Перейти к содержимому


Крым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1275

#1261 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

12 июля 2019 - 13:04


  • 0

#1262 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

02 февраля 2020 - 00:46

Украина может начать продажу пресной воды в аннексированный Крым
 

Украинские власти не исключали возможности поставлять пресную воду в аннексированный Россией Крым. Аргументируют это тем, что если Израиль поставляет воду в Палестину, хотя между территориями идут военные действия, то и в Украине могут продавать воду на полуостров.

Об этом сообщил председатель бюджетного комитета Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Юрий Аристовй в комментарии журналистам программы "Схемы: коррупция в деталях", вышедшей в эфир 30 января.

"Была идея продавать воду. Израильтяне продают воду практически в воюющую страну (Израиль поставляет воду в Палестину - Ред.), они зарабатывают. Они фактически решают свои социальные проблемы за счет такого. Вот и у нас была идея, например, продавать воду в Россию", - сказал он. 

Аристов уточнил, что "речь шла о Крыме". 

На вопрос журналиста о территориальной принадлежности полуострова нардеп ответил: "Наш Крым, это безусловно". Нардеп ушел после этого вопроса, не рассказав других подробностей. 

На видео указано, что разговор "Схем" с Аристовым состоялся 17 октября 2019 года. 

Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. 

 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1263 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

07 февраля 2020 - 15:35

В Крыму заявили, что дождь закрыл проблему с водой до 1 мая
 

В столице аннексированного Крыма вовремя прошедший дождь решил проблему водоснабжения города. За прошедшие два дня в три водохранилища, обеспечивающие Симферополь, поступило более 1,5 миллиона кубометров воды. А это вдвое больше, чем за весь январь. Об этом сообщил глава Госкомводхоза Игорь Вайль, пишет "Интерфакс"

Согласно архивным данным о погоде за 4-6 февраля, в районе Симферополя выпало восемь миллиметров осадков. В целом, по оценке Госкомводхоза, запасы воды в Крыму составляют 132 миллиона кубометров. По словам Вайля, этого хватит на весь отопительный период и начало туристического сезона, который стартует 1 мая.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1264 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

19 февраля 2020 - 13:26

Путин признал украинских военнослужащих в Крыму ветеранами российской армии
 

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет присваивать звание ветерана военной службы тем, кто проходил службу в Вооруженных силах Украины (ВСУ) в частях, дислоцированных в Крыму, и постоянно проживал на полуострове на момент событий в 2014 году.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В настоящий момент военные, которые отслужили в СССР (в частности, в Украине), продолжают служить в Вооруженных силах России и имеют совокупный стаж 20 лет и более, не могут пользоваться гарантиями социальной защиты, которые дает статус ветерана военной службы.

Сообщается, что "подписанный закон устраняет эту социальную несправедливость". Он устанавливает, что граждане, проживающие на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в состав РФ республики, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более (в Вооруженных силах СССР, Украины, РФ), награжденные государственными наградами, знаками отличия СССР и России, удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, являются ветеранами военной службы.

По данным военкоматов, в Республике Крым и Севастополе около 1 тыс. таких граждан, на которых будет распространяться этот закон. Расходы на его реализацию составят 500 тыс. рублей из расчета доплаты за звание ветерана военной службы (500 рублей на человека).

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1265 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

08 марта 2020 - 01:15

По Крымскому мосту начали ходить электрички
Время в пути из Керчи до российской Анапы составляет два часа. Перевозками занимается Южная пригородная пассажирская компания.  
 
В аннексированном Крыму запустили "пригородное" железнодорожное сообщение через Крымский мост из города Керчь в Анапу в Краснодарском крае соседней России. Об этом сообщают Крым.Реалии в субботу, 7 марта.
 
Отмечается, что перевозками занимается Южная пригородная пассажирская компания ("дочка" российской компании Гранд Сервис Экспресс).
 
Время в пути до конечной станции составляет два часа. Стоимость проезда от Керчи до Анапы – 439 рублей (около 180 гривен – ред.). Билеты продаются в железнодорожных кассах и онлайн. "В расписании компании-перевозчика – по два рейса из Крыма на Кубань и столько же в обратном направлении ежедневно с понедельника по четверг, по три – в пятницу и выходные дни", – говорится в сообщении. На данный момент пока нет реакции соответствующих ведомств Украины на эту информацию.
 
Напомним, 23 декабря 2019 года президент России Владимир Путин запустил движение поездов по мосту через Керченский пролив.
 
 
Источник: kontrakty.ua

 


  • 0

#1266 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 544 сообщений

08 марта 2020 - 08:21

крымский мост невозможно построить. 


  • 0

#1267 Вячеслав В

Вячеслав В
  • Пользователи
  • 41 сообщений

08 марта 2020 - 08:52

А если и построить - он сразу обвалится....


  • 0

#1268 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

15 июня 2020 - 07:18

Впервые в истории в столицу Крыма подали артезианскую воду

 

Сотрудники госпредприятия "Вода Крыма" запустили по новому водоводу подачу в Симферополь артезианской воды из водозабора в селе Вилино Бахчисарайского района. Об этом во время телетрансляции с места событий сообщил генеральный директор предприятия Владимир Баженов.

 

Запустив воду по сигналу главы Крыма Сергея Аксенова, Баженов отметил, что впервые в истории в Симферополь, для которого традиционно источником водоснабжения были водохранилища поверхностного водостока, пришла артезианская вода.

Он уточнил, что в течение суток с момента запуска водовода в крымскую столицу по водоводу поступит 21,6 тысячи кубометров воды, что позволит уменьшить забор из Партизанского водохранилища, сохраняя тот же уровень обеспечения ресурсом.

- Это только первый этап водовода: от водозабора в селе Вилионо в Бахчисарайском районе до площадки на окраинах Симферополя в селе Дубки - 70 километров, - пояснил он. -

Второй этап, по словам руководителя "Воды Крыма", предполагает комплекс работ на Ивановском водозаборе вблизи Бахчисарая, а также включение перемычки между водонасосными станциями в селах Ивановка в Симферопольском районе и Жаворонки в Сакском районе. Баженов подчеркнул, что по завершении второго этапа строительства водовода в Симферополь будет подаваться около 55 тысяч кубометров воды в сутки, что также позволит на эту же величину сократить потребление воды из водохранилищ и продлить время гарантированного обеспечения качественной питьевой водой жителей Симферополя и некоторых населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов .

Глава Крыма Сергей Аксенов напомнил, что сейчас в крымскую столицу ежесуточно подается 160 тысяч кубометров воды.

- А тот объем, который будет подан благодаря работе водовода, более чем на четверть закроет потребности города, - констатировал глава региона и добавил: - В нынешний особо засушливый год это как нельзя кстати.

Кроме того, он отметил, что крымские власти продолжают разрабатывать стратегию развития системы водоснабжения Симферополя и других регионов Крыма, и заверил, что предусмотренные ею мероприятия будут реализованы.

Ранее планировалось запустить подачу воды в Симферополь из Вилинского и Ивановского водозаборов до конца мая.

По информации, полученной "РГ" от Федерального агентства водных ресурсов, включение в действующую схему водоснабжения Симферополя дополнительных мощностей Вилинского и Ивановского подземных водозаборов, капремонт Межгорного водовода, а также строительство перемычки от резервуаров чистой воды до Аянского водовода даст столице полуострова дополнительно 57 тысяч кубометров воды в сутки.

 

Источник: rg.ru


  • 0

#1269 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

20 июня 2020 - 22:17

С помощью уникального прибора в Крыму нашли большие запасы пресной воды
 

Исследователи из Севастопольского государственного университета и НИИ сельского хозяйства Крыма РАН обнаружили в Крыму подземные большие запасы пресных вод с помощью уникальной методики поиска. В перспективе эту методику можно будет использовать для отбора воды вблизи городов и сел полуострова.

Об этом сообщается на сайте СевГУ.

Ученые в течение двух лет исследовали два подземных высокотемпературных очага в крымских горах, где происходит формирование напорных подземных пресных вод. Исследователи установили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900-1100 м происходит миграция больших объемов высоконапорных подземных пресных вод с температурой 80-850 градусов Цельсия. На глубинах от 350 до 500 м также имеются водные потоки, мигрирующие по тектоническим разломам через всю территорию Крыма.

В исследовании использовалась инновационная технология поиска подземных вод с помощью разработанного в СевГУ ядерного магнитно-резонансного "геотомографа". Ядерный магнитный резонанс позволяет возбудить ядро атома в сильном электромагнитном поле. Ученые СевГУ создали аппаратуру, позволяющую возбуждать ядра разных атомов в естественном магнитном поле Земли. 

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией СевГУ Николая Ковалева, уникальность потоков подземных вод в том, что они формируются в природных опреснителях при интенсивном испарении поступающей к ним морской воды. Опреснители находятся на глубинах боле 2500 м. Образование пресных вод идет непрерывно за счет конденсации пара в пористых карстовых породах, независимо от природных осадков и времени года.

"Учитывая, что территория Крыма имеет многочисленную сеть сквозных тектонических разломов, возможен отбор подземных пресных вод вблизи населенных пунктов, нуждающихся в водообеспечении", - сказал Ковалев.

Основная проблема добычи глубоких подземных вод – высокая стоимость бурения скважин, что сдерживает их использование. Однако на территории Крыма существуют участки, где высоконапорные подземные пресные воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние (на глубины до 300 м и меньше). Обнаружение этих участков дает возможность бурить неглубокие скважины.

"Надеемся, что в засушливый год наша технология будет востребована в Крыму для оперативного поиска глубоких подземных вод", - отметил Ковалев.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1270 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

27 сентября 2020 - 01:41

В аннексированном Крыму пересохла река Танасу, которая наполняла Белогорское водохранилище. Фото
 

В Белогорском районе аннексированного Россией Крыма пересохла река Танасу - приток реки Биюк-Карасу, воды которой наполняли Белогорское водохранилище. Об этом пишет Крым.Реалии со ссылкой на местных жителей.

Кроме того и высох пресноводный пруд поблизости. По информации местных жителей, к середине сентября небольшое количество воды в реке Танасу еще было, но в третьей декаде сентября русло высохло.

Кроме того, в селе Кирпичное Белогорского района впервые за много лет полностью высох пруд, который служил водопоем для скота и местом рыбалки для жителей окрестных населенных пунктов.

Издание опубликовало фото места, где ранее был пресноводный пруд.

3(312).jpg

Высохшее русло реки Танасу

5(172).jpg

Высохший пруд возле села Кирпичное, Белогорский район

"Очень засушливый и жаркий сентябрь добивает сохранившиеся водные объекты. В этом месяце высохла не только река Танасу, но и наш пруд. Такого не помнят и старожилы. Колодцы тоже пустеют. Происходит что-то страшное и это пугает нас. С каждым днем мы все больше обеспокоены ситуацией с водой", - рассказал житель села Кирпичное.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1271 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

27 апреля 2021 - 02:02

Под дном Азовского моря нашли пресную воду, которой могут снабжать Крым
 

Российские ученые сделали находку, которая, возможно, решит проблему пресной воды в аннексированном Крыму. При  исследовании Азовского моря было установлено, что под его дном есть пресная вода.

Об этом сообщил "глава" Крыма Сергей Аксенов, которого цитирует "КрымИнформ".

"Первые исследования показывают, что есть палеорусла реки Дон. Какого качества эта вода, какой дебет там возможно добывать, пока никто не знает", - прокомментировал открытие Аксенов.

По его словам, информация об объемах запасов пресной воды, находящихся под Азовским морем, а также о ее качестве появится в июне текущего года. 

"Ориентировочно в июне будет понимание, какая перспектива разработки запасов в Азовском море", - пояснил Аксенов, добавив, что объемы запасов, по всей видимости, приличные.

В марте вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что в апреле должно начаться бурение на дне Азовского моря первых скважин для подачи воды в Крым. А генеральный директор "Росгеологии" Сергей Горьков сообщал, что на территории полуострова было уже пробурено больше 26 скважин.

 

Источник: c-inform.info

 


  • 0

#1272 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

22 мая 2021 - 23:08

В Крыму начали бурить скважины на Азовском море, чтобы оценить запасы пресной воды
После обнаружения учеными под дном Азовского моря пресной воды специалисты приступили к бурению скважины в акватории моря. Они намерены оценить объем имеющихся запасов.

Об этом 21 мая рассказал журналистам "вице-премьер Республики Крым" Евгений Кабанов.

"На сегодняшний день научно-исследовательское судно приступило к разведывательным работам, бурятся скважины", - сообщил чиновник аннексированного полуострова.

Он добавил, что наличие воды точно подтверждено. Предварительные результаты о ее качестве могут быть получены к 1 июля.

Как сообщалось ранее, потенциал водоносных слоев под дном Азовского моря активно изучается. Планируется, что они станут еще одним источником для снабжения полуострова, где из-за засухи последних лет образовался дефицит пресной воды.

По информации Кабанова, разведку Азовского моря для определения подводного бассейна пресной воды и возможности ее применения для бытовых нужд сейчас осуществляет одна из ведущих компаний РФ.

 

Источник: tass.ru

 


  • 0

#1273 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

18 июня 2021 - 22:16

Крым поплыл. Как на полуостров обрушилось наводнение и станет ли это решением проблем с водой


  • 0

#1274 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

23 июня 2021 - 22:55

Российский корабль выстрелил по британскому эсминцу под Севастополем. Затем отбомбилась авиация
 

Серьезный военно-морской инцидент произошел в Черном море около Севастополя, где российские военные со стрельбой и бомбометанием выпроводили из вод около Крыма британский эсминец Defender, который на днях зашел в порт Одессы для проведения совместных учений Великобритании, США и Украины.

Российские военные опубликовали детали этого пограничного инцидента, случившегося у крымского мыса Фиолент, передает РИА Новости.

Судя по обнародованным данным, все действо заняло полчаса.

В 11:52 (совпадает время с киевским - Ред.) британский эсминец Defender пересек "российскую границу" и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Он был предупрежден о применении оружия в случае нарушения границы, но не отреагировал.

В 12:06 и 12:08 российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу.

В 12:19 российский самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (четыре осколочно-фугасные авиабомбы-250) по курсу движения британского эсминца.

В 12:23 Defender покинул "российские воды".

Сразу после этого британский военный атташе был вызван в Минобороны РФ.

Британский эсминец Defender в среду, 23 июня, участвовал в маневрах в Черном море в рамках совместных учений Великобритании, США и Украины. Известно, что это первый его поход в Черное море. 18 июня он зашел в акваторию Одесского порта. И, видимо, к Крыму пошел именно оттуда.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1275 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

06 июля 2021 - 02:24

Новое наводнение в Крыму. Как стихия снова обрушилась на ЮБК и что происходит с водохранилищами
 

На минувших выходных Крым пережил очередной потоп за последнее время.

Из-за небывалых дождей из берегов вышла река Бельбек, под воду ушли Ялта и Бахчисарай, затопило дороги, подтопило дома. Один человек пропал без вести, еще один госпитализирован.

 

Реки вышли из берегов, в горах - селевые потоки

Очередное наводнение за лето в Крыму произошло в воскресенье, 4 июля. Из-за сильных дождей реки Бельбек, Коккозка и Бага вышли из берегов. Почти 10 тысяч домов остались без света. Больше всего пострадала Ялта и Бахчисарайский район.

В частности, в Бахчисарайском районе выпало 113 миллиметров осадков. Были подтоплены 100 частных домов. Пять из них полностью разрушены и не подлежат восстановлению. В селе Соколиное на юго-западе Крыма сошла сель.

В селе Куйбышево двух женщин смыло потоком воды. Одну из них успели вытащить, вторую - унесло. Ее пока не обнаружили. В одном из поселков эвакуировали около 50 человек.

 

В городских округах Ялта и Алушта выпало до 15 миллиметров осадков. В Ялте из-за забившихся ливневок улицы залило водой.

 

В Феодосии выпало 40 миллиметров осадков, Красногвардейском, Симферопольском и Раздольненском районах – до 25 миллиметров.

В сети выкладывают видео, как река Бельбек затопила поля и дороги.

 

 

На полуострове введен режим ЧС. У мостов дежурят спасатели. Они устраняют последствия непогоды.

209408099_4388383464557000_8825162171728

В Крыму устраняют последствия непогоды. Фото: Ялта 24

Предварительная сумма ущерба от налетевшего на Крым циклона оценивается в 12,5 миллиарда рублей.

По состоянию на понедельник, 5 июля, ситуацию оценивают как стабильную. Новых подтоплений и сходов селевых потоков нет. Жители подтопленных районов начали возвращаться в свои дома.

 

Источник: strana.ua


  • 0

#1276 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

17 января 2022 - 02:10


  • 0