Перейти к содержимому


Владимир Зеленский - кандидат в президенты Украины №1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2501

#2441 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

14 августа 2019 - 14:12

при парашенке такова не была!!1!  :aaa:  

Та да... :lol: :lol: :lol:


  • 0

#2442 alexman

alexman
  • Пользователи
  • 510 сообщений

14 августа 2019 - 14:58

о, еще пол года и будут срать как на пороха


  • 0

#2443 guru

guru
  • Пользователи
  • 2 452 сообщений

20 августа 2019 - 10:17


  • 1

#2444 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

21 августа 2019 - 09:58

У Зеленского анонсировали законопроект о премии для разоблачителей коррупции в размере 10% взятки

В Офисе президента Украины начали подготовку законопроектов, устанавливающих порядок уведомления о коррупционных правонарушениях. Также хотят ввести материальное вознаграждение разоблачителей коррупции в пределах 10% от суммы возмещенных убытков или размера неправомерной выгоды (взятки).

Механизмы защиты и поощрения разоблачителей коррупции обсуждались с представителями общественных организаций и международных партнеров Украины в сфере борьбы с коррупцией 19 августа по инициативе заместителя руководителя Офиса главы государства Руслана Рябошапки. Об этом сообщает пресс-службапрезидента Украины во вторник, 20 августа.

"Вместе с международными экспертами и специалистами из украинских общественных организаций мы обсудили изменения в законодательство, касающиеся совершенствования механизмов сообщения о коррупционных правонарушениях, усиления защиты лиц, предоставляющих такую информацию, а также способы их мотивации для обличения топ-коррупционеров", - цитируется Рябошапка.

Проекты готовящихся законов регламентируют способы и порядок уведомления о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях, процедуры рассмотрения таких сообщений, права и гарантии защиты разоблачителей, их близких лиц и других лиц, которые способствовали раскрытию информации, включая право разоблачителя получать данные о состоянии рассмотрения предоставленных сведений, право на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность, а также на материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера неправомерной в годы (взятки).

"Разоблачители, которые сообщают о масштабных коррупционных схемах, приносящих государству значительный ущерб, будут поощрены материальным вознаграждением. Кроме того, государство будет гарантировать разоблачителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования разоблачителей", - пояснил Рябошапка.

Соответствующие законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Владимира Зеленского, будут внесены президентом Украины как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой.

 

Источник: strana.ua

 


  • 4

#2445 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

22 августа 2019 - 11:39

Легализация за 5% и отмена подоходника для большинства украинцев. Как у Зе готовят налоговую революцию

 

 

Команда Зе готовит украинцам налоговые сюрпризы. Как рассказал "Стране" советник президента по налоговым вопросам и без пяти минут депутат от "Слуги народа" Данил Гетманцев, уже готов законопроект по амнистии капиталов и нулевой декларации. Тот самый, который обещал во время своей предвыборной компании Владимир Зеленский, предлагая украинцам "начать все с чистого листа" - заплатить за нажитое и спать спокойно.

"Проект готов, но когда именно он будет внесен в парламент - это политическое решение. Думаю, он получит статус закона и начнет работать в следующем году", - говорит Гетманцев.

Следующий шаг - так называемый "семейный налог", который планируют ввести через 1-2 года после амнистии капиталов.

"Речь идет о посемейном декларировании, в котором будет учитываться доход всех членов семьи и определяться облагаемый налогом минимум. При этом, если, скажем, в семье есть иждивенцы, вы купили ребенку путевку на отдых в Украине и пр., можно будет получить "скидку" и уменьшить налоговые отчисления", - рассказал Гетманцев.

По его словам, никакой охоты на граждан, которые не захотят "легализироваться" не будет, как и  тотального контроля доходов и расходов украинцев. Впрочем, эксперты, с которыми пообщалась "Страна", считают что на первых порах, как минимум, "почистят" армию получателей соцвыплат и субсидий. А в дальнейшем финансовый "надзор" со стороны государства будет только усиливаться.

Все простят за 5%

Налоговая амнистия, которую готовит команда Зе - это легализация денег и имущества, которые приобрели украинцы за время независимости страны, то есть, за последние 28 лет. Но по которым могут быть вопросы - скажем, непонятны источники получения денег или не уплачены налоги и пр.

Как рассказал Данил Гетманцев, легализация денег будет выглядеть следующим образом: граждане заявляют  наличии определенной суммы и вносят ее на банковский счет с уплатой в бюджет налога. Ориентировочный размер последнего составит 5-9% от суммы.

"Легализировать средства без их размещения на банковском счете нельзя. После легализации собственник получает "чистые" средства, которые можно использовать в том числе, за финансовых операция за пределами Украины (как известно, в последнее время в рамках борьбы с отмыванием денег в Европе и США весьма подозрительно относятся к деньгам из "непонятных" источников - Ред.)", - говорит Гетманцев.

Из недвижимости легализировать можно, скажем, ваши заграничные апартаменты.

"Жилье внутри страны в общем-то легализировано, так как по нему официально оформляется договор купли-продажи", - отмечает Гетманцев.

В "нулевой декларации" также можно будет указать акции и корпоративные права, а также другие активы, с которых в свое время не были уплачены налоги.

Одновременно с проектом по легализации средств, у Зеленского планируют инициировать принятие пакета документов по BEPS (обмен данными в рамках борьбы с отмыванием денег).

"То есть, мы получим информацию о всех заграничных активах наших граждан", - говорит Гетманцев.

При этом, по его словам, легализация капиталов будет сугубо добровольной и охоты на тех, кто не заполнит "нулевую декларацию" государство не планирует. "Но нужно понимать, что по статье 102 нет сроков давности по уклонению от уплаты налогов", - добавил Гетманцев.

Стоит отметить, что идея амнистии капиталов не нова. "В 2016 году над таким законопроектом уже работала группа под руководством Нины Южаниной. Также в процесс был вовлечен Данилюк (нынешний глава СНБО - Ред.). Но тогда решили, что такие изменения "на на часі" и проект даже не рассматривали. Если такой закон будет, важно правильно его прокоммуницировать, потому что наверняка будет много спекуляций и столкнуть людей лбами", - считает глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

"Идея хорошая, но непонятно, каким будет исполнение. Не получится ли так, что средний класс будут "убеждать" легализироваться, а олигархи эту кампанию проигнорируют. В итоге люди в очередной раз почувствуют себя обманутыми", - говорит глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

Также, по его словам, непонятно зачем гражданам участвовать в добровольной легализации и платить государству.

"Основанием может стать, скажем, рынок земли. Когда появятся потенциальные покупатели участков, которым нужно будет подтвердить законность средств", - говорит он.

Хотя у Зеленского утверждают, что никаких санкций для "отказников" не будет, экономист Алексей Кущ предположил, что следующим этапом может стать всеобщее декларирование. А в этом случае придется объясняться с налоговиками по своим сбережением и имуществу.

Не исключено, что к процессу привлекут и банки. Уже сейчас они активно мониторят деньги своих клиентов. Скажем, есть случаи, когда финучреждения отказывались принимать оплату учебы в заграничном вузе, из-за якобы "неподтвержденных источников получения денег".

Кроме того, банки уже второй год "сливают" ГФС информацию по счетам ФОПов, в частности, отслеживают не "путают"ли те личные и бизнес-счета, собирают информацию о роде деятельности клиентов и так далее.

Налоговые "скидки" 

Еще одна налоговая идея от команды Зе - так называемое посемейное декларирование.

"Сейчас вы не знаете, во сколько вам обходится государство. Ведь с большинства украинцев налоги удерживает работодатель, нередко они даже не знают, сколько платят", - поясняет Гетманцев.

По новой схеме, можно будет декларировать не индивидуальный, а семейный доход.

С него ГФС определит необлагаемый минимум на семью. "Скажем, сейчас с зарплаты в 10 тысяч гривен платит 18% подоходного налога и одинокий украинец, и тот, на содержании которого жена и двое детей. Получатся налоговая уравниловка, - говорит Кущ.

Если определят необлагаемый минимум на каждого члена семьи (включая неработающих и детей), то платить придется только с "лишней" суммы. Скажем, при необлагаемом минимуме в 4 тысячи гривен на каждого, одинокий украинцев с зарплатой в 10 тысяч гривен будет платить налог, а тот, у которого жена в декрете и двое детей платить вообще ничего не должен.

В налоговых отчислениях также будут учитываться различные расходы "на семью", скажем, на выплату процентов по кредиту на квартиру, на обучение детей и пр. Такие траты обещают вычитать из налогов.

Схема будет работать следующим образом: на этапе уплаты налогов ничего не менять не будут - их, как и ранее, из зарплаты станет удерживать работодатель (для оформленных официально граждан). Но, скажем, в конце года, ГФС сформирует налоговую декларацию, которую каждый плательщик сможет подкорректировать, и вернуть излишне уплаченные налоги.

"Можно будет экономить на налогах и вести свою финансовую историю", - говорит Гетманцев.

Эту модель у Зе по-сути копируют с американской. Правда там, по словам Алексея Куща, есть 4 группы налогоплательщиков, в том числе, "семейные" (также супружеские пары, которые ведут финансы отдельно, родители-одиночки, граждане без семьи).

"Определяют сумму, с которой налог не удерживается, а из остального платят определенный процент. Но за вычетом различных трат на семью - на медицину, образование детей, ипотеку  и пр. Список расходов, по которым положены налоговые льготы, постоянно растет, что вынуждает американцев фиксировать все покупки и траты. Скажем, по программе экс-президента США Обамы, среднестатистическая американская семья экономила 600-800 долларов в год. То есть, если такая модель заработает у нас, это будет способствовать детенизации экономики - человек уже не согласится заплатить наличкой мимо кассы, ему нужен будет чек как подтверждение затрат", - говорит Кущ.

По его мнению, необлагаемый налогом минимум стоит установить на уровне минимальной зарплаты - из расчета на каждого члена семьи.

Для государства тоже будет польза. "Это позволит сократить армию получателей социальных выплат и субсидий, так как у малообеспеченных доходы формально вырастут на 18%", - добавил Забловский.

Галина Третьякова, которая в команде Зе курирует социальные вопросы, пояснила "Стране", что их цель - "постепенное увеличение необлагаемого налогом минимума на каждого члена домохозяйства - с 40 до 100% от средней зарплаты (на июнь 2019 года - порядка 10,8 тысяч гривен - Ред.) на протяжение пяти лет".

Отметим, что в случае установления необлагаемого налогом минимума на уровне средней зарплаты, подоходный налог перестанут платить большинство работающих украинцев.

Понятно, что эта  инициатива во многом популисткая и рассчитана на небогатых украинцев, который с нетерпением ждут "окончания эпохи бедности", обещанной президентом.

Но непонятно как это нововведение в случае его принятия скажется на поступлениях в бюджет. "Подоходный налог - это 220 млрд гривен в год из которых 120 млрд идет в местные бюджеты, - говорит Кущ. - Чем государство будет закрывать "дыру" в случае уменьшения налогов - неясно".

 

У экспертов вызывает сомнение и администрирование "посемейного налога". "Как ГФС будет рассылать налоговые декларации 17 млн экономически активного населения. Тем более, что 20% живет не по месту приписки. "Как показывает практика, у нас даже справки - счета по уплате налога на недвижимость  вовремя разослать не могут", - отмечает Алексей Кущ.

"Еще непонятно, в каком виде этот проект будет принят, и не появятся ли в нем "интересные" изменил, которые не только не снизят, но и повысят налоговую нагрузку на людей", - добавил Доротич.

В частности, у экспертов есть подозрения, что снизив налоги для небогатых украинцев, власти повысят нагрузку на немногочисленный средний класс.

 

Источник: strana.ua


Сообщение отредактировал rabbit: 22 августа 2019 - 11:40

  • 0

#2446 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

22 августа 2019 - 11:54

Так шо, Порошенко сможеть легалезовать свое бабло за 5%? :gha:
  • 0

#2447 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

22 августа 2019 - 12:24

Отметим, что в случае установления необлагаемого налогом минимума на уровне средней зарплаты, подоходный налог перестанут платить большинство работающих украинцев.

это дало бы какой-то эффект, если бы у нас зарплату платили гросс и налоги оплачивали сами работники... а так работодатель на руки будет выдавать те же бабки, а платить подоходный за работника не будет... и в чем тут цимес, в таком случае?


  • 0

#2448 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 649 сообщений

22 августа 2019 - 12:32

это дало бы какой-то эффект, если бы у нас зарплату платили гросс и налоги оплачивали сами работники... а так работодатель на руки будет выдавать те же бабки, а платить подоходный за работника не будет... и в чем тут цимес, в таком случае?

Работодатель не может не заплатить налог за работника - уголовное дело и конский штраф.
  • 0

#2449 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

22 августа 2019 - 12:36


Работодатель не может не заплатить налог за работника - уголовное дело и конский штраф.

в статье говорится, что если зарплаты ниже средней, освободят от подоходного налога...


  • 0

#2450 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 649 сообщений

22 августа 2019 - 12:39

в статье говорится, что если зарплаты ниже средней, освободят от подоходного налога...

если освободят, то о чем вообще тогда разговор?
  • 0

#2451 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

22 августа 2019 - 12:45


если освободят, то о чем вообще тогда разговор?

разговор о том, что работнику никакой выгоды от этого не будет, пока не будет поменяна система оплаты налогов... весь профит получит работодатель от такого шага... это тоже неплохо (для работодателя), но простым членам профсоюза радоваться нечему...


  • 0

#2452 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

22 августа 2019 - 20:54

В "Слуге народа" сообщили, что министрами могут остаться Маркарова, Аваков и Супрун
13:41, сегодня
 

Самые высокие шансы сохранить министерские посты в новом Кабмине имеют министр финансов Оксана Маркарова, и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Об этом в эфире телеканала "Наш" сообщил народный депутат от "Слуги народа" Давид Арахамия.

"Вероятность у Маркаровой самая высокая, но есть много других людей, которые обсуждаются. В том числе, Аваков и Супрун. Конкретнее сказать не могу", - заявил он.

Также он отметил, что консультации продолжаются.  "Все, что вам говорят, что 100% вероятность (сохранения того или иного министра - Ред.) - это неправда", - предупредил он.

По словам Арахамии, в Офисе президента уже определились с министром иностранных дел, но называть его имя не стал, поскольку считает, что это должны сделать на Банковой. В то же время пока нет определенности с министром обороны, а список кандидатов продолжает пополнятся.

Как сообщала "Страна", в "Слуге народа" хотят поставить своих людей главами 21 комитета из 23 нового парламента Украины. Для председательства другим политсилам предлагают оставить комитет свободы слова, комитет прав человека, комитет "связанный с Донбассом, Крымом и нацменьшинствами", и, возможно, комитет молодежи и спорта.

Отметим, что в "Оппозиционной платформе" предложили внести своего кандидата на вице-спикера новой Рады. "Мы направили предложение на занятие должности вице-спикера. Это была инициатива "Слуги народа", мы ответили на нее. Мы подтвердили, что готовы предоставить кандидатуру на должность вице-спикера", - сказал Нестор Шуфрич, не назвав при этом имени самого кандидата.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#2453 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

28 августа 2019 - 13:26

через 3 месяца ты начнешь тут говном исходить по поводу Зелиных проделок... и постить всякую дичь, обсирая его с ног до головы! и при этом будешь кричать, что не голосовал за него!  :lol:

Если этого не будет ты признаешь публично что оказался п*здоболом? Ответишь за свои слова? :)

конечно признаю, я очень даже хочу ошибаться сегодня, чтобы не было мучительно больно завтра... это меньшее из зол для меня... а на что ты готов, в случае моей правоты?


Эмммм... Ростик, тут такое дело... ПОРА!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


  • 1

#2454 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

28 августа 2019 - 13:33

Эмммм... Ростик, тут такое дело... ПОРА!!!

еще ничего не началось, подожди, придут первые платежки за отопление...  :gha:


  • 0

#2455 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

28 августа 2019 - 13:52

еще ничего не началось, подожди, придут первые платежки за отопление...  :gha:

Три месяца прошло с момента публикации. Это факт? Да.

Ты писал что я через три месяца буду говном Зеленского поливать. Это факт? Да.

Этого не произошло. Это факт? Да.

Ты обещал признать себя п*здоболом если не сбудется твоё предсказание Это факт? Да.

Пора, Ростик! :gha:

Хотя я и не сомневался что ты, как обычно, не хозяин своего слова и придумаешь какие-то очередные отмазки чтобы не выполнять обещанное. И это тоже факт.


  • 0

#2456 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 649 сообщений

28 августа 2019 - 13:59

еще ничего не началось, подожди, придут первые платежки за отопление... :gha:

Тоесть как отчёт за сто дней требовать от Зеленского - так пора уже))
  • 1

#2457 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

28 августа 2019 - 14:12

Тоесть как отчёт за сто дней требовать от Зеленского - так пора уже))

Ну это ж Ростик... "То Вася, то не Вася" (с)  :gha:  :gha:  :gha: 


  • 0

#2458 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

28 августа 2019 - 14:57


Тоесть как отчёт за сто дней требовать от Зеленского - так пора уже))

я требовал отчет за сто дней? вы там начитались каких-то маргиналов в соцсетях и давай мне предъявы тут писать? :lol:  заработает Рада, назначат Премьера, тогда и можно начинать отсчет... а сейчас какой смысл требовать что-то?


  • 0

#2459 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

28 августа 2019 - 15:00

Это факт? Да.

это хуякт!  :gha: 

вообще за эти три месяца хоть что-то произошло? даже Рада переизбранная еще не собралась ни разу! тут вообще еще нечего говорить ни позитива, ни негатива... никуя еще не произошло вообще!  :lol:


  • 0

#2460 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

28 августа 2019 - 15:02

это хуякт!  :gha:

вообще за эти три месяца хоть что-то произошло? даже Рада переизбранная еще не собралась ни разу! тут вообще еще нечего говорить ни позитива, ни негатива... никуя еще не произошло вообще!  :lol:

Как я уже выше писал - у меня и сомнений не было что ты не сдержишь обещание и придумаешь массу причин для того чтобы это обосновать.

Ты чётко обозначил срок, прошло уже несколько больше времени чем ты обозначил - я не пишу негатива на Зеленского, вопреки твоим нелепым прогнозам.

Всё остальное что ты пишешь - тупейшие отмазки.


  • 0