Перейти к содержимому


цэ Европа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

16 января 2018 - 14:17

Как смузихлебу в Мюнхене живется
dev_life_in_munich.jpg

Немного бомбануло после статьи о Европе, поэтому решил накатать про свой опыт в Европке и заодно открыть смузихлебам глаза на реальную жизнь квалифицированного спеца в Германии, а именно в самом дорогом городе Мюнхен.

Сам я живу в Мюнхене уже более двух лет, при этом я и сам искал девелоперов и проводил собеседования, так что, думаю, в праве рассказать «сеньорам» правду о жизни в Германии.

Итак, поехали

1. Самое главное — работа

Работы здесь хватает, Германия испытывает серьезный голод в плане квалифицированных (не укросеньоров, о чем позже) специалистов. Я все время прожил в Мюнхене, сменил 2 работы и могу сказать, что действительно проблем с работой нет. Если ты что-то из себя представляешь, то тебя быстро заберут местные как небольшие конторы, так и гиганты типа BMW, IBM, Google etc. Если же нет, то все равно много шансов попасть в непрофильную фирму на 45-50к.

Расшифрую понятие «что-то из себя представляешь». Здесь будет небольшой разрыв шаблона у представителей «элиты» украинского ИТ, ха-ха.

В понятие «сеньор» в Германии входит комбинация из:
— действительно глубоких знаний в своей области и уверенных в смежных, каковые приобретаются с реальным опытом.
— софт-скиллс, возможность донести/отстоять свою точку зрения перед руководством/клиентами. Естественно, для этого необходим хороший английский (B2/C1), а не «аппер-интермидиейт» или немецкий (для чисто немецких контор типа BMW)
— менеджерских скиллов, и это не управление людьми, а управление текущими ресурсами — людскими, временными, организационными. Нужно уметь организовать прежде всего себя для максимально эффективной работы.
— ораторских способностей, кои неизбежно требуются для организации презентаций по текущему проекту перед коллегами/руководством
— желательно набора сертификатов, но реальных (LPI, Microsoft, Cisco, Oracle, ISTQB etc.), а не Академии ШАГ.
По моим наблюдениям, из «укросеньоров» лишь 10-15% соответствуют нормальному немецкому сеньору. Так что, сырные короли, вам есть куда расти, если на работе делать уже нефиг.

Что же может предложить немецкая контора такому человеку?

Небольшой рейтинг местных фирм:
Первое место делят IBM, Microsoft, Google, Facebook etc.
Здесь все как и в других странах: хорошие условия, зарплаты от 100к и другие плюшки.
Про плюсы и минусы рассказать особо нечего, т.к. не работал в таких конторах.

Второе место, по отзывам моих немецких коллег и моим наблюдениям, делят авто/аэро-гиганты типа BMW/MAN/Airbus и банки. Здесь зарплаты пониже (80-90к) и очень желателен немецкий. Но предоставляется куча дополнительных плюшек, типа детского сада/паркоместа/расширения медстраховки, годового бонуса.
Минусы — бюрократия, брендовые или устаревшие местами технологии, четкий график, возможен даже дресс-код (прощайте жиденькие бородки хипстерят).
Плюсы — плюшки, стабильность, строчка в резюме.

На третье место я бы поставил небольшие фирмы/стартапы до 100 человек.
Уровень зарплат здесь неплохой (80-90к), но практически никогда нет плюшек.
Минусы — нет плюшек, не так стабильно как в гигантах, нет налаженных процессов по повышению должности/зп.
Плюсы — нормальный график, возможность удаленки etc.

Ближе ко дну находятся, как это не удивительно, промышленные гиганты типа Siemens/Osram/AGFA, непрофильные фирмы как Lidl, TK.
Уровень зарплат здесь донный (50-60к, редко 70)
Минусы — низкие зп, устаревшие технологии, четкий график, невозможность удаленки.
Плюсы — стабильная работа, возможны плюшки

Но самое дно, по наблюдениям и отзывам — это аутсорс. Да, да, да — здесь он тоже есть. Конторы типа Люксофта.
Сколько думал, так и не смог найти ни одного плюса, сплошные минусы.

Исходя из написанного, можно вывести формулу зарплаты для Мюнхена (в Берлине/Кельне/Гамбурге может быть пониже)
Джун — 30-40к
Мидл — 40-60к
Сеньор — 60-90к

Для менеджеров расклады другие и зависят от левела. Уверен, что «укроменджеры» здесь точно никому не нужны. Тут уже ничем помочь не могу, так как не вырос еще до менеджерского уровня.
Есть еще контракторы, но для этого обязателен ПМЖ.

2. Второе по приоритету — жилье

С жильем здесь полная жопа. Я бы сказал даже !ЖОПА!. Город очень популярный как у немцев, так и у понаехов, найти нормальное жилье, особенно если ты новоприбывший — пиздецки тяжело.

Новые районы практически не строятся, или строятся очень медленно и не успевают за ростом населения.
Нормальная 2к квартира в хорошем не иммигрантском районе Мюнхена начинается от 1000 евро в месяц, включая коммунал. Соответственно если у тебя жена и спиногрыз, то уже нужна 3к (общая комната, спальня, детская — меньше тебе просто не сдадут сами хозяева), которая начинается от 1300. При всем этом необходимо внести залог в размере трехмесячной суммы, купить мебель (квартиры сдаются пустые), возможно выкупить установленную кухню (от 1500 евро до бесконечности, когда искал квартиру — попадался выкуп кухни за 5к).

Выход — пригороды. В ближних пригородах найти уже полегче и хата будет подешевле. В дальних же можно без особых проблем найти, но придется ездить больше часа (80-100 км) на работу.

Если же у тебя кот/собака, то найти практически нереально. Короче, если в Украине ты выбирал квартиру при аренде, то здесь выбирают тебя. На просмотр могут прийти и 30 человек. Первые месяцы после переезда придется по вечерам/выходным ездить на просмотры.

Но, если бабки не жмут на карман, то можно спокойно арендовать меблированную квартиру у риелторских фирм (mr. Lodge к примеру). Здесь стоит быть готовым к конскому ценнику в 1.5-2к за двухкомнатную хату. Мне так и пришлось жить первые полгода, полинял конкретно на бабло.

Ипотека реально дешевая, 1.5-2% годовых, но обязателен первый взнос в 30-40%, а квартиры в Мюнхене, как ты уже догадался, зашкаливают за 500к легко. Хз еще как буду решать вопрос, если тут останусь.

3. Налоги, куда же без них блять

Здесь уже нет 5%, платить придется по полной.
Если ты форевер алоун, готовь выложить около 40% дохода. Если же привез самовар с собой, налог падает до 32%. Кроме этого, есть еще различные налоги на церковь/телевидение и т.п.

Главный плюс — налог практически не зависит от уровня дохода. То есть 40к или 120к — налог повысится незначительно ( на 4-5%), нет такого долбоебизма как в той же Норвегии, где моей подруге один раз пришлось отказаться от повышения, т.к. зп из-за перехода в другой налоговый класс была бы ниже.

В налоги входит твой социал, пенсия, медстраховка. Социал полезен, если ты проработал минимум год — в случае потери работы тебе выплачивают до 80% зп в течении определенного периода. Пенсионные накопления можно вернуть, если решил уехать из страны. Медстраховка реально работает и покрывает почти все — об этом чуть позже. В общем, ты видишь и ощущаешь куда идут твои налоги, что я думаю вполне справдливо.

4. Транспорт — надо же тебе как-то добираться до весла или развлекух

Здесь мнений может быть очень много, особенно среди популярного нынче движения уебанистов.
Мое мнение — без авто здесь довольно тяжело. Молодой хипстер-уебанист спросит — почему же, ведь можно гонять на велике/пользоваться общественным транспортом/ходить пешком?

По пунктам:
— Германия изначально была ориентирована на авто, местные немцы с хорошим доходом на велик не сядут. Благодаря этому автоинфраструктура очень развита. Парковок реально много, практически в любое госучреждение можно приехать на авто и запарковаться на подземной парковке. В городе хватает бесплатных паркомест, если только не в центре. В центре же полно паркхаусов по 1.5-3 евро в час. Или же, если работаешь в центре, берешь абонемент за 120-160 евро в месяц. Дороги хоть и не такие как в Нидерландах, но достаточно ровные и ухоженные.

Машина реально здесь делает жизнь легче. Если в Киеве я редко ездил, так как жил рядом с работой, то здесь каждый день использую — движение спокойное, все тебя уважают, пробки незначительные.
— Велосипеды просто не перевариваю, вряд ли по своей воле сяду крутить педали. Со здоровьем проблем нет — бегаю по утрам/хожу в зал. Хотя если тебя прет от великов, здесь все условия — велодорожки, велопарковки и так далее.

— Автобус/трамвай/электричка/метро — я люблю комфорт и готов за него платить. Общественный же транспорт никогда не будет полностью комфортным. Единственные плюсы местного общественного транспорта — единый билет и регулярность (но не для DB хехе). В остальном те же самые минуса, как и в Киеве — духота летом, метро на 70% из старых вагонов, бомжи/китайцы которые будут жрать свою вонючую лапшу. Отдельная тема — местная электричка S-bahn, которая должна бы обеспечить быстрое передивжение, но все уже давно знают, что Deutsche Bahn и пунктуальность рядом не стояли… Регулярно опаздывающие электрички, стоящие на перегонах по 20 минут — нахуй такое счастье. Цены на проезд довольно дорогие: 2.80 за поездку в пределах города/68 евро проездной на месяц

— Особенно классно тянуть сумки с покупками на всю семью из маркета. Хорошо если рядом большой магаз есть, если же нет — то гемор обеспечен.

Расскажу про авто подробнее, так как практически не пользуемся общественным транспортом 
— если ты автомобилист, после переезда обязательно в течении 6 месяцев надо поменять права. Наши права так просто не меняют, и приходится пересдавать теорию и практику.
В общем, пересдача с обучением (да, хомяк, здесь правила надо знать и соблюдать, это не Харьков, где можно 120 гнать по городу) мне обошлась в месяц нервов и 1300 евро.
— если хочешь, можешь льготно приезти свое авто, пройти местный техосмотр и зарегистрировать его на немецкие номера. По процедуре — хз, так как спихнул своего форда в Киеве и взял здесь получше тачку.
— при покупке местного авто, тебе впаяют нехилую обязательную страховку от 100 евро в месяц, через год сумма сильно упадет. Все зависит от города, мощности и популярности машины.
— раз в год платится налог на авто в зависимости от выхлопа. Мой дизельный Kia Sportage выходит около 190 евро в год
— каждые 2 года надо проходить техосмотр в TUV: от 100 евро за осмотр + ремонт того что найдут. Лучше всего поехать к дилеру и сделать профосмотр/мелкий ремонт до TUV.
— дизель стоит 1.15-1.20
— ТО в среднем обходится в 100-200 евро каждые 20ккм. Материалы недорогие, но очень дорогая работа. Местные ездят на большое ТО в Польшу/Чехию — там сильно дешевле.

5. Медицина — очень неплохая 
Сталкивался с операцией на ключице — все было быстро, четко, бесплатно по страховке.
Есть 2 вида медстраховки — государственная (15% от зп) и частная. Так вот, ни в коем случае не переходи на частную, пока не поймешь что ты здесь надолго и нет проблем со здоровьем.

Частная дешевле, отношение лучше, легче попасть на прием. Но государственная перенимает тебя со всеми твоими болячками после приезда как есть, а частная если выяснит что у тебя была пиздецома до переезда — хер будет платить и ты попадаешь на большое бабло. Также, твоя неработающая жена и спиногрызы автоматом попадают на государственную. На частной же ты платишь за них сам. Вернуться с частной на государственную практически нереально.

Государственная покрывает практически все (включая пиздецы типа рака), кроме зубов. Конечно тебе сделают бесплатно базовую говнопломбу, но если ты захочешь что-то нормальное, придется платить дополнительно. Также при госстраховке тебе прийдется доплачивать при покупке лекарств, но не больше 10 евро.

6. Еда и одежда

Одежда дешевле чем в Киеве, особенно в аутлетах и на распродажах. Больше ничего не могу сказать, так как моя униформа — футболка с джинсами и кроссы. Жена же довольна, + можно ездить в Италию (4 часа на авто), где все намного лучше.
Продукты по ценам +- как в Киеве, но намного качественнее, особенно любимые тобой сыры. У нас уходит +-150 евро в неделю на еду, учитывая кафе раз-два в неделю.

7. Развлекухи

С этим ситуация не такая как в Киеве — здесь ты не пойдешь в ТРЦ в воскресенье, так как все нахуй закрыто.
Зато:
— час езды до ближайшего лыжного склона зимой
— 2 часа до нормальных альпийских трасс
— летом 4 часа до Венеции/Адриатики
— 6 часов до Амстера и ты упарываешься грибами или тебя упарывают местные телки хаха
— лоукосты по всей Европе
Дома тебе вряд ли захочется сидеть, если канеш ты поднимаешь норм бабла.
Слышал что есть кинотеатры на англ языке, но не ходил ни разу.

8. Связь

Здесь все просто — дорого и печально. Нормальный припейд водафона/телекома стоит от 10 евро в месяц, причем там будет всего 1Гб траффика. Да, есть виртуальные говнооператоры, но качество связи там ваще пиздец. Есть 4G, но толку от него, если траффик дорогой, а зданиях переключает на едж. Интернет в хату — 40 евро в месяц за 50/5 мбит.

9. Бюрократия — огромный блять пиздец

Местные чиновники непробиваемые, но если удалось пробить, то делают все быстро и четко. На блять каждый чих нужна бумажка. Продлить ВНЖ? — запись блять через 3 месяца. Завтыкал зарегистрироваться на квартире в обязательные две недели — получи штраф в 80 евро и возможный гемор с ВНЖ в будущем. Хочешь сменить налоговый класс — приходи к 6 утра, может будешь в первой двадцатке в очереди… Меняешь права — жди месяц подтверждения старых прав.

Все на немецком, хуй из KVR хоть и знает инглиш, но из принципа не будет говорить на нем. Зато хорошо научишься играть в крокодила хехе. Цифровое айди — не не слышали. Короче, до той же Эстонии срать и срать еще местным.

10. Беженцы и прочие ебанатики

Не сталкивался, иногда вижу бомжа под мостом когда еду на работу. Арабы и прочие турки все спокойные без выебонов.

11. Перспективы

Самый интересный пункт (для меня хе хе)
Итак, представим что ты типичный синиор-выебщик с опытом в 5 лет на Ангуляре и тебе каким-то чудом пришел оффер от AOK (местная страховая) на softwareentwickler — разраб короче.
Сразу тебе не предложат 80 и даже 60к, обойдешься стандартными 45-50к (а может и 42 — нижняя планка для получения Голубой карты). Для одного это еще более-менее норм, но если ты семейный, а жена вряд ли будет работать, это реально впритык на аренду, еду, проезд — как раз то, что описывалось в статье. Будешь нищебродом, зато в Европке.

Здесь у тебя три выхода:
а. если башня на месте:
— учишь немецкий хотя бы до В1, паралельно прокачиваешь английский до флюента (это когда ты спокойно на любую тему общаешься без эээ)
— прокачиваешь скиллы в своей области и желательно смежных
— учишься общаться с людьми (а немцы, они немного странные)
— разводишь работодателя на сертификацию в твоей предметной области
— нарабатываешь опыт
— через год-два валишь на 70-80к и так далее. Вполне реально выйти на 100-120к со временем.
— через 2 года получаешь ПМЖ, еще через 4 подаешь на гражданство, и валишь в Швейцарию на 150к+
— паралельно учишь жену на тестера и она найдет свои 40-50к со временем.

б. башня хуй знает где, и ваще я вашел в айти шоб сразу 3.5к рубить, а тут все дорого
— пиздуешь обратно на неньку и наскуливаешь статью на сыроварне о том как хреново/дорого/бездуховно в Европке — благо примеров полно
в. башня вроде на месте, но дубовая
— сидишь на месте спокойно и дорастешь со временем до 60к (лет через 5-6 хехе), чего более чем хватает для комфортной жизни

Готовишь бабло (у меня ушло около 10к, из них 1к за переезд вернула контора, 4к лежит на депозите как залог за хату)
а. релокейт (если выбьешь у фирмы компенсацию — то збс) около 1к
б. первоначальные расходы на аренду 1 месяц + 3 арендных платы залог + мебель около 7к
в. разная мелочевка 1к

Для лучшей ориентировки растраты моей семьи исходя из:
— 85к в год:
— жена не работает, налоговый класс 3/5 (самый выгодный)

85к после налогов превращаются в 55300 — 4.6к в месяц
— аренда 2.5к хаты (98 кв.м) с паркингом и домовым бассейном в хорошем районе = 1450
— еда 150*4 недели = 600
— авто 65*2 заправки + налог 190/12 + страховка 100 = 246
— одежда = 200
— разные мелочи = 100
— развлекухи/путешествия — здесь по разному, но возьмем = 800
— помощь родителям = 300

Остаток 900 евро. В Киеве выходило +- столько же.

Стоило ли? Как по мне, да — новый опыт, качественная еда, ровные дороги, возможность расти дальше профессионально, больше возможностей путешествовать, я любитель лыж — рядом альпы, хорошая медицина, здоровое общество без ебнутых бабулек и других упоротых персонажей.
Из минусов — бюрократия, дорогая связь и закрытые магазины по воскресеньям.

Шанс свалить и хорошо устроиться всегда есть — главное не тупить и не сцать!


  • 3

#2 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

16 января 2018 - 15:50

админы, создайте плиз тему "цэ Европа" и перенесите пост выше туда, лучше наверное обсуждать аспекты жизни в Европе в новой теме... спасибо!


  • 0

#3 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

17 января 2018 - 09:49

85к после налогов превращаются в 55300 — 4.6к в месяц — аренда 2.5к хаты (98 кв.м) с паркингом и домовым бассейном в хорошем районе = 1450 — еда 150*4 недели = 600 — авто 65*2 заправки + налог 190/12 + страховка 100 = 246 — одежда = 200 — разные мелочи = 100 — развлекухи/путешествия — здесь по разному, но возьмем = 800 — помощь родителям = 300 Остаток 900 евро.

интересно мнение зрадофилов, сильно ли жируют в этих ваших Эвропах люди, которые зарабатывают в месяц, как рядовой украинец в год?


  • 0

#4 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 1 364 сообщений

17 января 2018 - 10:25

т.е. у него работая там остаток был 900 эвро ,и работая в Киеве был остаток 900 эвро? (или он всего зарабатывал 900?)

получая тут 900 эвро можно жить как "король" а там на 900эвро я очень сомневаюсь что разгуляешься


  • 1

#5 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 109 сообщений

17 января 2018 - 10:30

так шо, там плохо? не едем в Европу? :)
  • 0

#6 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

17 января 2018 - 10:35

т.е. у него работая там остаток был 900 эвро ,и работая в Киеве был остаток 900 эвро? (или он всего зарабатывал 900?)

получая тут 900 эвро можно жить как "король" а там на 900эвро я очень сомневаюсь что разгуляешься

в Киеве намного ниже зарплата, просто после затрат там и тут остаток примерно одинаковый... я так понял это...


  • 0

#7 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 1 364 сообщений

17 января 2018 - 11:56

в Киеве намного ниже зарплата, просто после затрат там и тут остаток примерно одинаковый... я так понял это...

не везде же намного ниже правда?

он тоже привел пример, если ты ничего не можешь зарплата одна

если ты спец своего дела - зарплата почти в 2 раза выше

 

так и в Киеве


  • 0

#8 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

17 января 2018 - 12:34

так шо, там плохо? не едем в Европу?

А шо, кто-то говорил что там хорошо? :gha: 

Хотя да , слышу постоянно " А вот в Европе.... "  :sarcastic:


  • 0

#9 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

17 января 2018 - 13:09

если ты спец своего дела - зарплата почти в 2 раза выше

 

Только понятие "спец" у нас и у них - две большие разницы.

У нас каждый подсобник считает себя строителем, каждый кодер - программистом...


  • 1

#10 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

17 января 2018 - 13:20

Мне знакомый рассказывал, что в Германии много регулирующих законов, и есть целые юридические фирмы, которые просто следят что нарушила твоя компания, а потом предлагают "свои услуги" а по сути плату за то что они не настучат на тебя. 

Так же рассказывал что нельзя качать Торренты, причем часть провайдеров блокируют и ты не можешь скачать запрещенное, а часть не блокируют а наоборот потом стучат на тебя, и штраф за скачивание торрента боюсь наврать, но вроде аж 700 Евро.... 

В общем другой менталитет, много своих "приколов" там. 


  • 0

#11 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

17 января 2018 - 13:23

т.е. у него работая там остаток был 900 эвро ,и работая в Киеве был остаток 900 эвро? (или он всего зарабатывал 900?)

получая тут 900 эвро можно жить как "король" а там на 900эвро я очень сомневаюсь что разгуляешься

У меня есть знакомые которые живут в Сингапуре. Вы правы, про остаток и т.д.  Но все это обретает звучание когда тебе дадут гражданство в стране. А так, у тебя быть может достаток больше, но при любом "чихе" - депортация. 

 


  • 0

#12 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

17 января 2018 - 13:49

каждый кодер - программистом...

а кодер - это какое-то уничижительное название, типа подсобника?  :lol:  


  • 0

#13 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

17 января 2018 - 14:02

Мне знакомый рассказывал, что в Германии много регулирующих законов, и есть целые юридические фирмы, которые просто следят что нарушила твоя компания, а потом предлагают "свои услуги" а по сути плату за то что они не настучат на тебя. 

Так же рассказывал что нельзя качать Торренты, причем часть провайдеров блокируют и ты не можешь скачать запрещенное, а часть не блокируют а наоборот потом стучат на тебя, и штраф за скачивание торрента боюсь наврать, но вроде аж 700 Евро.... 

В общем другой менталитет, много своих "приколов" там. 

интересно, а если смотреть с помощью ace stream

я же в таком случае торрент не качаю 


  • 0

#14 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

17 января 2018 - 14:02

а кодер - это какое-то уничижительное название, типа подсобника?  :lol:  

Так и есть. Кодер - подсобник для программиста.


  • 0

#15 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

17 января 2018 - 14:09


Так и есть. Кодер - подсобник для программиста.

а программист - подсобник для бухгалтера?  :gha:


  • 1

#16 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

17 января 2018 - 14:11


интересно, а если смотреть с помощью ace stream

я же в таком случае торрент не качаю 

онлайн смотрят, есть же ютуб, амазон, нетфликс... главное не качать и не хранить...


  • 0

#17 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

17 января 2018 - 14:13

а программист - подсобник для бухгалтера?  :gha:

Это еще одна категория "специалистов"-эникейщиков, которые считают себя программистами.


  • 1

#18 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

17 января 2018 - 14:22

онлайн смотрят, есть же ютуб, амазон, нетфликс... главное не качать и не хранить...

ну я же захожу на торрент трекер, но не качаю, а смотрю оттуда типа в онлайне  :gha:  


  • 0

#19 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

17 января 2018 - 20:17

Так смешно читать как Рост всем тут пытается впарить херь что Украина это рай на земле.

Думаю что уже на той неделе объясню почему. :gha: :gha: :gha:


  • 0

#20 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

17 января 2018 - 20:45

Так смешно читать как Рост всем тут пытается впарить херь что Украина это рай на земле.

пытаюсь привнести немного позитива в серые будни трудового народа, чтобы совсем уж крыша не поехала от негатива, который вы тут культивируете...


  • 2