Перейти к содержимому


Реформы.......


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#301 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

22 декабря 2020 - 16:29

Денег для оплаты работы больниц в Украине хватит только до июля 2021 года - НСЗУ
 

Кабинет министров Украины на своем заседании продлил на первый квартал 2021 года действие Постановления №65, которым утверждался Порядок реализации программы медицинских гарантий. 

В Национальной службе здоровья (НСЗУ) заявили, что это решение даст право продлить действие договоров, заключенных с партнерами в 2020 году путем подписания дополнительных соглашений. И это, в свою очередь, позволит оплачивать оказанные медицинские услуги, которые будут оказывать медучреждения с 1 января 2021 года. А также оплачивать с этой даты электронные рецепты по программе реимбурсации "Доступные лекарства".

В то же время, в НСЗУ говорят, что денег выделено очень мало.

"Принятая версия постановления, предложенная Минздравом, предусматривает расходы на I квартал в размере, которые могут достичь 39,7% бюджета Программы медицинских гарантий. Это означает, что с 1 апреля могут быть снижены тарифы на медицинские услуги, ниже уровня 2020 года, что приведет к сокращению штата медицинских работников, увеличению неформальных платежей из кармана пациента и росту социальной напряженности. Или же средств по Программе медицинских гарантий хватит до середины июля 2021 года", - говорят в НСЗУ.

1(82).PNG

2(73).PNG

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#302 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

22 декабря 2020 - 16:31

В 2021 году в Украине антибиотики будут продавать только по электронному рецепту - Степанов
 

В следующем году в Украине антибиотики, которые жители нашей страны начали активно скупать, могут начать продавать только по электронному рецепту.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга во вторник 22 декабря.

По его словам, в рамках цифровой трансформации Министерство здравоохранения собирается ввести электронную систему продажи специальных лекарств. Это касается инсулина, препаратов для иммуносупрессии и препаратов, содержащих наркотические вещества. Сейчас Минздрав разрабатывает модуль по продаже онлайн этих препаратов и планирует, что с 1 апреля (2021 года - Ред.) он начнет работать.

"Следующим шагом будут антибиотики, которые будут продаваться исключительно по электронным рецепту, - заявил глава ведомства.

Из-за увеличения самовольного употребления антибиотиков Минздрав также усиливает контроль за аптеками и меняет правила отпуска лекарств. 

"Дерликслужби было предоставлено соответствующее поручение о контрольных мероприятий, которые они должны выполняться. Одна из них - бумажные рецепты врача должны храниться в аптечных учреждениях в течение одного года, чтобы Гослекслужба в любой момент могла провести проверку отпуск соответствующих антибиотиков", - добавил Степанов.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#303 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

29 декабря 2020 - 01:20

"Столько же, сколько и сейчас". Степанов сообщил, какими будут зарплаты украинских медиков в 2021 году
 

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в 2021 году зарплата украинских врачей будет на уровне 9 тысяч гривен.

Об этом глава МОЗ сказал в интервью Censor.net.

"Исходя из той стоимости, которая заложена на финансирование медицины на следующий год, зарплата врача будет на уровне 9 тысяч в месяц. То есть то, что врач получает сейчас, то же он будет получать и в следующем году. На большее сегодня денег нет", - сказал Степанов.

По его словам, Минздрав в бюджетном запросе закладывал сумму в 225 млрд грн только на Программу медицинских гарантий, в которую входила и стоимость лекарств и зарплата медикам. Общий объем финансирования медицинской сферы Минздрав хотел установить на уровне 296 млрд грн. Сейчас в бюджете на 2021 год на финансирование медицины выделено 123 млрд грн.

Степанов добавил, что были повышены тарифы на лечение инсультов, инфарктов, экстренную медпомощь, медикам с сентября выплачиваются надбавки. Также 300% надбавок получают те медработники, которые работают в ковид-больницах.

"Сейчас врачи, которые работают в "ковидных" больницах, благодаря 300%-м надбавкам, получают около 30 тысяч гривен в месяц", - сказал Степанов.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#304 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

14 марта 2021 - 00:04

От 7 тысяч за фурункул до 150 тысяч за инфаркт. Как медицину в Украине собираются переводить на платную основу
 

В Украине готовится запуск платной медицины.

Мы уже писали, что в профильном комитете Рады создана рабочая группа, которая займется темами сооплаты медицинских услуг (то есть когда часть суммы платит государство, а часть - пациент из своего кармана) и страховой медицины.

Внедрение в Украине страховой медицины на этой неделе обсуждали также у президента.

То есть по всему видно, что эти темы будут активно двигать. Уже в ближайшее время должен появиться законопроект о сооплате медицинских услуг. Новая модель, когда за лечение вскладчину платят пациент и государство, в последующем может стать первым этапом страховой медицины.

Что это значит на практике?

С точки зрения властей, никакой катастрофы не ожидается. Просто будет узаконена уже давно сложившаяся в Украине схема, когда пациенты оплачивают лечение - полностью или частично - за свои деньги.

По крайней мере, в этом уверен глава профильного парламентского комитета Михаил Радуцкий.

По его оценкам, уровень неофициальных платежей в отечественной системе здравоохранения на сегодняшний день составляет 95 млрд гривен. И, по чистой случайности, НСЗУ не хватает для финансирования программы медгарантий как раз примерно такой же суммы. То есть если люди заплатят не в карман врачу, а официально - в кассу, то проблема будет решена или практически решена.

По крайней мере, так считает Радуцкий.

Впрочем, есть нюансы. "Благодарят" врачей украинцы по желанию, да и суммы особо не нормируются, варьируясь в зависимости от платёжеспособности человека.

В случае же официальной сооплаты все кардинально поменяется — государство будет покрывать лишь часть стоимости медуслуги, а остальное пациенту придется доплачивать по прайсу в обязательном порядке. Что делать, если денег на доплату не хватает или их вовсе нет - вопрос открытый.

Стоит отметить, что тема сооплаты в медицине не нова.

Ее пытались протянуть в Раде еще в 2017 году, при Супрун, во время голосования за реформу здравоохранения. Тогда же появились примерные цены на врачебные манипуляции. Даже сейчас, спустя почти четыре года и несколько витков инфляции, они кажутся заоблачными. Скажем, кардиологические операции — 112-176 тысяч гривен, лечение травм конечностей — 50-60 тысяч, диагностика и лечение артериальной гипертензии (высокого давления) - 20,3 тысячи. Банальный фурункул и тот оценили больше чем в 7 тысяч.

К слову, это намного больше, чем покрывает НСЗУ по аналогичным случаям сейчас. То есть, доплаты будут явно не копеечными.

 

Сброситься по 95 миллиардов

Скрытый текст

 

Инфаркт — до 150 000, травма - 60 000

Скрытый текст

 

Доплатить за комфорт или за операцию?

Скрытый текст

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#305 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

19 марта 2021 - 01:37

Десятки тысяч медиков покинули Украину, где их продолжают массово увольнять
 

С начала 2020 года более 66 тысяч украинских врачей и медицинских работников выехали из Украины. Часть из них нашла работу в Польше.

Об этом говорится в ежегодном отчете Центра Разумкова "Украина 2020-2021: неоправданные ожидания, неожиданные вызовы".

"От начала 2020 года Украину покинули более 66 тыс. врачей и медицинских работников. Еще более 5000 врачей специализированного звена и почти 34 тыс. медработников, большинство из которых пенсионного и предпенсионного возраста, уволились", - говорится в отчете.

При этом по данным МОЗ, по состоянию на 1 января в Украине не хватает 33 тысяч 707 врачей и более 35 тысяч специалистов среднего медперсонала.

В тоже время в Украине продолжаются массовые увольнения медицинских работников, связанные с ликвидацией медицинских учреждений в рамках "реформы Супрун". Почти треть уведомленных об увольнении сегодня как раз медики. 

Кроме того, с апреля 2020 года в Украине уволились более 5 тысяч врачей специализированных отраслей, при этом новых врачей было чуть более тысячи.

По словам специалистов, часть украинских врачей после увольнения начали искать работу в Польше, которая воспользовалась шансом и предоставила им рабочие места.

"В польское агентство по трудоустройству подали заявки около 2 тыс. врачей и 3 тыс. медицинских сестер Украины. Для привлечения этих специалистов Польша пошла на беспрецедентные шаги. Сенат принял "ковидный акт", соответствующую поправку в закон по борьбе с COVID-19, которым отменил обязательное подтверждение дипломов украинских и белорусских врачей", - отметили эксперты.

Этой же поправкой медикам, которые лечат больных коронавирусом, вдвое повысили зарплаты. Вместе с надбавками она составляет 12-15 тыс. злотых, что около 100 тыс. грн.

Известно, что в Украине в апреле-сентябре 2020 г. среднемесячные расходы на оплату труда (до вычета налогов) в учреждениях, которые оказывают специализированную медицинскую помощь, составляли: руководителям учреждений - 23,5 тыс. грн; врачам - около 9 000 грн; медперсоналу - 7500 грн; младшему медперсоналу - 6100 грн.

Стоит добавить, что количество зарегистрированных безработных в сфере здравоохранения является одним из самых больших - 28,4 тыс. человек против 17 тыс. в 2019 году.

В то же время количество зарегистрированных вакансий по состоянию на 1 ноября 2020 года составляло 27,7 тыс. против 43,4 тыс. ед. в 2019 году.

 

Источник: strana.ua

 


  • 1

#306 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

23 апреля 2021 - 01:27

В Харькове не будут разворачивать новые ковид-места из-за рекордного увольнения медиков
 

В харьковских больницах в ближайшее время не будут создавать дополнительные места для больных коронавирусом, так как в больницах не хватает технического оборудования и медиков

Об этом заявила заместитель мэра Харькова по социальным вопросам Светлана Горбунова-Рубан во время сессии Харьковского горсовета, передает "Depo.Харків".

По ее словам, больницы не располагают условиями и возможностями для создания новых койко-мест, а также, им не хватает специалистов, которые будут их обслуживать - в Харькове из медучреждений уволились 2 тыс. медработников. 

Чиновница добавила, что городской совет обращался к медикам публично, а также к научным работникам по поводу трудоустройства в медучреждения города, но желающих не нашлось.

"Без решения этих вопросов развертывание новых кроватей не имеет смысла", — сказала вице-мэр.

 

Источник: strana.ua


Сообщение отредактировал rabbit: 23 апреля 2021 - 01:29

  • 0

#307 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

04 июня 2021 - 04:43

Во Львове закрыли единственную на всю область туберкулезную поликлинику


  • 0

#308 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

18 июня 2021 - 06:11

В СНБО хотят, чтобы антибиотики и гормональные препараты продавались только по е-рецепту
 

В Украине пытаются ускорить введение электронного рецепта на антибиотики, гормональные препараты и иммуномодуляторы.

Заместитель секретаря СНБО Алексей Соловьев выразил надежду, что система е-рецептов заработает уже в этом году, сообщается на сайте Верховной Рады.

О необходимости введения электронного рецепта шла речь на заседании парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, которое проходило в онлайн-формате 16 июня.  

"Неконтролируемое потребление этих групп препаратов очень опасно и это вопрос национальной безопасности", - заявил замсекретаря на заседании комитета.

Комитет принял к сведению предоставленную информацию и поручил ответственным органам в течение двух недель предоставить четкий план внедрения е-рецепта в Украине.

По словам главы комитета Михаила Радуцкого, отсутствие системы электронного рецепта тормозит внедрение многих принятых в последнее время законопроектов в сфере здравоохранения.

 

Источник: strana.ua

 


  • 1

#309 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 056 сообщений

07 августа 2021 - 01:40

Зеленский запретил продажу лекарств в Украине детям до 14 лет
 

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в силу закон, который запрещает продажу лекарственных средств детям, которые младше 14 лет. Верховная Рада приняла во втором чтении соответствующий документ 15 июля.

Закон вступит в силу в в день, следующий за его опубликованием. Согласно документу "О внесении изменения в статью 21 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно запрета продажи лекарственных средств лицам, не достигшим четырнадцати лет (малолетним лицам)" № 1668-IX, запрещается продажа лекарств детям, которые младше 14 лет. При чем речь идет и о продажах в Интернете.

Цель закона - ограничение доступа детей к лекарствам и предотвращение несчастных случаев, поскольку многие медикаменты можно приобрести в аптеках без рецепта.

"Если у лица, которое продает лекарства или осуществляет их доставку, возникли сомнения относительно возраста покупателя, оно должно требовать предъявления паспорта гражданина Украины или другого документа, подтверждающего возраст. В случае отказа предоставить такой документ отпуск лекарственных средств этому лицу запрещается", - объяснили в Офисе президента.

 

Источник: president.gov.ua

 


  • 0

#310 Glebak

Glebak
  • Пользователи
  • 5 сообщений

27 августа 2021 - 15:21

Странное решение. А если бабушка попросила внука сходить за каким-нибудь лекарством, тоже не продадут? Есть же совсем безобидные вещи, тогда бы уж перечь создали, а не все подряд запрещать.


  • 0