Перейти к содержимому


Светодиодное освещение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#281 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

27 декабря 2015 - 20:18

Через год эксплуатации сгорело 2 из 16 блоков электронного поджига люминисцентных ламп. Покупал светильники в сборе и с завода они были укомплектованы поджигом Feron.

На замену купил Osram. Разница как говорится на лицо:

 


  • 1

#282 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 618 сообщений

27 декабря 2015 - 20:50

Через год эксплуатации сгорело 2 из 16 блоков электронного поджига люминисцентных ламп. Покупал светильники в сборе и с завода они были укомплектованы поджигом Feron.

На замену купил Osram. Разница как говорится на лицо:

Привези сгоревшие, я починю.

В Фероне, кстати, стоЯт 13005 или 13003 в корпусе ТО220?


  • 0

#283 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

27 декабря 2015 - 21:27

 

В Фероне, кстати, стоЯт 13005 или 13003 в корпусе ТО220?

Што?


  • 0

#284 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 618 сообщений

27 декабря 2015 - 22:02

Транзисторы


  • 0

#285 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

27 декабря 2015 - 22:14

Транзисторы

Да хер с ним с тем фероном. Я уже осрам поставил, он и поджиг плавный делает, срок службы ламп продлевается в разы. За год ферон сжег мне 12 ламп. 


  • 0

#286 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 618 сообщений

27 декабря 2015 - 22:28

Плавный поджиг - это супер для продления жизни ламп.

Ну, хоть на запчасти пойдёт ферон, если не выкинул.

Схема, кстати, один в один, как в "экономках".


  • 0

#287 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

27 декабря 2015 - 22:59

Плавный поджиг - это супер для продления жизни ламп.

Ну, хоть на запчасти пойдёт ферон, если не выкинул.

Схема, кстати, один в один, как в "экономках".

Выкинул, но если надо - пойду достану из ведра.  :gha:


  • 3

#288 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

27 декабря 2015 - 23:01

У ферона кстати даже клеммы не по феншую - ПУЕ не допускает использование клемм под болт, только пружинные, типа как WAGO.


  • 0

#289 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

27 декабря 2015 - 23:06

Выкинул, но если надо - пойду достану из ведра.  :gha:

Для Вадика это святотатство!!! :gha:


  • 2

#290 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

29 декабря 2015 - 17:48

Пара слов по поводу спектров излучения.
Есть такое медицинское направление - фототерапия. Можно много найти в гугле, но суть в том, что освещая пациента определенными спектрами можно лечить (и калечить тоже) разные заболевания. Простой пример - думаю все знают что витамин Д вырабатывается под солнечным светом (из-за ультрафиолета), и он играет важную роль в обмене веществ организма. На самом деле влияют все диапазоны волн, причем по разному. Точно так же как в аквариуме нужны специальные лампы чтобы рыбки хорошо росли, так же как разсаде необходим специальный свет - люди не исключение.
Спектр излучения ламп очень очень важен для здоровья человека. И кроме здоровья он так же может влиять на настроение, и в целом на психическое состояние.
Стоит задуматся о простой вещи - к чему человек привык в природе? Какие цвета нас окружают? Ответ таится в радуге:



Посмотрите на любую фотографию радуги и просто почувствуйте, есть ли хоть чтото раздражительное в ней? Обратите внимание на количество синего цвета в ней. Его там минимум.
Вот поэтому лампочки и светодиоды у которых много синего цвета они больше раздражают, чем дают какой либо пользы от самого освещения. В настольную лампу лучше поставить обычную лампу накаливания - она более благоприятно воспринимается. И никогда не покупайте лампочек с синим "холодным" цветом - они очень негативно сказываются на состоянии человека.
  • 3

#291 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

30 декабря 2015 - 02:08

Пара слов по поводу спектров излучения.
Есть такое медицинское направление - фототерапия. Можно много найти в гугле, но суть в том, что освещая пациента определенными спектрами можно лечить (и калечить тоже) разные заболевания. Простой пример - думаю все знают что витамин Д вырабатывается под солнечным светом (из-за ультрафиолета), и он играет важную роль в обмене веществ организма. На самом деле влияют все диапазоны волн, причем по разному. Точно так же как в аквариуме нужны специальные лампы чтобы рыбки хорошо росли, так же как разсаде необходим специальный свет - люди не исключение.
Спектр излучения ламп очень очень важен для здоровья человека. И кроме здоровья он так же может влиять на настроение, и в целом на психическое состояние.
Стоит задуматся о простой вещи - к чему человек привык в природе? Какие цвета нас окружают? Ответ таится в радуге:

attachicon.gifrainbow_spectr.jpg

Посмотрите на любую фотографию радуги и просто почувствуйте, есть ли хоть чтото раздражительное в ней? Обратите внимание на количество синего цвета в ней. Его там минимум.
Вот поэтому лампочки и светодиоды у которых много синего цвета они больше раздражают, чем дают какой либо пользы от самого освещения. В настольную лампу лучше поставить обычную лампу накаливания - она более благоприятно воспринимается. И никогда не покупайте лампочек с синим "холодным" цветом - они очень негативно сказываются на состоянии человека.

Плюсанул.


  • 0

#292 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

27 января 2016 - 10:05

Lumir – LED лампа для чрезвычайных ситуаций, работающая от свечи

72dc4d018ea26e467e08b644029234e4_origina

Lumir не требует внешнего источника электричества, и работает только от свечи потому, что большая часть энергии, выделяемая при ее горении, высвобождается в виде тепла, а не света. Используя материал, генерирующий электричество из разницы температур двух элементов, LED лампа позволяет получать больше света, чем свечка сама по себе.
Разработчики предлагают Lumir, как дополнение к свечам во время чрезвычайных ситуаций, когда старый добрый фитиль в воске является одним из самых надежных и недорогих источников света.
Ни в видео, ни на странице проекта, я не нашел насколько Lumir увеличивает яркость свечи, установленной внутри, однако яркость двух доступных моделей Lumir, согласно ТХ, составляет 15 и 60 лм, а стоимость начинается от $60.
  • 3

#293 dima

dima
  • Заблокированные
  • 3 105 сообщений

27 января 2016 - 10:28

Lumir – LED лампа для чрезвычайных ситуаций, работающая от свечи72dc4d018ea26e467e08b644029234e4_origina
Lumir не требует внешнего источника электричества, и работает только от свечи потому, что большая часть энергии, выделяемая при ее горении, высвобождается в виде тепла, а не света. Используя материал, генерирующий электричество из разницы температур двух элементов, LED лампа позволяет получать больше света, чем свечка сама по себе.
Разработчики предлагают Lumir, как дополнение к свечам во время чрезвычайных ситуаций, когда старый добрый фитиль в воске является одним из самых надежных и недорогих источников света.
Ни в видео, ни на странице проекта, я не нашел насколько Lumir увеличивает яркость свечи, установленной внутри, однако яркость двух доступных моделей Lumir, согласно ТХ, составляет 15 и 60 лм, а стоимость начинается от $60.

В такой размер можно всунуть батарейку, которая этот диод год питать будет.
  • 2

#294 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

27 января 2016 - 10:34

а я шо? я ниче :gha:
  • 0

#295 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

27 января 2016 - 10:44

Та не, то уже такой ген нужно ставить :gha:

https://xakep.ru/2013/11/29/61684/

 


  • 0

#296 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 618 сообщений

27 января 2016 - 12:15

В такой размер можно всунуть батарейку, которая этот диод год питать будет.

А с наступлением чрезвычайной ситуации окажется, что батарейка внезапно севшая. ИМХО, в плане "чрезвычайного источника освешения" эта штука очень годная.


  • 0

#297 grin-mpx

grin-mpx
  • Пользователи
  • 1 492 сообщений

27 января 2016 - 12:38

Хорошая вещь, но дорогая. Там железяк гривен на 300 всего. Интересно, а в него вода заливается или как происходит охлаждение?


  • 0

#298 Nikolay-dndz

Nikolay-dndz
  • Пользователи
  • 5 сообщений

27 января 2016 - 13:34

Я с алиэкспресса заказал себе 10 светодиодов теплого свечения по 1вт и драйвер от 8 до 12 светодиодов. Цена вопроса - 3$. У нас докупил подложек для светодиодов (звезда) 20 грн и закрепил это дело на профиле от гипсокартона длиной метр. Получилось равномерное приятное освещение, правда без рассеивателя. На фото гораздо хуже получилось, чем в реальности

 


  • 2

#299 dima

dima
  • Заблокированные
  • 3 105 сообщений

22 февраля 2016 - 21:24

Через год эксплуатации сгорело 2 из 16 блоков электронного поджига люминисцентных ламп. Покупал светильники в сборе и с завода они были укомплектованы поджигом Feron.

На замену купил Osram. Разница как говорится на лицо:

 

attachicon.gifferron_vs_osram.jpg

у меня один такой блок вылетел почти не поработав.

причем я его отдал теще и там чудо электрик его подключал, может просто не туда провода воткнул :)


  • 0

#300 dima

dima
  • Заблокированные
  • 3 105 сообщений

22 февраля 2016 - 21:35

У папы перестала работать светодиодная лампа с АлиЕкспресс. Стала светить как ночник.

Оказалось в ней рассеиватель на резьбе и плата даже не приклеена.

Обнаружить нормальный блок питания или радиатор мне не удалось, зато обнаружил разорванный в хлам конденсатор, который буду менять и один диод выгорел.

 

 

 


  • 0



Темы с аналогичным тегами светодиоды, освещение, led