Перейти к содержимому


Это Интересно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 746

#401 Santyaga

Santyaga
  • Пользователи
  • 812 сообщений

05 декабря 2017 - 15:34

Австралиец Джеофф Грин (Geoff Green) заснял электрический мегашторм, прошедший над территорией страны. Ускоренное видео доступно на его YouTube-канале.


  • 3

#402 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

05 декабря 2017 - 15:51


  • 0

#403 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

06 декабря 2017 - 08:56

Снято дроном как серфер попадает в огромную волну и его спасают.


  • 1

#404 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

11 декабря 2017 - 01:23

15 фактов об уникальном пятизвездочном отеле, который строят в бывшем карьере.


  • 3

#405 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

11 декабря 2017 - 07:43

15 фактов об уникальном пятизвездочном отеле, который строят в бывшем карьере.


Увиденное поражает, "нихерасибе", как китайцы умудряются администрировать и доводить до логического конца проекты вот такие как этот, планомерно,наступательно...
  • 1

#406 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

11 декабря 2017 - 09:20


  • 1

#407 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

11 декабря 2017 - 23:41

               В ночь на 14 декабря будет наблюдаться максимум метеорного потока Геминиды

 

 

f7aa79fe44e48d6b6dbe54ce68e6f164.jpg

На этой неделе – в ночь с 13 на 14 декабря – можно будет наблюдать максимум метеорного потока под названием Геминиды. Это будет последний в этом году метеорный поток. При этом Геминиды входят в тройку крупнейших метеорных потоков.

Geminidy-2013-1-770x432.jpg

Радиант потока Геминиды находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора (вторая по яркости звезда созвездия Близнецов, одна из ярчайших звёзд неба). Предположительно, поток связан с астероидом 3200 Фаэтон. Поток был открыт в конце XIX века. В пик активности наблюдается около 100 метеоров в час, а в 2011 году зафиксирован всплеск до 200 метеоров в час.

 

 

 
 

Heads-up, Earthlings! The annual Geminid meteor shower has arrived, peaking overnight Dec. 13-14. It's a good time to bundle up! Then, go outside and let the universe blow your mind! Get the details: http://go.nasa.gov/2jyaXJG 

 
 
 

Метеоры Геминид отличаются и большой яркостью, также встречается много болидов. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров относительно невысокая (около 35 км/с). Данный метеорный поток можно наблюдать почти в любой точке земного шара невооружённым взглядом. В этом году благоприятствовать наблюдению за метеорами будет неяркая убывающая Луна. Осталось лишь дождаться ясной безоблачной ночи и отъехать подальше от городских огней.


Сообщение отредактировал rabbit: 11 декабря 2017 - 23:42

  • 2

#408 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

15 декабря 2017 - 14:51

ИИ Google помог специалистам NASA обнаружить новую экзопланету, которую ранее упустили

 

 

434.jpg

В последнее время мы все чаще слышим новости о том, как искусственный интеллект, которого так боится Илон Маск, продолжая разработки в этой области, помогает в различных задачах. В данном случае мы говорим не о банальном улучшении каких-то потребительских сервисов, а об использовании технологий ИИ для более высоких исследовательских и научных целей. Вот и компания Google, для которой ИИ является одним из приоритетных направлений, применила свои разработки для благой цели – поиска экзопланет, задачи, затратной как по времени, так и по ресурсам.

На этой неделе NASA объявило об открытии восьмой экзопланеты в системе звезды Kepler-90 на расстоянии 2500 тыс. световых лет от Земли, найти которую помог ИИ Google. Что интересно, в 2014 году NASA уже анализировали эти же данные от телескопа Кеплера, но тогда не заметили эту экзопланету.

Разумеется, перед непосредственным анализом Google как следует натренировала систему на основе глубоких нейронных сетей на массиве данных телескопа Кеплер, содержащем данные о 15 тыс. потенциальных планетах. После тренировок система начала распознавать сигналы Кеплера с невероятной точностью в 96%. То есть, в 96% случает система корректно распознавала небесные тела и только в 4% ошибалась.

Найденная экзопланета получила обозначение Kepler-90i. На самом деле система ИИ Google, проанализировал данные наблюдения за 670 звездами, помогла открыть две экзопланеты, вторая – Kepler 80g. Но именно Kepler-90i представляет особый интерес, поскольку с ней система звезды Kepler 90 становится первой известной на сегодняшней день системой из восьми планет, не считая Солнечной системы.

Kepler-90i едва ли пригодна для жизни, в отличие от многих других находок NASA, включая самую последнюю Ross 128 b. Дело в том, что семь из восьми планет системы Kepler-90 расположены очень близко к своей звезде – гораздо ближе, чем Земля к Солнцу. При этом звезда Kepler-90 на 5% теплее и на 20% больше Солнца.

 

 

И несмотря на то, что маркетологи хорошо постарались, чтобы придать термину ИИ негативную окраску в глазах большинства пользователей, нарекая этим термином все подряд. Подобное использование технологии ИИ для поиска экзопланет и прочих подобных задача, безусловно, интригует. Сколько еще планет прошло мимо радаров NASA? Кто знает, может мы уже пропустили не одну важную находку. Ответы на эти вопросы мы получим уже скоро.

Инженер Google Крис Шалл и астрофизик Эндрю Вандербург Техасского университета в Остине, работавшие над алгоритмом, говорят, что это только начало. Они также успокаивают, что машины не смогут заменить астрономов, но станут им незаменимыми помощниками. Они помогут быстрее и эффективнее анализировать массивы данных, что в будущем приведет к большему числу важных открытий.

Источник: GoogleNASAThe Astronomical Journal


Сообщение отредактировал rabbit: 15 декабря 2017 - 14:51

  • 1

#409 KRL

KRL
  • Пользователи
  • 3 372 сообщений

25 декабря 2017 - 12:04

Это будет интересно тем, у кого маленькие дети есть. 

Простой способ показать им небольшое новогоднее волшебство :)

P.s.  У нас это детям показывал эльф


  • 2

#410 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

27 декабря 2017 - 13:56

«Прозрачный бетон, солнечные панели и беспроводная зарядка»: В Китае строят шоссе будущего

 

 

solar-china-freaking-roadway-5.jpg

Об автомобильных дорогах из солнечных панелей мы уже писали не один раз, но можно сказать, что началось все после краудфандингового проекта американской семьи. Теперь стало известно об очередном таком проекте солнечных дорог, реализуемом в Китае. Причем китайский проект солнечных дорог выделяется еще и наличием встроенных систем беспроводной зарядки для электромобилей и прочими сенсорами для помощи самоуправляемым моделям. Речь о втором проекте солнечных дорог в стране, являющемся частью скоростного шоссе города Цзинань (Jinan City Expressway).

Как и прочие подобные проекты, этот носит характер испытательного, так как длина участка, оснащенного солнечными панелями и прочим инновационными решениями, составляет всего 1,9 км. Строительство предусматривает укладку прозрачного бетона поверх солнечных панелей.

К настоящему моменту укладка всех элементов дорожного полотна закончена и выполняются работы по монтажу сетевых соединений для подключения батарей в электрическую цепь. Все должны подключить до конца 2017 года.

 

 

 

 

 

 

Китайское солнечное шоссе состоит из трех отдельных слоев. Верхний слой – прозрачный бетон, который по свойствам равноценен обычному асфальту. Предположительно, речь о марке прозрачного бетона литракон (Litracon), изобретенного в 2001 году. Второй (промежуточный) слой — солнечные панели, характеризующиеся как «несущие». Именно на них приходится основная нагрузка от движущегося по дороге транспорта. По расчетам китайских инженеров, дорожное полотно должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать вес среднего грузовика, но, вероятно, тяжелые грузовики здесь ездить не будут. И, наконец, третий, самый нижний слой – изолирующее покрытие от грунта.

Отметим, что элементы для беспроводной зарядки аккумуляторов движущихся автомобилей будут добавлены не сразу. Конструкторы предусмотрели такую возможность, воспользоваться ею планируют в ближайшем будущем с распространением моделей на электрической тяге. На имеющихся фотографиях можно увидеть панели двух размеров, покрытые защитной пленкой.

Источник: Electrek


  • 4

#411 anastasiahmstore

anastasiahmstore
  • Новичок
  • 4 сообщений

27 декабря 2017 - 17:14

:rolleyes:  :blink:  :blink:  :blink:  :blink:


  • -1

#412 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

28 декабря 2017 - 09:31

Форт Облажавшийся или как американцы построили оборонительный форт против Канады на территории Канады.
%D0%A1%D0%A8%D0%90-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0
Граница между США и Канадой самая длинная по протяженности международная граница на Земле: свыше 5500 миль от океана до океана. Большая часть границы проложена вдоль географических линий по 141 меридиану между Юконом и Аляской, 49-й параллели между западной Канадой и американским Западом и 45-й параллели между Квебеком и Новой Англией. Но этот последний отрезок слегка сдвигается в сторону Канады в районе штатов Вермонт и Нью-Йорк, чего обычно никто никогда не замечает. Этот сдвиг - последствие одной из самых смешных ошибок в международных отношениях в американской истории. Это история форта Монтгомери, также известного как "Форт Облажавшийся".
Во время войны 1812 года между Великобританией и США на границе между Британской Канадой и Нью-Йорком происходили одни из самых жарких сражений, с многократными прорывами с обеих сторон. В 1814 году британцы оккупировали Мейн и отправили войска на юг аж до самого Вашингтона, где и устроили пожар. Канадцы до сих пор гордятся как они "сожгли этот ваш Белый Дом".
После войны, в 1816 г, администрация президента Мэдисона распорядилась о возведении фортификаций на побережье острова Чеплейн для защиты от будущих вторжений. На выбранном месте стали строить восьмиугольный форт с 30-футовыми каменными стенами. Но строительство пришлось остановить, когда выяснилось что топографирование границы с Британской Канадой было проведено с ошибкой и настоящая граница проходит почти на целую милю южнее возводимого форта. США строили оборонительные сооружения на территории вероятного противника!
Форт нарекли "Форт Облажавшийся" и скоропостижно бросили. А в 1842 году, во время подписания мирного соглашения Вебстера-Ашбуртона Англия уступила остров Пойнт американцам, согласившись с ошибочно проложенной границей. Форт достроили между 1844 и 1870 годами и во время Гражданской войны он считался стратегически важным оборонительным сооружением на тот случай если Англия войдет в альянс с Конфедерацией и вступит в войну, но даже при этом гарнизон там так полностью и не укомплектовали. Орудия оттуда вывезли между 1900 и 1910, а землю продали на аукционе в 1926-м.
В 2006 году форт(вернее его руины, засранные граффити) был снова выставлен владельцем, монреальским(!) контейнерным миллионером на аукцион (на ебее !!!) за 9млн, но никто его не купил. Он и сейчас продается, цена упала до 3 млн, но желающих все равно нет.

 

%D0%A1%D0%A8%D0%90-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0

 

 


  • 0

#413 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

09 января 2018 - 08:34


  • 1

#414 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

09 января 2018 - 14:44

О работе патологоанатома короткими фразами (осторожно, много нецензурщины)


  • 1

#415 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

11 января 2018 - 21:04

https://itc.ua/blogs...-kompyuter-ibm/
  • 1

#416 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

11 января 2018 - 21:10

это настоящий киберпанк! :gha:


  • 0

#417 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

16 января 2018 - 11:11


  • 0

#418 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

16 января 2018 - 11:21

Проверял? :)
  • 0

#419 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

16 января 2018 - 11:28

Проверял? :)

не...

но судя по отзывам, вроде правда


  • 0

#420 MDessy

MDessy
  • Пользователи
  • 636 сообщений

16 января 2018 - 12:26

 

Клёво. Нашел всех кого хотел. 

Еще лайф хак видел такой. Кто проверял?


  • 1