Перейти к содержимому


Светодиодное освещение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#41 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

05 февраля 2015 - 10:05

12-вольтовые очень надежны. В виду низкого напряжения у них спираль намного толще 220-вольтовых, потому намного легче переносит включения/выключения - основной враг ламп накаливания. Плюс плавное включение/выключение. В тех.характеристиках указан срок службы 5000 часов и 125тыс включений/отключений. 

К сожалению опыт показывает что галогенки 12В надежнее чем конверторы 200->12, конверторы умирают на 5-6 году жизни, лампочки при этом остаются рабочими. 


  • 0

#42 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

05 февраля 2015 - 10:06

12-вольтовые очень надежны. В виду низкого напряжения у них спираль намного толще 220-вольтовых, потому намного легче переносит включения/выключения - основной враг ламп накаливания. Плюс плавное включение/выключение. В тех.характеристиках указан срок службы 5000 часов и 125тыс включений/отключений. 

СПС.

Т.е. к лампам еще нужен отдельный блок питания? И сколько он стоит, и на сколько ламп?


  • 0

#43 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

05 февраля 2015 - 10:08

еще один сказочник.
Если жить одному, то может и будет 2-4 часа.
А если есть еще и дети, то фиг там.
Средние сутки, беру когда темно. Утром с 6 до 8 и вечером с 7 до 23. Это если не использовать свечи :gha:  в целяэх экономии.

Я взял средние цифры по году. Летом с 6 до 8 вообще выпадает, а вечером будет с 21 до 23.
 

Далее, я привел цену на ЛЭД, откуда ты нарисовал 109 грн?


Сайт Максуса: LED-400-01 MR16 5W 4100K 220V GU5.3 AP
 

Так же, где ты взял 22 грн за галогенку?


Галогенки да, подорожали с времен покупки, но не 4 Евро, а 52 гривны: http://topenergy.com...hp?product=4259
 

Рассказывать про Китай и ФирмУ, тоже не стоит. Твой осрам, заводской - 4,5 Евро стоит. Думаю, это немного больше чем 22 грн.
Да и расчет твой по окупаемости, даже с учетом твоих "цен" на лампы, не более чем расчет от Оле Лукое. :gha:

та подожди, ты ж смеялся по поводу 120 кВт. :gha:
Увидал экономию? :gha:

Получится не 11, а 5 лет. Особой роли не сыграет. 


  • 0

#44 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

05 февраля 2015 - 10:10

та подожди, ты ж смеялся по поводу 120 кВт. :gha:

Увидал экономию? :gha:

  Богдан, ты считать умеешь?

  Сравниваем 50 Вт берет галоген, 10 Вт берут две светодиодные лампы. Разница на часе свечения 40Вт. На 10 часах 400Вт, на 100 часах 4 KВт. Ты заявил о 120 kВт, значит по твоему в год лампочка горит 120/4 * 100 = 3000 часов, в году 365 дней, таким образом в день ты насчитал свечения лампочки на 8 часов.

  Ты реально веришь что у тебя все лампочки в доме круглый год каждые  сутки светят по 8 часов ???  

  Конечно читать такое - улыбает.  


Сообщение отредактировал Igor: 05 февраля 2015 - 10:11

  • 0

#45 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

05 февраля 2015 - 10:14

Я взял средние цифры по году. Летом с 6 до 8 вообще выпадает, а вечером будет с 21 до 23.
 


Сайт Максуса: LED-400-01 MR16 5W 4100K 220V GU5.3 AP
 


Галогенки да, подорожали с времен покупки, но не 4 Евро, а 52 гривны: http://topenergy.com...hp?product=4259
 

Получится не 11, а 5 лет. Особой роли не сыграет. 

ну и где же тут средняя цифра, если только летом по твоим же расчетам уже 3 часа нарисовалось. А еще есть осень, весна, зимой ваще в 17 часов уже темно.

Молодец, максусы ты взял с официального сайта, а осрамы не понятно откуда. :gha:  И даже там ну ни как не 22 грн.

Как ты годами то разбрасываешься :gha: . С играет, и еще как с играет. А если еще добавить повышение тарифов....


  • 0

#46 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

05 февраля 2015 - 10:15

ну и где же тут средняя цифра, если только летом по твоим же расчетам уже 3 часа нарисовалось. А еще есть осень, весна, зимой ваще в 17 часов уже темно.

Молодец, максусы ты взял с официального сайта, а осрамы не понятно откуда. :gha:  И даже там ну ни как не 22 грн.

Как ты годами то разбрасываешься :gha: . С играет, и еще как с играет. А если еще добавить повышение тарифов....

 

  А если все же сравнивать led не с галогеном, а с экономками, тут уж совсем led будет печален. 


Сообщение отредактировал Igor: 05 февраля 2015 - 10:15

  • 0

#47 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

05 февраля 2015 - 10:21

  Богдан, ты считать умеешь?

  Сравниваем 50 Вт берет галоген, 10 Вт берут две светодиодные лампы. Разница на часе свечения 40Вт. На 10 часах 400Вт, на 100 часах 4 KВт. Ты заявил о 120 kВт, значит по твоему в год лампочка горит 120/4 * 100 = 3000 часов, в году 365 дней, таким образом в день ты насчитал свечения лампочки на 8 часов.

  Ты реально веришь что у тебя все лампочки в доме круглый год каждые  сутки светят по 8 часов ???  

  Конечно читать такое - улыбает.  

Я реально верю в то, что речь шла об одной лампе и на ее примере произведен расчет.

Про все лампы в доме - это не более чем фантазии ,которые вообще не понятно вообще к чему здесь.

А фантазии не могут не улыбать.  :gha:

Кроме того, тебя улыбнуло 120 кВт на лампе, если ты забыл

Какие 120KВт у лампочки???, спасибо, рассмешил ))) 

 

Какие? Да вот такие, как приведено в расчете :lol:


  А если все же сравнивать led не с галогеном, а с экономками, тут уж совсем led будет печален. 

речь идет об экономии на примере двух ламп: ЛЭД и галоген.

Экономки и лампа рентгена  в сравнении не лукавствовали  :gha:


И это, кто-то ответит:

-  сколько ж таки стоит блок питания на осрам

-  на сколько он ламп

- потребляемая мощность самого блока питания


  • 0

#48 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

05 февраля 2015 - 10:24

Я реально верю в то, что речь шла об одной лампе и на ее примере произведен расчет.

Про все лампы в доме - это не более чем фантазии ,которые вообще не понятно вообще к чему здесь.

А фантазии не могут не улыбать.  :gha:

Кроме того, тебя улыбнуло 120 кВт на лампе, если ты забыл

Какие? Да вот такие, как приведено в расчете :lol:

       О чем мы говорим? Как понимаю переводить ли дом постепенно на led освещение. Ты говоришь что экономия от led в год 120kВт на лампе. Что бы это не было голословным, делаем просчет, по нему выходит что у тебя эта лампа круглый год светит по 8 часов в сутки. Это как минимум нереально для летнего сезона, и завышено для зимнего.  В среднем верно было бы разделить хотя бы на 2. Тогда активная лампа в доме светит в среднем 4-ре часа в сутки (6-ть зимой и 2 летом). И 120 кВт экономии превращаются в 60kВт. 

     По факту же, скорее всего лампа светит еще меньше часов. 

     Если думать не о качестве света, а про экономию, сегодня выгодно ставить "экономки", те, кто гребут led в домашнее освещение просто инвестируют в эту область, при этом ничего не экономят и тратяться неоптимально.

     Led хорош в фанариках, в автомобилях, везде где есть автономные источники энергии. 

     Когда led лампы подешевеют еще в 3 раза, то твои доводы станут оправданы и если все равно на качество света, можно будет их ставить кругом. 


Сообщение отредактировал Igor: 05 февраля 2015 - 10:25

  • 1

#49 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

05 февраля 2015 - 10:25

ну и где же тут средняя цифра, если только летом по твоим же расчетам уже 3 часа нарисовалось. А еще есть осень, весна, зимой ваще в 17 часов уже темно.

Молодец, максусы ты взял с официального сайта, а осрамы не понятно откуда. :gha:  И даже там ну ни как не 22 грн.

Как ты годами то разбрасываешься :gha: . С играет, и еще как с играет. А если еще добавить повышение тарифов....

Извини, официального интернет-магазина Осрам в Украине нет. 

5 лет - тоже срок, который перечеркивает смысл экономии на лед-освещении - за это время его светимость упадет в разы. Хочешь экономить в ущерб качеству света - покупай люминисцентные лампы. Их свет все равно качественнее светодиодов, а эффективность такая-же, но цена в разы дешевле.  


  • 0

#50 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

05 февраля 2015 - 10:38

И это, кто-то ответит:

-  сколько ж таки стоит блок питания на осрам

-  на сколько он ламп

- потребляемая мощность самого блока питания

БП может быть любым, не обязательно Осрам. Цена от 50 до 400 гривен, в зависимости от мощности, наворотов, фирмы производителя. Осрамы стоят 120 - 480 грн смотря по модели.

Обычно мощность БП - до 210Вт, тоесть на 4 лампы по 50Вт или 6 ламп по 35Вт.

КПД блоков питания производители извини не указывают.


  • 0

#51 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

05 февраля 2015 - 10:53

       О чем мы говорим? Как понимаю переводить ли дом постепенно на led освещение. Ты говоришь что экономия от led в год 120kВт на лампе. Что бы это не было голословным, делаем просчет, по нему выходит что у тебя эта лампа круглый год светит по 8 часов в сутки. Это как минимум нереально для летнего сезона, и завышено для зимнего.  В среднем верно было бы разделить хотя бы на 2. Тогда активная лампа в доме светит в среднем 4-ре часа в сутки (6-ть зимой и 2 летом). И 120 кВт экономии превращаются в 60kВт. 

     По факту же, скорее всего лампа светит еще меньше часов. 

     Если думать не о качестве света, а про экономию, сегодня выгодно ставить "экономки", те, кто гребут led в домашнее освещение просто инвестируют в эту область, при этом ничего не экономят и тратяться неоптимально.

     Led хорош в фанариках, в автомобилях, везде где есть автономные источники энергии. 

     Когда led лампы подешевеют еще в 3 раза, то твои доводы станут оправданы и если все равно на качество света, можно будет их ставить кругом. 

Опять 25. Извини, но мне виднее сколько у меня светит лампа.

Дабы не быть голословным, как ты говоришь,  ты упустил еще один фактор, на который я обращал внимание.

Фактор - количество членов семьи.

Если  1-2 человека - это одно, а если 4 - это совсем другое.

Рассмотрим на конкретном примере. У меня на кухне стоит 4 ЛЭДа

Учитывая пусковые токи для любой лампы, я не занимаюсь марсианским онанизмом - включил-выключил.

Поэтому, на кухне, на сегодня, лампы горят около 2 часов утром и часов 6-8 вечером.Плюс к этому, они включается еще и после 00,00 часов пару раз минут на 15. Да и Днем, в особенности в пасмурную погоду, они тоже включается, но время я ессно не засекаю, поскольку это всего лишь 20 Вт, а не 100,  как бы было на галогенках.

Так, что по факту, лампы светят часов 9- 10, если не больше.


Извини, официального интернет-магазина Осрам в Украине нет. 

5 лет - тоже срок, который перечеркивает смысл экономии на лед-освещении - за это время его светимость упадет в разы. Хочешь экономить в ущерб качеству света - покупай люминисцентные лампы. Их свет все равно качественнее светодиодов, а эффективность такая-же, но цена в разы дешевле.  

Сказки продолжаются. :gha:

Если нет офпредставительства, то и сравнивать цены не корректно. Тем более, что цены на ЛЭД я привел и они отличаются от твоих, чуть ли не в половину. Это реальные цены, за которые я покупал.

Далее, у меня два подводных фонаря ЛЭД с эксплуатацией более 3 лет. Как-то я не заметил падения светимости, да еще и в РАЗЫ,


  • 0

#52 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

05 февраля 2015 - 10:58

БП может быть любым, не обязательно Осрам. Цена от 50 до 400 гривен, в зависимости от мощности, наворотов, фирмы производителя. Осрамы стоят 120 - 480 грн смотря по модели.

Обычно мощность БП - до 210Вт, тоесть на 4 лампы по 50Вт или 6 ламп по 35Вт.

КПД блоков питания производители извини не указывают.

ну вот и чудно

Возьмем среднюю стоимость БП - 200 грн на 4 лампы.

Итого, на каждую твою лампочку добавляется 50 грн. Т.е. Неизвестно чьи лампы по 52 грн, автоматически превращаются в 102 грн. Сколько теперь разница, даже с приведенными тобой 109 грн?

7 гривен?

И это средняя стоимость БП. А если нормальный, да за 480 грн?

Сколько ты там считал лет окупаемости - 129 ? :lol:

Плюс к этому, добавим еще и необходимость места для дополнительного устройства - БП,

И конечно же, не забываем о том, что БП , тоже потребляет энергию.

А так же о том, что БП имеют свойства выходить из строя. :)

Янукович сильно не парился за аренду земли в Межигорье, но каждый выбирает источник света по доступным финансам. Не стоит об этом забывать.


  • 0

#53 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

05 февраля 2015 - 11:07

Сказки продолжаются. :gha:

Если нет офпредставительства, то и сравнивать цены не корректно. Тем более, что цены на ЛЭД я привел и они отличаются от твоих, чуть ли не в половину. Это реальные цены, за которые я покупал.

Далее, у меня два подводных фонаря ЛЭД с эксплуатацией более 3 лет. Как-то я не заметил падения светимости, да еще и в РАЗЫ,

Сколько твой фонарь за 3 года насветил? Часов 100 будет?  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

#54 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

05 февраля 2015 - 11:15

Сколько твой фонарь за 3 года насветил? Часов 100 будет?  :lol:  :lol:  :lol:

опять выдумки? :lol:

7-8 часов за ночь, раз 10 по минимуму в месяц, плотно ныряю месяцев 8 в году, т.е. минимально, 560 часов в год или  1680 часов за три года.

Кроме того, использовал и когда отключали свет, просто на природе. когда отдыхал.


  • 0

#55 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

05 февраля 2015 - 11:17

И это средняя стоимость БП. А если нормальный, да за 480 грн?

Сколько ты там считал лет окупаемости - 129 ? :lol:

По 480 - это БП заточенный под сенсорные диммеры и систему управления светом Osram DALI/Touch DIM. Поэтому не будем об этом.


опять выдумки? :lol:

7-8 часов за ночь, 

Богдан. Летом, когда ты ныряешь, ночь столько не длится...  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

#56 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

05 февраля 2015 - 11:20

По 480 - это БП заточенный под сенсорные диммеры и систему управления светом Osram DALI/Touch DIM. Поэтому не будем об этом.

как-то ты выборочно ответил :gha:
ну не бери самый дорогой. Твой, сколько стоит?

 

 

Богдан. Летом, когда ты ныряешь, ночь столько не длится...  :lol:  :lol:  :lol:

 

ты и этого не знаешь? :lol:

в воду заходим в 21,00-21,30, выходим в 4- 5, а то и 7 часов.

Калькулятор есть? :gha:


  • 0

#57 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

05 февраля 2015 - 11:28

как-то ты выборочно ответил :gha:
ну не бери самый дорогой. Твой, сколько стоит?

 

Сейчас наверное в районе 200 гривен.

БП для питания светодиодной ленты, о которой первый пост, тоже стОят будь здоров, и шо? 


  • 0

#58 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

05 февраля 2015 - 11:45

Сейчас наверное в районе 200 гривен.

БП для питания светодиодной ленты, о которой первый пост, тоже стОят будь здоров, и шо? 

ну как я и предположил

и ни че. За ленту я ничего не знаю, поэтому и спорит не буду.


  • 0

#59 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

05 февраля 2015 - 11:49

 

Далее, у меня два подводных фонаря ЛЭД с эксплуатацией более 3 лет. Как-то я не заметил падения светимости, да еще и в РАЗЫ,

  Ясное дело, сколько часов твой подвоный ЛЭД фонарь наработал? Не более 200-т, а на кухне лампа этот срок по твоим же данным у тебя выжигает за 20-ть дней! То, что яркость диодов падает, это не скрывают даже сами производители. 


  • 0

#60 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

05 февраля 2015 - 12:24

от вы нудные


  • 0



Темы с аналогичным тегами светодиоды, освещение, led