Перейти к содержимому


Электрическое автономное отопление.


Лучший Ответ Богдан , 15 мая 2018 - 14:32

Оставлю еще раз здесь, чтобы потом не искать

1. ул. Н.Лысенка, 24 (ДК им. Горького) – тел.0969269352
2. ул. Медицинская, 26 – тел.097-67-28-097
3. ул. И. Манаенкова 1-А – тел.096-92-66-793
4. пр. В.Стуса, 10/12 (ЦПАУ) – тел.096-92-66-542
5. ул. Нежинская, 7 (СОШ №7) – тел.096-92-66-427
6. ул. Образовательная, 22 – тел.096-92-96-312.


Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1094

#361 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

01 марта 2017 - 22:07

Газ нужен как резерв. Имеют таки привычку ДОЭ вырубать электричество когда вздумается и на сколько вздумается!
Ну и без льготного тарифа на электричество, например сейчас, газом топить дешевле.

Кстати, в ДОЭ зарулил АМКУ. :gha:


  • 0

#362 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

02 марта 2017 - 08:41

Ну да, ну да... Особенно если учесть что предыдущие хозяева сжигали по 400-500 кубов газа ежемесячно и жарко не было с их слов. :)
Конечно это не только пенопласт но и котёл и окна. Т.е. комплекс.

    Что , "ну да" :).  Я то сужу по себе и своим данным.  Котел кстати, у меня стоит самый обычный с механической автоматикой, не раз ко мне пытались подкотить продавцы котлов с фразой "купи современный, будет экономно"....  АГА, даже если этот современный котел, каким-то чудом снизит потребление газа на 20% при его цене с монтажем под $1000 , окупать он себя будет долгие 15-20 лет....

   Окна менять имеет смысл не ради экономии, а потому как пластиковые не требуют такого ухода как деревянные. Если же говорить о настоящих энергосберегающих пакетах, а не том что под их видом толкают зачастую, так вот, там как-то можно думать если у тебя панорамное остекление в пол, иначе то же, эти пакеты будут стоить опять же на все окна от той же $1000 при этом окупать себя будут тебе 10-20 лет. 

 Таким образом, многое из средств энергосбережения на самом деле менее выгодно чем положить эту сумму в банк а с процентов покрывать более высокий расходы на газ. 

  А значит на этой теме просто делают деньги производители этих технологий и материалов. 


  • 1

#363 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

02 марта 2017 - 09:21

Очень правильно


  • 0

#364 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

02 марта 2017 - 09:28

Что , "ну да" :). Я то сужу по себе и своим данным. Котел кстати, у меня стоит самый обычный с механической автоматикой, не раз ко мне пытались подкотить продавцы котлов с фразой "купи современный, будет экономно".... АГА, даже если этот современный котел, каким-то чудом снизит потребление газа на 20% при его цене с монтажем под $1000 , окупать он себя будет долгие 15-20 лет....
Окна менять имеет смысл не ради экономии, а потому как пластиковые не требуют такого ухода как деревянные. Если же говорить о настоящих энергосберегающих пакетах, а не том что под их видом толкают зачастую, так вот, там как-то можно думать если у тебя панорамное остекление в пол, иначе то же, эти пакеты будут стоить опять же на все окна от той же $1000 при этом окупать себя будут тебе 10-20 лет.
Таким образом, многое из средств энергосбережения на самом деле менее выгодно чем положить эту сумму в банк а с процентов покрывать более высокий расходы на газ.
А значит на этой теме просто делают деньги производители этих технологий и материалов.

но есть и другая сторона. допустим, что тратишь на отопление 1000 грн/месяц. Если утеплить стены и поставить окна, то будешь тратить 700 грн/месяц. Сейчас хороший доход и можно себе позволить платить по 1000. Но если доход упадет? Вот 700 бы потянул, а если при необходимом расходе в 1000, то придется уже меньше греть и мерзнуть.
  • 1

#365 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

02 марта 2017 - 09:40

но есть и другая сторона. допустим, что тратишь на отопление 1000 грн/месяц. Если утеплить стены и поставить окна, то будешь тратить 700 грн/месяц. Сейчас хороший доход и можно себе позволить платить по 1000. Но если доход упадет? Вот 700 бы потянул, а если при необходимом расходе в 1000, то придется уже меньше греть и мерзнуть.

Не согласен. Что бы утеплить и тратить не 1000 а 700, Вам нужно прямо сейчас выложить 25 000 или больше. Это вопрос просто дисциплины - сохранить деньги и не спустить их на что-то.  

Но согласен с тем, что если денег много, то имеет смысл утеплится. А вообще в частном доме имеет смысл достичь полной автономии, это с удешевлением солнечных панелей, с развитием технологий, с солнечными коллекторами, ветряками и дешевеющими аккумуляторами в течении следующих 10-ти лет достаточно решаемая задача. 

И тогда, сколько бы не было вложено в дом, после затраты будут околонулевыми, останется только налог на землю и на недвижимость если введут, но не будет затрат на электричество и газ. 


  • 0

#366 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

02 марта 2017 - 09:49

Хорошее утепление и хорошие окна - это комфорт. И это самое главное.
  • 2

#367 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

02 марта 2017 - 10:07

Вставлю и я свои 5.

Утепление жилья - это не только экономия средств на энергоресурсах.

Это, как по мне, в первую очередь ликвидация перепада температур, "мостиков холода" и т.д., которые являюся основной причиной развития грибка.

Грибок, опять же - это не только жжопа эстетике интерьера и новый ремонт, который стоит не меньше чем утепление, а и прямая угроза здоровью жильцов.

Вывести его без устранения причин (мостиков холода и т.д.) - невозможно. Не зря в старину говорили "завелся грибок, сожги дом."

Пластиковые окна, ИМХО, гавно. Ибо после их установки устраняется естественная  прирочная вентиляци, к примеру, начинают "плакать окна", что так же является причиной появления грибка. Поэтому, при установке пластиковых окна, необходимо устанавливать и систему вентиляции, рекуперации.

 

Об экономии. Конечно, сразу надо вкинуть денег, но исходя из выщеизложенного и реальной экономии затрат на энергоресурсы - этого того стоит. Кроме того,  то что ты осенью (без включенного отопления) можешь облокотиться на утепленную стену без испытывания дискомфорта от холода, тоже заслуживает внимания.

Ну и если сравнивать, то изначально автономка тоже стоит немалых денег и срок ее окупаемости ни один год. Но, ИМХО, все желают себе автономку и я не встречал людей, которые бы хотели вернуться с автономки на ЦО :) .

И еще один пример, с меня тут ржали когда я рассказывал об установке ЛЕД ламп в 2013 году. Мол дорого, не окупиться, надо подождать пока будут дешевле  :lol:  .

Лампы до сих пор все работатающие. Покупал по 65 грн. за штуку, окупились давным давно... и это... подешевели, на сегодня такая лампа стоит около 100 гр. за штуку.

ПС: утепление, ко всему. экономит деньги не только зимой, но и летом. За счет "термоса" жилье не так нагревается и меньше работатает все тот же кондиционер.


  • 2

#368 Дени

Дени
  • Пользователи
  • 69 сообщений

02 марта 2017 - 10:24

Спасибо, хорошие цифры только вы посчитали с ошибкой. Ваша экономия 700 кубов за сезон - это 5000 гривен, учитывая ваш объем потребления утепление даже по самым экономным меркам Вам стало как минимум в 25 000. Итого только через 5-ть лет вот такого как сегодня тарифа вы выйдете в ноль. У меня до утепления в самый холодный месяц могло быть 350 кубов, сейчас этой зимой рекорд что-то около 230. То есть, без утепления счет за отопление  нужно было бы умножить на 1,5 . В этом году в самом холодном месяце заплатил 1450 грн за отопление (из которых 210 это колонка) то есть отопление по факту 1250 грн , если бы дом был не утеплен то счет был бы до 1900 гривен. Итого в самом холодном месяце 600 грн экономии.... ну пусть еще летом экономия на кондиционере, но все равно за сезон ну максимум 3000-3500 грн.

Утепление же пенопластом, со штукатуркой, так что бы внешний вид был хорошим мне стало две зимы назад в 30 000 грн.  Вот и считаем. Окупаемость ну как минимум 7 лет, а по факту и все 10.... 

Такие дела.   А людей которые утепляли дома когда газ был по 70 копеек - я вообще отказываюсь понимать. 

Люди раньше свободно могли заработать 1000 долларов и свободные средства пустить на утепление дома,и это утепление работает на них уже много лет. А что сейчас,когда газ не по 70 копеек?Доход у людей упал,материалы и работы по утеплению подорожали. В итоге выиграли те,которые утеплились, когда позволяли средства.а не когда жаренный петух клюнет.


  • 3

#369 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

02 марта 2017 - 10:56

Люди раньше свободно могли заработать 1000 долларов и свободные средства пустить на утепление дома,и это утепление работает на них уже много лет. А что сейчас,когда газ не по 70 копеек?Доход у людей упал,материалы и работы по утеплению подорожали. В итоге выиграли те,которые утеплились, когда позволяли средства.а не когда жаренный петух клюнет.

 Не согласен. В те времена банки давали свободно 20-25% годовых в гривне , при стабильном курсе бакса. А 25% в гривне - это рентабельность очень хорошего бизнеса. Так что выиграли те, кто снял вовремя средства с банка (при этом банально просто не жадничал и носил деньги на меньше проценты в приличные банки) и утеплились когда тариф на газ был резко поднят. 

 Не раз просчитывал утепление когда газ был по 70 копеек, всегда оно выходило крайне убыточным. Там еще как-то выигрывали те кто не вписывался в годовой лимит 2500 кубов, и то не сильно. 


  • 0

#370 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

02 марта 2017 - 12:51

Что , "ну да" :).  Я то сужу по себе и своим данным.

А они универсальны?

Котел кстати, у меня стоит самый обычный с механической автоматикой, не раз ко мне пытались подкотить продавцы котлов с фразой "купи современный, будет экономно"....  АГА, даже если этот современный котел, каким-то чудом снизит потребление газа на 20% при его цене с монтажем под $1000 , окупать он себя будет долгие 15-20 лет....

И у меня обычный АТЕМ + насос. А стоял АГВ-80 без насоса.

 Окна менять имеет смысл не ради экономии, а потому как пластиковые не требуют такого ухода как деревянные. Если же говорить о настоящих энергосберегающих пакетах, а не том что под их видом толкают зачастую, так вот, там как-то можно думать если у тебя панорамное остекление в пол, иначе то же, эти пакеты будут стоить опять же на все окна от той же $1000 при этом окупать себя будут тебе 10-20 лет.

У меня обычные окна от "Витрины". Очень доволен, кстати.

Таким образом, многое из средств энергосбережения на самом деле менее выгодно чем положить эту сумму в банк а с процентов покрывать более высокий расходы на газ. 
  А значит на этой теме просто делают деньги производители этих технологий и материалов.

Я точно не помню во сколько мне всё в куче обошлось, но не больше 3 тыс зелени за всё. Если перевести их в гривну и положить в банк сколько будет тех процентов?
Они хоть реальную инфляцию покроют? А учитывая что творится с банками и с самой гривной... И с тарифами, кстати говоря!
В общем ИМХО комплекс энергосбережения дома/квартиры в которых живёшь это вложение в будущее.
В моём случае экономия до 4х раз относительно старой газовой системы отопления, окон и отсутствия пенопласта.
И у меня тепло, как я хочу, при значительно меньших расходах на отопление чем у предыдущих владельцев.
Долго будет окупаться? Я даже и не считал, честно говоря, т.к. умирать завтра не планирую. А там уж как пойдёт! :)
  • 0

#371 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

02 марта 2017 - 12:57

Не согласен. В те времена банки давали свободно 20-25% годовых в гривне , при стабильном курсе бакса. А 25% в гривне - это рентабельность очень хорошего бизнеса. Так что выиграли те, кто снял вовремя средства с банка (при этом банально просто не жадничал и носил деньги на меньше проценты в приличные банки) и утеплились когда тариф на газ был резко поднят. 
 Не раз просчитывал утепление когда газ был по 70 копеек, всегда оно выходило крайне убыточным. Там еще как-то выигрывали те кто не вписывался в годовой лимит 2500 кубов, и то не сильно.

Про "то время" - на сколько попали СЕЙЧАС те кто перевёл баксы в гривну и положил под проценты? ;)
  • 0

#372 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

02 марта 2017 - 13:04

Долго будет окупаться? Я даже и не считал, честно говоря, т.к. умирать завтра не планирую. А там уж как пойдёт! :)

Зато ты получаешь комфорт.


  • 0

#373 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

02 марта 2017 - 13:14

Зато ты получаешь комфорт.

Вот именно.

Да и приятно, опять же, платить барыгам меньше! :gha: :gha: :gha:


  • 0

#374 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

02 марта 2017 - 13:25

Про "то время" - на сколько попали СЕЙЧАС те кто перевёл баксы в гривну и положил под проценты? ;)

 

 

Еще раз по сути:

1. Когда газ был дешевым, утеплять дом было нерационально. Гривна стояла на месте, банки платили огромные проценты. Было существенно выгоднее просто увеличивать свой капитал, а не закопать его в толстые пенопластовые стены и ультрасовременный котел. 

2. Когда начались качели в конце 2013 года, все нормальные люди сняли гривну, перевели в $ и спрятали под подушку или сделали крупные покупки. Но утеплять дом в 2013 было еще рано, так как газ был по 1 гривне. 

3. Весной 2013 объявляют о 7-ми кратном повышении цены газа.  

Вот тут, утеплять стало в какой-то степени разумно, но все равно сроки окупаемости не шуточные 5-10 лет по каждой из технологии утепления. 

 

А ты мне какие-то обрывки мышления, про то что положи в гривне когда гривну пустили в свободное плаванье, что не покроет инфляцию....  Причем все это к теме разговора? 

 

Если бы ты положил эти 3k$ в гривне в банк в конце 2009 года под 22% годовых . То получил бы к концу 2013   ( 24 000 * 1,22 ) * 1,22 * 1,22 * 1,22 = 53 000 / 8 = $6400 

 Итого, для тех кто в 2009 году с дуру закопал $3000 в утепление дома, а не положил в банк в гривне до конца 2013  -  ОТОПЛЕНИЕ ДОМА ЗА 4 ГОДА встало в $3400  
 
 Ну как?  Хорошо они "сэкономили" ? 

  • 0

#375 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

02 марта 2017 - 13:28

Долго будет окупаться? Я даже и не считал

В этом весь украинский наш менталитет :)

П.С. Сейчас то утепляться стало хоть как-то выгодно, но повторюсь когда газ был дешевым это утепление было абсолютно не нужной тратой денег. 


  • 0

#376 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

02 марта 2017 - 13:31

 Если перевести их в гривну и положить в банк сколько будет тех процентов?
:)

ну это смотря в какой банк.

Если в Дельту, Михайловский, Платинум и т.д. то это... :lol: :lol:


  • 0

#377 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

02 марта 2017 - 13:45

 Вот Дима  суть споров с тобой, можно скорректировать и на городскую тему.  Набор фактов без системного мышления :( 

Еще раз по сути:

1. Когда газ был дешевым, утеплять дом было нерационально. Гривна стояла на месте, банки платили огромные проценты. Было существенно выгоднее просто увеличивать свой капитал, а не закопать его в толстые пенопластовые стены и ультрасовременный котел. 

2. Когда начались качели в конце 2013 года, все нормальные люди сняли гривну, перевели в $ и спрятали под подушку или сделали крупные покупки. Но утеплять дом в 2013 было еще рано, так как газ был в 1 гривне. 

3. Весной 2013 объявляют по 7-ми кратном повышении цены газа.  

Вот тут, утеплять стало в какой-то степени разумно, но все равно сроки окупаемости не шуточные 5-10 лет по каждой из технологии утепления. 

 

А ты мне какие-то обрывки мышления, про то что положи в гривне когда гривну пустили в свободное плаванье, что не покроет инфляцию....  Причем все это к теме разговора? 

В своём "системном мышлении" ты упустил ряд факторов.

1 Не все имеют доступ к внутренней кухне банков, так что влетели очень многие.

2 В конце 13 года многие банки ввели ограничения на досрочное расторжение и вообще на выплаты.

3 С временем росты цен на газ ты вообще не туда, т.к. по состоянию на 28 мая 2013 года он стоит 93 копейки. http://podrobnosti.u...a-v-evrope.html

Мало того. В декабре того же года она тоже не выросла и не был анонсирован рост на 2014 год. http://kiev1.org/tarif-gaz-ukr.html

И даже в марте  2014го газ не подорожал в 7 раз. http://index.minfin....gas/gas2014.php

Так что когда ты что-то говоришь о системном мышлении - для начала разберись с датами.  А то каша какая-то получается...

При чём вклады в банк к теме разговора - это ты у себя спроси, т.к. ты этот момент зачем-то упомянул в посте 362. :gha:


  • 0

#378 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

02 марта 2017 - 13:45

В этом весь украинский наш менталитет :)

П.С. Сейчас то утепляться стало хоть как-то выгодно, но повторюсь когда газ был дешевым это утепление было абсолютно не нужной тратой денег. 

Утепеление - в первую очередь комфорт. Стабильная температура.


  • 1

#379 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

02 марта 2017 - 13:47

Ну как?  Хорошо они "сэкономили" ? 

это хорошо сейчас рассуждать задним числом, зная, что происходило в прошлом! а люди просто живут и не парятся с какими-то расчетами... все, всегда и везде сделать оптимально не получится, а если постоянно пытаться это делать и особенно упрекать себя, что нужно было поступить по-другому - так можно и до "дурочки" довысчитываться...

точно так же, как в теме про автомобили, я вот считаю каждый чих по автомобилю, а вы вваливаете в старый автохлам (в моем представлении) кучу бабла... так тоже можно было в банк положить и не покупать дрова, а ездить на том, что было у вас... лачетти вполне нормальная машина и просто ездить на нем можно было еще долго, как я на ланосе езжу уже 12 лет... вы на падающем рынке захотели купить авто и купили - теперь оно стоит в два или в три раза меньше, а скоро вообще ничего не будет стоить... 


  • 1

#380 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

02 марта 2017 - 13:47

В этом весь украинский наш менталитет :)

П.С. Сейчас то утепляться стало хоть как-то выгодно, но повторюсь когда газ был дешевым это утепление было абсолютно не нужной тратой денег. 

Игорь. Во сколько ты оценишь комфорт жизни своей семьи?

П.С. Для тех кто считает на пару шагов вперёд было очевидно что газ получаемый по мутным схемам дешёвым будет не всегда. Я думаю ты и сам это прекрасно знал.


  • 0