тарифов на газ для украинцев




Выполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, во время совещания с президентов Украины Владимиром Зеленским предложил план по снижению тарифов на газ.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установлению цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя", - говорится в сообщении.

В то же время Зеленский поставил перед Кабинетом министров задачу решить вопрос с тарифом на газ.

"Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке из-за погодных условий и по другим причинам, сложившимся в Европе, и мы не можем позволить рост цены для наших граждан", - рассказал он.


Источник: strana.ua


1. Повышаем тарифы.
2. Заявляем, что тарифы очень высокие.
3. Создаём штаб по борьбе с высокими тарифами.

Важно понимать, что во всех трёх пунктах участвуют одни и те же люди.
  • 2

#1524 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

12 января 2021 - 01:33



Вчера жители Каменского и других украинских городов перекрывали дороги, протестуя против заоблачных тарифов на газ, тепло и электроэнергию. Вам объяснили, что такие тарифы это требование Евросоюза в рамках третьего энергетического пакета.
Вы ж подписали соглашение об ассоциации с ЕС? Если что - сходите и поклонитесь еще раз героям Евромайдана.
Кроме того дельцы, получившие в результате Евромайдана контроль над природными ресурсами, разделили тарифы на стоимость газа и его стоимость его доставки по трубам.
Трубы в свое время были проложены при Кучме за средства государственного бюджета. Также часто за прокладку труб от трех до пяти тысяч гривен платили сами жители сел и поселков, где проводилась газификация. Потом внезапно эти трубы передали на баланс облгазов.
Теперь вам заявляют, что вы обязаны оплачивать за доставку газа по трубам, которые вы оплатили, которые проложены по вашей земле, находящейся в собственности территориальных общин, и который по Конституции принадлежит народу Украины - тоесть вам.
Еще раз - ВАС ЗАСТАВЛЯЮТ ОПЛАЧИВАТЬ ДОСТАВКУ ПО КОММУНИКАЦИЯМ, КУПЛЕННЫМ ВАМИ И ПРОЛОЖЕННЫМ ПО ВАШЕЙ ЖЕ ТЕРРИТОРИИ!
С электроэнергией такая же история.
Пора начинать выворачивать наизнанку этих дельцов в правовом поле. Поднимать документацию откуда и каким образом на их балансы попали эти коммуникации, трубы и столбы…
  • 3

#1525 prohoji

prohoji
  • Пользователи
  • 249 сообщений

12 января 2021 - 10:27

Сегодня, 8 января, в редакцию обратилась Мария Ивановна. Живет она в 9-этажке по улице Никопольской, дом №36. По словам женщины, в канун получения пенсии она обычно звонит в колл-центр газовщиков и уточняет, сколько ей надо оплатить за прошедший месяц.

Цифра, озвученная оператором за декабрь 2020 года, повергла Марию Ивановну в отчаяние. Газовщики насчитали за одну 4-комфорочную кухонную плиту (при 3-х прописанных в квартире жильцах) 2 тысячи грн. И это не принимая во внимание отдельную оплату за транспортировку (еще 85 грн в месяц)!

Женщина объяснила, что в их доме газовщики уже давно поставили общий счетчик. По этой причине счета ей всегда приходили немаленькие: в ноябре 2020 г. – 290 грн, в октябре – 452 грн. В декабре 2019 г. было даже 900 грн. Но 2 тысячи – это вообще ни в какие рамки не укладывается. В отчаянии Мария Ивановна сказала журналисту:

Давайте считать

- Я ведь живой человек, я не могу отдавать всю пенсию только за газ и другие коммунальные услуги!

Согласно постановлению Кабинета министров Украины №143 от 27.02.2019 г. (документ смотрите по ссылке), норма потребления природного газа на одного человека в том случае, если в квартире есть газовая плита (но нет газового водонагревателя и централизованного горячего водоснабжения), составляет 5,39 куб. м на человека.

С учетом троих прописанных, по квартире Марии Ивановны должно было быть потребление на уровне 16,17 куб. м. Принимая во внимание цену газа в декабре на уровне 8 грн 88,9 коп. за куб, по нормам Кабмина, она должна была бы заплатить 143 грн 75 коп. в месяц. Ей же выставили к оплате 2 тысячи грн (почти в 14 раз больше!!!). Если перевести это на объем газа, то 3 прописанных человека (фактически живут 2), пользуясь лишь одной газовой плитой, должны были израсходовать в месяц 225 кубов газа!!!

Мария Ивановна рассказала, что хотела вообще отказаться от газа. Но, с учетом установленного в ее квартире электроотопления, без газовой кухонной плиты остаться не решается.

От автора. Мы не смогли оставить без внимания эту историю. По-человечески жалко женщину, которая отработала почти 40 лет на вредном производстве, а теперь из-за непонятных начислений вынуждена платить просто фантастические суммы за газ.

11 января редакция обратится в пресс-службу «Днепропетровскгаза» с просьбой объяснить, почему потребителю выставили такую цифру в платежке и каким образом ее насчитали.

Кстати, Мария Ивановна, по ее словам, просила газовую контору установить квартирный счетчик. Она готова заплатить, (правда, не сразу, а частями), однако газовщики якобы потребовали полную предоплату – 8 тысяч грн (счетчик, работа и документы).

Игорь Кузьминский

бандиты поставили свой общий счетчик на дом? На 5-м районе жители отстояли и выгнали рекетиров. Кто то гнал самогон, а кто-то заплатит за весь общак. 


  • 0

#1526 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

12 января 2021 - 13:14

Шмыгаль рассказал о двух путях снижения тарифов на газ для украинцев
 

Глава Кабмина Денис Шмыгаль провел совещание с представителями профильных министерства и ведомств, а также Офиса президента. На нем обсуждались способы снижения тарифов на газ для населения.

Об этих способах премьер рассказал в своем Телеграм-канале.

В совещании приняли участие руководство Минэнерго, НАК "Нафтогаз", Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, оператор ГТС и представители Офиса президента. Участники наработали два подхода, которые позволят существенно снизить тарифы на газ, как заверил Шмыгаль.

  • Первый подход - это формирование тарифов на газ по формуле "цена на европейских хабах минус транспортировка газа в Украину". Его предлагает Министерство энергетики. Кроме того, ведомство предложило временно ограничить маржу для газопоставщиков. Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирование попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил.
  • Второй подход выдвинула компания "Нафтогаз". Это усиление конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ, как это уже делает "Нафтогаз". Кроме того, предлагается, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов. Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, существенное уменьшение платежек для украинцев.

Также по результатам совещания был сформирован механизм, который позволит снизить цену на транспортировку газа. Госрегулятор в сфере энергетики срочно приступает к проверке всех газопоставщиков, которые на сегодня имеют самые высокие тарифы на эту услугу, сообщил премьер.

"В то же время важной политикой нашего правительства остается поддержка наиболее незащищенных слоев населения. Сегодня в Украине 3,1 млн домохозяйств получают субсидии для оплаты коммунальных услуг. Средний размер начислений, например за ноябрь 2020 года, составил 1,6 тысячи гривен. Это почти на 250 грн больше, чем в 2019 году. В отдельных регионах средний размер субсидии за год вырос на 300-500 грн ежемесячно. Это уменьшает нагрузку на семейные бюджеты наиболее незащищенных слоев населения. И это справедливая государственная политика, которая будет продолжаться вместе с повышением зарплат и программой по восстановлению экономики", - написал Шмыгаль.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1527 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

12 января 2021 - 13:15

:lol: :lol: :lol:


  • 1

#1528 Vlad

Vlad
  • Пользователи
  • 144 сообщений

12 января 2021 - 13:48

получается можно было по 5-25грн,  покупать если на год у нефтегаза заказать тариф, но как быть тем кто мало вникает в эти все квесты... 


  • 0

#1529 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

12 января 2021 - 14:12

Первый подход - это формирование тарифов на газ по формуле "цена на европейских хабах минус транспортировка газа в Украину". Его предлагает Министерство энергетики. Кроме того, ведомство предложило временно ограничить маржу для газопоставщиков. Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирование попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил.

 

Т.е., не было и нет никакой транспортировки Дюссельдорф +

Как и нет никакой транспортировки Роттердам +

Газ или украинский, который не выходит за пределы страны, или российский, который  отбирается и тоже на территории Украины, уголь, тоже украинский.

И это было понятно любому украинцу с IQ > 1.

А вышеперечисленные схемы - просто воровские схемы, которыми майдановские потриоты грабят украинцев лет 6.

И никто не понесет за это воровство никакой ответственности.

Правительство же решило временно заморозить схему по газу ибо обосралось после набирающих оборотов тарифных протестов в Украине.


  • 9

#1530 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

12 января 2021 - 14:26

Т.е., не было и нет никакой транспортировки Дюссельдорф +

Как и нет никакой транспортировки Роттердам +

Да это так ,

Смысл в том что если  компания добыла газ в украине и захотела продать в европейском хабе то ей нужно заплатить за транспортировку на этот европейский хаб.

А если компания добыла в украине и продала его в украине по формуле "Дюссельдорф +" она получила дополнительную прибыль из воздуха ,  за несуществующею транспортировку.

 

 


  • 2

#1531 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

13 января 2021 - 20:39

В Украине введут госрегулирование цены на газ на период карантина - Шмыгаль
 

Кабмин планирует ввести госрегулирование цены на газ. Для бытовых потребителей на период карантина продавать его будут по 6 990 грн за кубометр. 

Об этом в ходе заседания правительства 13 января заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, цена на газ для бытовых потребителей на период карантина или до конца отопительного сезона будет установлена на уровне 6 990 грн за кубический метр.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1532 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

15 января 2021 - 04:44

В МВФ обеспокоены планами Украины снизить цены на газ - министр финансов

 

Он заявил, что обязательства Украины по рыночному формированию тарифов на рынке природного газа прописаны в меморандуме с МВФ.

"О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть соответствующая реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства", - сказал Марченко.

Он добавил, что на сегодня главный вопрос заключается в том, будет ли снижение тарифов постоянным или временным решением.

"Этим занимается активно и.о. министра энергетики (Юрий Витренко, - Ред.). Вчера у него, кстати, был звонок с МВФ. Я думаю, что сегодня также будут проведены соответствующие консультации", - сказал Марченко.

Министр также заявил, что Кабинет министров пытается объяснить МВФ, что высокие тарифы на газ могут иметь негативные последствия для экономики Украины в целом и правительство обязано принимать решение в "пожарном порядке".

 

Источник: strana.ua


  • 0

#1533 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

15 января 2021 - 04:45


  • 0

#1534 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

15 января 2021 - 16:21

Шмыгаль обещает на год зафиксировать цену на газ для украинцев
 

Кабинет Министров обещает защитить украинцев от непредсказуемого роста цены на газ путем разработки механизма, когда стоимость газа для потребителей будет фиксироваться на год. 

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, как сообщает Правительственный портал.

"Государственная компания "Нафтогаз" и другие поставщики газа посчитают цену своих годовых продуктов и предложат украинцам фиксированную цену", - сообщил Шмыгаль.

По словам премьера, осенью прошлого года десятки тысяч украинцев уже подписали годовые контракты на поставку газа по цене 4,70 грн за кубический метр. Он добавил, что такой принцип действует в большинстве стран Европы, а люди могут выбирать фиксированную цену на год или на месяц.

Шмыгаль напомнил, что в прошлом году в Украине начал работать рынок газа, и именно биржа регулирует цены. Однако на рынке, по его словам, есть злоупотребления, в связи с чем правительство ограничит предельную цену на газ, чтобы отдельные компании-монополисты не завышали цены и не манипулировали с ними.

"Правительство решило зафиксировать верхнюю границу цены газа в 6,99 грн за кубический метр. Это рынок, это цена газа на рынке, но верхний предел не может превышать эту цифру. Эта цена будет действовать на период карантина или до конца отопительного сезона, то есть как минимум до апреля. Далее будем смотреть, какой будет ситуация. Возможно, цена пойдет резко вниз, тогда мы снимем это ограничение", - заметил премьер.

Глава правительства также добавил, что было поручение Антимонопольному комитету и профильным министерствам проверить факты возможного злоупотребления на рынке газа и принять соответствующие меры.

По словам Шмыгаля, правительство совместно с профильным комитетом Верховной Рады работало над законодательным урегулированием вопроса по тарифу на распределение газа, поскольку он устанавливается местными снабженческими компаниями и утверждается НКРЭКУ.

"Мы хотим, чтобы тариф на распределение был справедливым для всех людей. Для этого есть разработанные механизмы и законодатели в парламенте готовы такую ​​инициативу поддержать", - добавил глава правительства.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1535 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 1 364 сообщений

15 января 2021 - 21:32

ржака) 
а если весной и летом газ будет по 5, а все по прежнему будут обязаны покупать по 6,99?), везде нажарить хотят)


  • 2

#1536 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

16 января 2021 - 12:55

ржака) 
а если весной и летом газ будет по 5, а все по прежнему будут обязаны покупать по 6,99?), везде нажарить хотят)

Ага, ржака. Ососбенно над теми, кто не в состоянии прочитать внимательно и понять смысл написанного.

Цитата:

"верхнюю границу цены газа в 6,99 грн за кубический метр. Это рынок, это цена газа на рынке, но верхний предел не может превышать эту цифру."


  • 1

#1537 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 1 364 сообщений

16 января 2021 - 12:59

я все прочитал и все понял, и знаю как это у нас делается. посмотрим чем закончится

лично для меня платить 7,22 или 6,99 разница не велика, но преподносится это с такой помпой, как мессии спустились с небес и  дарят всем мегаплюшки


  • 0

#1538 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

18 января 2021 - 13:58

 но преподносится это с такой помпой, как мессии спустились с небес и  дарят всем мегаплюшки

Как обычно. Особенно, тот момент умиляет, что это фактически те же "мессии", которые до этого этот тариф подняли.
 


  • 0

#1539 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

19 января 2021 - 16:17

В Украине снизили предельный тариф на распределение газа до 1,79 грн за кубометр
 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) снизила предельный тариф на распределение газа до 1,79 грн за кубометр.

Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале во вторник, 19 января.

"НКРЭКУ на своем заседании снизил предельный тариф на распределение газа до 1,79 грн за кубометр. Регулятор поддержал общее решение, наработанное правительством, народными депутатами и профильным комитетом Верховной Рады", - сообщил он.

Таким образом максимальное снижение тарифа на распределение составит до 30%. Также Шмыгаль пояснил, что сумма предельного тарифа на уровне 1,79 грн не будет одинаковой для всех.

"НКРЭКУ определило высший предел тарифа, однако для десятков компаний эта сумма будет ниже. В ближайшее время в парламенте также будет представлена ​​инициатива, которая должна уменьшить разрыв в тарифах между разными газораспределительными компаниями и устанавливать справедливый тариф на распределение газа для всех людей", - добавил премьер-министр.

QIP_Shot_-_Screen_2594.png

В свою очередь народный депутат от "Слуги народа", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус добавил, что НКРЭКУ снизила тарифы на распределение газа для 14 компаний. По его словам, соответствующее понижение касается компаний, в которых тарифы были существенно выше, чем в среднем по Украине.

В частности, комиссия одобрила снижение тарифов на распределение газа для:

  • ЧАО "Гадячгаз"
  • АО "Закарпатгаз",
  • АО "Ивано-Франковскгаз",
  • ЧАО "Коростышевгаз",
  • АО "Лубныгаз",
  • ЗАО "Мелитопольгаз",
  • АО "Николаевгаз",
  • АО "Полтавагаз",
  • ЧАО "Тернопольгаз"
  • АО" Тысменицагаз ",
  • ЧАО "Уманьгаз ",
  • АО "Харьковгаз",
  • АО "Черновцыгаз",
  • ООО "Газовик".

"В большинстве это небольшие облгазы, у которых не срабатывает экономия на эффекте масштаба... Снижение составило 5%-30%, тарифы этих компаний теперь будут составлять 1,66-1,79 грн (без НДС)", - написал Герус в своем Telegram-канале.

QIP_Shot_-_Screen_2595.png

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1540 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

21 января 2021 - 02:16

Зеленский признал, что цена газа упадет не для всех и будет выше 6,99 гривен
 

В Офисе президента прокомментировали ситуацию с ценами на газ для населения в Украине. По словам пресс-службы, Владимир Зеленский отметил, что фиксированная цена 6,99 будет не для всех. Поэтому глава государства дал задание установить "социальную справедливость при ценообразовании".

Комментарий опубликован в Фейсбук ОП.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0