Перейти к содержимому


какой роутер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#61 60hz

60hz
  • Пользователи
  • 173 сообщений

07 декабря 2018 - 18:43

Недавно взял случайно микротик 951. Шикарный роутрер, но нужно иметь знания по настройке сетей
 

 

Несколько лет сидел на tplink 741, потом на 841. Как бы не самый продаваемый домашний роутер, а говно. Плюс пищащий блок питания (в 741 тоже пищал). Плюс отношение производителя к прошивкам.

Думал прошить его openwrt, а потом взял и купил mikrotik hap lite 941 classiс (=лежачий). Для дома большего не нужно. Стоил на 40 грн дороже tplink 841. "Знания" по типовой домашней настройке нужны примерно такие же как для tplink.

В панели управления три вкладки: Quick Set, Webfig, Terminal. Обычному юзеру кроме Quick Set ничего не нужно.

В Quick Set есть готовые профили. Обычному юзеру кроме профиля Home AP ничего не нужно.

В профиле Home AP  указать страну, имя точки и пароль. Все остальное оставить по умолчанию. Вот такие обширные знания требуются от обычного юзера.

Работает натурально без единого разрыва.


  • 0

#62 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 802 сообщений

08 декабря 2018 - 20:08

Asus RT-N12 D1

У кого-то есть такой роутер или пользовался кто-то? Как он вообще? По отзывам вроде бы ничего, но хотелось бы увидеть отзыв с нашего города


  • 0

#63 Gumenjj

Gumenjj
  • Пользователи
  • 793 сообщений

08 декабря 2018 - 20:10

Asus RT-N12 D1

У кого-то есть такой роутер или пользовался кто-то? Как он вообще? По отзывам вроде бы ничего, но хотелось бы увидеть отзыв с нашего города

 

https://rozetka.com....wE#tab=comments


  • 0

#64 guru

guru
  • Пользователи
  • 2 453 сообщений

08 декабря 2018 - 20:18

Я использую его для локальной сети, зависаний и тд нет, как даже со старым 940 - 840
  • 0

#65 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 802 сообщений

08 декабря 2018 - 21:23

круто, я видел


  • 0

#66 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 802 сообщений

08 декабря 2018 - 21:23

Я использую его для локальной сети, зависаний и тд нет, как даже со старым 940 - 840

именно D1?


  • 0

#67 guru

guru
  • Пользователи
  • 2 453 сообщений

08 декабря 2018 - 21:55

В понедельник точно скажу. 3шт работает идеально
  • 0

#68 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 802 сообщений

08 декабря 2018 - 22:12

В понедельник точно скажу. 3шт работает идеально

3 шт чего? Фирмы асус мли именно данной модели?
  • 0

#69 guru

guru
  • Пользователи
  • 2 453 сообщений

08 декабря 2018 - 22:29

Три роутера фирмы асус. Модель точную скажу в понедельник. Но точно бюджетные Rt - xx
  • 0

#70 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

08 декабря 2018 - 23:02

Думал прошить его openwrt, а потом взял и купил mikrotik hap lite 941 classiс (=лежачий).

так а чего не прошили? по железу они абсолютно одинаковые, все дело только в прошивке, ставишь линукс и все отлично работает... этот хап лайт еще и уступает тп-линкам - у него на один эзернет порт меньше... так что, реально никакого понта от этих микротиков нету, обычный маркетинг, на который клюют, не разобравшись что к чему... 


  • 0

#71 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

08 декабря 2018 - 23:37

 

 

Несколько лет сидел на tplink 741, потом на 841. Как бы не самый продаваемый домашний роутер, а говно. Плюс пищащий блок питания (в 741 тоже пищал). Плюс отношение производителя к прошивкам.

Думал прошить его openwrt, а потом взял и купил mikrotik hap lite 941 classiс (=лежачий). Для дома большего не нужно. Стоил на 40 грн дороже tplink 841. "Знания" по типовой домашней настройке нужны примерно такие же как для tplink.

В панели управления три вкладки: Quick Set, Webfig, Terminal. Обычному юзеру кроме Quick Set ничего не нужно.

В Quick Set есть готовые профили. Обычному юзеру кроме профиля Home AP ничего не нужно.

В профиле Home AP  указать страну, имя точки и пароль. Все остальное оставить по умолчанию. Вот такие обширные знания требуются от обычного юзера.

Работает натурально без единого разрыва.

 

я более чем обычный юзер

роутер  tplink  841...

ничего не свистит, не жужжит, не рычит и не звездит.

3 года пользования.

 установка проще апельсина даже для обычного юзера.

а цена, явно не микротика.

и это. с детской площадки, которая в более чем 40 метров от квартиры, телефон нормально ловит сеть.


  • 1

#72 Чувак

Чувак
  • Пользователи
  • 32 сообщений

09 декабря 2018 - 08:59

Тоже Tplink841 лет пять пашет без проблем. Использовался по разному, раздавал с пк 3ж интертелеком(жаль юсб нет), был мостом, сейчас успешно подружился с Днепронетом)


  • 0

#73 60hz

60hz
  • Пользователи
  • 173 сообщений

09 декабря 2018 - 12:33

***** убил текст при отправке. Позже исправлю этот пост


Сообщение отредактировал 60hz: 09 декабря 2018 - 12:34

  • 0

#74 60hz

60hz
  • Пользователи
  • 173 сообщений

09 декабря 2018 - 14:31

так а чего не прошили? по железу они абсолютно одинаковые

 
"Железный" tplink 841 не существует. Есть 841 v1 .. v14. Вот список железных моделей https://openwrt.org/...r841nd#hardware Вы видите в этом списке Atheros QCA9531, который стоит в hap lite? Я - нет. К тому же мне досталась v13 на MediaTek. Так что в моем случае железо не просто другое, а вообще другое.
 

все дело только в прошивке, ставишь линукс и все отлично работает...

 
Боюсь, у v13 проблемы с качеством wifi кроются не в прошивке. Плюс перепрошивка именно v13 может глючить. Лучше иметь абы как работающий запасной роутер, а не кирпич.
 

этот хап лайт еще и уступает тп-линкам - у него на один эзернет порт меньше...

 
Кому мало четырех портов, тому и пять будет мало. Не?
 

так что, реально никакого понта от этих микротиков нету, обычный маркетинг, на который клюют, не разобравшись что к чему... 

 
Забавно, что аппелируя к "ставишь линукс и все отлично работает" вы сами делаете выбор в пользу покупки rb941 вместо tplink 841 за те же деньги. Почему? А потому, что у rb941 16mb flash, а не 8mb как у меня в v13 или 4mb как во всех остальных версиях 841. Openwrt поддерживает rb941 https://openwrt.org/...rotik/rb941_2nd
 
И даже больше: более дорогие модели микротик могут из коробки запускать на одном железе несколько виртуальных машин, включительно с виртуальными машинами openwrt https://wiki.mikroti...virtual_machine
 
Я не понимаю, что вы имеете в виду под "обычный маркетинг" и "клюют, не разобравшись что к чему", если за одни и те же деньги из коробки предлагается больше по функционалу и качеству работы.
 
Плюс rb941 работает от 5в microusb (=возможность запитать от павербанки), а tplink 841 от 9в 5.5x2.1. Для кого-то это может быть решающим фатором.
 
Можете демо админку hap ac (двухдиапазонный, гигабитный) посмотреть http://demo2.mt.lv/, там и окно терминала есть (это не *nix!). Демо актуальное (судя по версиям пакетов).
 

  • 0

#75 60hz

60hz
  • Пользователи
  • 173 сообщений

09 декабря 2018 - 14:32

 

я более чем обычный юзер роутер  tplink  841... ничего не свистит, не жужжит, не рычит и не звездит. 3 года пользования.

 
Вам повезло. У меня 741 и 841, купленные с разницей в несколько лет. Блоки питания одинаковые по внешнему виду и маркировке. Пищат оба, характер писка один и тот же. К работе 741 претензии были. К 841 тоже есть, и проблемы не решаются обновлением прошивки. Работать нон-стоп больше недели-двух не может, начинаются жесткие глюки, приходится перегружать. Прошивки насколько "хорошие", что после установки самой свежей я постепенно откатывался по версиям обратно и в итоге вернулся к самой старой. У вас наверное 841 с чипом atheros. А мне попался новый с mediatek.
 
 

установка проще апельсина даже для обычного юзера

 
Вот демо админки mikrotik hap ac http://demo2.mt.lv/ Жмите вверху "Quick Set", в выпадающем списке "Home AP Dual". На одной странице настраивается домашняя точка доступа. Там есть что-то сложное? В новом роутере из коробки на этой странице достаточно вписать имя точки доступа, пароль и выбрать страну. Всё.
 

а цена, явно не микротика.

 
Я выше писал, что мой микротик на 40 грн дороже tplink 841, куплен месяц назад. Видимо, вы смотрели на цену модели hap ac (=двухдиапазонный, гигабитный).
 

и это. с детской площадки, которая в более чем 40 метров от квартиры, телефон нормально ловит сеть.

 
Дальность не щупал. Заменив tplink с внешними антеннами на микротик с внутренними, я заметил только улучшение качества связи (торренты качаются ровно, без проседаний; коннект не отваливается). Через две несущие стены по диагонали сигнал на usb wifi tp link 722n (с внешней антенной) сейчас на уровне -59dbm.

  • 0

#76 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

09 декабря 2018 - 14:45

"Железный" tplink 841 не существует. Есть 841 v1 .. v14. Вот список железных моделей https://openwrt.org/...r841nd#hardware Вы видите в этом списке Atheros QCA9531, который стоит в hap lite? Я - нет. К тому же мне досталась v13 на MediaTek. Так что в моем случае железо не просто другое, а вообще другое.

вижу в списке! от v9 до v12 это он и есть, только еще немного более поздняя модель QCA9533! Ну v13 другой проц и что? Он еще более крутой: больше памяти и оперативки в два раза и на него точно так же можно установить openwrt... это ваше дело, но для меня это не было бы поводом покупать другой роутер, не попробовав все варианты решения проблемы с этим...


  • 0

#77 Santyaga

Santyaga
  • Пользователи
  • 812 сообщений

09 декабря 2018 - 14:49

Может кому инфо пригодится, купил Tenda ac9. Уже пару мес, полет нормальный, ничего не пищит, ни разу не вис.


  • 0

#78 60hz

60hz
  • Пользователи
  • 173 сообщений

09 декабря 2018 - 15:41

вижу в списке! от v9 до v12 это он и есть, только еще немного более поздняя модель QCA9533! Ну v13 другой проц и что? Он еще более крутой: больше памяти и оперативки в два раза и на него точно так же можно установить openwrt...
 

В моем случае ничего хорошего от "Он еще более крутой" нет. Я бы предпочел atheros, если бы был выбор, пусть там и меньше памяти и flash.

это ваше дело, но для меня это не было бы поводом покупать другой роутер, не попробовав все варианты решения проблемы с этим...
 

Речь идет об устройствах ценой до $25. Не вижу смысла тратить время на "все варианты решения".


  • 0

#79 Frey

Frey
  • Пользователи
  • 2 523 сообщений

09 декабря 2018 - 17:14

Xiaomi mini, самой первой версии. Прошивка падаван, настроил и забыл. Работает уже лет 7 в целом, может больше. По два месяца без перезагрузок. В этом году только случился первый серьезный глюк, перестал заходить на страницы банков, ребут помог. На нем висит комп, тв, два телефона, подключен винт, качаются торренты, умный дом. Проблем нет)
  • 1

#80 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 551 сообщений

09 декабря 2018 - 19:38

Последниее tp-link на mediatek г*авно полное по сравнению atheros, делают более бюджетными, даже на лампочках экономят.
  • 0