Перейти к содержимому


Какую страну просрали! (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 FireSong

FireSong
  • Пользователи
  • 354 сообщений

09 февраля 2015 - 23:01

Я конечно дико извиняюсь.... А у меня другие воспоминания об эСэСэСэРии....

 

 Прийти со школы, дать жрать скотине (куры, гуси, свиньи), сначала вычистить потом растопить печку, помыть посуду, убрать в кухне. Сначала сбегать на "обязаловку" - художественное вязание веников из сорго, поклейка коробок под "соломку".... Потом для души -футбол.... Бешижь 4 км до спортшколы, тренируешься, назад снова 4 км пешком...Дома часам к 9-10 вечера попадаешь, учишь уроки и спать....

 

И не дай Бог плохое оценки! Футбол выпадает моментально.... 

А все остальное остается  :gha:


  • 0

#22 Милана

Милана
  • Пользователи
  • 3 449 сообщений

09 февраля 2015 - 23:04

Более того, дороги были узкие. Вспомнить тот ужас, когда на ЛБ можно было добраться только по плотине, и только по одной полосе в каждую сторону. Каждая поломка/авария на плотине - это +час к добиранию домой. 

А я жила на девятом в китайке, как раз всегда наблюдала за пробками, даже садилась на подоконник и рисовала пробку. :gha:


  • 0

#23 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

10 февраля 2015 - 00:48

А я к деду в Романково на выходные на икарусе-гармошке по плотине ездил.


  • 0

#24 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

10 февраля 2015 - 03:07

это содержимое нужно было сначала купить, я как сейчас помню, когда родители уходили на работу летом и не смотря на то, что я был на каникулах, очень не хотелось вставать рано, меня тащили с собой и я занимал в полвосьмого очередь в магазин Нива за молочкой, чтобы купить молоко, кефир и сметану... а спать ой как хотелось, а будили, потому как если приходить к девяти-полдесятого, когда выспался - уже нихрена нету... хоть оно и хорошее и качественное и вкусное, но нЭту...

ГЫЫЫЫЫЫ...

Я тоже в Ниве отоваривался!

А ты где жил, злодей?


  • 0

#25 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

10 февраля 2015 - 08:50

Я тоже в Ниве отоваривался!

А ты где жил, злодей?

в девятнадцатом доме на Магнитке, дом напротив клуба Дружбы и пятачка...


  • 0

#26 альф

альф
  • Пользователи
  • 1 480 сообщений

10 февраля 2015 - 09:00

Все пишут за период полного упадка,я застал времена когда всё было не так уж плохо.Ясен пень,что было не идеальное общество,но что всё было плохо,тоже не согласен.

Государственные розничные цены в Советском Союзе

http://soveticus5.narod.ru/85/ceny.htm


  • 0

#27 voxaml

voxaml
  • Пользователи
  • 60 сообщений

10 февраля 2015 - 17:22


  • 2

#28 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

10 февраля 2015 - 21:37

в девятнадцатом доме на Магнитке, дом напротив клуба Дружбы и пятачка...

Гы... А я в девятине по Медицинской, возле СЭС. :)


Все пишут за период полного упадка,я застал времена когда всё было не так уж плохо.Ясен пень,что было не идеальное общество,но что всё было плохо,тоже не согласен.

Государственные розничные цены в Советском Союзе

http://soveticus5.narod.ru/85/ceny.htm

Сюда нужно добавить таблицу зарплат для ясности. :gha:


  • 0

#29 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

10 февраля 2015 - 21:52

скажу одно.

В СССР был дефицит товаров, в Украине - дефицит денег. И вся разница.


  • 0

#30 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

10 февраля 2015 - 22:05

скажу одно.

В СССР был дефицит товаров, в Украине - дефицит денег. И вся разница.

Резюмируя...

В СССР, даже если бы вылазил из кожи зарабатывая деньги, один фиг ничего бы не имел.

В Украине чем больше ты напрягся, тем больше получил.


  • 0

#31 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

10 февраля 2015 - 22:20

скажу одно.

В СССР был дефицит товаров, в Украине - дефицит денег. И вся разница.

в СССР на руках у народа тоже было не особо много денег, но так как купить было нечего, то появлялось чувство, что их есть много - тратить просто было некуда... :gha:


  • 0

#32 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

11 февраля 2015 - 01:50

 

В СССР, даже если бы вылазил из кожи зарабатывая деньги, один фиг ничего бы не имел.

 

Поэтому и было повальное пьянство. 


  • 0

#33 Марущак Илья

Марущак Илья
  • Пользователи
  • 22 сообщений

11 февраля 2015 - 05:36

скажу одно.

В СССР был дефицит товаров, в Украине - дефицит денег. И вся разница.

 

Богдан, если бы в СССР не было  дефицита товаров, то и денег у населения не было бы. И развалился бы он чисто по экономическим причинам. И гораздо раньше. 


  • 0

#34 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

11 февраля 2015 - 08:03

Богдан, если бы в СССР не было  дефицита товаров, то и денег у населения не было бы. И развалился бы он чисто по экономическим причинам. И гораздо раньше. 

ты предсказаниями занялся? :)


  • 0

#35 Марущак Илья

Марущак Илья
  • Пользователи
  • 22 сообщений

11 февраля 2015 - 11:06

ты предсказаниями занялся? :)

 

Чейта? Элементарно ж. Включи логику. Ресурсоориентированная экономика. Закупающая все, кроме ископаемых,  даже продовольствие. Производство любых товаров внутри тянет за собой, кроме расходов на производство и сбыт, много дополнительных расходов. А если все это на плечах государства, которое управляет всем в ручном режиме?

Простой пример. Если бы была возможность покупать автомобили каждой семье. Это автоматически привело бы к росту затрат государства на инфраструктуру - дороги, заправки, сервис и т.д. и т.п. Увеличение количества сортов колбасы - упаковка, оборудование для производства, закупки ингредиентов и т.д.  

При переориентации экономики у СССР просто кончились бы деньги. Ну и ни о какой поддержке "дружественных" режимов и соцстран речи бы уже не было.  Или пришлось бы возрождать НЭП, для того, чтобы рынок работал нормально. Ни одной стране в истории в ручном режиме распределения не удалось организовать высокий уровень жизни. 


  • 0

#36 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

11 февраля 2015 - 11:25

кстати, сегодня по радио слышал, в роиссе собрались открывать спецмагазы беспошлинные, типа дьютифри... там будут продавать от техники и вплоть до продуктов... НО, как всегда, есть одно но... :gha:  ...туда пускать будут не всех... так сказать, для избранных, аналог советской Березки... как вам такое? :lol:


  • 2

#37 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

11 февраля 2015 - 15:04

кстати, сегодня по радио слышал, в роиссе собрались открывать спецмагазы беспошлинные, типа дьютифри... там будут продавать от техники и вплоть до продуктов... НО, как всегда, есть одно но... :gha:  ...туда пускать будут не всех... так сказать, для избранных, аналог советской Березки... как вам такое? :lol:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


  • 0

#38 Veled

Veled
  • Пользователи
  • 5 сообщений

27 июня 2015 - 19:05

мда... второй год перестройки... тяжелейший кризис для 15 республик.


  • 0

#39 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 663 сообщений

21 февраля 2021 - 09:35

Краткий курс истории КПСС.

Как только умер Ленин (1924), оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий — предатель.

Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР (1927). Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал (1936).

Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов (1937). Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия (1938).

После смерти Сталина (1953), все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию (1953).

Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал.

А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем (1956). А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а Политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым (1957).

Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом.
Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию (1964).

После смерти Брежнева, выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя (1964-82).

Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел (1982-85). Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит.

Тут–то СССР и развалился (1991). А Горбачев оказался врагом и предателем.

©️ Станислав Садальский.
  • 3

#40 nick2005

nick2005
  • Пользователи
  • 1 364 сообщений

21 февраля 2021 - 16:24

прочитав заголовок темы, понял что ничего за 100 лет не поменялось=)


  • 0