Перейти к содержимому


Курс доллара к гривне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

Опрос: Курс доллара к гривне

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Как Вы думаете какой курс доллара к гривне будет к концу марта?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#181 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

04 апреля 2019 - 17:58

инвесторы отреагировали на победу Зеленского в первом туре выборов

 

 

После объявления предварительных результатов первого тура выборов украинские евробонды действительно начали укрепляться. В частности, ставки снизились: на евробонды 2019 года – на 0,26% и достигли 6,11% годовых, на евробонды-2020 – также на 0,26%, до 7,57% годовых, и на евробонды-2026 – на 0,05%, до 8,79% годовых.

ПРИЧИНЫ. Однако некоторые эксперты связывают укрепление украинских ценных бумаг не с лидированием Зеленского, а с тем, что из президентской гонки выбывает Юлия Тимошенко.

Александр ПАРАЩИЙ, глава аналитического отдела Concorde Capital:

Позитив связываю с тем, что теперь практически исключен вариант прихода Тимошенко, который был самым рисковым с точки зрения перспективы обслуживания нашего долга.


  • 1

#182 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

07 августа 2019 - 18:54

в 2018 году денежные переводы от трудовых мигрантов в Украину, по данным МВФ, составили почти 11,5 млрд долларов. В то же время общая сумма внешних государственных заимствований не дотягивала до 4 млрд долларов

В 2019 объем денежных переводов в Украину только за первый квартал (последние данные) составил 3 млрд долларов – на 18% больше аналогичного периода прошлого года. В то же время, как сообщило на минувшей неделе Министерство финансов, инвестиции нерезидентов в украинские облигации внутреннего государственного займа с начала 2019 года (то есть по итогам почти 7 месяцев) составляют только 2 млрд долларов


  • 1

#183 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

08 августа 2019 - 00:12


  • 2

#184 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

30 сентября 2019 - 11:42

нерезиденты  скупили  укроблигации  на 97 млрд  гривен    (4 млрд $.)

 

https://korresponden...pokupku-valuity


  • 1

#185 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

10 декабря 2019 - 02:35

"Нормальная история для папуасов". Как иностранцев и украинских валютчиков "кинули" на курсе доллара

Новая неделя на межбанке началась с манипуляций и разочарований. По итогам безналичных торгов 9 декабря доллар подешевел на 2 копейки, и остановился в рамках 23,70-23,71 грн/$.

Сразу на 5 копеек просела стоимость наличного доллара на продаже - до 23,75-23,85 грн/$ и на 10 копеек - на покупке (до 23,50-23,60 грн/$). 

С самого утра цена американской валюты на межбанке проваливалась намного сильнее - аж до 23,65 грн/$, и двигалась в 10-копеечном коридоре. Рынок так реагировал на две новости:

• От МВФ: о том, что есть принципиальная договоренность о подписании с Украиной трехлетнего кредитного соглашения на $5,5 млрд. Именно договоренность - еще не соглашение. Новая программа будет утверждаться после выполнения нашей страной требований Международного валютного фонда. Валютный рынок положительно воспринял это известие - как предвестник нового укрепления гривны.
• От Минфина: о проведении безлимитного аукциона по размещению 4-летних гривневых гособлигаций. Ожидалась продажа крупной партии ОВГЗ - до 10 млрд грн, и поступление под нее большой партии доллара. Отталкиваясь от этого прогноза, американскую валюту продавали не только иностранцы-покупатели новых бумаг, но и экспортеры, которые предвкушали ее резкое падение. Вплоть до 23,50 грн/$.

Первая новость давила на рынок психологически, а вторая на практике - бизнес активно продавал доллар. А Нацбанк на этом неплохо зарабатывал: по подсчетам казначеев, его объем покупки доллара на межбанке сегодня мог достигать $100 млн (официальные данные регулятор публикует только по итогам недели) при общем объеме торгов в $200 млн. Сначала чиновники брали валюту по 23,69 грн/$, а затем и вовсе по 23,65 грн/$. Экспортеры боялись обвала курса до 23,5 грн/$, потому соглашались на текущие ценники НБУ.

Однако в итоге для них все закончилось не очень хорошо - новостью от Минфина, который передумал проводить безлимитный аукцион по размещению четырехлетних ОВГЗ. Очень просто - передумал и все. Даже не стал никому ничего объяснять - просто поставил всех перед фактом.

"На смену пятничному сообщению о безлимитном размещении появилось другое - о размещении 4-летних гособлигаций на 3 млрд грн. Смена в объявлении удивила и даже изумила многих участников торгов, особенно иностранных, которые, как известно, конвертируют под такие покупки заведенный в страну доллар. Кто-то уже успел перевернуться в гривну, а вот получит ли он теперь ОВГЗ - неизвестно. После нового сообщения от Минфина валютное предложение на межбанке начало сокращаться, и курс доллара стал подниматься ближе к 23,75 грн/$, лишь к вечеру произошла коррекция", - рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий. 

Как кинули рынок

Это самое спокойное объяснение ситуации с аукционом. Большинство финансистов реагировали намного эмоциональнее, открыто называя поведение Минфина с Нацбанком банальным "разводом и кидком". 

"Для мирового рынка - это просто недопустимая ситуация. Но только не для нас. Это "нормальная история для папуасов", за которых держат украинцев", - отметил в сердцах казначей одного из крупных банков. 

Утренние валютные покупки НБУ тут же объяснили сговором с Минфином. А Нацбанку припомнили обман четырехлетней давности, когда тогда председатель НБУ Валерия Гонтарева заявляла о закрытии на межбанке покупку доллара на 3 дня (после чего срок сократили до 1 дня), и регулятор был единственным его покупателем. Экспортеры не могли не конвертировать выручку, поскольку действовало право об обязательной продаже 75% валютных поступлений. 25 февраля 2015 года Национальный банк поставил единый курс покупки доллара на межбанковском рынке на уровне 21,7 грн./$, а когда бизнес пожаловался на него премьер-министру, совершил обратную сделку. Задним число при уже закрытых торгах на межбанке доплатил почти 7 гривен за каждый доллар - пересчитал все сделки по 28,04 грн./$.

"Такого не знали мировые финансы - это позор, который должен войти в учебники и показать, как делать не нужно. То, что Минфин сделал сегодня - это вторая глава в книге позора украинского финансового рынка", - заверил заместитель председателя одного из банков на правах анонимности. 

Почему Минфин передумал

Банкиры выделили сразу несколько возможных причин поведения Минфина:

  1. Возможно, у министерства появилась информация о небольшом спросе на ОВГЗ, и он поставил лимит, чтобы результаты безлимитного размещения не оказались совсем скромными или вообще позорными.
  2. Может быть чиновники задумали крупную экономию на процентной ставке. В этот четверг, 12 декабря, монетарный комитет Нацбанка может очень сильно опустить свою учетную ставку - сразу на 1,5-2% годовых. Вслед за этим должна сильно упасть цена размещения гособлигаций, и именно по ней стоит размещать крупный объем бумаг.
  3. Вероятно, в Минфине решили, что благодаря заявлению МВФ о новой кредитной программе успеют получить до конца декабря 2019 года транш макрофинансовой помощи от Евросоюза объемом €500 млн. И таким образом покрыть дефицит госбюджета в конце года, а не крупным размещением ОВГЗ.

Все это версии и допущения, официального объяснения Министерство финансов не давало. Решило замолчать эту историю. Тем более, что рост валютной котировки на межбанке можно объяснить не только реакцией рынка на долговую ситуацию, а еще и активными покупками Нацбанка, которые сегодня действительно были.

"Утренний настрой рынка на дальнейшее укрепление гривны на фоне информации о достигнутой договоренности с МВФ и подготовки к завтрашнему аукциону Минфина сбил Нацбанк, решительно выкупивший практически весь избыток предложения по курсу 23,65 грн/$, что подтянуло спрос и вернуло котировки к индикатору 23,7 грн/$", - все логично объяснил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. 

Что теперь будет с курсом

Дальнейшая ситуация на межбанке и курс гривны будут зависеть от действий экспортеров и от реального спроса на гособлигации.

"Думаю, завтра, 10 декабря, межбанковские торги будут начинаться в рамках 23,67-23,73 грн/$. Дальнейшее курсовое движение пока сложно предсказать. На нем скажется и подготовка к аукциону по ОВГЗ и ожидания по изменению учетной ставки Нацбанка. По рынку действительно ходит информация о значительном ее уменьшении", - отметил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#186 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

18 декабря 2019 - 23:30

В аэропорту "Борисполь" у иностранцев доллар скупают по 19,3 грн. Фото
11:14, сегодня
 

По рекордно низкой цене скупает валюту у приезжих обменник в международном аэропорту "Борисполь". На это обратил внимание пользователь Facebook Александр Гончаров, который опубликовал на своей странице в соцсети подтверждающее этот факт фото.

На снимке видно, что обменник предлагает за 1 доллар 19,3 грн. Евро покупают по 21,1 грн за единицу, фунт - 23,3 грн. 

"Не на@бешь, не проживешь. А люди тысячами меняют... Маржа в обменнике аэропорта "Борисполь": $ - 4 грн. € - 5 грн. £ - 7 грн", - написал в соцсети Александр Гончаров.

В комментариях к посту ему советуют воспользоваться обменником у камер хранения. Еще один пользователь написал, что не видит обмана со стороны обменника. По его мнению, это просто эксплуатация монополии.

%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81(2).jpg%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%811(1).png

Фото: facebook.com

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#187 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

11 марта 2020 - 14:24

26,15 - 26,70
  • 0

#188 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

11 марта 2020 - 14:27

26,15 - 26,70

а 26,2 - 26,9 не хочешь?


  • 0

#189 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

11 марта 2020 - 14:29

пока писал, подскочил )))
  • 0

#190 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

11 марта 2020 - 14:30

пока писал, подскочил )))

:lol:


  • 0

#191 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

11 марта 2020 - 15:07

пошла паника. 26.2 - 27.2
Как там надо писать в таком случае?
Сегодня здал по 26.2, завтра куплю по 23. Запомните этот твит :gha:
  • 0

#192 guru

guru
  • Пользователи
  • 2 453 сообщений

11 марта 2020 - 15:08

пошла паника. 26.2 - 27.2
Как там надо писать в таком случае?
Сегодня здал по 26.2, завтра куплю по 23. Запомните этот твит :gha:

Ниче, скоро весь сахар будут скупать


  • 0

#193 guru

guru
  • Пользователи
  • 2 453 сообщений

11 марта 2020 - 15:22


  • 0

#194 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

11 марта 2020 - 15:24

пошла паника. 26.2 - 27.2
 

ну почему паника. Европейцы же не идиоты. Даже с учетом их уровня медицины, а не десятка аппаратов искусственного дыхания на всю Украину :lol:, они

а) закрыли границы

б) как следствие пункта а, начали скупать продукты первой необходимости ибо поставок извне не будет...

все очень логично.

зато у нас, радуються падению курса рубля и невдомек, что это паровоз и опыт предыдущих лет недоходит, что курс поползет и у нас

границы закрывают хер знает когда и то частично  :lol:

создают штабы :lol:

и рассказывают, что в Укриане ОДИН, блеать, случай коронавируса. У нас его выявить не могут, но за количество носителей отчитались. :lol:

Я не знаю, что будет с курсом, но продукты первой необходимости на примере европейцев, полагаю, закупить будет необходимо... Тем более с учетом, что у нас очень большой процент импорта.


  • 0

#195 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

11 марта 2020 - 17:51

Рост  40% ВВП за пять лет сменился на падение 40% ВВП за пять лет :grin:


  • 0

#196 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

25 апреля 2020 - 21:28

когда это такой у нас рост был по 40% за пять лет ?

у влажных мечтах Гончарука :gha:

 


  • 0

#197 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

30 апреля 2020 - 19:55

 В течение апреля НБУ купил $723,30 млн и продал на $44,50 млн.

 

Всего с начала 2020 года Нацбанк приобрел валюты на $2 069,3 млн и продал на $2 793,1 млн. Таким образом, чистая продажа валюты Нацбанком составила $723,8 млн.


  • 0

#198 prohoji

prohoji
  • Пользователи
  • 249 сообщений

01 мая 2020 - 09:58

понесли из-под подушки валюту. Шашлыки и побухать на 1 мая - это святое дело, не жалко и заначку на черный день раскрыть!


  • 0

#199 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

22 мая 2020 - 11:50

Национальный банк запустил эмиссию денег для рефинансирования банков

https://www.epravda....0/05/22/660824/


  • 0

#200 Друид

Друид
  • Пользователи
  • 1 877 сообщений

22 мая 2020 - 14:37

Национальный банк запустил эмиссию денег для рефинансирования банков

https://www.epravda....0/05/22/660824/

похоже понеслась гривася с горочки....


  • 0