Перейти к содержимому


Новости мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2321

#1981 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

11 сентября 2020 - 15:22

США в огне. Лесные пожары пылают на площади в 2 миллиона гектаров, погибло 14 человек. Видео
 

В США, в штатах Орегон и Калифорния вспыхнули масштабные пожары. Более полумиллиона человек вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от огня. В результате пожаров минимум четыре человека погибли в Орегоне, и еще десять - в Калифорнии.

Об этом со ссылкой на местные власти сообщает ВВС.

Так, губернатор штата Орегон Кейт Браун заявила, что точное число погибших еще не известно, но уже подтверждены как минимум четыре жертвы. В Калифорнии подтверждено не менее 10 смертей, еще 16 числятся пропавшими без вести.

Раздуваемые необычайно жарким суховеем, по штату Орегон бушуют десятки пожаров, и по крайней мере один рассматривают как поджог. Дым от лесных пожаров в Калифорнии окрасил небо в оранжевый цвет.

В настоящее время более 100 лесных пожаров охватили 12 западных штатов США. Орегон, Калифорния и округ Вашингтон наиболее пострадали от пожаров, которые уничтожили некоторые целые города.

По данным Национального межведомственного пожарного центра, около 1,7 миллиона гектаров земли были уничтожены. Это примерно 3,3 миллиона футбольных полей.

 

 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1982 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

12 сентября 2020 - 23:12

Иран казнил чемпиона по греко-римской борьбе Навида Афкари. В его защиту выступали Трамп и МОК
 

Власти Ирана приговорили 27-летнего борца Навида Афкари к казни по делу о его участии в убийстве агента безопасности. Несмотря на усилия президента США Дональда Трампа, приговор был приведен в исполнение.

Об этом в субботу, 12 сентября, информирует CNN.

Сообщается, что иранские правоохранители обвинили чемпиона страны по греко-римской борьбе Навида Афкари и его двоих братьев, Вахида и Хабиба, в попытке свержения власти и убийстве агента службы безопасности.

В результате суд приговорил спортсмена к 74 ударам плетью и двум смертным приговорам. Братья борца получили 54 и 27 лет заключения.

При этом Афкари обратился в Совет по правам человека и рассказал, что признался в содеянных преступлениях под пытками. До казни спортсмена президент США Дональд Трамп заявил, что Афкари просто участвовал в антиправительственном митинге в связи с ухудшающейся ситуацией в стране и попросил "сохранить парню жизнь".

В свою очередь Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, в котором говорится, что члены организации шокированы решением иранских властей.

"В письмах Томас Бах, президент МОК, на этой неделе напрямую лично обращался к Верховному лидеру и президенту Ирана и просил о помиловании Навида Афкари, уважая при этом суверенитет Исламской Республики Иран. Глубоко огорчает, что призывы спортсменов со всего мира и вся закулисная работа МОК вместе с НОК Ирана, United World Wrestling и Национальной федерацией иранской борьбы не достигли цели. Наши мысли с семьей и друзьями Навида Афкари", - говорится в заявлении.

По данным журналистов, в связи с произошедшим внутри страны возобновились дискуссии об отмене смертной казни.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1983 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

14 сентября 2020 - 00:48

Новая вспышка лихорадки Эбола в Конго убила почти пять десятков человек - ВОЗ
 

В Демократической Республики Конго продолжается 11-я вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола. ВОЗ назвали свежую статистику заболеваемости и смертности среди местных. 

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения Африки в Twitter.

"Последний отчет о ситуации в связи с 11-й вспышкой болезни, вызванной вирусом Эбола, в Мбандаке, Экваториальная провинция Демократической республики Конго по состоянию на 10 сентября 2020", - указано в сообщении.

Всего сообщается о 118 случаях заболевания, из которых 112 людям диагноз уже подтвержден, 6 ожидают результаты теста. Также известно о 48 погибших и 52 излечившихся. 

photo5402159189045915149.jpg

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1984 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

14 сентября 2020 - 21:36

В США начались новые протесты из-за убийства копом чернокожего подозреваемого
 

В американском городе Ланкастер в штате Пенсильвания полицейский застрелил подозреваемого, который бежал за ним с ножом. Из-за этого в городе снова вспыхнули столкновения с правоохранителями. 

Видео инцидента публикует Телеграм-канал "Mash"

Как отмечается, сестра 27-летнего Рикардо Муньоса вызвала полицию, попросив угомонить своего родственника. Он вел себя агрессивно и пытался залезть в дом. Когда полицейский прибыл на место, девушка в страхе выбежала из дома, а за ней и сам Муньос с ножом в руках. После этого подозреваемый бросился на полицейского, который открыл огонь. Мужчина скончался на месте. 

После этого власти поспешили выпустить запись, сделанную на нагрудную камеру, однако это не спасло город от погромов.

 

Источник: strana.ua


Сообщение отредактировал rabbit: 14 сентября 2020 - 21:37

  • 0

#1985 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

17 сентября 2020 - 22:26

Лукашенко заявил, что вынужден закрыть границу с Литвой и Польшей, границу с Украиной «усилят»

 

С учётом того, что РФ также закрыла границы, Беларусь фактически оказалась за железным занавесом — выехать из страны будет невозможно.

"Мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье, и закрыть государственную границу с Западом. Прежде всего - с Литвой и Польшей", - заявил Лукашенко на женском форуме "За Беларусь".
 
"Мы не знаем, что они выбросят дальше. Мы понимаем, что в их арсенале осталось совсем немного приёмов, прежде чем развязать "горячую" войну. Мы вынуждены усилить государственную границу - к величайшему сожалению - с нашей братской Украиной", - добавил он.
 
Между тем польские пограничники заявили РИА Новости, что граница с Белоруссией работает в штатном режиме. О том же заявила министр внутренних дел Литвы Рита Тамашюнене в эфире радио LRT.
 
"С нашей стороны в данный момент пропуск граждан и транспорта осуществляется в штатном режиме. Что там с белорусской стороны - мы не знаем", - сказал агентству представитель Надбужаньского отдела Пограничной стражи Польши.
 
"Я вынужден в последние дни вместе с президентом России и министром обороны отстроить общую защиту союзного государства", - заявил Лукашенко.
 
"Мы активизировали давно забытые военные учения, которые проходят сегодня на западе нашей страны. Нами принято решение о том, чтобы провести эти учения в связи с острой ситуацией в два этапа, и второй этап, как я просил в телеграмме озвучить, будет посвящен вам, нашим женщинам", - добавил Александр Лукашенко.
 
Лукашенко действительно написал об этом в приветственной телеграмме участницам женского форума.
 
Источник: bbc.com
 
 

 


  • 0

#1986 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

17 сентября 2020 - 23:50


  • 0

#1987 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

18 сентября 2020 - 01:23

Депутат Европарламента заявила, что Украина может лишиться безвиза из-за нового закона по САП
 

Украина рискует потерять безвизовый режим с Европой из-за метода определения членов комиссии, которые будут назначать главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Об этом на своей странице в Twitter написала немецкий депутат Европарламента и член комитета по иностранным делам Виола фон Крамон.

"Пока международное сообщество занято Беларусью, правительство Украины спешно подталкивает кандидатов, не имеющих опыта и порядочности, к выбору главы САП. Это не полетит. Правительство ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и дальнейшую трансляцию помощи в размере 1,5 млрд евро", - заявила она.

photo5413503657963532339.jpg

 

Источник: strana.ua

 

 

Ну что, кто-то ещё верит в независимость Украины? :dry:


Сообщение отредактировал rabbit: 18 сентября 2020 - 01:23

  • 1

#1988 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

19 сентября 2020 - 21:37

"Миротворец" по-белорусски. Nexta опубликовал личные данные 1000 милиционеров
 

Nexta опубликовал данные 1000 сотрудников МВД Беларуси.

Авторы канала заявили, что данные из базы имеются у них благодаря "кибер-партизанам". Неделю назад админы предупреждали, что "если каратели не остановятся", то их личные данные утекут в сеть.

Кроме того, авторы обещали продолжить массовую публикацию данных в случае, если задержания протестующих продолжатся.

"Никто не останется анонимным. Даже под балаклавой", - такими словами закончила свой месседж, сопровождающий ссылку на базу Nexta.

В опубликованном документе Google-doc под названием "Менты" имеются ФИО и год рождения белорусских правоохранителей, их воинские звания и должности.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1989 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

20 сентября 2020 - 09:24

Авторы канала заявили, что данные из базы имеются у них благодаря "кибер-партизанам". 

"кибер-пидарасам"


  • 0

#1990 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

20 сентября 2020 - 09:35

Посмотрел интервью основателей NEXTA Юрию Дудю.
Совершенно безотвественные молодые люди, которые играют в свою компьютерную игру или квест.
Только играют они людскими жизнями и судьбой целой страны.
Они чувствуют себя великими, они управляют сотнями тысяч людей.
Их явно несёт и они от этого кайфуют.
Глупо улыбаясь по поводу и без они с энтузиазмом рассказывают как организовывают протесты в Беларуси за польские деньги.
Они настолько недалеки, местами откровенно тупы что даже несколько раз признались во лжи и манипуляциях на своём канале.
Таких же молодых улыбчивых мальчиков и играющих студентов мы видели в свое время на нашем Майдане.
Они тоже создавали популярные группы в соцсетях и звали народ на площадь.
Правда для многих из них это закончилось весьма трагично.
И не только для них - для всей страны.
Даже не знаю насколько надо быть ограниченным чтобы идти за такими лидерами, абсолютно пустыми и глупыми как снаружи так и внутри.
В этом собственно и трагичность нашего информационного века, в таких мелких личностях несущих большие масштабные разрушения и беды.
И в тех возможностях которые они получили благодаря современным технологиям.
Причем делающих это играючи и за 1500 евро (как они сами признались) в месяц.
(Евгений Хурсин)


  • 3

#1991 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

21 сентября 2020 - 14:01

Грязные деньги мира. Кто слил компромат на крупнейшие банки США и Европы и кого он заденет в Украине


  • 1

#1992 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

25 сентября 2020 - 00:52

В Казахстане отменили смертную казнь
 

В четверг, 24 сентября, Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана. 

Так, сегодня постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в штаб-квартире организации в Нью-Йорке подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на общеполитических прениях 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, официально объявил о решении страны присоединиться к указанном протоколу. По его словам, Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

Отметим, что бессрочный меморандум на применение смертной казни действовал в Казахстане с 2003 года. Однако как вид уголовного наказания она отменена не была. Впрочем, с 2004 года вместо нее применяется пожизненное лишение свободы.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1993 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

25 сентября 2020 - 01:02

"Даже не пытаются скрывать несамостоятельность". МИД Беларуси ответил Украине на непризнание Лукашенко президентом
 

Украина не самостоятельно принимает внешнеполитические решения и Киев даже не пытается это скрыть. Об этом идет речь в заявлении МИД Беларуси, которое стало ответом украинской стороне на заявление о непризнании Александра Лукашенко президентом. Заявление опубликованном на сайте МИД Беларуси

"Особое удивление вызывает поведение наших украинских соседей, которые уже даже не пытаются закамуфлировать несамостоятельность в принятии своих внешнеполитических решений и не прекращают поток заявлений якобы со своими "продвинутыми" оценками почему-то нашей внутриполитической ситуации. Складывается ощущение, что именно "научиться учить" пока является главным результатом украино-европейского сотрудничества", - говорится в заявлении МИД Беларуси.

Также отмечается, что "при этом призванные угодить модным трендам заявления звучат от представителя правительства соседнего государства, которое Беларусь искреннее и бескорыстно поддерживает, заняв абсолютно независимую и самостоятельную позицию".

"Хотя, судя по всему, глава МИД Украины и не считает это важным для своей страны", - говорится в заявлении.

При этом в МИД Беларуси добавляет, что и далее будет "поддерживать братский украинский народ".

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1994 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

26 сентября 2020 - 00:30

"Евросоюз - не банкомат". Главный дипломат ЕС отказал Зеленскому в деньгах и предложил реформы
 

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель после визита в Киев и встречи с президентом Владимиром Зеленским заявил, что Евросоюз - не банкомат и не благотворительная организация.

Об этом говорится в его заявлении на сайте МИД Евросоюза.

"Как я сказал президенту, Европейский Союз не благотворительная организация или банкомат. Лучший способ поддержать Украину для нас - это помочь в реформировании страны, но осуществить эти реформы могут только сами украинцы"- заявил Боррель.

Он добавил, что Украина остается в повестке дня Евросоюза и что продолжение реформ сейчас критически важно.

"Наша поддержка будет продолжаться, но она также связана со срочной необходимостью укрепления законности и борьбы против коррупции" - сказал дипломат.

Как сказал Боррель, избрание Зеленского в апреле 2019 года стало признаком твердой готовности украинцев бороться с коррупцией и ослабить хватку олигархов над страной. Хотя наблюдатели отмечают, что темп реформ, включая выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации, снизился.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#1995 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

27 сентября 2020 - 12:24

Азербайджан начал полномасштабное военное наступление на Армению. Об этом заявили в Минобороны Азербайджана в воскресенье, 27 сентября.

Обе стороны уже понесли потери, особенно ожесточенные бои идут в районе Нагорного Карабаха, который каждая из сторон считает своей территорией.

В частности, под артиллерийским ударом оказалась столица Карабаха - Степанакерт.


Сообщение отредактировал sava: 27 сентября 2020 - 12:25

  • 0

#1996 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

27 сентября 2020 - 14:52

Ну, на самом деле там не полномасштабное военное наступление. Есть локальные бои в районе Нагорного Карабаха. Полномасштабная война не нужна ни одной из сторон. Просто у каждой из стран есть ворох внутренних проблем, а как известно, лучше всего от внутренних проблем отвлекает внешний враг. Поэтому нужны какие-то локальные бои, про которые можно наснимать видосиков, и выдать за свою победу.


Сообщение отредактировал rabbit: 27 сентября 2020 - 14:53

  • 0

#1997 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

28 сентября 2020 - 01:13

Лукашенко назвал Макрона незрелым и сказал, что президент Франции должен был уйти в отставку два года назад
 

Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил президенту Франции Эммануэлю Макрону на заявления касательно ситуации в Беларуси.

Об этом пишет Белта.

Издание поинтересовалась у пресс-секретаря президента Беларуси Натальи Эйсмонт его реакцией на недавние заявления президента Франции Эммануэля Макрона, сделанные им в интервью изданию Le Journal du Dimanche. Он в частности высказал мнение, что власть в Беларуси не может принять "логику демократии", впечатлился "мужеством протестующих" и сделал вывод, что "Александр Лукашенко должен уйти в отставку".

"Да, глава государства ознакомился с заявлением французского коллеги и ответил буквально следующее: первое как президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона (заложенных в его заявлении-призыве уйти в отставку) хочу сказать, что сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад - когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты". Годы идут, "жилеты" до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением...", - привела пресс-служба слова Лукашенко.

Помимо "желтых жилетов" также стоит упомянуть периодически возникающие проблемы Франции с движением BLM и мусульманские протесты в Марселе и Лионе.

"Подсуммировав все это, Минск жестом доброй воли готов предложить себя в качестве универсальной и доказавшей свою эффективность переговорной площадки - для мирной передачи власти любой из вышеназванных групп. Второе. Как опытный политик - незрелому - хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам, и вместо этого заняться, наконец, внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало", - ответил Лукашенко Макрону.

И наконец, Лукашенко отметил, что Эмануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси. "С учетом того, что этот экс-кандидат - дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные - у себя дома".

 

Источник: strana.ua

 


  • 1

#1998 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

28 сентября 2020 - 01:26

Армения показала кадры обстрела позиций Азербайджана. Видео 18+
 

В Армении распространили видео, на котором показаны последствия обстрела азербайджанских позиций.

Соответствующий ролик опубликован в Телеграме. 

На записи видны несколько подбитых и уничтоженных боевых машин азербайджанских военных, а также сбитый вертолет.

Кроме того, показаны тела азербайджанских солдат, которые  лежат возле уничтоженной техники.

Осторожно: видео 18+

 

Источник: strana.ua


  • 0

#1999 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

28 сентября 2020 - 23:16

Власти Азербайджана заблокировали самые популярные социальные сети страны
 

В связи с обострением на выходных конфликта в Нагорном Карабахе власти Азербайджана заблокировали доступ на территории страны к социальным сетям, мессенджерам и видеохостингам. Под блокировку еще 27 сентября попали Facebook, WhatsApp, YouTube, Instagram, TikTok, LinkedIn, Twitter, Zoom и Skype.

Об этом сообщает сервис NetBlocks.org, который отслеживает доступность сайтов в той или иной стране.

Показатели производительности интернета из 15 точек наблюдения подтвердили, что доступ к ресурсам ограничили все три интернет-провайдера Азербайджана: Baktelekom, Azercell и Bakcell. При этом некоторые мобильные приложения остались частично доступными.

azerbaijan-social-media-blackout-armenia

Ограничения были введены в качестве меры безопасности и для "предотвращения крупномасштабных провокаций со стороны Армении" на фоне резкого обострения в Нагорном Карабахе.

Интересно, что блокировку удалось осуществить, сохранив доступность интернета в целом.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#2000 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

29 сентября 2020 - 16:42

После конфликта с белорусскими властями  белорусская IT-компания PandaDoc открывает офис в Украине.

на данный момент из Беларуси в Украину переехало около 60 сотрудников компании

https://nv.ua/biz/te...y-50114831.html


Сообщение отредактировал sava: 29 сентября 2020 - 16:42

  • 0