Перейти к содержимому


Неотложные реформы Порошенко, Яценюка и Гройсмана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4241

#1841 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

21 февраля 2017 - 19:29

Еб@нутым нет покоя...


  • 1

#1842 Zeta

Zeta
  • Пользователи
  • 1 810 сообщений

21 февраля 2017 - 19:34

Что делать с долгами, когда нет денег? Ну, хотелось бы, естественно, не платить. Мы этот метод опробовали на иностранных держателях евробондов “Приватбанка”, о чем я уже детально рассказывал. Но там ситуация просто располагала кинуть евро-лохов. Национализация и все такое. А применить подобное широко и всеобъемлюще не получится. Статус у нашей страны не тот. Поэтому с долгами надо что-то делать. 

И прежде, чем говорить ЧТО, надо сказать СКОЛЬКО. Для этого предлагаю зайти в святая святых – хранилище информационных данных Нацбанка и взглянуть на скучную, но очень важную статистику

По данной гиперссылке мы обнаруживаем табличку 1.1. “Короткостроковий зовнішній борг України за залишковим терміном погашення”, из которой черпаем всю необходимую информацию. Согласно ей, наименьшие выплаты в 2017 году у государства. Краткосрочный государственный внешний долг Украины (правительство + НБУ) со сроком погашения до 1 октября 2017 года составляет всего $1,039 млрд. 

За это спасибо экс-министру финансов Наталке Яресько, которая в 2015-м отодвинула час расплаты на несколько лет под хорошие проценты. Дай Бог ей крепкого здоровья (в компании Ульяны Супрун пригодится) и богатых спонсоров ее институту. Какой-то на букву “А”. То ли Альцгеймера, то ли Аспена. В общем, не важно. 

С коммерческим сектором все значительно хуже, потому что о нем Яресько не позаботилась. Банкам до 1 октября нужно вернуть $4,58 млрд. Но это еще не страшно, могут и справиться. А вот всему прочему коммерческому сектору – $36,3 млрд. (!). Это, я вам скажу, конкретное ой-ой-ой.
Пусть даже половина от этой суммы приходится на финансовые игры олигархов по принципу “сам себе должен”. Но вторая половина – $20-25 млрд. вполне может быть реальными долгами по всяким там евробондам, IPO, синдицированным и товарным кредитам. И все это кукурузой не погасишь. Деньги реально нужны. А где их взять? 

Наверняка логично спросить: где брали раньше? Там, где брали, больше не дадут. Раньше перекредитовывались. Отсюда и накопилось большое долговое “портофолио”. Но, видимо, этот путь уже исчерпан. 

Если посмотреть на всю ту же рекомендуемую мною табличку, там видна динамика долга с 2014-го по 2016-й год. Банки со своими материнскими структурами рассчитались (либо как-то хитро им списали), однако новых вливаний не получили. Было – $12,2 млрд. внешний банковский долг на I квартал 2014 года, стало – упомянутые $4,58 млрд. на III-й квартал 2016 года. 

Коммерческий сектор как имел $37,9 млрд., так и остался в пределах $36,3 млрд. Это говорит о том, что после майдана мы использовали все ресурсы – сострадание, “войдите в положение”, “шагните навстречу” и т.д. – для пролонгации долговой нагрузки на будущий период. Объясняли своим партнерам, что, дескать, война, Крым, Путин, санкции, обвал валюты, временные трудности и форс-мажоры, но потом все наладится – Евросоюз с нами, “трошки потерпите”. 

Они терпели. Время шло. Ничего не налаживалось. Наоборот, все становится хуже и хуже. Банковский рынок как “экономический подвид” просто вымер. Остались одни долги по вкладам. Инвестиции?! О, да! Инвестиции! Сейчас пересмеюсь и продолжу. Рост внутреннего производства, экспорта и проч.? Ну, для этого было сделано все возможное и невозможное. 

Блокада Крыма (потеряли рынок Крыма, ну, и хрен с ним). Блокада ОРДЛО (металлургия сорвет контрактные поставки, ну, и хрен с нею). С поляками дружили, но Бандера нам дороже (ну, и хрен с этими поляками). Предсказуемый курс политический и экономический. Шутите, что ли? Ну, и хрен с ним, с курсом. 

Пусть мы и утратим какие-то там последние контракты на поставку слябов и блюмсов: ввиду блокадного веселья иностранным покупателям проще переключиться с нас на тех же китайцев, у которых где сел на рельсы, там и встал. Но зато скоро придет весна. Взойдет кукуруза. 

Вот, если кукуруза не взойдет – это будет плохо. Или если цены на нее резко обвалятся. Тогда останется единственный выход – засунуть этот початок сами знаете куда. Но... Пока весны нет, и цены на зерно неизвестны, в наших душах теплится надежда, а с ней и пофигизм. Как-то выберемся. Надо только расплатиться по долгам. Но как? Поверьте, это самый главный вопрос 2017 года.
Мы уже сказали, что возможность новых заимствований в коммерческом секторе полностью утрачена. Чтобы платить долги, валюту надо покупать на межбанке. Чем больше ее там покупают, тем ее меньше в стране, ибо валютные поступления не перекрывают отток капиталов, в том числе и на погашение долгов. В общем, очевидно, что круг замкнулся. 

Но... Безвыходных положений не бывает. Все чаще на различных сайтах, в блогах, на конференциях, в официальной риторике должностных лиц проскальзывает булгаковское “сдавайте валюту”. В разной форме и тональности, но с одинаковым подтекстом. 

Ну, вот прочитал недавно обобщающий размышлизм. Дескать, Кабмин и Нацбанк точно знают, где взять доллары на выплату внешнего долга и не только: у населения. По оценкам экономистов, у населения Украины вне банковской сферы, то есть под матрацами и в стеклянных банках, находится около $60 млрд. А коммерческих и государственных долгов в общей сложности не больше $42 млрд. Ага! Попались! 

Теперь решаем уравнение без неизвестных: если население заныкало $60 млрд., а бизнесу и государству позарез нужны хотя бы $25 млрд. (исходя из постулата, что половина коммерческого долга – фиктивная), то как вытащить эти доллары из-под матраса в обменки? 

Один простой способ изъятия уже реализуется. Цены на коммунальные услуги, еду, лекарства, бензин, алкоголь, табак, одежду, школьные товары и проч. растут в пропорции, несопоставимой с ростом зарплаты. И это заставляет население раскрывать кубышки. Ну, а что, хочешь лечиться, хочешь заплатить в мороз за отопление – поищи спрятанную в укромном месте “соточку”, отнеси в обменку. 

Я тут наблюдаю, что НБУ в своих отчетах лопается от радости, мол, в январе украинцы продали на 25% валюты больше, чем купили: продали $197,8 млн. и купили $144,4 млн. Продали не потому, что поверили в стабильность гривны, которая в январе подбиралась к 30 грн./$, а потому, что хотели детям устроить праздник, родителям купить новогодние подарки. 

А выкупили наши заначки в основном “валютчики”, которых нанимают для консолидации налички с тем, чтобы потом либо расплачиваться ею “налом”, либо отдавать долги. В 2016 году, кстати, население продало наличной валюты на $2,48 млрд. больше, чем купило. Спешу огорчить мадам Гонтареву – тоже не от хорошей жизни. 

Но все-таки народ наш стойкий, хитрый и находчивый. Выжать из него валюту не так-то и просто. Всякие там банальности типа конвертации валютных вкладов в гривневые не пройдут, потому как деньги унесут любыми путями, даже штурмуя банки. 

В общем, надо подойти с хитростью. И сценарий этой хитрости, чувствую, обсуждается сейчас на самом высоком уровне. Пока пипл внимает новостям про блокаду, “побыття”, “Крым в аренду России”, ходит через решетку на Крещатике и проч., из него готовят “экстракт”. Выжимку, проще говоря. Простую валютную выжимку. А если не получится? Тогда уже придется платить землей. Но это – отдельная тема.

  • 1

#1843 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

21 февраля 2017 - 21:59

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
блеать, с безвизом оно ужа заипалось пиндеть, нате вам новую срань
 
Порошенко поручил создать веб-портал "Украина-НАТО"

Также президент поручил выдать учебники по евроатлантической интеграции
 


  • 2

#1844 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

21 февраля 2017 - 22:08

понятно, что это Йуля и она говорит для собственного пиара,

Только  вроде как правду говорит


  • 2

#1845 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

22 февраля 2017 - 01:33

понятно, что это Йуля и она говорит для собственного пиара

Только  вроде как правду говорит

Между собой они знают про друг-друга естественно всю правду, даже ту, о которой не говорят ни при каких обстоятельствах.. :wink: :)

Там в одной упряжке все "хороши" - сейчас в текущий момент, они готовы между собой метать фекалии, остается только запомнить где кто из них наследил.


  • 0

#1846 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

22 февраля 2017 - 07:43

Ну чё... Своевременно... Безвиз же уже есть - можно дальше продвигаться! :lol:


  • 1

#1847 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

22 февраля 2017 - 08:09

Ну чё... Своевременно... Безвиз же уже есть - можно дальше продвигаться! :lol:

Порошенко наверное останется в истории Украины, как "Петя-безвиз"


  • 0

#1848 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

22 февраля 2017 - 08:16

Порошенко наверное останется в истории Украины, как "Петя-безвиз"

Скорее как Пэця-пздун!


  • 2

#1849 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

23 февраля 2017 - 19:54

я не помню сколько миллиардов было выделено на армию,но походу деньги оседают у наших казнокрадов в карманах ,вот видео без комментариев.ДЕСНА-2017. Жизнь контрактника


  • 1

#1850 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

23 февраля 2017 - 19:59

Андрей Сенченко

Недавно Кабинет министров под аккомпанемент из стонов и криков PR-наемников Ахметова и Порошенко об'явил чрезвычайное положение в энергетике.
Одним из пунктов об'явленного решения является запрет экспорта угля.
Специально для Гройсмана, таможни, СБУ и Генпрокуратуры публикую вчерашний снимок с берега Дуная.

На снимке (на фоне берега) одна из как минимум четырех барж с углем, которая идет вверх по течению за рубеж.


16806816_1660615400906265_46615158051438

 


  • 3

#1851 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

24 февраля 2017 - 13:01

У Києві патрульні затримали агресивну суддю, яка заблокувала проїзд. 

Источник


  • 1

#1852 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

25 февраля 2017 - 13:54

Для всех, кто пытается убедить нас в том, что торговля с ОРДЛО - это хорошо.

Публикую решение суда, из которого прямо следует, что деньги за поставляемый с анклавов уголь используются для убийств украинских граждан и солдат.

"...З отриманих грошей, міністр палива, енергетики та вугільної промисловості «ЛНР» сплачує близько 47% податку від суми вивезеного вугілля з зазначених вугільних підприємств на окупованій території до бюджету т.зв. «ЛНР».

Дані грошові кошти в подальшому направляються на виплату заробітної платні членам терористичних угруповань «ЛНР», які здійснюють терористично-диверсійну діяльність в інтересах так званої ЛНР (озброєні напади на представників правоохоронних органів та військовослужбовців ЗСУ, посягання на життя та здоровя представників органів місцевого самоврядування регіонів та окремих громадян, які займають проукраїнську позицію тощо), а також закупівлю амуніції, форми тощо..."

http://www.reyestr.c...Review/63542156

Кроме того, обратите внимание на схему, которая используется для расчетов за уголь.

ГП Луганскуголь получает деньги на свой счет в банке (банк "Софиевский"), а потом обналичивает их через фирмы-прокладки.

И везет в ОРДЛО "шахтерам".

Но еще забавнее то, что закупает этот "смертоносный уголь" - государственное предприятие Центрэнерго, подконтрольное, по информации ряда СМИ, людям, близким к Кононенко.


  • 1

#1853 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

26 февраля 2017 - 01:11

В школах появится новый предмет. :facepalm:  Бедные дети. Представляю последствия такого "образования". :fool:


  • 0

#1854 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

26 февраля 2017 - 03:59

В школах появится новый предмет. :facepalm:  Бедные дети. Представляю последствия такого "образования". :fool:

:wtf: :facepalm:

Этих дебилов, кто это придумал - нужно потом отправить "учиться" в эти же школы.


  • 0

#1855 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

26 февраля 2017 - 19:42

В школах появится новый предмет. :facepalm:  Бедные дети. Представляю последствия такого "образования". :fool:

И так по всей стране. Но кого наше мнение интересует... :sad:


  • 2

#1856 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

26 февраля 2017 - 20:29

видать, совсем все плохо с налогами и аппетитами чинуш

Уряд має намір довести рівень мінімальної зарплати до 5 тис. гривень.

Про це під час інтерв’ю "Обозревателю" заявив віце-прем'єр Павло Розенко.


  • 1

#1857 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

26 февраля 2017 - 20:40

видать, совсем все плохо с налогами и аппетитами чинуш

Уряд має намір довести рівень мінімальної зарплати до 5 тис. гривень.

Про це під час інтерв’ю "Обозревателю" заявив віце-прем'єр Павло Розенко.

Экономика страны на грани. промышленность в такой же ситуации - где и откуда взяться финансовым потокам..... :facepalm:

Они могут разве что увеличить на печатном станке тираж свежеотпечатанных денег, но это не спасет, а только усугубит сложившуюся ситуацию. :aaa: :fool: :facepalm:


  • 0

#1858 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

27 февраля 2017 - 12:13

видать, совсем все плохо с налогами и аппетитами чинуш

Уряд має намір довести рівень мінімальної зарплати до 5 тис. гривень.

Про це під час інтерв’ю "Обозревателю" заявив віце-прем'єр Павло Розенко.

Дебилы, бл@ть! © Ещё больше народу сократят и ещё больше бизнеса в тень уйдёт....


  • 2

#1859 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

01 марта 2017 - 09:17

В Украине с 1 марта поднимутся тарифы на электроэнергию с 1,29 грн до 1,68 грн, таким образом придется платить на 26% больше.

Это уже пятый и последний этап подорожания электричества. Для жителей городов и сел, включая тех, кто имеет электрические плиты, тарифы будут выглядеть следующим образом: до 100 кВт/ч в месяц - 90 коп., более 100 кВт/ч в месяц - 1,68 грн.

Стоит отметить, что регулятор НКРЭКУ убрал средний тариф: ранее распределение цен выглядело так: до 100 кВт, от 100 до 600, свыше 600 кВт.

Отдельные тарифы будут действовать для тех, кто отапливает дома электричеством. Эта категория потребителей будет платить по 90 коп. за кВт - до 3000 кВт/ч в месяц, более 3000 кВт/ч - 1,68 грн за кВт.

Также в апреле можно ожидать перерасчета цены на природный газ для населения, что может привести к очередному повышению тарифов. 23 февраля Кабинет министров утвердил порядок пересмотра розничных цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), согласно которому первый пересмотр цен может быть проведен с 1 апреля.

Кроме этого ожидается повышение тарифов на услуги "Укрпочты" почти в полтора раза, однако не с 1 марта, а позже. Решение еще должно пройти регистрацию в Министерстве юстиции. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) одобрила увеличение тарифов на пересылку почтовых карточек, писем, бандеролей – на 59,6%, посылок по Украине - на 22%.

 

112


  • 1

#1860 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

01 марта 2017 - 09:18

Для сравниния тариф в ДНР
 

Жители Украины с 1 марта будут тратить на электроэнергию в среднем в четыре раза больше, чем жители Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.
 

«С первого дня весны состоится очередной, уже пятый по счету, виток роста тарифов на Украине. Граждане соседнего государства будут вынуждены платить за электроэнергию еще на 30 процентов больше. Стоимость для жителей ДНР в среднем будет практически в четыре раза ниже украинских тарифов, а по некоторым категориям потребителей эта разница еще существеннее»


— отметили в пресс-службе Минуглеэнерго.

Проведенный ведомством анализ показал, что семья из трех человек, проживающая в одном из городов Республики и потребляющая в среднем за месяц 150 кВт⋅ч, должна будет уплатить примерно 92,6 рубля (46,3 грн с учетом курса, по которому исчислялись тарифы при переходе на рубль). Такая же семья на Украине вынуждена будет заплатить за тот же объем потребленной энергии 174 грн.

В Минуглеэнерго добавили, что помимо прямого повышения тарифов украинскими властями найдены и другие способы повышения нагрузки на потребителей. В частности, абоненты будут оплачивать электроэнергию независимо от того, пользуются они электроплитами или нет. Кроме того, установится одинаковая тарификация для жителей городов и сел, хотя на селе уровень потребления энергии традиционно выше. Отмечено также, что изменяется тарифная сетка: вместо трех тарифов — до 100 кВт⋅ч, от 100 до 600 кВт⋅ч, и свыше 600 кВт⋅ч – будут действовать только два — до 100 кВт⋅ч и свыше 100 кВт⋅ч.

В Донецкой Народной Республике тарифы на электроэнергию для населения не повышались с июня 2014 года. Они были установлены Указом Главы ДНР от 17 апреля 2015 года «О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению».

http://dnr-news.com/...ugleenergo.html


  • 0