Перейти к содержимому


Экология...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#141 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

03 октября 2017 - 08:14

Термометр Днепронета показывает 1,3С, а где он установлен, как то сложно температуру понять

В Романково.
Что сложного?
  • 0

#142 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

03 октября 2017 - 08:23

Та вроде ничего, для меня это важно, разница показаний моих и вашего "прыгает" ,  если в Романково, то кое что объясняет, мне по работе надо. это не праздный вопрос был :mellow:


  • 0

#143 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

03 октября 2017 - 08:29

Та вроде ничего, для меня это важно, разница показаний моих и вашего "прыгает" ,  если в Романково, то кое что объясняет, мне по работе надо. это не праздный вопрос был :mellow:

Тут больше данных статистики: http://weather.dnepro.net/
Например видно, что средняя температура октября 7,1C, что больше, чем вдвое ниже нормы, при которой должны включить центральное отопление.
  • 1

#144 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

03 октября 2017 - 08:38

Тут больше данных статистики: http://weather.dnepro.net/
 

Ага, разобрался, а как далеко датчики температуры от Романковского затона, ну приблизительно ?


  • 0

#145 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

03 октября 2017 - 08:53


  • 0

#146 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

03 октября 2017 - 09:43

Ага, разобрался, а как далеко датчики температуры от Романковского затона, ну приблизительно ?

3-5км
  • 1

#147 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

03 октября 2017 - 10:05

По поводу Голубого озера. Так всегда было , там даже на квадриках по берегу катались когда вода отступала.


  • 1

#148 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

03 октября 2017 - 11:26

По поводу Голубого озера. Так всегда было , там даже на квадриках по берегу катались когда вода отступала.

Да и "журналисты" в репортаже картинку какого-то левого озера показали вместо елизаветовского. Уровень проработки вопроса "журналистами" на лицо!
  • 1

#149 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

03 октября 2017 - 11:45

Это та что с гугла? Я тоже так посмотрел....интересно поискать какие такие Голубые Озёра
  • 0

#150 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

03 октября 2017 - 11:48

Нашёл, ёпта Кировоградская область, журналисты респект!!!

  • 2

#151 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

03 октября 2017 - 12:06

Левый берег - экологически чистый район ))

Несет в 80% случаев на Николаевку и Елизаветовку.  Хотя в Куриловке так же бывает графит на подоконниках. 


  • 0

#152 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

03 октября 2017 - 12:06

По поводу Голубого озера. Так всегда было , там даже на квадриках по берегу катались когда вода отступала.

я не припомню, чтобі так вода отступала, даже когда был нормальный дренажный канал.

А сейчас куда ей оступать? дренажа нет, куда?

Я так же не припомню таких куч водорослей, что сведетельствует о застое воды


  • 0

#153 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

03 октября 2017 - 12:07

Нашёл, ёпта Кировоградская область, журналисты респект!!!

То-то я своей хаты там не заметил... :gha:

Пипец с@ка. Если-бы я так информацию предоставлял своему руководству как нам журналисты, то висел бы уже на кранбалке. 


  • 2

#154 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

03 октября 2017 - 12:10

и где-то сегодня проскакивал репортаж о том, что в связи с уходом грунтовых вод, начал оседать грунт и соответсвенно начали лопаться стены у домов, расположенных вокруг котлована


  • 0

#155 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

03 октября 2017 - 12:14

То-то я своей хаты там не заметил... :gha:
Пипец с@ка. Если-бы я так информацию предоставлял своему руководству как нам журналисты, то висел бы уже на кранбалке.

А заметь, как то регулярненько вбросы идут по Елизаветовке, я про курятник, то курятник скважены наставил и всю воду выпил, шо аж хаты потрескались от просадок, то вот озеро ему шьют медленно, это хтож там так денег от курятника хочет ???
  • 1

#156 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

03 октября 2017 - 12:14

я не припомню, чтобі так вода отступала, даже когда был нормальный дренажный канал. А сейчас куда ей оступать? дренажа нет, куда? Я так же не припомню таких куч водорослей, что сведетельствует о застое воды
 

Было однозначно. Я там вырос. Она по дренажу и не отступала, это естественное явление, особенно с учетом абсолютного отсутствия дождей летом. Возьмите в пример Орель. Там тоже уровень колеблится, особенно весной. И не в отборе там дело.

Вот по поводу водорослей тут согласен на 100%. Вода стоит, со временем будет болото, по поводу дренажа вопрос спорный, его наличие может привести к уровню воды еще ниже. Раньше родники вскрывал земснаряд, сейчас они должны будут пробиться сами. А смогут?


  • 2

#157 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

03 октября 2017 - 12:42

 

Было однозначно. Я там вырос. Она по дренажу и не отступала, это естественное явление, особенно с учетом абсолютного отсутствия дождей летом. Возьмите в пример Орель. Там тоже уровень колеблится, особенно весной. И не в отборе там дело.

 

 

не согласен.

у мойей семьи там тоже была дача.

Вода по дренажу как раз и отходила. Для этого и был дренаж.

В Орели уровень весной колеблится из-за естественного природного явления - таяния снега.

Не путайте закрытый водоем и реку.

Вот по поводу водорослей тут согласен на 100%. Вода стоит, со временем будет болото, по поводу дренажа вопрос спорный, его наличие может привести к уровню воды еще ниже. Раньше родники вскрывал земснаряд, сейчас они должны будут пробиться сами. А смогут?

 

С водорослями понятно.

А в остальном я в корне не согласен.

Нарисую цепочку

родники вскрыты и они выталкивают воду- вода уходит по дренажу -при этом вымывая/вынося грунтовый ил, различные биологические остатуи и т.д - т.е. весь процесс как в реке. В реке же никто родники не вскрывает?

Что произошло здесь

родники вскрыты и они выталкивают воду - вода никуда не уходит (перекрыт дренажный канал) - ил и остатки оседают на дно  + загаживание людьми с пляжей самого водоема, все это приводит к замуливанию родников - уменьшение количества родников приводит к недостатку приточных вод- начинается: повышение температуры воды и развитие  водорослей, разростание камыша и т.п.. а так же  осушивание колована ...


  • 0

#158 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

03 октября 2017 - 13:12

Так я не говорю что дренаж вредный, я говорю о том, что если восстановят дренаж и родников будет недостаточно, то упадет уровень воды  в котловане. И уход воды из скважин возле котлована будет уже не выдумкой журналистов.


  • 1

#159 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

03 октября 2017 - 13:22

Так я не говорю что дренаж вредный, я говорю о том, что если восстановят дренаж и родников будет недостаточно, то упадет уровень воды  в котловане. И уход воды из скважин возле котлована будет уже не выдумкой журналистов.

уровень поверхности дренажа и котлована одинаков, так что уровень воды в котловане не упадет и ко всему не падал же, когда дренаж функционировал.

Налейте в миску воды и оставьте, подливая раз вмесяц воду до определенного уровня

Возьмите вторую миску, сделайте в ней отверстие и постоянный приток воды, который будет поддерживать уровень воды как и в первой миске, но с учетом ее постоянного излива.

В какой миске быстрее заилится дно, в миске со стоячей водой или в миске с проточной?  :)


  • 0

#160 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

03 октября 2017 - 14:09

Вы мне зря это все пишите. Для того чтоб дренаж заработал его нужно углублять, т.к. пода по каналу едва доходит до пьяной дороги. Так вот уровень в котловане может упасть до уровня крайней точки сброса на левом берегу, возле парка. С пол метра котлован может потерять.

 

 

уровень поверхности дренажа и котлована одинаков, так что уровень воды в котловане не упадет и ко всему не падал же, когда дренаж функционировал.

Функционировал  и земснаряд который постоянно вскрывал родники. И вообще тогда уровень воды был выше. Весной даже в балках вода выступала, а сейчас там дома построены. Лично сам плавал весной в ваганах в балке, а по всей Елизаветовке дренажные трубы под дорогой понатыканы (были :) ). Воды было много ...


  • 1