Перейти к содержимому


Новости мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2321

#1861 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

21 июля 2020 - 17:36

В США 6-летний мальчик закрыл собой младшую сестру, спасая от собаки

 

Бриджер Уолкер решил пожертвовать собой ради спасения четырехлетней сестры, в результате чего получил множественные раны – ребенку наложили около 90 швов.

 
В июле этого года шестилетний Бриджер Уолкер из Вайоминга (США) спас свою младшую сестру от нападения агрессивной немецкой овчарки, прикрыв девочку собой. О мужественном поступке своего племянника в Instagram рассказала Никки Уолкер, которая захотела его поддержать, после чего мальчик стал настоящей «звездой» Сети.
 
«Мой шестилетний племянник Бриджер спас жизнь младшей сестры, встав между ней и разъяренной собакой. Получив несколько укусов за лицо и голову, он схватил сестру и побежал вместе с ней, чтобы обезопасить ее. Позже он сказал: “Я думал, что если кто-то должен был умереть, это должен быть я”», – сообщила тетя мальчика в социальной сети.
 
Она рассказала, что ребенку наложили около 90 швов и он уже восстанавливается дома после операции. Также она обратилась к знаменитостям, которые играли в любимых фильмах Бриджера о супергероях, чтобы и они его поддержали и порадовали.
 
История храброго мальчика тронула огромное количество пользователей социальных сетей. Родственники ребенка рассказали в комментарии CNN, что с их семьей связались многие голливудские знаменитости.
 
Актер Крис Эванс, сыгравший одну из главных ролей (Капитан Америка) в любимых Бриджером фильмах из серии «Мстители», записал для мальчика трогательное видеопослание.
 
«Я прочитал твою историю, я видел, что ты сделал. Уверен, ты уже не раз это слышал, но позволь мне сказать: Парень, ты – герой. Твой поступок был невероятно храбрым и самоотверженным. Твоей сестре очень повезло, что у нее такой старший брат. Твои родители очень гордятся тобой. Я выясню твой адрес и пришлю тебе официальный щит Капитана Америки. Потому что, парень, ты его заслуживаешь. Нам нужны такие люди, как ты», – сказал знаменитый голливудский актер.
 
Смелость шестилетнего героя отметил и Всемирный боксерский совет (WBC), который в своем официальном Twitter объявил его почетным чемпионом мира.
 
 
 
 
Источник: spzh.news

  • 2

#1862 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

23 июля 2020 - 14:28

Китай успешно отправил свой зонд для изучения Марса
 

Китай запустил в космос ракету-носитель "Чанчжэн-5" с первым зондом для изучения Красной планеты "Тяньвэнь-1". На преодоление расстояния от Земли до Марса уйдет семь месяцев.

Об этом сообщает ТАСС, в четверг, 23 июля.

Так, ракета-носитель стартовала с космодрома Вэньчан на юге Китая. Общий вес "Тяньвэнь-1" составляет около пяти тонн. Из них 1,3 тонны - это вес спускаемого модуля, еще 3,7 тонны - орбитальная станция.

Ожидается, что зонд достигнет цели в феврале 2021 года, после чего он выйдет на высокоэллиптическую орбиту с периодом полного оборота около 10 дней. После этого "Тяньвэнь-1" будет совершать маневры для перехода на полярную орбиту Марса, а затем вновь сменит ее на новую промежуточную орбиту, на которой будет совершать полный оборот вокруг планеты за два марсианских дня (24 часа 39 минут). В общей сложности до совершения посадки спускаемого модуля на орбите Марса "Тяньвэнь-1" пробудет почти три месяца.

Среди главных задач миссии - изучение поверхности Марса, состава почвы и особенностей атмосферы и климатических условий, а также поиск воды и следов жизни.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1863 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

25 июля 2020 - 21:56

На остров Тенерифе упал метеорит, ученые ищут его осколки. Фото
 

На Канарские острова Испании упал метеорит. Но до земли смогли долететь лишь небольшие обломки этого космического тела, которые теперь ищут на севере острова Тенерифе.

Об этом в субботу, 25 июля, информирует газета Diario de Avisos.

Падение метеорита произошло почти две недели назад - 14 июля. Однако исследователям стало известно об этом только сейчас. Так, местный Музей науки и космоса подтвердил факт падения космического тела благодаря записям с камер.

2527661.jpg

Ученые предполагают, что метеорит упал где-то на границе между муниципалитетами Икод-де-лос-Винос и Буэнависта-дель-Норте. Сейчас там можно постараться найти небольшие обломки метеорита размером с монету и весом от 10 до 50 граммов.

FireShot_Capture_110_-_Diario_de_Avisos_

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1864 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

26 июля 2020 - 21:40

В Японии изобрели пластиковые пакеты, которые будут разлагаться в море. Фото
 
5_main.jpeg
Пакет может разлагаться в морской воде всего за год. Фото: HNK

Сотрудники японской корпорации Mitsubishi Chemical разработали экологичные пластиковые пакеты, которые способны полностью разлагаться в морской воде. При их создании использовался сахарный тростник, а на ощупь материал ничем не отличается от обычного полиэтилена.

Об этом в воскресенье, 26 июля, информирует японское общественное телевидение.

В компании утверждают, что пакеты способны разлагаться в море всего за один календарный год. Сейчас корпорация готовится приступить к массовому производству этой экологичной продукции.

%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82.png

Стоит отметить, что все магазины Японии с 1 июля этого года начали в обязательном порядке взимать плату за пластиковые пакеты для упаковки купленных товаров. Японские власти ожидают, что эта мера поможет сократить объемы пластикового мусора в стране и у ее берегов.

Согласно новому закону, стоимость пакетов должна быть не меньше 2 иен (0,52 грн по курсу). При этом магазины продолжают предлагать посетителям бесплатные пакеты, сделанные из биоразлагаемых растительных волокон. Местных жителей также призывают приходить в магазины с собственными сумками, чтобы сократить объемы использования пластиковых пакетов.

По данным ООН, на планете каждый год производится около 300 млн тонн пластикового мусора. При этом 8 млн тонн из этого объема попадает в мировой океан. Там этот мусор измельчается и превращается в микропластик, который заглатывают рыбы, моллюски, китообразные. Это уже стало экологической проблемой глобального масштаба. Власти Японии сейчас разрабатывают комплекс мер, которые помогут к 2050 году полностью исключить попадание пластикового мусора в океан с территории страны.

 

Источник: strana.ua


Сообщение отредактировал rabbit: 26 июля 2020 - 21:40

  • 0

#1865 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

27 июля 2020 - 10:02

 


Местных жителей также призывают приходить в магазины с собственными сумками, чтобы сократить объемы использования пластиковых пакетов.

Это прекрасная новость! Теперь, прийдя в магазин со своим пакетом, можно выглядеть не нищебродом, а борцом за экологию! :gha:
 


  • 2

#1866 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

30 июля 2020 - 22:08

Опубликовано видео начала сборки первого в мире термоядерного реактора
 

Во Франции торжественно начали сборку первого в мире термоядерного реактора ИТЭР (ITER), в строительстве которого участвуют страны ЕС, США, Россия, Китай, Япония, Индия, Южная Корея, Казахстан и частные компании со всего мира.

Трансляцию торжественного начала сборки показали на аккаунте ITER в YouTube.

425af734144f9f4a92fe8c3fe60291cd.jpg

На церемонии присутствовал президент Франции Эммануэль Макрон и главы правительств стран-партнеров ITER, запустят в работу механизм в декабре 2025 года и начнут с экспериментов с дейтерий-тритиевой плазмой. 

Так, масса реактора составляет 23 тысячи тонн, строительство здания для него началось в 2007 году, а в мае этого года установили основание криостата, общей массой 1250 тонн. Этот момент и считается отправной точкой в создании самого реактора, однако отпраздновать событие президент страны решил именно 28 июля. 

В ИТЭР же планируется вырабатывать уже вполне значительные объёмы энергии: авторы планируют выйти на мощность в 700 мегаватт, что уже сравнимо с атомными реакторами деления.

Тем не менее, реактор всё ещё будет экспериментальным: он предназначен не столько для того, чтобы производить энергию, сколько для того, чтобы отработать и изучить процессы, происходящие в больших термоядерных реакторах и в будущем построить более совершенные модели.

 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1867 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 662 сообщений

31 июля 2020 - 17:03

Девяти украинцам, которых вчера задержали в Беларуси в числе российской группы бойцов (у них, как мы понимаем, есть и украинские, и российские паспорта), объявили подозрения. Их обвиняют в участии в террористической организации. Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украин.Также украинская прокуратура обратилась с запросом к Беларуси о временном аресте задержанных россиян, которые по данным следствия участвовали в войне на Донбассе.
Офис генпрокурора Украины будет просить выдачу 28 (!) из 33 задержанных.

https://t.me/KlymenkoTime/18075
  • 0

#1868 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

31 июля 2020 - 18:02

Чтоб тут, как уже заведено, благополучно их отпустить  :gha:


  • 0

#1869 temaua

temaua
  • Новичок
  • 2 сообщений

31 июля 2020 - 18:17

 

На остров Тенерифе упал метеорит, ученые ищут его осколки. Фото
 

На Канарские острова Испании упал метеорит. Но до земли смогли долететь лишь небольшие обломки этого космического тела, которые теперь ищут на севере острова Тенерифе.

Об этом в субботу, 25 июля, информирует газета Diario de Avisos.

Падение метеорита произошло почти две недели назад - 14 июля. Однако исследователям стало известно об этом только сейчас. Так, местный Музей науки и космоса подтвердил факт падения космического тела благодаря записям с камер.

2527661.jpg

Ученые предполагают, что метеорит упал где-то на границе между муниципалитетами Икод-де-лос-Винос и Буэнависта-дель-Норте. Сейчас там можно постараться найти небольшие обломки метеорита размером с монету и весом от 10 до 50 граммов.

FireShot_Capture_110_-_Diario_de_Avisos_

 

Источник: strana.ua

 

Офигенно я в марте туда не попал с такими новостями и не попаду )


  • 0

#1870 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

01 августа 2020 - 10:25

В Китае запустили свою навигационную сеть Beidou вместо американской GPS и российской ГЛОНАСС
 

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о запуске китайской глобальной навигационной системы "Бэйдоу-3" (Beidou-3) на торжественной церемонии в Доме народных собраний в Пекине, которая прошла утром 31 июля. Система станет конкурентом существующим навигационным системам: американской GPS и российским спутникам ГЛОНАСС.

Об этом сообщает РИА Новости.

Китайская группировка спутников насчитывает 35 аппаратов, расположенных на геостационарной, геосинхронной наклонной и средней околоземной орбитах. Последний спутник системы успешно вывели на заданную орбиту 23 июня.

Создавать "Бэйдоу" в Китае начали в 2000 году -  тогда на орбиту был запущен первый навигационный спутник. 27 декабря 2012 года эта система была запущена в коммерческую эксплуатацию как региональная система позиционирования. Теперь "Бэйдоу" готова к предоставлению услуг по всему миру уже в текущем году.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1871 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

05 августа 2020 - 11:47

Появилось видео мощного взрыва в Бейруте, в небо взлетел огненный столб
 

Мощный взрыв прогремел во вторник, 4 августа, в столице Ливана - Бейруте. Над местом взрыва в районе порта поднялся огромный столб огня и дыма. Видео взрыва и его последствий появились в соцсетях.
 
Взрывной волной выбило окна в расположенных неподалеку зданиях, также внутри некоторых офисов повреждена мебель.

 

https://twitter.com/...671593115402240

 

https://twitter.com/...671086951161856

 

https://twitter.com/...668345440841730

 

https://twitter.com/...674010628358144

 

По данным телеканала Al Arabiya, в Бейруте прогремели сразу несколько мощных взрывов, их грохот был слышен более чем в 20 км от города. Причины взрыва пока неизвестны, но Al Arabiya отмечает, что взрыв произошел в месте размещения нефтяных резервуаров в порту Бейрута.

Источники Reuters в спецслужбах подтверждают, что взрыв произошел в порту Бейрута, в том районе, где расположены склады. Ливанский телеканал LBC сообщает о взрыве на складе фейерверков. 

По данным MTV, что взрыв причинил большие разрушения, также есть много пострадавших.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1872 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

05 августа 2020 - 11:49

Осколки, тела погибших и пожары. Опубликованы фото и видео страшных последствий взрывов в Бейруте
 
65_main.jpeg
На кадрах видны обломки зданий и обезображенные тела жертв взрывов. Фото: Twitter

Пользователи сети публикуют жуткие кадры последствий взрывов в Бейруте, которые сотрясли столицу Ливана сегодня вечером, 4 августа. На них запечатлены обезображенные тела погибших и обломки зданий, разбросанные по улицам.

Фотографии появились в аккаунтах в социальной сети Twitter.

Eel1V0UWsAMjplK.jpg

В Бейруте в результате взрывов разрушились здания. Фото: Lebanon.com в Твиттере

EelxbFuX0AchriY.jpg

Пожарные устраняют возгорания, возникшие в результате взрывов. Фото: Lebanon.com в Твиттере

%D1%84%D0%BE%D1%822.jpg

Очевидцы трагедии сообщают о сотнях пострадавших. Фото: Sputnik

%D1%84%D0%BE%D1%82.jpg

На данный момент на месте происшествия работают бригады медиков из Красного Креста, которые помогают пострадавшим. Фото: Sputnik

Eel4RnsXYAERKuT.jpg

Eel41YnWsAIaWKi.jpg

Eel3JsqWkAA6nxd.jpg

Также в телеграм-каналах появились пугающие видео с места трагедии. На них видно, как на земле лежат тела пострадавших, которые не подают признаков жизни.

 

https://t.me/breakingmash/19501

 

https://t.me/breakingmash/19502

 

https://t.me/rian_ru/47830?single

 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1873 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

05 августа 2020 - 11:53

Взрыв в Бейруте. Число жертв выросло до 100 человек, и будет расти. Звонки о раненых и погибших идут потоком
 

В результате двух мощных взрывов, которые прогремели во вторник, 4 августа, в столице Ливана Бейруте погибли как минимум сто человек. Звонки о найденных погибших, а также о раненых в результате взрыва все еще поступают. 

Об этом пишет Sky News Arabia со ссылкой на ливанское общество Красного Креста.

Ранения получили больше четырех тысяч человек. Спасатели до сих пор получают десятки звонков о раненых и погибших, которые находятся в тех зданиях, куда не удалось добраться. Врачи просят вывозить пострадавших за пределы города, потому что в больницах города нет свободных мест.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1874 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 662 сообщений

05 августа 2020 - 12:36

Смертоносный взрыв в Бейруте: становятся известными новые подробности трагедии

Как сообщили ливанские власти, шесть лет назад аммоний конфисковали с судна «Rhosus», который совершил вынужденную швартовку в бейрутском порту.

Потом судовладелец – уроженец Хабаровска - Игорь Гречушкин оставил там теплоход вместе с моряками на произвол судьбы. В СМИ появилась информация, что четыре из них являются гражданами Украины – одесситами. Им только спустя год удалось вернуться домой.

Сам опасный груз решением суда конфисковали и переместили на хранение в портовой ангар №12. Перед трагедией дверь склада была взломана, а в южной стене склада была образована дыра, через которую туда мог проникнуть кто угодно.

«Взрыв произошел в процессе сварки двери и возникла искра, которая привела к возгоранию взрывчатых веществ (прим. пер.)», - сообщают ливанские СМИ со ссылкой на службу безопасности.

Мощность взрыва оценили в 1800 тонн в тротиловом эквиваленте.

https://t.me/c/1261833912/4938
  • 0

#1875 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 662 сообщений

05 августа 2020 - 15:27


  • 0

#1876 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

06 августа 2020 - 18:09


  • 0

#1877 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

06 августа 2020 - 18:49

Опубликовали запись задержания Джорда Флойда.
Из интересного:
- Флойд был под сильным наркотическим опьянением.
- Флойд долго сопротивлялся задержанию.
- Флойд кричал "не могу дышать" еще ДО того, как на него наступили.
 

  • 0

#1878 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

07 августа 2020 - 22:26

Взрыв в Бейруте. Число жертв выросло до 149 человек
 

Вчера, 6 августа, в полуразрушенную столицу Ливана - Бейрут- прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. Он встретился с местными жителями и рассказал о той помощи, которую Париж окажет этой ближневосточной стране.

А тем временем стало известно, что число жертв чудовищного взрыва в Бейруте выросло до 149 человек.

Об этом передает РИА "Новости" в своем Telegram-канале со ссылкой на местную прессу и источники в Минздраве Ливана. 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1879 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

07 августа 2020 - 22:28

Компания SpaceX вывела на орбиту еще 57 спутников для интернет-сети Starlink. Видео
 

В пятницу, 7 августа, ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту еще 57 мини-спутников для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink.

Об этом сообщает пресс-служба компании SpaceX.

Ракета взлетела со стартового комплекса LC-39A с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 01:12 по времени Восточного побережья США (в 08:12 по киевскому времени - Ред.).

На борту Falcon 9 не только спутники, но и два малых космических аппарата дистанционного зондирования Земли Global-5 и Global-6 американской компании BlackSky. Они предназначены для осуществления мультиспектральной съемки Земли в оптическом диапазоне с разрешением около одного метра.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя SpaceX, которая используется для запусков уже в пятый раз, должна совершить управляемую посадку на плавучей платформе Of Course I Still Love You, которая находится в Атлантике в 634 км от космодрома.

Сегодняшний запуск стал десятым по выводу на орбиту группы интернет-спутников Starlink, начиная с мая 2019 года. На сегодня орбитальная группа SpaceX уже состоит из 538 космических аппаратов. В перспективе компания планирует развернуть орбитальную группу из 12 тысяч космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. 

 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1880 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

09 августа 2020 - 11:25

Передается через укусы насекомых. В Китае ученые обнаружили новый опасный вирус
 

В субботу, 8 августа, китайские медики заявили о распространении в нескольких регионах страны опасного вируса, который называется SFTS. Болезнь распространяется через укусы насекомых.

Об этом сообщает газета Global Times.

"Медики считают, что данный вирус передается главным образом через укусы насекомых. За первую половину текущего года в Китае было выявлено более 60 инфицированных, из них семь умерли", — говорится в сообщении.

В то же время китайский вирусолог Шэн Цзифан, которая работает в больнице при Чжэцзянском университете, рассказала, что нельзя исключать передачи этого вируса от человека к человеку.

Статистика показывает, что около 60% случаев заражения новым вирусом зарегистрированы в провинции Цзянсу на востоке КНР. Остальные же находятся в Аньхой и Чжэцзян.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0