Перейти к содержимому

Настройка роутера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#81 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 531 сообщений

06 ноября 2022 - 09:51

может Rapberry Pi поставить чтобы рвал линк если скорость ниже 5 mb/sec и восстанавливал если стала выше 20 mb/sec но кто подскажет как это настроить

суть в том чтобы при просадках скорости на WAN в данном случае Днепронет не бегать деграть этот кабель постоянно туда-сюда

Налаштувати Мікротік на потрібний Вам функціонал не дуже важко, в мережі повно прикладів. Питання в тому, по якому критерію  Ви збираєтесь слідкувати за швидкістю канала?

Єдиний варіант, який я бачу, це моніторити трафік на інтерфейсі, який дивиться в локальну мережу, і, якщо трафік менший за 5 Мбіт/с, то робити перевірку швидкості з самого роутера (знов питання: яким чином?), та на основі результатів цієї перевірки давати, або не давати  команду на переключення на мобільний інтернет.

• 0

#82 Илья123

Илья123
  • Пользователи
  • 7 сообщений

09 ноября 2022 - 01:01

как я это представляю, что должен быть или встроенный механизм тестирования скорости (в Микротик такое есть?) или запуск Speedtest скрипта по Cron. Если Speedtest три раза подряд получил скорость до google.com 5 мбит или ниже то переключаем на 4G, далее если Speedtest 30 раз подряд получил скорость 20 мбит и выше то переключаем на WAN

ну как-то так, я почему-то думал в топовых роутерах есть такая функция, собственно интересует вопрос в каком

еще интересно может есть роутер умеющий WAN переключать ну чтоб в нем было два WAN завести два провайдера и чтобы в зависимости от скорости переключало. Или может если завести два провайдера подключить два роутера и третий роутер пусть переключает в зависимости от скорости с роутера на роутер. Ну как-то так я не знаю какие бывают еще варианты

Сообщение отредактировал Илья123: 09 ноября 2022 - 01:05

• 0

#83 Тетянка

Тетянка
  • Пользователи
  • 123 сообщений

01 декабря 2022 - 22:55

ASUS RT-AX88U умеет готовить двойной WAN, насколько хорошо честно говоря не скажу,

потому как надежда комбинировать 4g модем и кабельный интернет умерла после блэкаута.

Но думаю на форумах можно поспрашивать, 

• 0

#84 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 553 сообщений

Вчера, 15:26

Кто подскажет , на твиче собственные стримы которые были записаны хочу просмотреть, а они начинают дико подвисать, жуткая буферизация, подключаюсь напрямую то же самое даже с другого компа подключаюсь напрямую, тоже самое. Подключаюсь к другому wi-fi не в моей квартире - нормально всё работает. Короче через других норм все, а у меня что через wifi, что на прямую - тупит... Другой комп подключен на прямую - тупит..
Адрес в лс скину если нужно
  • 0

#85 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 531 сообщений

Вчера, 17:53

Щоб поняти причину треба на комп'ютер встановити програму-сніфер, дослідити, з якою адресою йде обмін. Потім зробити трасіровку до цієї адреси з обох підключень, щоб подивитись як відрізняються маршрути.

• 0

#86 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 553 сообщений

Вчера, 22:32

Щоб поняти причину треба на комп'ютер встановити програму-сніфер, дослідити, з якою адресою йде обмін. Потім зробити трасіровку до цієї адреси з обох підключень, щоб подивитись як відрізняються маршрути.

Ох... Как все тяжело
  • 0