Перейти к содержимому


Технологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 583

#321 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

08 октября 2017 - 17:25

новость конечно старенькая, но если lenovo выпустят razr v3, однозначно возьму звонилкой. Кстати, если у кого в закромах лежит v3 - куплю.

Я тож куплю, если выпустят!

П.С. V3i юзаю на одном из номеров! :gha:


  • 1

#322 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

09 октября 2017 - 12:12

Кому там лазер дорогой? Тут вот фотики по 80 тыщ уе :gha:

Новый сенсор Red Monstro 8K VV записывает видео в формате 8K с 60 fps, камера на его основе (только Body) стоит $79 500

Компания Red подготовила к выпуску новый сенсор Monstro 8K VV, предназначенный для применения в собственных камерах серии Weapon. Сенсор Monstro 8K VV придёт на смену модели Dragon 8K VV, выпущенной в прошлом году.

Основные технические характеристики новинки остались неизменными по сравнению с прошлогодней версией. Сенсор позволяет записывать видео в разрешении 8K с частотой 60 кадров в секунду, снимать 35,4-мегапиксельные фотографии, обеспечивает скорость передачи данных 300 МБ/с. Устройство позволяет одновременно записывать в форматах Redcode RAW и Apple ProRes или Avid DNxHD/HR. Вместе с тем, имеются и некоторые улучшения по сравнению с моделью предыдущего поколения. Так, для сенсора Monstro 8K VV заявлено повышение качества захватываемого изображения благодаря более широкому динамическому диапазону и более детальной проработке тёмных участков. Также сообщается об использовании усовершенствованного конвейера обработки изображений, который обеспечивает более корректное управление сложными цветами, улучшенные алгоритмы демозаизации и другие улучшения.
Камеры Red серии Weapon с новым сенсором Monstro 8K VV уже доступны для заказа по цене от $79,5 тыс. Речь идёт о самом корпусе камеры. Дополнительные аксессуары, такие как батарея, система крепления объектива, дисплей, хранилище, ручка, расширенный блок ввода-вывода и др. предстоит приобретать отдельно. Фактические поставки камера с новым сенсором начнутся в первом квартале 2018 года.

http://m.itc.ua/news...y-stoit-79-500/


  • 0

#323 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

11 октября 2017 - 05:58

«Приручить термоядерную энергию»: LPP Fusion установила новый рекорд в области термоядерного синтеза

 

 

На прошлой неделе компания LPP Fusion сообщила о значимом достижении в области технологий ядерного синтеза. В ходе экспериментов исследователям компании удалось сгенерировать ионы плазмы, характеризирующиеся энергией 200 кэВ (килоэлектронвольт), что соответствует температуре в почти 2 миллиарда градусов по шкале Цельсия. То есть, по сути, им удалось создать устойчивое облако плазмы с температурой около 2 млрд градусов. Конечно же, это является абсолютным рекордом температуры плазмы на сегодняшний день.

«С точки зрения критического показателя значения получаемой энергии на единицу затрачиваемой энергии наш результат второй среди всех экспериментов в мире» – отмечают представители LPP Fusion. – «Причем мы лишь на треть отстаем от авторов эксперимента JET (Joint European Torus) в Великобритании, располагающих ресурсами, которые в 1000 раз превосходят наши собственные. В то же время с точки зрения полученного результата на каждый затраченный доллар мы вне всяких сомнений №1 во всем мире».

Ключом к успеху в данном случае стало двукратное увеличение количества энергии, поставляемой внутрь камеры микроволновым излучением. Оно было необходимо для полной очистки окисей с поверхности вольфрамовых электродов, которые в процессе нагревания добавляли в плазму примеси и препятствовали нормальному ходу реакций ядерного синтеза. По сути, ученым потребовалось провести некоторую модернизацию установки с целью повышения ее мощности.

Для этого они дополнили конструкцию вторым источником микроволнового излучения, магнетроном, мощностью 2 кВт. Также им пришлось увеличить размер окна, через которое микроволновое излучение с длиной волны 12 см подается внутрь камеры. В процессе модернизации встал вопрос синхронизации работы независимых магнетронов – в противном случае они бы просто мешали друг другу. Для этого исследователи изготовили V-образное медное межсоединение. Затем, основываясь на полученном опыте и результатах других исследовательских групп, команда разработала новое межсоединение из алюминия, обеспечивающий возможность тонкой настройки потоков электромагнитных волн от двух магнетронов. Именно он позволил удвоить мощность и после некоторых доработок команда смогла использовать разработку для более интенсивного нагрева плазмы.

После завершения серии экспериментов с вольфрамовыми электродами вакуумная камера установки FF-1 будет демонтирована и отправлена на очистку с повторным нанесением слоя нитрида титана. Это необходимо, чтобы покрыть любые частицы вольфрама, которые осели на внутренних поверхностях вакуумной камеры. К концу года все необходимые работы, связанные с обслуживанием будут завершены, и ученые возобновят эксперименты с использованием бериллиевых электродов.

Источник: nextbigfuture


Сообщение отредактировал rabbit: 11 октября 2017 - 05:59

  • 1

#324 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

11 октября 2017 - 06:11

Ой разнесут учёные нашу солнечную систему на атомы... :gha: :gha: :gha:


  • 0

#325 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

16 октября 2017 - 23:34

«Укроборонпром» представил «умный» высокоточный артиллерийский снаряд «Карасук» с полуактивным лазерным наведением

 

Karasuk-1.jpg

На международной выставке «Оружие и безопасность-2017», которая проходила с 10 по 13 октября в Киеве, ГК «Укроборонпром» продемонстрировал целый ряд новинок оборонно-промышленного комплекса Украины. Помимо прочих экспонатов, в Украине был впервые представлен новый высокоточный артиллерийский снаряд «Карасук».

«Карасук» является образцом «умного оружия», которое обеспечивает максимальную вероятность уничтожения цели первым выстрелом на дальности до 12 км. Благодаря использованию полуактивного лазерного наведения, достигается максимальная точность попадания на всем диапазоне дистанции выстрела. При этом электронные и оптико-механические системы снаряда сконструированы таким образом, чтобы выдерживать сверхвысокие перегрузки во время артиллерийского выстрела (не менее 10.000g).

Karasuk-2-770x513.jpg

Для наведения «Карасука» на цель можно использовать лазерные целеуказатели-дальномеры, как наземные, так и установленные на беспилотные летательные аппараты. Благодаря этому возможно обеспечить эффективное уничтожение даже защищенных центров управления и связи, мостов, переправ, опорных пунктов, артиллерии противника и других целей.

Использовать «Карасук» можно из любых артиллерийских систем калибра 122-мм, в том числе пушек Д-30 и самоходных артиллерийских установок 2С1, которые стоят на вооружении Украинской Армии.

«Использование «умного» высокоточного снаряда позволяет сэкономить время и стоимость выполнения боевой задачи, уменьшить потери. А в условиях современных боевых действий и контрбатарейной борьбы, использование высокоточных снарядов дает решительный перевес над противником», — прокомментировал Николай Клочко, Первый заместитель директора — главный конструктор ГП НПК «Прогресс», начальник ЦКиПТБ «Точность».

Отметим, что разработку нового высокоточного артиллерийского снаряда «Карасук» осуществило Государственное предприятие Научно-производственный комплекс «Прогресс», входящее в состав ГК «Укроборонпром».

Источник: Укроборонпром


Сообщение отредактировал rabbit: 16 октября 2017 - 23:35

  • 1

#326 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

17 октября 2017 - 00:35

Критическая уязвимость в WPA2 позволяет отслеживать трафик Wi-Fi

 

Стало известно о критических уязвимостях в протоколе Wi-Fi Protected Access II (WPA2), с помощью которого осуществляется шифрование связи подавляющего большинства современных беспроводных сетей. Они позволяют злоумышленникам отслеживать трафик Wi-Fi между компьютерами, смартфонами и точками доступа.
 
3sr2qxuj.jpg

Набор уязвимостей получил общее имя KRACK (сокращение от Key Reinstallation Attack). Она была выявлена в рамках закрытого исследования несколько недель назад, после чего скоординированно опубликована в 8 утра понедельника по времени восточного побережья США. Экспертная группа US-CERT Института программной инженерии Университета Карнеги — Меллона и исследователь К.У. Лейвен описывает исследование так:

«US-CERT узнал о нескольких ключевых управляющих уязвимостях в протоколе безопасности Wi-Fi Protected Access II (WPA2), работающем по принципу четырёхстороннего рукопожатия. С помощью использования этих уязвимостей можно добиться расшифровки, перехвата пакетов, взлома соединения TCP, встраивания HTTP-контента и так далее. Стоит отметить, что речь идёт о проблемах на уровне протокола, а потому они затронут подавляющее большинство правильных реализаций этого стандарта».

По словам исследователя, описывающего уязвимости, работают они с помощью «четырёхстороннего рукопожатия», во время которого устанавливается ключ для шифрования трафика. На этапе третьего шага ключ может быть повторно отправлен множество раз, и как раз во время таких отправок криптографическое слово может быть определённым способом применено для полного снятия шифрования. Страницу одного из исследователей проблемы можно обнаружить на Github.

01.jpg

Участник проекта сообщил журналистам ArsTechnica, что Aruba и Ubiquiti, продающие точки доступа крупным корпорациям и правительственным организациям, уже выпустили обновление для снятия уязвимостей, проходящих под кодовыми именами: CVE-2017-13077, CVE-2017-13078, CVE-2017-13079, CVE-2017-13080, CVE-2017-13081, CVE-2017-13082, CVE-2017-13084, CVE-2017-13086, CVE-2017-13087, CVE-2017-13088.

В ближайшие недели и месяцы наверняка выйдут обновления и для множества других точек доступа и устройств, но многие из существующих останутся без заплаток. Пока же тем, кто беспокоится о безопасности своих данных, лучше избежать использования Wi-Fi или, по крайней мере, задействовать дополнительные протоколы шифрования данных вроде HTTPS, а также рассмотреть возможность использования VPN в качестве дополнительной меры защиты.

 


  • 0

#327 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

17 октября 2017 - 08:51

 

«Укроборонпром» представил «умный» высокоточный артиллерийский снаряд «Карасук» с полуактивным лазерным наведением

Ой мля... Уже столько всего революционного представили, а армия воюет совковой гнилью!!!


  • 1

#328 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

17 октября 2017 - 09:06

Название зачетное- "Кара сук". :doubleup:


  • 0

#329 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 543 сообщений

17 октября 2017 - 09:39


  • 0

#330 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

21 октября 2017 - 22:34

Выпущена новая модификация процессора «Эльбрус-8»

 

 

Первым восьмиядерным процессором российской разработки стал чип «Эльбрус-8С». В своё время мы рассказывалиоб этом нашим читателям достаточно подробно. Уже тогда разработка Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) и компании МЦСТ могла похвастаться использованием 28-нм техпроцесса и наличием развитой системы кешей — 4 и 16 Мбайт для L2 и L3 соответственно. Более того, компания «Росэлектроника» успешно продемонстрировала образцы устройств на базе нового процессора — как серверы, так и персональные рабочие станции. Но разработчики «Эльбруса» не сидели сложа руки, и уже готова новая модификация чипа под названием «Эльбрус-8СВ» (1891ВМ12Я).

Техпроцесс остался прежним — 28-нм, но за счёт оптимизации удалось увеличить тактовую частоту ядер с 1,3 до 1,5 ГГц, а контроллер памяти теперь новый и поддерживает не стремительно устаревающую DDR3, а вполне актуальную DDR4-2400 ECC. По всей видимости, работать он сможет и с регистровыми модулями, что немаловажно для серверных применений. Четыре канала обеспечат высокую ПСП. Все шесть векторных блоков получили разрядность 128 бит, что позволило увеличить скорость обработки в режиме FP64 до 24 операций за такт (288 гигафлопс). В режиме FP32 этот параметр соответственно равен 48 операциям за такт (576 гигафлопс). Разумеется, сохранена полная программная совместимость с предыдущим поколением чипов «Эльбрус», равно как и возможность динамической трансляции кода x86 и x86-64.

В качестве системного хаба (PCH) предлагается использовать чип КПИ-2 разработки той же МЦСТ. Он несколько устарел, поскольку не поддерживает PCI Express 3.0, но, вероятно, не за горами и КПИ-3. Благодаря трём каналам межпроцессорной связи (16 Гбайт/с в обоих направлениях) количество чипов  1891ВМ12Я в модуле может достигать четырёх, и таких модулей в системе может быть два. Процессор отлично подойдёт для использования в военных приложениях, нефтегазовой отрасли и везде, где требуется широкий диапазон рабочих температур: в одном из вариантов новый чип может работать уже при минус 60 градусах Цельсия, максимальный же предел составляет от 85 до 90 градусов. 

В целом, известно о новинке не так много, но если верить имеющимся данным, в версии 8СВ разработчики отказались от кластерной архитектуры чипа. В предыдущей версии кристалл делился на два кластера, каждый с собственным регистровым файлом и кешем L1. «Эльбрус-8СВ» стал монолитным и получил кеш первого уровня новой конструкции с уменьшенными задержками. Более того, частота работы кеша теперь может достигать 2‒2,5 ГГц, что соответствующим образом скажется на производительности. Кроме того, это неплохой задел на будущее, поскольку быстрый кеш очень пригодится будущему 16-ядерному процессору, над созданием которого коллектив ИНЭУМ и МЦСТ активно трудится в настоящее время. Что касается доступности 1891ВМ12Я, то компания обещает завершение цикла опытно-конструкторских работ в 2018 году. Инженерные образцы можно получить уже сейчас.


Сообщение отредактировал rabbit: 21 октября 2017 - 22:35

  • 0

#331 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

21 октября 2017 - 23:27

Того и гляди скоро догонят 5й айфон! :gha: :gha: :gha: :gha:


  • 0

#332 Matavir

Matavir
  • Пользователи
  • 55 сообщений

22 октября 2017 - 02:04


Того и гляди скоро догонят 5й айфон! :gha: :gha: :gha: :gha:

А вы на айфоне в космос слетайте.


  • 0

#333 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

22 октября 2017 - 12:56

А вы на айфоне в космос слетайте.

А на Эвересте летают в космос? :lol: :lol: :lol:


  • 0

#334 Matavir

Matavir
  • Пользователи
  • 55 сообщений

22 октября 2017 - 13:26


А на Эвересте летают в космос? :lol: :lol: :lol:

Эльбрусы изначально заточены на военку. На них работают системы ПРО и РЛС, так что да, в космос на нем летают.


  • 0

#335 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

22 октября 2017 - 13:44

Эльбрусы изначально заточены на военку. На них работают системы ПРО и РЛС, так что да, в космос на нем летают.

Эльбрус - жалкая попытка ответки "загнивающему западу" по программе имортозамещения.

"Чудо" слепленное аутсорсерами и выпекаемое на Тайване. :gha:

П.С. Как на них работают российские ПРО мы уже видели на примере Сирии неоднократно.

А если они и на космос работают, как Вы утверждаете, то становятся понятны причины столь частых проблем кацапской космонавтики! :lol: :lol: :lol:

П.П.С. Совсем забыл! "Загнивающий запад" превосходно летает в космос на "эпплах", без Эльбруса. :gha:


  • 1

#336 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

22 октября 2017 - 14:38

Та нифига вы не знаете. Илон Маск это русский агент. Собирает спейс-х на эльбрусах
  • 0

#337 Matavir

Matavir
  • Пользователи
  • 55 сообщений

22 октября 2017 - 14:52

Эльбрус - жалкая попытка ответки "загнивающему западу" по программе имортозамещения.

"Чудо" слепленное аутсорсерами и выпекаемое на Тайване. :gha:

П.С. Как на них работают российские ПРО мы уже видели на примере Сирии неоднократно.

А если они и на космос работают, как Вы утверждаете, то становятся понятны причины столь частых проблем кацапской космонавтики! :lol: :lol: :lol:

П.П.С. Совсем забыл! "Загнивающий запад" превосходно летает в космос на "эпплах", без Эльбруса. :gha:

Вы абсолютно не разбираетесь в вопросе, но любите спорить по любому поводу. Останемся каждый при своем мнении.


  • 3

#338 unregistered

unregistered
  • Пользователи
  • 703 сообщений

22 октября 2017 - 18:10

Эльбрус - жалкая попытка ответки "загнивающему западу" по программе имортозамещения.  :gha:

Да, действительно не удачное импортозамещение. Эльбрусы базируются на инностранном трупе VLIW.  :gha:


  • 0

#339 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

22 октября 2017 - 22:45

Вы абсолютно не разбираетесь в вопросе, но любите спорить по любому поводу. Останемся каждый при своем мнении.

Когда у оппонента, который реально не нифига не понимает в сути вопроса, нет аргументированного ответа - он всегда пишет фразочки вроде той что написали Вы. Я изложил факты, Вы свои фантазии. Так кто из нас не разбирается в вопросе? :lol:

П.С. Кстати это Вам для общего развития на понятном уровне. "На чём кацапы СЕЙЧАС летают в космос". https://ru.wikipedia...rg/wiki/ЦВМ-101

П.П.С. Кстати... Какие именно РЛС работают на Эльбрусе и в каких именно комплексах ПРО он используется и в качестве чего?


  • 0

#340 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

22 октября 2017 - 22:49

Да, действительно не удачное импортозамещение. Эльбрусы базируются на инностранном трупе VLIW.  :gha:

И производящийся на мощностях тайваньского "Семикондуктора" (TSMC). :lol: :lol: :lol:


  • 0