Перейти к содержимому


Что поменялось при Владимире Зеленском


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1904

#1801 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

25 февраля 2021 - 15:10

Кабмин без обсуждения принял скандальные правки к КЗоТу, предусматривающие "нулевые контракты"
 

На  заседании Кабмине  согласовали скандальные правки в КЗоТ, которые могут существенно изменить условия труда для украинцев.

Причем, сам проект "спрятали" в "дополнительные вопросы" и даже не выносили на обсуждение.

Речь идет о так называемых "нулевых" договорах. Такие трудовые контракты называются "договорами с нефиксированным рабочим временем", то есть, если работа есть, компания привлекает специалиста для ее выполнения, а нет работы - человек "в свободном полете".

Соответственно идет и оплата - за отработанное время. Но сколько в итоге "набежит" заранее просчитать сложно, так как нагрузка может быть разной. В то же время человек не сможет полноценно подрабатывать на стороне, так как не знает, когда именно его вызовут на работу по "нулевому контракту".

Идея о "нулевых контрактах" озвучивалась уже давно. Был законопроект на эту тему, который вызвал широкий общественный резонанс. Профсоюзы назвали его "законом о трудовом рабстве". В итоге, тему замяли. Но, как видно, идея с нулевыми контрактами понравились работодателям. По новому проекту, работодатель может перевести на них до 10% всего персонала.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1802 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

25 февраля 2021 - 15:19

Конфискация имущества учителей и тюрьма за появление на росТВ. Что вписали в законопроект о коллаборантах
 

Группа нардепов от "Слуги народа" зарегистрировала в Раде два законопроекта, которые предусматривают уголовную ответственность за коллаборационизм (№5143 и №5144). 

Тексты документов пока не обнародованы. Но одна из соавторов, депутат Евгения Кравчук ("Слуга народа"), детально расписала в Фейсбуке их нормы.

Сказать, что они скандальные, - это не сказать ничего. 

 

Удар по учителям и тюрьма для ФОПов

Скрытый текст

 

Удар по партиям, церквям и профсоюзам

Скрытый текст

 

Что означают законопроекты "Слуг народа"?

Скрытый текст

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1803 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 662 сообщений

26 февраля 2021 - 19:25

Ролик нового телеканала «Перший незалежний», который запустился сегодня в 18-00.

Телеканал создан журналистами трёх закрытых оппозиционных каналов ZIK, NewsOne и "112".


  • 0

#1804 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

26 февраля 2021 - 21:05

Так им получается и лицензию выдали? А в чём тогда был смысл старые закрывать?


  • 1

#1805 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

26 февраля 2021 - 21:09

А хотя нет - всё по прежнему... :dry:

 

Телеканал "Перший незалежний" заявил, что его отключили из эфира по требованию СБУ
 

Новый телеканал "Перший незалежний", начавший вещание 26 февраля, был отключен через час после дебюта в эфире. Его коллектив заявляет, что это было сделано под давлением власти и правоохранительных органов, и обратились в письме к международному сообществу с просьбой защитить от произвола властей.

Об этом сообщается на сайте "112 канала".

"Телекоммуникационные и кабельные провайдеры, а также спутниковые операторы получили требование от СБУ не предоставлять никаких услуг телеканалу, несмотря на действующие договоры и соглашения. Таким образом, власть оказывает давление на всех наших партнеров", - говорится в сообщении.

Телеканал назвал такие действия власти незаконными и выразил намерение их обжаловать. Ведь телеканал был создан на законных основаниях, в соответствии с законодательством, чтобы журналисты незаконно закрытых телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZiK имели возможность работать, а также чтобы создавать качественный медиапродукт.

"Мы призываем власть прекратить расправу над неугодными СМИ и остановить машину принятия политически мотивированных решений в отношении журналистов. Сегодняшний фактический запрет на вещание нашего канала не соответствует международно-правовым стандартам свободы слова и вещания", - заявили на канале.

Президент "Першого незалежного" Егор Бенкендорф сказал, что "власть обязана обеспечить украинцам их законное право на доступ к информации, вернуть возможность слышать правду о реальном состоянии вещей в Украине".

Коллектива новосозданного телеканала подготовил обращение к депутатам Европарламента, генеральному секретарю Совета Европы, представительству Евросоюза, председателю ОБСЕ и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Офису комиссара по правам человека Совета Европы, платформе Совета Европы для защиты журналистики и безопасности журналистов, Комитету по защите журналистов, "Репортерам без границ", организации Human Rights Watch и  Международной федерации журналистов.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1806 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

01 марта 2021 - 20:55

Лещенко в феврале получил от "Укрзализныци" почти 700 тысяч грн зарплаты
 

Экс-журналист, бывший нардеп, а сейчас член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко, который в январе получил от УЗ 136 тысяч гривен, в феврале задекларировал более 660 тысяч гривен в качестве вознаграждения за свою работу.

Информация об этом содержится в его электронной декларации от 27 февраля, опубликованной на сайте Единого госреестра деклараций.

В частности, Сергей Лещенко 17 февраля задекларировал 332 062 грн вознаграждения за работу в качестве члена набсовета. Источником поступления средств указан работодатель - "Укрзализныця".

QIP_Shot_-_Screen_2975.png

QIP_Shot_-_Screen_2976.png

Скриншот из декларации Лещенко

Кроме того, в декларации Лещенко от 11 февраля указано, что он в прошлом месяце заработал в УЗ еще такую же сумму. Таким образом, всего в феврале он задекларировал более 660 тысяч гривен в качестве вознагражденя за свою работу.

QIP_Shot_-_Screen_2977.png

 

Источник: strana.ua


Сообщение отредактировал rabbit: 01 марта 2021 - 20:55

  • 0

#1807 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

05 марта 2021 - 06:42

Кабинет министров принял постановление №835 о перечне обязательных к публикации наборов данных, которое, в том числе, включает требование к компаниям открыть свободный доступ к своей финансовой отчетности. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Публикация финансовой отчетности компаний в форме открытых данных является требованием Плана выполнения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, говорится в сообщении.

На сегодняшний день в открытом доступе находится информация о руководителях компаний, бенефициарных собственниках, видах деятельности.

Финансовую отчетность можно получить только направив запрос непосредственно в компанию. Также существующая нормативная база позволяет Минюсту, Госналоговой службе и Госстату публиковать финотчетность компаний, но на практике этого не происходит.

Согласно правительственному постановлению, компании должны будут публиковать свою финотчетность на государственном портале data.gov.ua и она станет доступна на любых сервисах, работающих с открытыми данными.

Также отчетность компании будет доступна на портале Дія.Відкриті дані, который Минцифра обещает запустить в ближайшее время.

Всего, на новом портале планируется публикация более 100 наборов данных. Среди них: данные строительной деятельности, данные земельного кадастра, задолженности по ЕСВ, данные о количественном составе вакцин от COVID-19, информация о количестве свободных койко-мест в больницах с запасами кислорода и т.д.

Лига


  • 1

#1808 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

05 марта 2021 - 06:54

Так это родилось еще в 2015, они его по сей день мурыжат


  • 0

#1809 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

05 марта 2021 - 21:59

Зеля "отблагодарил" ещё одного человека, который помог ему стать президентом. :dry:

 

США ввели санкции против Коломойского
 

В пятницу, 5 марта, США ввели санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского. Ограничительные меры внедряются в связи с обвинениями в коррупции. Вместе с Коломойским под санкции США попали его жена, дочь и сын.

Об этом сообщается на сайте Госдепа США.

Всем указанным членам семьи запрещен въезд в США. Основанием для наложения санкций госсекретарь США Энтони Блинкен назвал деятельность Коломойского на посту главы Днепропетровской области в 2014-2015 годах. Также он обвинил бизнесмена в попытках подорвать демократию в Украине. 

"Страна" публикует полный текст заявления Энтони Блинкена о введении санкций против Коломойского:

"В своем официальном качестве губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты своего правительства и общественные процессы. В том числе Коломойский использовал свое политическое влияние и официальную власть для своей личной выгоды.

Хотя это назначение санкций основано на действиях, совершенных им во время его пребывания в должности, я также хочу выразить обеспокоенность нынешними и продолжающимися усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов Украины, которые представляют серьезную угрозу для ее будущего.

Также санкции введены против его жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и его сына Израиля Цви Коломойского. Это лишает Игоря Коломойского и каждого из этих ближайших родственников права на въезд в США.

Эти санкции подтверждают приверженность США поддержке политических, экономических реформ и реформ в сфере правосудия, которые имеют ключевое значение на евроатлантическом пути Украины. Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают всех украинцев, работа которых способствует продвижению реформ.

Департамент продолжит использовать такие методы для привлечения к ответственности коррупционеров в этом регионе и во всем мире".

"Самое интересное, что как раз во время этой деятельности Коломойский был у американцев на хорошем счету и считался "человеком, остановившем "Русскую весну". Неисповедимы пути Госдепа", - комментирует ситуацию Телеграм-канал "Политика Страны".

Посольство США в Киеве в Твиттере проиллюстрировало санкции против Игоря Коломойского и его семьи:

QIP_Shot_-_Screen_6414(1).png

 

Источник: strana.ua


Сообщение отредактировал rabbit: 05 марта 2021 - 22:00

  • 0

#1810 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

09 марта 2021 - 23:07

СБУ допросила Медведчука по делу о госизмене, а Порошенко не пришел
 

Служба безопасности Украины допросила главу политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука в рамках расследования дела о государственной измене.

Об этом во вторник, 9 марта, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Медведчук во вторник допрошен в СБУ", - заявил собеседник агентства, добавив, что дело, в рамках которого проводилось следственное действие, касается государственной измены.

Источник не уточнил, о каком именно уголовном производстве идет речь. Но он подозревает, что, скорее всего, допрос проводился в рамках расследования дела о государственной измене, в котором исследуются факты недавно опубликованных разговоров Медведчука и бывшего помощника президента России Владислава Суркова.

Также на допрос вызывался Порошенко, но он не пришел.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1811 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

09 марта 2021 - 23:10

ОБСЕ зафиксировала, как Украина перемещает по железной дороге ракетные комплексы, гаубицы и танки
 

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, как на Донбассе украинская сторона перемещает по железной дороге вооружение. Речь идет о ракетных комплексах, гаубицах и танках, которые выявлены за линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения. Наблюдения сделаны с помощью беспилотного летательного аппарата.

Об этом говорится в ежедневном отчете миссии за 8 марта.

"За линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения, СММ зафиксировала 7 зенитных ракетных комплексов, 4 самоходные гаубицы и 11 танков в подконтрольных правительству районах Донецкой области; большинство единиц вооружения находилось на железнодорожных станциях", - говорится в сообщении.

%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B1(1).jpg

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1812 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

12 марта 2021 - 06:31

СНБО поручил открыть дела по госизмене на всех депутатов, кто голосовал за Харьковские соглашения 11 лет назад
 

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что СБУ проверит депутатов, которые в 2010 году голосовали за ратификацию Харьковских соглашений. Они продлевали нахождение Черноморского флота РФ в Крыму в обмен на скидку на газ. 

Данилов сообщил, что при необходимости против голосовавших за это депутатов могут быть открыты дела по 111 статье - госизмена. 

Об этом он заявил по итогам заседания СНБО, которое состоялось 11 марта.

 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1813 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

16 марта 2021 - 03:53

Исключённый из партии "Слуга народа" Дубинский поздравил Зеленского с установлением монархии
 

Исключенный из партии "Слуга народа" Александр Дубинский написал публичное обращение к президенту Владимиру Зеленскому. В нем парламентарий обвинил главу государства в попрании Конституции и других законов. 

Обращение появилось в Телеграм-канале Дубинского. "Страна" приводит его полный текст.

"Сегодня Украина ждала исторического события. Как ранее анонсировал гордонистый предсказатель. И оно осуществилось.

На сайте партии "Слуга народа" появилась новость: "Народный депутат Александр Дубинский исключен из членов политической партии "Слуга народа" за нарушение устава и неповиновение руководящим органам партии. Об этом говорится в распоряжении председателя партии Александра Корниенко".

Но не это событие является историческим.

Хотя изумителен сам факт, что распоряжением одного человека, уже без всякого прикрытия фиговыми листочками якобы коллегиальности осуществляется данный процесс.

Это всего лишь документальное оформление решения другого человека, который побоялся ответить на заданный мной вчера простой и ясный вопрос: "Вы действительно дали добро для мошеннической зачистки Киевской областной организации партии "Слуга народа" от тех, за кого голосовали избиратели на местных выборах?"

24 часа, которые я отвёл президенту Зеленскому для ответа, истекли.

И вот оно – историческое событие, состоявшееся сегодня.

Ваше президентское величество, Владимир Александрович Зеленский, поздравляю Вас с фактическим установлением в Украине монархического строя! Строя, где Конституция, законы, а теперь уже и мнение людей, которые за Вас, Владимир Александрович, проголосовали - ничего не значат, потому что вся абсолютная власть принадлежит одному человеку.

Ибо на всё воля монарха, который по своему усмотрению вершит судьбы страны.

Можно долго высмеивать всю эту историю с подпольной конференцией анонимных партийцев, по требованию которых якобы проводилась конференция областной организации, ни один член которой, и я в том числе как её глава, не были уведомлены о тайной конференции анонимных партийцев, ни о повестке дня, ни о времени проведения тайного и таинственного сборища слуг-анонимов.

Но это детали деятельности аферистов, которые не так важны и не должны нас отвлекать от главного.

Для начала открою ещё один маленький секрет. Вопрос, который я вчера публично задал Вам, я задал от имени избирателей. А до этого мне лично позвонил один из ваших заместителей и сказал, что это Вы дали команду по моей зачистке.

Но это всего лишь его слова, а не Ваши. Хотя Вы вполне могли находится рядом с ним, когда он делал этот звонок.

Но вопрос не во мне.

Вы, Ваше президентское величество, перешли на открытый обман людей. Людей, которые за Вас голосовали и 2/3 этих людей Вам уже не доверяют.

Я Вам доверял. Доверял Вам сильно и искренне. Я голосовал за Ваши инициативы и предложенные Вами кадры, хотя и сомневался во многих из них. В премьер-министрах (ездунах по Кабмину и шмыгалящих по ушам людей), министрах, отдельные из которых честно признавались, что они дебилы, генеральных прокурорах, которые, ещё не придя на должность, теряли материалы дела по убийству Гонгадзе, и так далее.

Я, конечно, не снимаю с себя ответственности, но я слишком, чересчур Вам доверял. Я верил в Вашу искренность. А оказалось, что это была не искренность. За маской искренности скрывалась великолепная игра талантливого актёра.

Я до последнего боролся за Вас. Я понимал уже многое в процессах, которые происходят в последнее время. Мне многие неприятные вещи были известны. Но я не хотел верить в то, что меня, как и абсолютное большинство людей, подло и коварно обманул актёрский талант.

Но после того как я убедился в том, как поступают с людьми на примере Киевской областной организации, как фальсифицируют и подменяют выбор людей, не считаются с этим выбором – я просто не имею права молчать.

У Вас, Ваше президентское величество, в Вашей величественной голове существует глубоко ошибочное понимание, которое тиражирует Ваша многочисленная аферистическая свита и обслуга, о том, что именно Вы привели меня в политику и в парламент.

Вот недавно об этом намекнул один из Ваших сценаристов Костюк. Я ему ответил жёстко по одной простой причине. Я борьбой с Порошенко начал заниматься гораздо раньше Вас, как и вообще поднимать опасные темы. Нас с Вами показывали на одном и том же телеканале, который безусловно помог нам в нашей с Вами политической карьере. Но в отличие от Вас, при президенте Порошенко меня реально преследовали.

А Вы в это время, как и много лет до этого, просто спокойно занимались своим бизнесом, поддерживая тёплые отношения и со всеми олигархами, и со всеми президентами.

И я убеждён, что если бы не телевизионный канал, на котором нас с Вами показывали, как и Ваш замечательный сериал "Слуга народа", то Вы не стали бы президентом, а я не стал бы народным депутатом Украины. Такова уж магия телевидения, которая, безусловно, помогает талантливым людям в их карьерном росте.

По поводу того, о чём меня спрашивают отдельные оппоненты, заявляя о том, что я якобы должен сложить мандат народного депутата Украины.

Этот мандат получен мною от людей, которые меня избрали, перед которыми я несу ответственность, и раскидываться и разбрасываться этой ответственностью, быть легкомысленным могут только безответственные артисты разговорного жанра, а не государственные деятели.

Поэтому, и Вы, и я обречены нести эту ответственность перед теми, кто нас избрал, и поэтому и Вы, и я, не смотря на всё то, что произошло, не смотря на Ваше недостойное поведение, должны каждый день, каждый час и каждую минуту действовать в интересах украинского народа и Украины.

Чего я от Вас, Ваше президентское величество, буду добиваться несмотря на то, как Вы к этому относитесь.

У Вас ещё остаётся небольшой шанс порвать с аферистами и мошенниками и начать реально служить украинскому народу.

Помните, главный герой сериала "Слуга народа" Василий Голобородько, которого Вы так блестяще сыграли, в самом конце сериала послал в *опу тех, кто пытается незаконно осуществлять внешнее управление независимым и суверенным государством? К сожалению, это было только в кино.

А пока на деле партия "Слуга народа" стала партией "Слуга аферистов и мошенников", - сокращённо "САМ". Партией "САМ", которой единолично правит САМ, его президентское величество, Владимир Александрович Зеленский".

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1814 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

18 марта 2021 - 01:58

"Слуги народа" внесли в Раду законопроект о денонсации Харьковских соглашений с Россией
 

Скандал, вызванный заявлениями президента Зеленского и секретаря СНБО Данилова о том, что Харьковские соглашения с Россией по Черноморскому флоту вполне тянут на госизмену продолжается и разрастается.

Так в Раде уже зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену действия "Харьковских соглашений". Его внесли 12 марта нардепы "Слуги народа", члены Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Аликсийчук и Олег Дунда.

Об этом сообщает пресс-служба Рады и публикует карту сопровождения документа.

%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%

Так, законопроект №0095 "О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" предлагает денонсировать "харьковские соглашения", то есть прекратить их действие, "известив другую сторону в предусмотренном соглашением порядке", а также поручить Кабмину и МИД проинформировать Российскую Федерацию о денонсации соглашения.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1815 dragon950

dragon950
  • Пользователи
  • 381 сообщений

18 марта 2021 - 21:45


  • 0

#1816 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

19 марта 2021 - 00:12

"Слуги народа" хотят сажать до 10 лет за пропаганду "русского мира"
 

В среду, 17 марта, народные депутаты из фракции "Слуга народа" Олег Дунда и Александр Аликсийчук зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №5259 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления уголовной ответственности за пропаганду идеологии "русского мира".

Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте парламента.

Авторы инициативы утверждают, что целью документа является установление уголовной ответственности за пропаганду "русского мира". Эта идеология является идеологическим сопровождением политики России по "собиранию земель", "утверждению имперских амбиций, декларированию себя не региональной, а мировой сверхдержавой", а также попыткой возродить СССР, считают "слуги народа".

Проектом предлагается изложить в новой редакции статью 436-1 "Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов".

Инициаторы документа предлагают наказывать "пропагандистов" ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. Те же действия, совершенные лицом, которое является представителем власти, или совершенные повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

По состоянию на четверг, 18 марта, законопроект направлен на рассмотрение парламентских комитетов.

FireShot_Capture_6806_-_%D0%9E%D1%84%D1%

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1817 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

19 марта 2021 - 00:18

Стрелявшего в человека экс-нардепа Пашинского оправдал суд. Ему вернут пистолет
 

Васильковский горрайонный суд Киевской области вынес оправдательный приговор бывшему народному депутату Верховной Рады Сергею Пашинскому, который обвинялся в стрельбе в человека. Также ему вернут пистолет из которого он стрелял.

На заседании суд пришел к выводу, что сторона обвинения не смогла доказать виновность Пашинского. Его полностью оправдали и постановили вернуть его пистолет Глок. По мнению экс-нардепа, оправдание в суде станет только первым шагом в очищении его имени.

"Процессуальный прокурор по этому делу Рябошапка умышленно квалифицировал этот инцидент по статье 121, зная, что там нет состава преступления. Он это сделал исключительно с одной целью: чтобы показать свою псевдоборьбу с коррупцией и чтобы засадить меня в СИЗО. Потому что санкция по этой статье предусматривает тюремное заключение. Суд разложил это все на атомы и молекулы. Я полностью оправдан. Но, к сожалению, это только первый шаг в очищении моего имени от той лжи, которая была инспирирована РФ и ее агентурой тут", - заявил Пашинский.

Это решение во-многом знаковое и показывает эволюцию Зе-власти, - отмечает телеграм-канал "Политика Страны", - Пашинский был первым человеком из команды Порошенко-Турчинова, который отправился в тюрьму после прихода Зеленского.

"Тогда это давало пусть и робкую, но надежду на то, что справедливость восторжествует и по остальным фигурантам. Об аресте Пашинского говорил и Зеленский на своей пресс-конференции осенью 2019 года. Мол, чего ж вы говорите, что нет посадок. Есть! Пашинского посадили. Потом Пашинского выпустили. А теперь и вовсе оправдали. В контексте всех остальных событий последнего времени это решение, впрочем, ничем не выделяется. Просто возвращаются те времена за окончание которых народ голосовал два года назад", - говорится в реакции телеграм-канала на новость о приговоре.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1818 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

20 марта 2021 - 02:06

В Кабмине готовы отменить мораторий на экспорт в ЕС леса-кругляка
 

Власти Украины готовы снять полный запрет на импорт необработанной древесины, введенный в 2015 году. Это может быть сделано исключительно для стран ЕС и после того, как будет обеспечена прозрачность на внутреннем рынке.

"Мы сообщили им нотой, что за полгода примем закон. Законопроект, который мы ставим, это №4197-1. Это законопроект о рынке древесины. Логика очень проста: сначала мы обеспечиваем прозрачность на внутреннем рынке, чтобы не было оснований для манипуляций. В рамках этого законопроекта мы также рассмотрим вопрос о снятии моратория исключительно для ЕС - у нас нет оснований снимать его для других", - сказал заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка. 

Он еще раз повторил, что торговля с ЕС будет возможна только при прозрачных механизмах.

"Сейчас в ЕС есть две инициативы по контролю леса - corporate due diligence и возможен даже запрет на импорт необработанного сырья. Поэтому у них такой же процесс продолжается, мы будем активно синхронизироваться", - заверил Качка.

В 2015 году Верховная рада приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка). ЕС активно добивался отмены этого запрета.

В январе 2020 года Украина и Евросоюз создали арбитражную группу для рассмотрения спора о запрете экспорта кругляка. В конце 2020 года группа постановила, что Украина имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах, но вместе с тем должна откорректировать свой запрет 2015 года.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1819 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

20 марта 2021 - 02:14

СНБО Украины объявила новые решения по санкциям

 

Сегодня, 19 марта, состоялось очередное заседание СНБО

"Страна" рассказывает о решениях, которые были приняты на сегодняшнем Собвезе. Их озвучил секретарь совета Алексей Данилов. 

Брифинг секретаря СНБО Данилова 19 марта 2021. Прямая трансляция  

 

Первое решение СНБО Украины: Совбез инициировал аудит всех разрешений на пользование недрами в стране, в случае нарушений они будут отозваны.

Второй вопрос - Мотор Сич. Но пока без конкретики. Сказал лишь, что идёт суд и по итогам его будут новости.

Третий вопрос. Введены санкции против 19 компаний, которые владеют лицензиями на использование недр. По закону о санкциях можно лишать лицензии на использование недр. Полный список:

  • "Геоконнект"
  • "Глобал Геоинвест"
  • "Транссетгео"
  • "Геопост"
  • "Геовертикаль"
  • "Геотаргет"
  • "Надрапрайд"
  • "Геофорс"
  • "Геостенс"
  • "Надравестгруп"
  • "Бэст ойл компании"
  • "Надрапростир"
  • "Инфогеотренд"
  • "Эйджин марка"
  • "Экогазальянс"
  • "Эпивал энерджи"
  • "Юнолит Ойл"
  • "Профиннафт"
  • "Бэстгеотек"

Четвертый вопрос - персональные санкции. Они были введены в отношении таких граждан, полный список:

  • Сергей Абисов
  • Николай Азаров
  • Сергей Аксенов
  • Александр Бобков
  • Валерий Грицай
  • Константин Затулин
  • Петр Зима
  • Андрей Иванцов
  • Олег Кириллов
  • Вадим Колесниченко
  • Владимир Константинов
  • Сергей Курченко
  • Сергей Кусюк
  • Павел Лебедев
  • Леонид Пасечник
  • Александр Поддубов
  • Наталья Поклонская
  • Виктор Пшонка
  • Дмитрий Саламатин
  • Игорь Соркин
  • Дмитрий Табачник
  • Николай Ткаченко
  • Николай Федорян
  • Николай Феськов
  • Александр Черпицкий
  • Ольга Чичелимова
  • Виктор Янукович

Пятый вопрос - по компании Зеонбуд. Это компания, которая обеспечивает цифровое вещание в Украине. Данилов сказал, что будут проверки по этой компании и меры по борьбе с ее монополизмом.

Отвечая на вопросы журналистов, Данилов сказал, что по ковиду может пройти заседание. "Есть программа, которая позволяет вам смотреть ситуацию по регионам. Мы отправили информационные письма. Там проводят свои комиссии на местах, как это должно было быть по действующему законодательству". 

Вопрос: "Можно ли рассматривать законопроект по "русскому миру" в контексте, что будет запрещены партии ОПЗЖ и Шария?" Данилов переадресовал вопрос Раде. 

Данилову вопрос по поводу того, почему большинство компаний, которые попали под санкции связаны с Павлом Фуксом. Данилов это не подтвердил, но и не опроверг.

Вопрос: "Рассматривает ли СНБО санкции против Свинарчука-Гладковского и Порошенко?" Ответ Данилова: "Сейчас такие документы от органов власти, которые бы мы рассматривали на СНБО, отсутствуют". 

 

Источник:  strana.ua


Сообщение отредактировал rabbit: 20 марта 2021 - 02:14

  • 0

#1820 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 662 сообщений

21 марта 2021 - 19:30

Пять последствий и выводов из вчерашнего шабаша на Банковой.

1. Зеленский продолжает катастрофически проигрывать улице. Еще пару таких «спектаклей», после которых никто не будет наказан по всей строгости закона – и он пройдет «точку невозврата». В результате - полностью обнулит себя как символ власти. После чего челенджи активистов (а на самом деле – бездельников и дармоедов на зарплате у «хозяев» и «кураторов») на Банковой будут с каждым разом становиться все изощренней и унизительней для гаранта.
Сегодня они рисуют свастику на двери во дворец к гаранту, а завтра запрутся толпой к нему в кабинет и заставят сыграть х@ем на рояле. Я не шучу.
Попытки президента Владимира изображать из себя «решительного диктатора», готового без колебаний идти на войну со всеми олигархами, не говоря уже о внешнем агрессоре – будут выглядеть все более жалкими и неестественными. И да, не надо больше натягивать на себя камуфляж, ехать на фронт и изображать грозного фельдмаршала – настоящие воины уже поняли, что президент не в состоянии дать отпор даже уличным хулиганам возле своего офиса. Изображение бессмысленно.


2. Бездельники и дармоеды на зарплате входят во вкус, видя слабость власти и правоохранительной системы. Все отмазки из офиса МВД о том, что они не поддались на провокации и умышленно не препятствовали шабашу – не стоят и три копейки. На самом деле правоохранительная система хорошо «выучила урок» расформированного спецназа после смены власти, развалена и деморализована многочисленными «реформами», и неспособна навести порядок даже в ситуации, когда им противостоят всего пару сотен маргиналов с претензиями на политиков. А что будет – если соберется пара тысяч? Зайдут в Офис, займут кабинеты и возьмут страну в свои руки?
Кстати, заказчикам будущих шабашей тоже следует крепко призадуматься. Во-первых, активисты могут потребовать увеличение бюджетов – спектакли-то все ярче и ярче. А во-вторых, не факт, что у нынешних активистов у самих не появится соблазна не носить своим заказчикам каштаны из огня, а сами стать отдельной «третьей силой»… Тем более что уже были прецеденты в недавней истории – Парасюк, Гаврилюк и прочие…


3. Вчерашним бессилием власти по Украине нанесен сильный репутационный удар на внешнем направлении. Ведущим иностранным лидерам уже точно показали «картинки с Банковой». Теперь президенту Владимиру сложно будет убедить, к примеру, партнеров по «нормандскому формату» Макрона и Меркель, что он полностью контролирует ситуацию в стране, когда они будут четко понимать, что по факту он не контролирует ситуацию даже у себя под окнами. Аналогично и с другими лидерами. Если во время январского захвата Капитолия со всех сторон звучали заявления первых лиц государств о недопустимости подобных «штурмов» и в поддержку жесткого наведения порядка – то прошло уже почти пол-суток, а в поддержку нашего гаранта не прозвучало еще ни одного такого заявления. И не только из зарубежных столиц, но даже хотя бы из их посольств в Украине (одно из которых выпускало специальное заявление из-за поджога крыши у Шабунина)… А зачем сочувствовать или высказывать слова поддержки «хромой утке»?


4. «Патриоты-стерненковцы» вчера отлично «отработали» на РФ. Эксперт из одного из закрытых каналов сидит в СИЗО за то, что сделал пару материалов под соусом (в Украине – бардак» - но они были слабыми и малозаметными. Вчерашние активисты сделали картинку на «пять балов» - разбитые окна-двери в главном офисе страны, расписанные стены, табличка «Президент Украины» в огне, фейерверки и файеры решетят фасад здания, сам гарант непонятно где, силовики отступают. Теперь благодаря обезьянам в стране-агрессоре как минимум на ближайшие полгода есть замечательный агитационный материал-пугалка и для внутреннего (вот видите, к чему демократия приводит?), и для внешнего пользователя (вот у них беспорядки и погромы, а у нас стабильность и порядок).
Ну и наконец пятый, но один из самых важных моментов – ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕТ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ЗЕЛЕНСКОГО?
Последний его видос – комментарий о решениях СНБО. Последняя новость на сайте – о повышении уровня химической безопасности в стране и поздравление Лиины Костенко с днем рождения. Президент Владимир «вне зоны доступа»? Потерялся? У него выходной и он по примеру Секретаря СНБО отдыхает? Совсем не в курсе произошедшего?
Или – как пишут злые языки – таки договорняк и спектакль, разыгранный по заранее написанным нотам? А тогда кто 2 миллиона на ремонт давать будет?

https://www.facebook...159259975223064
  • 1