Перейти к содержимому


Отопление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#1221 LentaK

LentaK
  • Пользователи
  • 36 сообщений

17 ноября 2018 - 11:56

Наш градоначальник очень хочет вернуться назад в Киев и использует любую возможность для этого, не удивлюсь, если через пару лет опыт децентрализации нашего города(в том числе  отопления) будут ставить в пример другим городам. И такое ощущение что наш мэр ненавидит население города, что выражается в его высказываниях. Да и команда у него подобных ему. Было бы не плохо провести полный аудит тепловых сетей с момента их основания. А то как 40 % накручивать с тарифа на тепло с ТЭЦ, по факту их работы не видно и на десятую часть.


  • 1

#1222 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 1 364 сообщений

17 ноября 2018 - 12:42

читал масленкова, заявляет, что это последний отопительный сезон.

Больше ТЭЦ работать не будет.

Интересно, правда или звездеж?

скорей всего правда)) ибо брали газ под гарантии города и самой ТЭЦ? долги не отдадут - ТЭЦ отдадут, распилят на металл и усе.


  • 1

#1223 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

18 ноября 2018 - 11:21

Электроопление рулит!

ЗАТОФОНТАН! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

 

Вот скажите кто в ответе за такое? Обогреватель не включить , led лампочки вышли из строя. И как всегда этим тварям не чего за это не будет!!!

46453071_319118688695761_371296822202309

46380390_319118722029091_682301555357830


  • 0

#1224 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

18 ноября 2018 - 11:23

Фото от жителей города:

46342020_298588400992274_551398232574813


  • 1

#1225 guru

guru
  • Пользователи
  • 2 453 сообщений

18 ноября 2018 - 11:57

Электроопление рулит!

ЗАТОФОНТАН! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

 

Вот скажите кто в ответе за такое? Обогреватель не включить , led лампочки вышли из строя. И как всегда этим тварям не чего за это не будет!!!

46453071_319118688695761_371296822202309

46380390_319118722029091_682301555357830

Дим у кого-то 380 в квартире......

В прошлом году в подъезде отгорел ноль и на нашей фазе 380вольт в квартирах был 4 часа.

У меня:

- Стиральная машина поплавилась крышка и плата в труху.... (Машинка на выброс).

- Усилитель для колонок. (заменил предохранитель).

- Блок питания роутера взорвался. (заменил).

Благо жена была дома и отключила автоматы. И это все за пару минут.......

 

Если бы я не жадничал и установил бы реле то стиральная машина была бы цела) то поводы были..... до этого у соседей было 380 а у нас выше 140 то это можно было избежать.

 

Неделю назад начал свет мигать..... я сразу реле поставил.

Никто не в ответе. Мы писали жалобу коллективную.... и какой то ответ пришел спустя пол года, что в подъезде поменяют проводку)) Ну кончено поменяли совместили с подготовкой к автономкам))) и все.


  • 1

#1226 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

19 ноября 2018 - 00:14

В Одессе жители оставленных без тепла домов перекрыли трассу к порту Южный

 

 

Дорогу, которая связывает Одессу с Южным, сегодня перекрыли жители нового жилого комплекса, застройщик которого до сих пор не включил отопление. Протестующие требуют вмешательства властей в ситуацию
 
Во время акции протеста жителей одного из новых районов Одессы группа людей перекрыла трассу Одесса-Южный, сообщил 18 ноября в Фейсбук депутат Крыжановского сельсовета Сергей Колодяжный.
 
По его словам, более 500 квартир жилого комплекса «Европейский» до сих пор остаются без отопления.
 
Пикетчики ходят по пешеходному переходу возле Крыжановки, требуя включения тепла в квартирах.
 
 
Жилой комплекс находится на территории Лиманского района рядом с Одессой.
 
В сложившейся ситуации жители обвиняют застройщика комплекса — фирму «Реал-Инвест» и ее руководителя Константина Дондова. Этот застройщик является также владельцем котельной в жилом комплексе.
 
В прошлую среду здесь уже проходил подобный пикет, но на другой дороге. Люди также ходили с протестом к областной государственной администрации. Тогда чиновники обещали найти выход из ситуации.
 
Источник: ракурс

 


  • 0

#1227 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

19 ноября 2018 - 00:20

Мда...
  • 0

#1228 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

21 ноября 2018 - 10:24

Отопительный сезон: цена вопроса



Планирование нынешнего отопительного сезона началось с начала года. Постоянную угрозу остаться без тепла, по задумке властей, должен был решить переход на электроотопление той части города, которая отапливается от теплоцентрали. Планам помешала остановка «ДнепрАзота». Отопительный сезон начался. Какую цену пришлось заплатить городу, рассказал Андрей Белоусов, мэр Каменского.



— Какой путь пришлось пройти?

— Еще в феврале нынешнего года я говорил о том, что ТЭЦ запустить практически невозможно. И это были не просто слова — я уже тогда понимал критичность ситуации. На сегодняшний день те времена, когда газ стоил копейки и за него можно было не платить, безвозвратно прошли. Сегодня заставляют не только платить текущие платежи, но и требуют подписать договоры о реструктуризации миллиардной задолженности города, которая копилась много лет. Поэтому начало отопительного сезона было очень сложным.

«Нефтегаз» отказывался поставлять городу газ. Мы предложили реструктуризировать задолженность и решением сессии дали гарантию оплаты долга. Тогда в НАКе решили, что этого им недостаточно, и потребовали еще и банковскую гарантию. 10 дней они рассматривали наш вопрос, а потом просто отказали. Тогда я обратился за помощью к вице-премьерам Владимиру Кистиону и Геннадию Зубко, они откликнулись на мою просьбу и настоятельно попросили НАК принять наши условия — под гарантии городского совета выдать газовые лимиты.



— Геннадий Зубко высоко оценил ваши действия на центральном телевидении. Чем это вызвано?

— До моего обращения к вице-премьер-министрам были затрачены титанические усилия. Но в НАК «Нефтегаз» не принимали наши условия. Владимир Кистион и Геннадий Зубко после моей просьбы о содействии сами понимали, что решить вопрос будет практически невозможно, ведь одним из условий НАКа было вывести ТЭЦ из банкротства. ТЭЦ — государственное предприятие, как и «Нефтегаз», и они как два государственных предприятия должны были самостоятельно решать этот вопрос, но занимался выводом из банкротства непосредственно я, потому что понимал, что каменчане мерзнут в своих квартирах.

Для вывода из банкротства ТЭЦ мне необходимо было работать с судами. На это ушло еще две недели, а быстрее это сделать было невозможно, так как в судах есть определенные процессуальные сроки. А еще нужно было разрешение арбитражного управляющего, Фонда госимущества и других инстанций. 13 ноября, в конечном итоге, было получено решение суда, и на следующий день нам предоставили газовые лимиты.

Именно НАК ввел ТЭЦ в банкротство, а его выводом из этого статуса занимался я. Вывести ее из банкротства было почти невозможно, и оценку именно этого тяжелого пути я получил от Геннадия Зубко.



Я столкнулся с огромной махиной советского прошлого. Посмотрите: по всей Украине проблемы с отоплением только в тех городах, где есть государственные ТЭЦ или частные предприятия. Во всех остальных населенных пунктах все хорошо. Нам не повезло вдвойне: у нас одна ТЭЦ — государственная, а ТЭЦ «ДнепрАзота» — частная. Нам все равно придется пройти этот путь к индивидуальному отоплению, хоть электрическому, хоть газовому — без разницы.



— Движемся в том же направлении?

— Конечно. В городе принята программа децентрализации. У нас есть четкий план по строительству котельных для детских садов, школ и больниц, замене электросетей в домах, установке отопления для льготной категории населения. Мы придерживались этого плана, начиная с марта. Согласно нему, мы проводили встречи с людьми, распространяли информацию в СМИ, открыли пункты приема документов, привлекли инвесторов, была проведена масса совещаний, разработаны проекты, проведены конкурсы, утверждены порядки и т. д. Нет второго города в Украине, где утверждена новая схема теплоснабжения с переходом на электроотопление и за полгода построено 36 котельных, заменена проводка в 400 домах и 3000 человек установлено электроотопление в квартирах. Мы действовали максимально эффективно, но в июле стало известно, что не будет запуска ПАО «ДнепрАзот», и силы были брошены туда.



Мы не могли за один год перевести всю правобережную часть города на электроотопление. Но мы сделали эту работу частично: построили 17 котельных в зоне действия ТЭЦ, заменили проводку в половине домов и переключились полностью на те районы, куда «ДнепрАзот» подает отопление. Там мы полностью обеспечили пеллетными котельными все школы, детские сады и больницы, была заменена вся электропроводка в домах на Соцгороде и «БАМе», и 85% человек из льготной категории населения успели установить электроотопление. «Днепр-Азот» запустили, но мы заранее этого знать не могли, а рисковать не имели права.



В первую очередь, подали отопление в бюджетные организации: детсады, школы и больницы. В данный момент делаем все, чтобы тепло было в каждой квартире. Нельзя игнорировать и спортивные учреждения. Посудите сами: СК «Прометей», к примеру, сейчас принимает баскетбольные клубы со всей страны. Наш клуб уверенно занимает верхнюю строчку в турнирной таблице Высшей лиги Украины, и я не могу позволить, чтобы спортсмены соревновались в холоде. Конечно, я проследил, чтобы в спорткомплексе было тепло. В конце концов, это престиж города, да я и сам болею за наш «Прометей» и слежу за его успехами.



— Что нужно успеть сделать за следующий год?

— Все бюджетные учреждения правого берега в 2019 году будут иметь свои пеллетные котельные. Мы закончим менять в оставшихся 400 домах электропроводку и установим электроотопление всем льготникам. Я буду настоятельно просить «Облэнерго» проводить работы по модернизации своих сетей, потому что все хорошо помнят слова главного инженера «Облэнерго», сказанные в марте, что им для этого необходимо три года. Первый год уже прошел — не сделано ничего. Впереди еще год, и сделать можно очень много. От города была разработана схема электроснабжения, которая поможет «Облэнерго» утвердить инвестиционную программу в НКРЭКУ. К тому же, по моей инициативе было проведено два совещания в Кабмине по этому вопросу.



— Почему нельзя было решать вопрос с банкротством ТЭЦ заранее, не дожидаясь холодов?

— Все вопросы с НАК «Нефтегаз» можно начинать решать только тогда, когда НАК выдает договоры. Мы не могли договариваться с НАКом, не имея договорных отношений на текущий отопительный сезон. Мы ждали документы, чтобы изучить их, так как каждый год они разные. В этом году «Нефтегаз» не работал по обычной схеме и не стал заключать договор на весь отопительный сезон. Вместо этого мы получили договор вначале на неделю, затем на две недели, потом на месяц. В конце ноября получим еще и четвертый. Не имея договора изначально, мы не могли установить юридический контакт с «Нефтегазом» — только получив его, мы начали проводить сессии, давать гарантии. Лимиты на газ выдают только под действующий договор.



— Уже можно быть уверенными в том, что город будет с отоплением?

— Сейчас мы ждем официального распоряжения премьер-министра Владимира Гройсмана, в котором будет запрет на отключение предприятий теплоснабжения. Даже несмотря на то, что в отопительный сезон для ТЭЦ снизили порог оплаты с 90% до 60%, а для КП «Теплосети» с 90% до 78%, мы прекрасно понимаем, что обеспечить платежи в отопительный период по ТЭЦ невозможно. Это значит, что мы можем не иметь лимитов на газ, но при наличии распоряжения Гройсмана пройдем этот отопительный сезон без отключений.

Но порог оплат был снижен не на постоянной основе, и до начала следующего отопительного сезона ТЭЦ должна выйти на уровень оплаты 90% текущих платежей, плюс погашение старой задолженности. Мы снова столкнемся с такими же проблемами. В связи с этим я снова призываю жителей переходить на газовое или электроотопление. Это можно делать даже в отопительный сезон. А во всех бюджетных организациях мы построим котельные.



Беседовал Михаил Балтакса
  • 0

#1229 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 1 364 сообщений

21 ноября 2018 - 11:28

Мы не могли за один год перевести всю правобережную часть города на электроотопление. Но мы сделали эту работу частично: построили 17 котельных в зоне действия ТЭЦ, заменили проводку в половине домов и переключились полностью на те районы, куда «ДнепрАзот» подает отопление. Там мы полностью обеспечили пеллетными котельными все школы, детские сады и больницы,
 

ложь)

17 садик, на соцгороде 10 градусов утром в группе , это дети!!!!

Мэр либо не осведомлен, либо лукавит


  • 1

#1230 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

21 ноября 2018 - 12:21

 

ложь)

17 садик, на соцгороде 10 градусов утром в группе , это дети!!!!

Мэр либо не осведомлен, либо лукавит

 

Да всё он осведомлён, не будьте таким наивным!


  • 1

#1231 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

21 ноября 2018 - 12:23

Отопительный сезон: цена вопроса

Беседовал Михаил Балтакса

Оба справились отлично.

Один отлично напиздел, второй отлично отлизал. :lol: :lol: :lol:

 

А что в реале?

Розуміючи неунікальність ситуації, не жаліюся - констатую факт... Тиждень, як нібито подали теплоносій в систему централізованого опалення.
Буду платити грошима, заробленими з продажу дрижаків!
м. Кам'янське. 19.11.2018. 21.00

46516619_1993902564001428_67495015876699


  • 1

#1232 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

21 ноября 2018 - 12:26

Еще меня интересует вопрос - как они долги отдавать собираются? Мне так кажется, что почти все платежеспособное население таки перешло на электроотопление.
  • 0

#1233 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

21 ноября 2018 - 12:46

Еще меня интересует вопрос - как они долги отдавать собираются? Мне так кажется, что почти все платежеспособное население таки перешло на электроотопление.

Да НИКАК они не собираются отдавать долги. НИКАК! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


  • 0

#1234 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

21 ноября 2018 - 12:58

Да НИКАК они не собираются отдавать долги. НИКАК! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Шарий говорил, что якобы есть тема через эти мертвые долги получить в залог коммунальное майно и по судам через Нафтогаз получить это майно в свою собственность


  • 0

#1235 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

21 ноября 2018 - 13:01


Шарий говорил, что якобы есть тема через эти мертвые долги получить в залог коммунальное майно и по судам через Нафтогаз получить это майно в свою собственность

а шо там хоть за "майно"? развалины какие-то? если это сама ТЭЦ, то кому она нахер нужна? 


  • 0

#1236 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

21 ноября 2018 - 13:06

а шо там хоть за "майно"? развалины какие-то? если это сама ТЭЦ, то кому она нахер нужна? 

Ну во-первых ТЭЦ далеко не развалины, плюс у нее были всякие там турбазы и другие объекты в собственности. 

Но речь не о ТЭЦах, а о гарантиях городов. Нафтогаз требует банковских гарантий. Банки просто так гарантии не дают, а требуют имущество в залог. Поэтому, чтобы городу включили газ, городские громады вынуждены заложить то майно городской громады, которое устроит банк.

А это могут быть школы, детсады, кинотеатры, земля и прочее... 


  • 0

#1237 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

21 ноября 2018 - 13:10

Да НИКАК они не собираются отдавать долги. НИКАК! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ну я как-бы тоже так думал :gha: Но как они там договариваются вообще? Нафик вообще все эти гарантии, если и так понятно, что отдавать нечем?
  • 0

#1238 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

21 ноября 2018 - 13:56

а мне интресно другое.

исходя из статьи, город взял на себя обязательство по погашению миллиардной задолженности государственного предприятия.

Т.е. не городского предприятия.

И долги, сроки взыскания по которым прошли 100 лет назад.

Если это так, то браво. Горожане выкинули 1 000 000 000 грн . своих налогов в пропасть.


  • 3

#1239 LentaK

LentaK
  • Пользователи
  • 36 сообщений

21 ноября 2018 - 15:34

Можно взять пример Киева, там городской градоначальник забрал назад у всем известной частной компании своё имущество - ТЭЦ с 2 млрд. долгов перед Нафтогазом. Так почти половину этих долгов погасил Кабмин, т.е. государство. Создался такой первый прецендент в Украине. Почему тогда той же Смеле Черкасской области государство не пойдёт навстречу, погасив 200 млн. долгов. Почему Киеву пошли навстречу, как нормальным людям, а другим городам почему нет? Или в других городах не люди? И ещё нужно разбираться, когда начали появляться эти самые долги у ДТЭЦ и при каких чиновниках городской власти. Может специально ДТЭЦ заганялась в долги, чтобы потом потом за бесценок прибрать всё имущество в чьи-то руки. Все помнят как проходила приватизация заводов-пароходов в стране... И ещё о тарифе на тепло - 51, 22 грн минус 40% (забирают теплосети) будет около 30-31 грн за кв м. Так может нужно убрать прокладку посредника и напрямую работать ТЭЦ-потребитель?


  • 0

#1240 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

21 ноября 2018 - 17:32

Шарий говорил, что якобы есть тема через эти мертвые долги получить в залог коммунальное майно и по судам через Нафтогаз получить это майно в свою собственность

Ну и нафига Нафтогазу это имущество в Каменском? :gha:


  • 0