Перейти к содержимому


Это Интересно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 746

#481 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

15 февраля 2018 - 23:45

Капец исследование  :gha:
Все все поняли на чешском? ну хотя-бы на 23%

На словацком
https://www.youtube.com/watch?v=vcmSsB7mosU

Капец "аргумент"!
А в этих роликах используются 100% словарного массива языков, чтобы кто-то мог вычленить из него 23% :lol:


  • 0

#482 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

15 февраля 2018 - 23:50

Я был в Чехии в командировке 3 дня. Поверьте мне, нихрена мы там друг друга не понимали. О каких чертах речь неясно. Но точно не о схожести.


  • 0

#483 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

15 февраля 2018 - 23:54

На польском кто-то не понял смысла?

Українська мова:

 "Володимир Штрак вважає, що польська та українська мови дуже різні, але цей текст наочно доводить, що він помиляється. Навіть на основі цього короткого тексту цілком очевидно, що мови мають багато спільного"

Język polski

"Vladimir Shtrak uważa, że języki polski i ukraiński są bardzo różne, ale tekst ten wyraźnie dowodzi, że się myli. Nawet na podstawie tego krótkiego tekstu jest dość oczywiste, że języki mają wiele wspólnego"


  • 0

#484 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

15 февраля 2018 - 23:59

Если-бы Вы не написали вариант на русском, то реально понять сложно о чем речь. Кстати, не раз слышал от тех кто работал в Польше, что язык перед отъездом таки нада подучить. Надеяться на схожесть не вариант.


  • 0

#485 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

16 февраля 2018 - 00:05

Я был в Чехии в командировке 3 дня. Поверьте мне, нихрена мы там друг друга не понимали. О каких чертах речь неясно. Но точно не о схожести.

В Айдаре работали два чеха. И мы как-то друг-друга понимали. Не без труда, но всё же.


  • 0

#486 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

16 февраля 2018 - 00:09

Если-бы Вы не написали вариант на русском, то реально понять сложно о чем речь.

Видимо потому что украинским не владеете.
У меня не возникло проблем даже с чтением польского техпаспорта. Пару слов перевёл, остальное понятно.
И это я тоже украинским не ах как хорошо владею.
Те западенцы которые русского в глаза не видели польский вообще отменно читают.

Кстати, не раз слышал от тех кто работал в Польше, что язык перед отъездом таки нада подучить. Надеяться на схожесть не вариант.

Конечно надеяться на схожесть НЕ ВАРИАНТ! Это, как бы, очевидно. Потому что она далеко не 100%.
Если бы нас не напичкали русским при совке - та же самая проблема была бы и в россии.
  • 0

#487 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

16 февраля 2018 - 00:11

Близкие языки? Современные исследования показывают, что украинский язык ближе другим славянским языкам – белорусскому (29 общих черт), чешскому и словацкому (23), польскому (22), хорватскому и болгарскому (21), и лишь 11 общих черт он имеет с русским языком. Некоторые лингвисты на основании этих данных ставят под сомнение объединение русского и украинского языка в одну языковую группу. Статистика свидетельствует, что только 62% слов являются общими для русского и украинского языков. По этому показателю русский язык в отношении украинского находится лишь на пятом месте после польского, чешского, словацкого и белорусского. Для сравнения можно заметить, что английский и голландский языки по лексическому составу сходны на 63% – то есть больше чем русский и украинский.

http://russian7.ru/p...tsya-ot-ukrain/

Судя из этого, украинский язык является родоначальником белорусского, чешского, словацкого, польского, хорватского и болгарского. И наоборот не может быть родоначальником русского, потому что они сильно различны. Что и требовалось доказать.  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

#488 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

16 февраля 2018 - 00:12

В Айдаре работали два чеха. 

Наемники?


  • 0

#489 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

16 февраля 2018 - 00:13

Видимо потому что украинским не владеете.

Ага. Новости с переводчиком смотрю.  :gha:  


  • 0

#490 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

16 февраля 2018 - 00:18

Наемники?

Волонтёры медики.
  • 0

#491 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

16 февраля 2018 - 00:20

Судя из этого, украинский язык является родоначальником белорусского, чешского, словацкого, польского, хорватского и болгарского. И наоборот не может быть родоначальником русского, потому что они сильно различны. Что и требовалось доказать.  :lol:  :lol:  :lol:

Да я вроде как и не утверждал что он родоначальник русского...
Да и первое твоё утверждение мне не кажется верным.
  • 0

#492 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

16 февраля 2018 - 00:26

Ага. Новости с переводчиком смотрю.  :gha:

Бывает... :gha:


  • 0

#493 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

16 февраля 2018 - 00:28

Вообще в википедии есть диаграмма исторического распространения языков:

https://en.wikipedia...ropean_language



  • 0

#494 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

16 февраля 2018 - 00:28

Да я вроде как и не утверждал что он родоначальник русского...
Да и первое твоё утверждение мне не кажется верным.

это r_s тут гневно возбудился. Какие-то идиоты ему в голову вбили, что украинский есть родоначальник русского языка  :lol:


  • 0

#495 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

16 февраля 2018 - 00:36

это r_s тут гневно возбудился. Какие-то идиоты ему в голову вбили, что украинский есть родоначальник русского языка  :lol:

Ну... Тут я с ним не согласен, увы.


  • 0

#496 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

16 февраля 2018 - 00:40

Вообще в википедии есть диаграмма исторического распространения языков:

https://en.wikipedia...ropean_language


attachicon.gif1028.png

Из неё следует что русский - отдельная ветвь от беларусского и украинского.

Если конечно ей в принципе верить.


  • 0

#497 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

16 февраля 2018 - 00:46

Из неё следует что русский - отдельная ветвь от беларусского и украинского.

Если конечно ей в принципе верить.

Я 100 раз поверю англоязычной википедии, чем украинскому дэбилистично-патриотичному ютуб-ролику.


  • 0

#498 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

16 февраля 2018 - 00:49

Я 100 раз поверю англоязычной википедии, чем украинскому дэбилистично-патриотичному ютуб-ролику.

А вариант того что и то и другое не соответствует действительности не рассматривается?


  • 0

#499 KRL

KRL
  • Пользователи
  • 3 372 сообщений

16 февраля 2018 - 00:52

Как наличие пропаганды влияет на факт того что украинский, белорусский и польский больше похоже между собой чем на русский?

Я вообще не понимаю при чем здесь похожесть каких-то языков? На видео, которое я выложил, вполне нейтрально обьясняется процесс развития русского языка.  И так же там можно узнать о причинах похожести белорусского, польского и украинского. 


  • 0

#500 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

16 февраля 2018 - 00:55

Я вообще не понимаю при чем здесь похожесть каких-то языков? На видео, которое я выложил, вполне нейтрально обьясняется процесс развития русского языка.  И так же там можно узнать о причинах похожести белорусского, польского и украинского. 

Я тоже ничего крамольного в ролике не увидел.  Версия как версия. Довольно убедительная.


  • 0