Перейти к содержимому


О счётчиках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Лёга Евгений

Лёга Евгений
  • Техподдержка
  • 1 651 сообщений

14 июля 2015 - 08:55

Утвержден порядок поверки счетчиков

Периодическая поверка, обслуживание и ремонт средств измерительной техники осуществляются за счет исполнителей.

Кабмин постановлением от 8 июля 2015 года № 474 утвердил Порядок представления средств измерительной техники на периодическую поверку, обслуживание и ремонт.

Порядок определяет процедуру представления средств измерительной техники (результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду), являющихся собственностью физических лиц, на периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировку и монтаж).

Действие Порядка распространяется на субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению, а также потребителей соответствующих услуг - физических лиц, в собственности которых находятся средства измерительной техники.

Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники осуществляются за счет исполнителей.

Исполнитель не позднее чем за месяц до наступления срока проведения периодической поверки измерительного оборудования или в течение 3х рабочих дней со дня получения сведений о необходимости его ремонта информирует об этом потребителя путем направления уведомления по утвержденной форме заказным письмом с уведомлением о вручении или другим способом, подтверждающим получение его потребителем. Потребитель обеспечивает в указанный в уведомлении срок доступ к счетчику. В случае невозможности обеспечить доступ, потребитель не позднее чем за 10 календарных дней до наступления этого срока информирует об этом исполнителя. Другой срок доступа к средству измерений потребитель и исполнитель согласовывают, в частности путем обмена письмами.

На время проведения периодической поверки или ремонта измерительного оборудования исполнитель устанавливает временное средство измерительной техники.

Порядок начнет действовать в 2016 году - одновременно с Законом о метрологии.

http://jurliga.ligaz...7/13/131305.htm


  • 4

#2 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

14 июля 2015 - 09:20

Отличная новость.


  • 2

#3 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

14 июля 2015 - 09:25

т.е. по факту поверку отменили. директор водоканала поменяет в базе дату последней поверки, а денежки в карман :gha:
  • 0

#4 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

14 июля 2015 - 09:29

т.е. по факту поверку отменили. директор водоканала поменяет в базе дату последней поверки, а денежки в карман :gha:

это ты с чего так решил?


  • 0

#5 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

14 июля 2015 - 09:38

Отличная новость.

Надеюсь теперь перестанут задалбывать поверками.


  • 0

#6 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

14 июля 2015 - 09:38

я не решил. я предположил. вот мысленно представляю как наш водоканал выделяет деньги на поверку :gha:
  • 0

#7 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

14 июля 2015 - 09:39

Надеюсь теперь перестанут задалбывать поверками.

Богдан верит, что будут так же честно делать поверку и за свой счет :gha:
  • 0

#8 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

14 июля 2015 - 09:49

Богдан верит, что будут так же честно делать поверку и за свой счет :gha:

Женя верит, что сейчас поверку делают честно? :lol: :lol: :lol:


  • 0

#9 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

14 июля 2015 - 09:49

я не решил. я предположил. вот мысленно представляю как наш водоканал выделяет деньги на поверку :gha:

вколотят в тариф


  • 0

#10 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

14 июля 2015 - 09:55

Женя верит, что сейчас поверку делают честно? :lol: :lol: :lol:

я веру в то, что я сам платил за эту эмитацию поверки. а теперь типа водоканал платить будет )))
  • 0

#11 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

14 июля 2015 - 10:08

я веру в то, что я сам платил за эту эмитацию поверки. а теперь типа водоканал платить будет )))

давай я тебе расскажу в двух словах про водомеры....

водоканал поставил свой водомер

то, что он для горячей воды (с красной каймой) было мелочью.

А вот то, что он менее 30-35 кубов в месяц не наматывал, было проблемой. Ну и у меня техническое образование ... :gha:

Сдавал на поверку, "поверили" ...

Женя, поверили ... :gha:

Результат тот же.

На очередной поверке поговорил с сотрудником водоканала. Оказывается, эти водомеры, где-то выдрала задарма сидуручка. А задарма, потому что, бракованные.

Стоимость "поверки" этого говеного водомера составляла 50 грн. Новый водомер - 105, француз - 150.

По совету Романа Каткова, взял француза. И не потому, что там шестерни с сапфировым  напылением и иными наворотами. А потому, что Для вскрытия этого водомера у "специфалистоф" водоканала не было ключа. А без ключа, попытка вскрытия в 100 % заканчивалась поломкой.

А под все остальные водомеры - ключ есть.

Так вот, вскрывая водомер, все те же специфалисты, че-то там лампичат и водомер, даже, который был нормальным, начинает мотать в два раза больше.

С французом, у меня  оплачено  кубов на 10 больше. чем намотано. И это я не плачу месяцев 5  :).


  • 1

#12 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

14 июля 2015 - 10:14

а у меня не стал больше мотать после поверки
  • 0

#13 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

14 июля 2015 - 10:18

Сейчас у водоканала новая фича.

Какое-то ЧП от водоканала, совершает  обряд поверки водомера :gha:  на дому.

Поверка в водоканале 55 грн,

от фырмы  - 155 грн.

И водоканал прямо уговаривает на фырму :gha:

Я когда узнал, что есть такая "услуга", чуть не повелся. Думал, ура,  ниче делать не надо, только заплатил на 100 гривок больше, причем, легально,  и ни какого геморра.

Угу. Не тут то было. Все равно бегать  с бумажками в водоканал, ждать согласования результатов поверки, все те же опломбировки...

Посему,  буду поверять как и ранее.


  • 0

#14 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

14 июля 2015 - 10:19

а у меня не стал больше мотать после поверки

Проверял? :gha:


  • 0

#15 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

14 июля 2015 - 10:26

на как бы месячный расход не изменился.
  • 0

#16 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

14 июля 2015 - 10:29

на как бы месячный расход не изменился.

жаль :lol:


  • 0

#17 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

07 сентября 2017 - 12:57

Діють нові правила оплати комунальних послуг у зв'язку з введенням комерційного обліку їх споживання.

Тепер споживачі, чиї квартири обладнано індивідуальними лічильниками на воду й тепло, не подавши вчасно їх показники, платитимуть за нормами споживання або за показниками загальнобудинкового лічильника (якщо його встановлено).

Послуги оплачуються за загальнобудинковими показниками без урахування витрат води виконавця, юридичних осіб і фізичних осіб - підприємців, які є власниками або орендарями приміщень у цьому будинку, і сумарних витрат води за показниками всіх квартирних засобів обліку. Різниця розподіляється між споживачами, які не мають квартирних засобів обліку, і споживачами, які не зняли та не передали показники квартирного лічильника виконавцеві, пропорційно кількості мешканців у разі відсутності витоків із загальнобудинкової мережі, що підтверджується актом обстеження, який складається виконавцем у присутності не менш ніж двох мешканців будинку.

Плата нараховується відповідно до показників будинкового лічильника води й тепла, а в разі його відсутності (несправності) - за нормативами (нормами) споживання в таких випадках:

- за відсутності засобів обліку, встановлених у квартирі (будинку садибного типу);

- у разі несправності квартирних засобів обліку, що не підлягає усуненню, з моменту її виявлення;

- у разі відсутності у виконавця показників квартирних засобів обліку за розрахунковий період із подальшим перерахунком.

За наявності витоків із загальнобудинкової мережі споживачі, які не мають квартирних засобів обліку або не зняли й не передали показники, оплачують послуги з холодного, гарячого водопостачання та водовідведення за встановленими нормативами (нормами) за місяць, у якому ці витоки виявлено.

Виконавець має право здійснювати перевірку показників квартирних засобів обліку в порядку, визначеному законом і договором.

Розрахунковим періодом для оплати послуг, якщо інше не визначено договором, є календарний місяць. Оплата послуг здійснюється не пізніше 20 числа місяця, наступного за розрахунковим періодом (місяцем), якщо договором не встановлено інший строк.

Система (щомісячна чи авансова) та форма (готівкова чи безготівкова) оплати послуг визначається в договорі між споживачем і виконавцем.

Після отримання показників квартирних засобів обліку, якщо вони відрізняються від розрахованих за показниками будинкових засобів обліку, виконавець здійснює коригування плати за надану послугу в наступному розрахунковому періоді шляхом зменшення або збільшення обсягів спожитої кожним споживачем послуги, що відображається в платіжному документі періоду, наступного за здійсненням коригування.

Нові правила набрали чинності 30 серпня.

https://ligazakon.ne...T&type=ep#!liga

 


  • 1

#18 Den

Den
  • webcams
  • 7 907 сообщений

03 ноября 2017 - 10:18

Вопрос.
Есть ли существующий порядок подключения оборудования (кран, счетчик, фильтр, редуктор) у водоканала ?

Допустим хочу сделать вот такую схему - ввод > кран > фильтр > редуктор давления > счетчик > обратный клапан > выход

Поставят ли счетчик на учет при такой схеме даже если опломбируют фильтр и редуктор?
Кто-то сталкивался с таким?
  • 0

#19 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

03 ноября 2017 - 10:23

Вопрос.
Есть ли существующий порядок подключения оборудования (кран, счетчик, фильтр, редуктор) у водоканала ?

Допустим хочу сделать вот такую схему - ввод > кран > фильтр > редуктор давления > счетчик > обратный клапан > выход

Поставят ли счетчик на учет при такой схеме даже если опломбируют фильтр и редуктор?
Кто-то сталкивался с таким?

а чего не поставить редуктор после счетчика и без геморра с пломбировками, проектами, вызовами?


  • 0

#20 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 542 сообщений

03 ноября 2017 - 10:24

тем более, если вдруг редуктор навернется и его надо будет поменять.


  • 0