Перейти к содержимому


Технологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 583

#361 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

12 января 2018 - 08:49

вы хоть поняли, что прочитали в этой статье? :lol:

конторы, которые разрабатывают софт, в своем штате, помимо программистов, имеют еще целую кучу работников других специальностей, например мануальных тестеровщиков, которые просто сидят и руками клацают по софтинке, проверяя ее.... сейчас пошло очень мощное развитие автоматизации тестирования, есть целые комплексы и библиотеки для этого, причем автоматически тестируется даже юай... так что вместо 10 ручных тестеровщиков сейчас нанимают 2-х автоматизаторов (те же программисты), которые распедаливают ту же самую работу...

когда вы научитесь автоматизировать написание самого софта (шоб пу му плюс ду само как-то писалось), тогда и напугаете нас, кодеров... :lol:

Искуственный интеллект заменит в будущем всю работу, подобную кодерам. Будут востребованы только программисты, разрабатывающие алгоритмы. 


  • 0

#362 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

12 января 2018 - 08:55

Искуственный интеллект заменит в будущем всю работу, подобную кодерам. Будут востребованы только программисты, разрабатывающие алгоритмы. 

в будущем и интернет прямо со спутника в голову залетать будет и ненужно будет за него платить и тем более тянуть провода и расставлять оборудование... "Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе» (с)


  • 0

#363 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

12 января 2018 - 08:57

в будущем и интернет прямо со спутника в голову залетать будет и ненужно будет за него платить и тем более тянуть провода и расставлять оборудование...

не будет такого. металлоприемники и менты не допустят такого :gha:
  • 0

#364 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

12 января 2018 - 09:00

когда вы научитесь автоматизировать написание самого софта (шоб пу му плюс ду само как-то писалось), тогда и напугаете нас, кодеров...

Примерно так говорили программисты микроконтроллеров , пока не появилось визуальное программирование :gha: 

Теперь программы пишут даже школьники, ну не балбесы конечно... 


  • 1

#365 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

12 января 2018 - 09:01

не будет такого. металлоприемники и менты не допустят такого :gha:

они, как только первые мегабайты залетят в голову, сами первые пойдут и раскурочат всю инфраструктуру... к тому времени и оптику на стеклолом принимать начнут...  :lol: 


  • 0

#366 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

12 января 2018 - 09:05

визуальное программирование

тягание мышой компонентов по экрану вряд ли можно назвать программированием, тогда и написание постов на форум тоже программирование... :lol:


  • 0

#367 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

12 января 2018 - 09:18

Примерно так говорили программисты микроконтроллеров

и кстати, с чего вы взяли, что сейчас не востребованы программисты микроконтроллеров? если на заводах им не хотят платить, то в том же Киеве сразу нашел вакансию, зарплата 37тыс. грн... думаю, что таскателям мышой по экрану и тем более школьникам, которые "пишут праграммы", такое и не снилось... :gha:


  • 0

#368 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

12 января 2018 - 10:08

и кстати, с чего вы взяли, что сейчас не востребованы программисты микроконтроллеров? если на заводах им не хотят платить, то в том же Киеве сразу нашел вакансию, зарплата 37тыс. грн... думаю, что таскателям мышой по экрану и тем более школьникам, которые "пишут праграммы", такое и не снилось...

А я где-то писал что программисты не востребованы? Я имел ввиду что методы программирования постоянно меняются и становятся доступней. А что касается таскания мышкой, то тут естественно не идет речь о промышленном программировании, скорее любительское, бытовое.

Вот кстати пример программирования системы управления горелки, написана полностью как вы говорите ''тасканием мышки". 5000 строк кода, 1500 переменных, 50 изменяемых параметров. Если бы я пытался изучить язык С, то у меня бы на это минимум год+ написание программы. На то что показано на видео я потратил 2 месяца по вечерам, из них половину времени заняла графика. "таскать мышкой" начал учиться одновременно с началом написания программы, в июле. 

   

 

И кстати, что касается "таскания мышкой", Вы в курсе как программируются промышленные ПЛК того же Сименса?  :gha:


  • 2

#369 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

12 января 2018 - 10:21

Главное в программировании - АЛГОРИТМ.

Остальное фигня


  • 0

#370 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

12 января 2018 - 10:22

А я где-то писал что программисты не востребованы? Я имел ввиду что методы программирования постоянно меняются и становятся доступней. А что касается таскания мышкой, то тут естественно не идет речь о промышленном программировании, скорее любительское, бытовое. Вот кстати пример программирования системы управления горелки, написана полностью как вы говорите ''тасканием мышки". 5000 строк кода, 1500 переменных, 50 изменяемых параметров. Если бы я пытался изучить язык С, то у меня бы на это минимум год+ написание программы. На то что показано на видео я потратил 2 месяца по вечерам, из них половину времени заняла графика. "таскать мышкой" начал учится одновременно с началом написания программы, в июле.

то, что вы "натаскали мышкой" схему горелки - это типично пользовательская работа в прикладном приложении, которое кто-то уже написал до вас... все эти компоненты были разработаны, вы только их использовали... это никакое не программирование, это обычная работа пользователя в приложении... точно так же, как в автокадах, фотошопах, адобе премьерах и прочих программах люди создают какие-то шедевры, но чтобы они создавались, сначала кто-то написал эти самые приложения, чтобы в них можно было работать...


  • 0

#371 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

12 января 2018 - 10:25

Главное в программировании - АЛГОРИТМ.

Остальное фигня

ну запрограммируйте алгоритм какой-нить фигней, не зная особенностей ее работы, получите утечки памяти, например, и работать ваш гениальный алгоритм нифига не будет...


  • 0

#372 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

12 января 2018 - 10:33

это типично пользовательская работа в прикладном приложении, которое кто-то уже написал до вас... все эти компоненты были разработаны, вы только их использовали... это никакое не программирование, это обычная работа пользователя в приложении...

Ну так о чем и речь. Достаточно один раз написать приложение и оно в каком-то секторе заменит работу программиста, другими словами где-то кто-то останется без куска работы.   


  • 0

#373 Тетянка

Тетянка
  • Пользователи
  • 133 сообщений

12 января 2018 - 10:35

Если бы все было так просто ))) а изменения требований, а баги? ))))
  • 0

#374 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

12 января 2018 - 10:42

Надо требовать алгоритм без багов и без утечек памяти :)
  • 0

#375 Тетянка

Тетянка
  • Пользователи
  • 133 сообщений

12 января 2018 - 10:46

всегда думала что это не к алгоритму вопрос, а к квалификации разработчика :)
  • 0

#376 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

12 января 2018 - 10:50

так разработчиков же завтра-послезавтра не будет. ИИ будет код писать :)
  • 0

#377 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

12 января 2018 - 10:52

Ну так о чем и речь. Достаточно один раз написать приложение и оно в каком-то секторе заменит работу программиста, другими словами где-то кто-то останется без куска работы.

Согласен, кто-то таки останется без работы... А программист пойдет искать следующий проект... Не знаю как будет дальше, но сейчас просто дикая нехватка людей, умеющих программить... Даже в Украине тысячи вакансий!
  • 0

#378 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

12 января 2018 - 11:19

Рассказ о том, как я ворую номера кредиток и пароли у посетителей ваших сайтов

https://habrahabr.ru...ds/blog/346442/

P.S. Мопед не мой :)
  • 0

#379 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

12 января 2018 - 11:32

ну запрограммируйте алгоритм какой-нить фигней, не зная особенностей ее работы, получите утечки памяти, например, и работать ваш гениальный алгоритм нифига не будет...

кодить алгоритмы может любой дурак, в т.ч. и искусственный интеллект. Утечки памяти могут быть только из-за неправильного/небрежного кодирования. 


  • 0

#380 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

12 января 2018 - 12:32

     Вот так выглядит 50-кубитный квантовый компьютер IBM
 3232323.jpg

 

Недавно нам выпала возможность послушать как звучат кубиты в ролике о работе квантового компьютера IBM. Теперь же благодаря серии качественных фотографий можно в деталях рассмотреть 50-кубитный квантовый компьютер голубого гиганта.
ibm1-1.jpg

Издалека он выглядит как стимпанковая люстра, но на самом деле эта «люстра» – один из самых сложных квантовых компьютеров из когда-либо созданных.

ibm4-1.jpg

Напомним, о создании прототипа 50-кубитного квантового компьютера IBM сообщила в начале ноября 2017 года. Он расположен в лаборатории IBM Q и заключен в большой цилиндрический корпус белого цвета, к которому подведены насосы системы охлаждения и ряд традиционных ПК для выполнения различных задач и алгоритмов. Отметим, что квантовые компьютеры отличаются от классических тем, что оперируют не битами, а кубитами, которые могут одновременно находиться в нескольких состояниях (явление суперпозиции).

ibm2-1.jpg

На выставку CES 2018 компания IBM привезла «внутренности» квантового ПК – соединения и трубчатые лампы, посредством которых сигналы поступают на обработку в квантовый «мозг» машины. Вся эта демонстрация была организована с одной целью – объяснить журналистам и посетителям выставки, как все работает.

ibm6-1.jpg

В интервью Engadget вице-президент IBM Research Джеффри Уэлсер рассказал, что одной из самых больших трудностей при создании было изолирование чипа от нежелательных «помех» (электрических, магнитных и тепловых).

ibm8-1.jpg

Несоблюдение нужного температурного режима в помещении делает машину полностью бесполезной. Именно здесь в игру вступает система охлаждения с жидким гелием. Система делится на четыре основные части и для каждого уровня характерна своя температура – для самой верхней части она составляет -269,15 °C, для средних – -272,35°C и -273,05°C соответственно, а для самого нижнего – -273,14°C. Внутри резервуара температура близка к абсолютному нулю.

ibm9-1.jpg

По соединениями радиочастотные сигналы поступают в процессор. Затем они преобразуются в кубиты для выполнения той или иной программы. Провода подведены таким образом, чтобы предотвратить воздействие посторонних шумов, в том числе и тепла, на квантовый процессор. размещенный внизу.

ibm10-1.jpg

Многие в отрасли предполагали, что 50-кубитный квантовый компьютер позволит продемонстрировать квантовое превосходство – решить задачи, решение которых остается принципиально недоступным для сегодняшних суперкомпьютеров. Но этого пока не случилось. Проблема заключается в ограничениях нынешних систем. Они хорошо подходят для квантовой химии, например, и для моделирования материалов. Но вряд ли вы когда-нибудь будете использовать квантовый компьютер для создания презентации PowerPoint.

ibm11-1.jpg

«Мир не обычный, он квантовый, поэтому, если вы хотите воспроизвести происходящие в нем процессы, вам нужен квантовый компьютер», – добавил Джеффри Уэлсер.

ibm14-1.jpg

В сентябре прошлого года в рамках одного из экспериментов ученые IBM смогли воссоздать гидрид бериллия (BeH2) на семикубитном квантовом процессоре. Но скептикам нужно нечто более существенное, что-то более важное для обычного потребителя.

ibm17-1.jpg
ibm21-1-1.jpg
ibm18-1.jpg
ibm19-1.jpg

Уэлсер отметил, что где-то между 50 и 100 кубитами преимущества квантовых систем станут более очевидными. Иными словами, до квантового превосходства – рукой подать.

ibm22-1-1.jpg

Источник: Engadget

 


  • 0