Перейти к содержимому


Утепление по Днепродзержински


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

07 октября 2015 - 14:49

Наблюдаю уже на втором объекте как наши днепродзержинские бригады работают с пенопластом. Поясните мне, может я что-то не верно понимаю. Вот сделал фото:

JKUvG.jpg

fUqwn.jpg

e3R1r.jpg



Пенопласт лепят на клей, но при этом выравнивая стену оставляют одну ОБЩУЮ ГРОМАДНУЮ воздушную прослойку.  Они это объясняют тем, что все равно все щели они потом замажут клеющим раствором. НО(!)  Через мостики холода, которые точно будут в щелях между листами пенопласта, в местах где окна, двери и т.д. в общем взеде где не 100 мм пенопласта, начнет охлаждаться ВСЯ(!!!) воздушная подушка.
 
А теперь представим что лютая зима и уже 3-и недели -10 и ниже.  Подушка через мостики холода ОСТЫЛА!  И выходит что толку от 100 мм пенопласта немногим больше чем если бы его было 30 мм.

Читал на пакетах с клеем, там же четко написано - мажте каждый лист пенопласта ПО ПЕРИМЕТРУ - так получатся соты в воздушной подушке, и если у Вас остынет даже одна или две секции, остальные будут независимы и продолжат согревать дом.

Скажите я ошибаюсь или местные строители ???
  • 1

#2 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

07 октября 2015 - 15:19

Скажите я ошибаюсь или местные строители ???

Объект на фото делают уроды. Как они собираются делать примыкание пенопласта к перфорированной подшиве кровли? :facepalm:  

Оставлять зазор между пенопластом и стеной - НЕЛЬЗЯ.


  • 1

#3 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

07 октября 2015 - 15:22

Объект на фото делают уроды. Как они собираются делать примыкание пенопласта к перфорированной подшиве кровли? :facepalm:  

Оставлять зазор между пенопластом и стеной - НЕЛЬЗЯ.

 

Ну вот и я так подумал. ((( 

Как сделают примыкание посмотрю, но очень слабо верю что будут подрезать куски пенопласта. Наверно задуют пеной или замажут клеющим раствором. 


Сообщение отредактировал Igor: 07 октября 2015 - 15:28

  • 0

#4 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

07 октября 2015 - 15:30

Пенопласт лепят на клей, но при этом выравнивая стену оставляют одну ОБЩУЮ ГРОМАДНУЮ воздушную прослойку.  Они это объясняют тем, что все равно все щели они потом замажут клеющим раствором. НО(!)  Через мостики холода, которые точно будут в щелях между листами пенопласта, в местах где окна, двери и т.д. в общем взеде где не 100 мм пенопласта, начнет охлаждаться ВСЯ(!!!) воздушная подушка.
 

Читал на пакетах с клеем, там же четко написано - мажте каждый лист пенопласта ПО ПЕРИМЕТРУ - так получатся соты в воздушной подушке, и если у Вас остынет даже одна или две секции, остальные будут независимы и продолжат согревать дом.

 

Если ты имеешь ввиду шов между пенопластом, то о таком мостике холода не стоит вести и речь.

Касательно промазывания пенопласта по периметру, я тоже не согласен. Если поверхность ровная, то я бы клеил по всей плоскости через гребенку.

А если не ровная, типа с гранитной крошкой или шубы, то понту от промазывания никакого. В этом случае, применяют "ляпухи".

По фото: крепить пенопласт без зонтиков/грибочков не правильно. Пенопласт и стена "дышат". кроме того, воздействие внешней среды. И в итоге, можно получить вот это

index.php?app=core&module=attach&section


  • 1

#5 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

07 октября 2015 - 15:33

В этом случае, применяют "ляпухи".

 

 

 Так вот "ляпухи" имеют зазор между пенопластом и стеной, если не мазать по периметру то этот зазор для всей стены будет общим, будет общая воздушная подушка размером 5 - 20 мм (стены же типа равняют), вот на фото там у них точно 15 мм есть.  Потом суммарно через все щели между листами, в местах окон, дверей, под крышей пойдет в эту подушку холод и не сразу, а постепенно охладит ее. Конечно стены со своей стороны будут подогревать, но сколько там того подогрева от толстой внешней стены.

Поэтоу если уж "ляпухи" то и по периметру нужно промазывать а не экономить клей, да бы не иметь глобальную воздушную прослойку, а получить воздушные соты. 


Сообщение отредактировал Igor: 07 октября 2015 - 15:35

  • 0

#6 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

07 октября 2015 - 16:07

Прежде чем клеить пенопласт, стену нужно выровнять. Никакие ляпухи не канают.


  • 2

#7 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

07 октября 2015 - 17:17

Почитал про утепеление пенопластом, понял что лучше делать базальтовой ватой, потому что у нее все в порядке с паропрницаемостью. Под пенопластом вероятно будет скапливаться влага со стороны "дышащей" внутренней стены + проветривание дома станет абсолютно необходимым. 


  • 0

#8 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

07 октября 2015 - 17:19

Вата конечно лучше
  • 0

#9 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

07 октября 2015 - 18:45

Почитал про утепеление пенопластом, понял что лучше делать базальтовой ватой, потому что у нее все в порядке с паропрницаемостью. Под пенопластом вероятно будет скапливаться влага со стороны "дышащей" внутренней стены + проветривание дома станет абсолютно необходимым. 

Изнутри стену пропитать глубокопроникаюшей грунтовкой, сделать пароизоляцию. Хорошо, если стены обшиты гипсокартоном. Тогда основную стену пропитать, а гипс пусть дышит.
При нашем климате всё не так грустно, а вот в Сибири были случаи, когда паронепроницаемые снаружи (утеплённые пенопластом)  стены, за холодныое время года успевали пропитаться водой и промерзали на всю толщину!

Клеить пенопласт однозначно надо "гребёнкой", а не "ляпухами", это не кафель! Если неровности поверхности перекроются "гребёнкой", то смысла выравнивать стену нет. А в 15 мм зазора между стеной и пенопластом, уже вполне может возникнуть конвекция. И тогда смысла от такого "утепления" ровно ноль.

Плюс  "зонтики" для крепления, тоже обязательно. Всё остальное - рукожопие. Отмазки типа "та мы везде так делаем" не канают.


  • 0

#10 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

07 октября 2015 - 18:55

 А в 15 мм зазора между стеной и пенопластом, уже вполне может возникнуть конвекция. И тогда смысла от такого утепления ровно ноль.

 

Смысл конечно не ноль, потому что ведь сквозняка нет, и даже если теплый воздух в этой подушке будет идти вверх, а холодный вниз тем самым остужая стену все равно есть еще 100мм пенопласта.  Плохо когда этот зазор не утепляют, а замазывают тем же раствором на который клеили пенопласт. 

А так - да.  Если в нашем городе такие "бригады", то как им доверить к примеру грамотно сделать крышу? С крышей же нюансов еще больше, там должен быть работающий вентилируемый зазор для отвода влаги и вероятно еще ряд нюансов, а они собственно туго понимают физику.  Мне начали тоже так делать, причем командир этих ребят с высшим строительным образованием рассказывал мне про "термос" в этом слое, пришлось настаивать что бы делали без этой громадной воздушной подушки.

 

А вот соседям бригада "по дешевле" гонит так как изображено на фотографиях. 


Сообщение отредактировал Igor: 07 октября 2015 - 18:57

  • 0

#11 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

07 октября 2015 - 19:32

Мне начали тоже так делать, причем командир этих ребят с высшим строительным образованием рассказывал мне про "термос" в этом слое, пришлось настаивать что бы делали без этой громадной воздушной подушки.

 

Таким умникам нужно тыкать в нос инструкцию производителя и говорить, чтобы не умничали, а соблюдали технологию, предусмотренную производителем, который гораздо лучше знает что и как нужно делать.


  • 0

#12 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

07 октября 2015 - 19:37

Таким умникам нужно тыкать в нос инструкцию производителя и говорить, чтобы не умничали, а соблюдали технологию, предусмотренную производителем, который гораздо лучше знает что и как нужно делать.

:lol:

ты много,...точнее, хоть одного строителя видал, который делает по технологии?


  • 0

#13 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

07 октября 2015 - 19:40

:lol:

ты много,...точнее, хоть одного строителя видал, который делает по технологии?

Если заставить - то даже инструкции читают.


  • 1

#14 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

07 октября 2015 - 19:45

Если заставить - то даже инструкции читают.

читать тоже учишь?  :lol:


  • 1

#15 Snezhy

Snezhy
  • Новичок
  • 3 сообщений

24 декабря 2015 - 16:58

Фигня это все, не обязательно нанимать этих горе-рабочих. Я пол года назад сам себе заказал пенопласт, выбрал самый обычный С15, зато самый недорогой С другом утеплил фасад, но не так, как на картинках выше, у нас нигде щелей не осталось. Остался доволен, результат не заставил долго ждать, поэтому советую и вам экономить и деньги, и не терять качество.


  • 0

#16 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 611 сообщений

24 декабря 2015 - 20:53

Фигня это все, не обязательно нанимать этих горе-рабочих. Я пол года назад сам себе заказал пенопласт, выбрал самый обычный С15, зато самый недорогой С другом утеплил фасад, но не так, как на картинках выше, у нас нигде щелей не осталось. Остался доволен, результат не заставил долго ждать, поэтому советую и вам экономить и деньги, и не терять качество.

Давайте о "не терять качество"  поговорим хотя бы после двух сезонов эксплуатации. С удовольствием перейму Ваш опыт, если не будет разницы с более дорогими сортами пенопласта.


  • 1

#17 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

25 декабря 2015 - 00:05

Давайте о "не терять качество"  поговорим хотя бы после двух сезонов эксплуатации. С удовольствием перейму Ваш опыт, если не будет разницы с более дорогими сортами пенопласта.

Разница между 25 и 15 прямо сразу видна. Прямо в тепловизор. :gha:


  • 0

#18 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

25 декабря 2015 - 01:14

15 пенопласт более теплый, т.к. у него меньше плотность, но и менее прочный по этой-же причине.
  • 0

#19 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

25 декабря 2015 - 01:22

15 пенопласт более теплый, т.к. у него меньше плотность, но и менее прочный по этой-же причине.

Ну... Я не далее как позавчера ночером осматривал "Арчером" (тепловизор) свой дом и одного из соседей.

У меня 25ка у него 15ка 100 мм. У меня стены чёрные сплошняком, у него синие, местами зелёные.

П.С.Надо утеплять потолок или чердак. Ибо УУУУУУУУУУУ....


  • 2

#20 альф

альф
  • Пользователи
  • 1 480 сообщений

25 декабря 2015 - 07:15

А я в этом году утеплил чердачное перекрытие.Вроде в доме потеплело,но точно видно будет когда морозы ударят.
  • 1