Перейти к содержимому


Увлажнитель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#121 mihail

mihail
  • Пользователи
  • 405 сообщений

23 января 2016 - 16:20

в Днепродзержинске?

Ну и что?

После того как снег растает, весь заводской мусор осядет на дно посуды, сливайте чистую воду. Можно пропустить через примитивный фильтр грубой очистки. Зато вода хорошая, живая.

Попробуйте поливать талой водой цветы или рассаду, эффект впечатлит.


  • 0

#122 dima

dima
  • Заблокированные
  • 3 105 сообщений

23 января 2016 - 16:21

Ну и что?

После того как снег растает, весь заводской мусор осядет на дно посуды, сливайте чистую воду. Можно пропустить через примитивный фильтр грубой очистки. Зато вода хорошая, живая.

Попробуйте поливать талой водой цветы или рассаду, эффект впечатлит.

увлажнитель подключен к водопроводу и кушает воды очень прилично.


  • 0

#123 mihail

mihail
  • Пользователи
  • 405 сообщений

23 января 2016 - 16:28

увлажнитель подключен к водопроводу и кушает воды очень прилично.

Понятно. Мое дело предложить :) .

По поводу полива цветов талой водой, посоветовал своей жене, теперь все подоконники (ширина 350 мм) заставлены горшками, уже жалею :gha: .


  • 0

#124 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

03 февраля 2017 - 00:41

Плюнул на рекомендации производителя и переподключил увлажнитель к горячей воде после умягчителя.
Никакого особого вспенивания мягкой воды в сравнении с обычной водопроводной не заметил. Хотя жесткость воды после умягчителя по тесту показывает ноль.
Теперь надеюсь на полное отсутствие накипи...
  • 4

#125 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

03 февраля 2017 - 09:33

Также для уменьшения риска образования конденсата, установил канальный воздухонагреватель приточного холодного воздуха Systemair CBM 200-5,0 400V/2 Duct heater:
 



Из описании нагревателя:
Температура устанавливается на верхней части нагревателя. Нагреватель снабжен канальным датчиком типа TG-K330 (0-30°C) и управляется встроенным электронным (тиристорным) регулятором температуры, в котором используется технология пропорционального регулирования температуры импульс/пауза, обеспечивая очень точный температурный контроль.

Судя по графику потребляемой мощности, никакого пропорционального регулирования нет. Регулятор просто либо включает регулятор на полную мощность, либо отключает его вообще:

 

 

 


  • 3

#126 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

03 февраля 2017 - 10:22

Также для уменьшения риска образования конденсата, установил канальный воздухонагреватель приточного холодного воздуха Systemair CBM 200-5,0 400V/2 Duct heater:
 

attachicon.gifCBM.jpg

Из описании нагревателя:
Температура устанавливается на верхней части нагревателя. Нагреватель снабжен канальным датчиком типа TG-K330 (0-30°C) и управляется встроенным электронным (тиристорным) регулятором температуры, в котором используется технология пропорционального регулирования температуры импульс/пауза, обеспечивая очень точный температурный контроль.

Судя по графику потребляемой мощности, никакого пропорционального регулирования нет. Регулятор просто либо включает регулятор на полную мощность, либо отключает его вообще:

 

attachicon.gifups-chef-l1-day.png

Так ясно же в описании написано "импульс/пауза", вот он количеством импульсов полной мощности и длиной пауз делает Вам среднее значение. 


  • 0

#127 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

03 февраля 2017 - 11:02

Так ясно же в описании написано "импульс/пауза", вот он количеством импульсов полной мощности и длиной пауз делает Вам среднее значение. 

Импульс/пауза в таких системах делаются с частотой дискретизации обычно в милисекундах, что на графике должно было-бы выглядеть, как гладкая линия. 

Схема регулятора:


  • 1

#128 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

12 февраля 2017 - 17:30

В пятницу после часового отсутствия подачи воды у увлажнителя вышел из строя электромагнитный клапан подачи воды. На его соленоиде вылезла какая-то шишка. Продавец увлажнителя оперативно прислал замену:

 

 

 

Причиной выхода из строя подозреваю перегрев клапана в отсутствии воды. Хотя раньше уже были случаи его работы без воды - через 15 минут на табло появляется ошибка и звуковой сигнал отсутствия воды.


  • 3

#129 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

12 февраля 2017 - 17:33

Поскольку все равно полез к увалжнителю, решил заодно почистить накипь, образовавшуюся за последние полтора месяца. Накипи набралось столько, что до нее стали доставать электроды кипятильника. Из-за этого их активно съела коррозия:

 

 

 

В общем, для увеличения срока службы бачка парообразователя накипь нужно чистить вовремя. 


  • 5

#130 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

13 февраля 2017 - 15:12

Я могу покрыть пластины полимерным материалом таким образом, что накипь (соль), не будет образовываться на плоскостях, но тут возникает вопрос накопления извести в рабочем обьёме между пластинами, нужно изучить конструкцию испарителя
  • 0

#131 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

13 февраля 2017 - 15:24

Я могу покрыть пластины полимерным материалом таким образом, что накипь (соль), не будет образовываться на плоскостях, но тут возникает вопрос накопления извести в рабочем обьёме между пластинами, нужно изучить конструкцию испарителя

Полимерный материал токопроводящий? :)


  • 0

#132 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

13 февраля 2017 - 15:35

Нет, диэлектрик, я понял, подумал, что пластины нагревательный элемент, а там электроды, понял, негодится, разве, что покрыть верхние кромки
  • 0

#133 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

13 февраля 2017 - 15:47

Нет, диэлектрик, я понял, подумал, что пластины нагревательный элемент, а там электроды, понял, негодится, разве, что покрыть верхние кромки

Да я переделал подключение воды таким образом, что в увлажнитель будет поступать вода с нулевой жесткостью.

Надеюсь это полностью избавит от накипи


  • 0

#134 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

13 февраля 2017 - 15:58

А как в таком случае вода будет работать проводником,если я правильно понимаю, на пластины попадёт дисцилят
  • 0

#135 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

13 февраля 2017 - 18:28

А как в таком случае вода будет работать проводником,если я правильно понимаю, на пластины попадёт дисцилят

Нет. Дистилят - это после осмоса. А умягчитель заменяет в воде ионы жесткости (кальций, магний...) на ионы натрия.  


  • 1

#136 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

13 февраля 2017 - 20:26

Ааааа, понял ,натрий-катионирование, ну чё, будет гуд!
  • 0

#137 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

27 февраля 2017 - 10:28

Накипи действительно стало намного меньше и если раньше она отслаивалась от пластин коржами, то теперь оседает в виде мелкого порошка:


  • 2

#138 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

27 февраля 2017 - 10:41

СДелали наконец утепленный ящик для увлажнителя. Внутри теперь стало настолько влажно, что всю электронику пришлось вынести в отдельный ящичек:






И закончили наконец переделку воздуховодов и их утепления после криворуких монтажников. Теперь в воздуховодах не образуется конденсат:





К следующей зиме планирую установить УФ-лампу в распределительном воздуховоде для уничтожения бактерий.


Рекуператор:


  • 2

#139 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

27 февраля 2017 - 11:06

Работа рекуператора:


  • 2

#140 Den

Den
  • webcams
  • 7 911 сообщений

27 февраля 2017 - 11:11

Виды как на каком-то производстве :gha:


  • 1