Перейти к содержимому


Национализация Приватбанка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#381 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

18 апреля 2019 - 15:52

та все, уже... выбор сделан, теперь последствия разгребать... посмотрим, что нам будущий предложит...

Посмотрим. :)


  • 0

#382 unregistered

unregistered
  • Пользователи
  • 703 сообщений

18 апреля 2019 - 16:15

Самое отвратительное в Порошенко то, что он готов утопить все ради сохранения власти. Вот эта ситуация с "Приватом" сегодня. Ну очевидно, что Коломойскому это невыгодно, зачем бить по Зеленскому, зачем такая спешка., когда ты несколько лет складывала пазлы, чтобы ударить в ответ. А вот Порошенко выгодно, чтобы раздуть панику. Просто выгодно. И вот дергается суд и пошла жара. А Петр Алексеевич уже в своем новом заявлении тут начинает кочегарить тему "Привата". Это фишка правления Порошенко - страх, страх, страх. 5 позорных лет очковтирательства вперемежку со страхом. И даже за три дня до конца каденции, он не может удержаться, чтобы не бить по стране. В этом суть поражения Порошенко. Он любит себя больше, чем Украину


  • 2

#383 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

23 апреля 2019 - 14:09

Скандал с Приватбанком: судьи просят открыть дело на Порошенко

Судьи, принявшие решение о признании незаконной национализации Приватбанка, просят Высший совет правосудия (ВСП) разобраться с вмешательством в их деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе Окружного административного суда города Киева.


  • 3

#384 Langley

Langley
  • Пользователи
  • 739 сообщений

23 апреля 2019 - 14:45

Здесь более полное описание
http://oask.gov.ua/node/3832
  • 3

#385 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

01 мая 2019 - 14:49


  • 1

#386 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

03 мая 2019 - 20:32

Коломойский подал еще пять исков к Нацбанку и Приватбанку
21:22, 2 мая 2019
 

В Хозяйственном суде Киева подтвердили информацию о том, что олигарх Игорь Коломойский, который в данный момент живет в Израиле, подал пять новых исков к Нацбанку и Приватбанку, передает Радио Свобода

Как сообщается, Коломойский оспаривает пять кредитных договоров, а также свое поручительство за ними. Подготовительные заседания по делам назначены на 10 мая, 16 мая, 22 мая (два заседания) и 23 мая.

 

Источник: strana.ua


Сообщение отредактировал rabbit: 03 мая 2019 - 20:32

  • 1

#387 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

20 июня 2019 - 10:40

Верховный суд отклонил жалобу Коломойского об аудиторах ПриватБанка

 
img_0843_id41073_650x410_8_650x410.jpg
Фото: ПриватБанк (Виталий Носач, РБК-Украина)

Коломойский пытался отменить проведение аудита Kroll в ПриватБанке

Верховный суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Игоря Коломойского относительно запрета Национальному банку, Министерству финансов, "ПриватБанка" и их консультантам выполнять условия любых договоров, касающихся Коломойского. Об этом сообщает РБК-Україна со ссылкой на решение суда.

Запрет был принят Соломенским райсудом г. Киева 15 декабря 2017 года по ходатайству Коломойского в качестве обеспечения его иска.

 

Этот суд запретил компаниям AlixPartners Services UK LLP (Великобритания), Kroll Associates U. K. LLP (Великобритания), Hogan Lovells International LLP (Великобритания), их дочерним предприятиям и/или представительствам и/или филиалам, ООО "АСТЕРС", ООО "АСТЕРС КОНСАЛТ", ООО "АЛИКСПАРТНЕРЗ (УКРАИНА)" выполнять условия договоров, которые прямо и/или косвенно касаются и/или любой-каким образом влияют и/или повлияют на права и/или законные интересы Коломойского.

Однако Апелляционный суд г. Киева 28 августа 2018 года отменил определение суда первой инстанции.

Отметим, в начале 2018 года международная компания Kroll, которая проводила forensic audit "Приватбанка", подтвердила, что банк был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет до национализации, что привело к причинению ущерба банку как минимум в размере 5,5 млрд долларов.

 

Источник: rbc.ua


Сообщение отредактировал rabbit: 20 июня 2019 - 10:40

  • 0

#388 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

15 августа 2019 - 11:54

Все, к чему прикасается рука государства Украина - становится гнилым вороватым говном. Приватбанк пока был частным - на протяжении многих лет был самым мощным банком страны. Как только вышиватная команда евромайданных "патриотов" во главе с Порошенко национализировала банк, забрав под свое управление, он за 3 года был разграблен и превратился в унылое говно.


  • 1

#389 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

15 августа 2019 - 12:43

Все, к чему прикасается рука государства Украина - становится гнилым вороватым говном. Приватбанк пока был частным - на протяжении многих лет был самым мощным банком страны. Как только вышиватная команда евромайданных "патриотов" во главе с Порошенко национализировала банк, забрав под свое управление, он за 3 года был разграблен и превратился в унылое говно.
 

Согласен, но при чём тут государство Украина?

Проблема в конкретной кучке говнюков...


  • 0

#390 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

15 августа 2019 - 12:44

Согласен, но при чём тут государство Украина?
Проблема в конкретной кучке говнюков...

Государство - и есть эта конкретная куча говнюков.
  • 0

#391 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

15 августа 2019 - 13:15

Государство - и есть эта конкретная куча говнюков.

УЖЕ нет.


  • 0

#392 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

15 октября 2019 - 22:50

Активы Коломойского остаются арестованными. Украина выиграла апелляцию в Лондоне по ПриватБанку
14:01, сегодня
 

15 октября Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка (Киев) на решение суда первой инстанции от 4 декабря прошлого года о несоответствии юрисдикции иска финучреждения к бывшим собственникам. Об этом сообщил на своем Facebook министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

"Апелляционный суд вынес решение, которым подтвердил, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска ПриватБанка касательно мошенничества, совершенного по предварительному сговору лиц, против его бывших владельцев - господина Игоря Коломойского и господина Геннадия Боголюбова", – говорится в пресс-релизе на сайте банка.

Согласно релизу, судебный приказ о всемирном аресте активов, который был получен в декабре 2017 года, остается в силе до вынесения судебного решения по существу.

Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 млрд (включая проценты - $3 млрд) как заявлено в исковых требованиях", отмечается в релизе.

Слушания по этому делу прошли в конце июля. Основным предметом рассмотрения была обоснованность отказа первой инстанции в рассмотрении спора в британской юрисдикции и соответствующих обеспечительных мер.

ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против экс-собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd. (все – Великобритания), Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd. (все Британские Виргинские острова), которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.

Высокий суд Лондона 4 декабря 2018 года признал несоответствующим его юрисдикции иск ПриватБанка, посчитав, что он был подан против британских компаний с тем, чтобы привлечь в производство Коломойского и Боголюбова. Судья аргументировал заключение тем, что банк не предоставил никакого прямого объяснения, почему он подал иск против указанных компаний в декабре 2017 года, и ни один из его аргументов, который был представлен позже, не является убедительным. В том числе некоторые приводимые банком основания не могли быть представлены в декабре 2017 года, поскольку банк о них не знал.

При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. В то же время он добавил, что банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию, в свою очередь, его экс-владельцы вправе защищать свои интересы в Швейцарии, по месту постоянного жительства.

Компания Fieldfisher, представляющая интересы Коломойского, указывала, что суд первой инстанции обязал украинский госбанк оплатить все судебные расходы ответчиков и отменил всемирный арест активов (WFO) на сумму более $2,5 млрд. В том числе суд обязал ПриватБанк в течение 28 дней оплатить промежуточные расходы ответчиков на GBP7,5 млн, из которых Игорю Коломойскому – GBP4 млн.

ПриватБанк 21 декабря 2018 года обжаловал решение первой инстанции в Апелляционном суде Англии и Уэльса. До рассмотрения апелляции WFO остается в силе.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#393 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

23 октября 2019 - 16:24

В Приватбанке сообщили, что суд Лондона обязал Коломойского заплатить банку $13,2 млн
15:29, сегодня
 

Апелляционный суд Лондона обязал бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова до 12 ноября заплатить Приватбанку 10,9 млн фунтов стерлингов. Это примерно $13,2 млн, сообщила пресс-служба банка.

"Ответчиков обязали вернуть промежуточную выплату расходов, уплаченную им банком, по решению суда первой инстанции в прошлом году. Банк должен получить 4 млн фунтов стерлингов от господина Коломойского, 2 млн фунтов стерлингов от господина Боголюбова и 1,5 млн фунтов стерлингов от корпоративных ответчиков", – сообщили в банке.

Кроме того, бывшие владельцы должны оплатить расходы "Привата" за прошлогоднее слушание дела судьей Фанкортом, и средства, потраченные на апелляцию. Хотя для определения общей суммы затрат на уплату ответчиками понадобится определенное время, пока они должны уплатить 3,4 млн фунтов стерлингов до 12 ноября.

ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против экс-собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd. (все – Великобритания), Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd. (все Британские Виргинские острова), которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.

Высокий суд Лондона 4 декабря 2018 года признал несоответствующим его юрисдикции иск Приватбанка, посчитав, что он был подан против британских компаний с тем, чтобы привлечь в производство Коломойского и Боголюбова. 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#394 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

23 октября 2019 - 19:35

Приватбанк не вернется акционерам, несмотря на решения судов - Офис президента
19:28, сегодня
 

Несмотря на судебные решения, нет никаких оснований для того, чтобы Приватбанк вернулся вывшим акционерам. Об этом говорится в сообщении Офиса президента в Facebook по итогам встречи с послами стран "Большой семерки" (G7).

72466925_1767259700085556_28779488107078

"Приняв решение о национализации, государство вложило в ПриватБанк 155,3 млрд грн, что позволило сохранить средства украинцев. Мы считаем, что каковы бы ни были решения судов, нет никаких оснований для возвращения государственного ПриватБанка бывшим акционерам", - говорится в сообщении.

Screenshot_7(36).png

Скриншот: Facebook/Офис Президента

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#395 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

29 октября 2019 - 13:00

Зеленский заявил, что ПриватБанк и другие проблемные банки не вернут бывшим владельцам
12:03, сегодня
 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проблемные банки не будут возвращать их бывшим хозяевам. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Заявление украинский лидер сделал 29 октября в Мариуполе на инвестиционном форуме RE:think. Invest in Ukraine.

"С рынка было выведены около 100 банков, в частности, Дельта Банк, Надра Банк, банк "Финансы и Кредит". Национализирован ПриватБанк. В каждом из этих дел, я еще раз говорю, буду защищать только интересы государства Украина, интересы каждого украинца. Все эти проблемы не должны решаться за счет плательщиков налогов", - сказал Зеленский.

Президент добавил: несмотря на распространяемые слухи, никто в нынешней власти не собирается возвращать проблемные банки их бывшим собственникам.

Национализация "ПриватБанка" произошла в декабре 2016 года. "Страна" подробно рассказывала о ее причинах. Также мы писали, на каких условиях Коломойский отдал свое детище властям.

Однако позже экс-владельцы банка заявили о том, что национализация была проведена незаконно. 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#396 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

26 ноября 2019 - 02:47

Рабочие заводов Коломойского ворвались в здание НБУ. Их остановила полиция. Видео

Участники акции протеста под Национальным банком Украины (НБУ), которые требуют отставки главы правления центробанка Якова Смолия и его первого заместителя Екатерины Рожковой, сегодня, 25 ноября, прорвались в холл здания, но не смогли пройти дальше. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на НБУ.

"Агрессивно настроенные молодые люди прорвались в зону холла перед пропускным бюро, полиция препятствовала дальнейшему проникновению в режимный объект", - сказали в центробанке.

Организаторы акции "Стоп корупции в НБУ" заявили, что в акции протеста приняли участие представители металлургических предприятий.

Среди них – Запорожский завод "Ферросплав", "Никопольский завод", "Марганецкий ГОК", "Покровский ГОК", "Днепразот", "Днепровский металлургический завод", завод "Днепровская сталь", "Побужский ферроникелевый комбинат". Большинство из этих предприятий принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, у которого острый конфликт с НБУ. Нацбанк требует от Коломойского вернуть кредиты, которые его фирмы брали у "Приватбанка" до его национализации в декабре 2016 года.

Как сообщает нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский (считается близким к Коломойскому), 27 ноября в НБУ состоится выездное заседание финансового комитета Верховной Рады.

"В среду буду там перед выездным заседанием комитета в НБУ - соберу требования людей", - написал Александр Дубинский, который занимает пост заместителя главы финансового комитета.

 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#397 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

28 ноября 2019 - 08:59

ПриватБанк передали Кабинету министров, чтобы защитить от Коломойского

Вместо Министерства финансов ПриватБанком теперь владеет Кабинет министров Украины. Об этом пишет Finclub со ссылкой на данные с сайта НБУ.

Национализация ПриватБанка состоялась в декабре 2016 года, когда Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал 100% акций неплатежеспособного ПриватБанка Минфина за 1 гривну. Уже на 21 декабря 2016 владельцем 100% акций ПриватБанка была "государство Украина в лице Министерства финансов". Эти данные же были на 1 января 2019 года.

Однако уже на 25 сентября 2019 владельцем 100% акций ПриватБанка стала "государство Украина в лице Кабинета министров".
 
Дело в том, что в украинских судах Игорь Коломойский оспаривает договор купли-продажи акций ПриватБанка между ФГВФЛ и Минфином. Если Минфин проигрывает, он должен вернуть акции олигарху. Но после передачи акций Кабинету министров, Минфин уже не имеет к ним доступа.

Суд, который может принять решение о денационализаии ПриватБанка, состоится уже 19 декабря.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#398 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

12 декабря 2019 - 02:15

Кабмин внес в Раду законопроект о запрете возвращения ПриватБанка Коломойскому

Кабинет министров Украины подал Верховной Раде законопроект №2571, которым запрещает возврат ПриватБанка его бывшему владельцу Игорю Коломойскому.

Инициатором проекта закона стал премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Об этом сообщается на сайте парламента.

Как уже писала "Страна", это было одним из главных условий МВФ для возобновления финансирования Украины.

Как говорится в пояснительной записке, текст которой есть в распоряжении "РБК-Украина", законопроект предусматривает установление равновесия между частными интересами владельцев банка и общественными интересами. В случае отмены решения о выведении банка с рынка его положение, которое существовало до принятия решения, не должно возобновляться.

 

Источник: strana.ua


  • 0

#399 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

19 декабря 2019 - 20:49

чтобы заказать товар через посредника с иностранных сайтов, знакомая скинула деньги через терминал Привта на карту посредника, карта тоже Привата.  :lol:

Скинула 13.12.2019. Сегодня 19.12.2019 ни ответа не привета от привата. такой каламбурчик получился.

Благо, там сумма не большая, в телефонном режиме посредник сообщил, что приват списал ей денег на 1500 баксов США... а на сайтах скидки могут быть в течении всего нескольких часов... и у нее все органы в разрыве )))

Так что деньги знакомой  - то копейки. 

Знакомая звонила в примат банку 2 Дня. Нормально?

Сегодня, соизволили перезвонить. Мол да, деньги приняли, они зачислены на карту получателя ничего не знаем.

Пусть получатель скинет в мессенджере копию вашей квитанции. Как многоходовочка? 

Почему получатель должен скидывать квитанцию плательщика, может понять только  сотрудник примата ))) 

Но... Получатель не первый год с приматом, и сделал это "операцию" еще 15.12.2019.

Какой-то звездец. Они теперь будут разбираться.

Посредник нормальный человек и через него совершалось 100500 покупок. Отправлял товар, даже когда деньги еще не легли на карту...


  • 0

#400 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

20 декабря 2019 - 02:56

Приватбанк подал новый иск против Коломойского на $600 млн

Национализированный Приватбанк инициировал в Израиле новый судебный процесс против своих бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Сумма судебных исков составляет 600 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Вчера банком было инициировано новое судебное разбирательство в Окружном суде Тель-Авива в Израиле против бывших владельцев банка и других ответчиков. Сумма иска составляет 600 млн долларов США", - говорится в сообщении.

В Приватбанке также отметили, что прилагают все усилия для того, чтобы вернуть выведенные из банка средства бывшими собственниками. По оценке независимой аудиторской компании Kroll, речь идет о 5,5 миллиарда долларов.

В частности, Приватбанк увеличил сумму своих исковых требований против Коломойского в США. "Также, по результатам дальнейшего анализа, ПриватБанк увеличил сумму исковых требований в Канцлерскому суде штата Делавэр в США и подал в суд дополненное исковое заявление", - добавили в пресс-службе банка.

В пресс-службе также отметили, что продолжают готовиться к слушаниям в Высоком суде Англии о взыскании с Коломойского 3 миллиарда долларов.

В то же время, в Национальном банке не исключают, что несмотря на законодательство, суд может принять решение в пользу Коломойского в ходе рассмотрения апелляции на решение Окружного административного суда, который признал незаконной национализацию Приватбанка. В таком случае ПриватБанк снова признают неплатежеспособным.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0