Перейти к содержимому


Компьютерная консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#701 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

15 июня 2023 - 21:59

Чому коли стави 16 гб озу (2х8) с частотой 3600 мгц, то воно робить на 3600 мгц, а коли ставиш ще 16 (2х8), такі ж самі, скидається частота до 3200.

Значит не такие самые. Без фото, или хотя бы наименования с наклейки - наверняка не скажешь. Но вообще, даже если вы купите абсолютно идентичный второй кит 2х8 - это не дает гарантии, что весь набор заработает на одних настройках. Вообще, по опыту работы с контроллерами памяти - 4 плашки дают чуть лучше скорость, но 2 плашки стабильнее держат разгон.

В вашем же случае, нужно заново подбирать тайминги - для общего комплекта. А возможно и напряжение...

Вообще, не помешало бы увидеть маркировку обоих китов памяти, название ЦПУ, и название материнки - чтобы не угадывать суть вашей проблемы.


Сообщение отредактировал rabbit: 15 июня 2023 - 22:00

  • 0

#702 Лёга Евгений

Лёга Евгений
  • Техподдержка
  • 1 654 сообщений

16 июня 2023 - 08:09

Із власного досвіду. Наклейки на китайських модулях (навіть "брендові") не є гарантією що буде саме така швидкість як написано. Швидкість пам'яті береться насамперед із мікросхеми SPD.

Подивитись можна за допомогою CPU-Z, AIDA64 та інших в розділі, як не дивно, SPD.


  • 0

#703 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 802 сообщений

16 июня 2023 - 09:38

Ох как все сложно))
  • 0

#704 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 802 сообщений

16 июня 2023 - 09:41

Значит не такие самые. Без фото, или хотя бы наименования с наклейки - наверняка не скажешь. Но вообще, даже если вы купите абсолютно идентичный второй кит 2х8 - это не дает гарантии, что весь набор заработает на одних настройках. Вообще, по опыту работы с контроллерами памяти - 4 плашки дают чуть лучше скорость, но 2 плашки стабильнее держат разгон.
В вашем же случае, нужно заново подбирать тайминги - для общего комплекта. А возможно и напряжение...
Вообще, не помешало бы увидеть маркировку обоих китов памяти, название ЦПУ, и название материнки - чтобы не угадывать суть вашей проблемы.

Материнка asus PRIME B450M-A II

  • 0

#705 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

17 июня 2023 - 07:10

Ох как все сложно))
 

А вы думали почему многие люди платят за готовые сборки? :)

Материнка asus PRIME B450M-A II

Проц не указали. А это важно, поскольку контроллер памяти именно в нем.

По фото - все 4 плашки абсолютно идентичные, с такой же наклейкой? 

По тому, что вы можете проверить сейчас. Возможно проц, или связка проц+мать  - не тянет по 2 плашки на канал. Попробуйте облегчить им жизнь.

Например 3600/19-22-22-42-83   CR 1Т(или 2Т)

Либо  3400/18-22-22-42-83      CR 1Т(или 2Т)  Если пойдет - можно ещё понаглеть, понизив остальные 18-21-21-40.

За производительность не переживайте.  С таким понижением, вы ее не потеряете. 

По практике, ам4 наиболее чувствителен к низким таймингам. Поэтому, оптимальную производительность можно получить не повысив частоту, а максимально ужав тайминги. По сути, 3200 и выше - разница настолько незначительна, что нет смысла говорить о потерях производительности.


  • 0

#706 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 802 сообщений

18 июня 2023 - 00:58


А вы думали почему многие люди платят за готовые сборки? :)
Проц не указали. А это важно, поскольку контроллер памяти именно в нем.
По фото - все 4 плашки абсолютно идентичные, с такой же наклейкой?
По тому, что вы можете проверить сейчас. Возможно проц, или связка проц+мать - не тянет по 2 плашки на канал. Попробуйте облегчить им жизнь.
Например 3600/19-22-22-42-83 CR 1Т(или 2Т)
Либо 3400/18-22-22-42-83 CR 1Т(или 2Т) Если пойдет - можно ещё понаглеть, понизив остальные 18-21-21-40.
За производительность не переживайте. С таким понижением, вы ее не потеряете.
По практике, ам4 наиболее чувствителен к низким таймингам. Поэтому, оптимальную производительность можно получить не повысив частоту, а максимально ужав тайминги. По сути, 3200 и выше - разница настолько незначительна, что нет смысла говорить о потерях производительности.


Ryzen 5 5600 g
  • 0

#707 jekinis

jekinis
  • Пользователи
  • 63 сообщений

18 июня 2023 - 06:41

Ryzen 5 5600 g

Контроллер в процессоре уже не вывозит 4 планки ,3200 тоже неплохой результат,хотя для этого процессора высокая частота и низкие тайминги предпочтительней если используете встроенную графику. Лучше купить кит 2 по 16 и всё.


  • 1

#708 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 647 сообщений

18 июня 2023 - 10:07

Контроллер в процессоре уже не вывозит 4 планки ,3200 тоже неплохой результат,хотя для этого процессора высокая частота и низкие тайминги предпочтительней если используете встроенную графику. Лучше купить кит 2 по 16 и всё.

Фактически всегда лучше обходиться двумя планками. 

Я бы продал 4 плашки, взял две на b die. Цена сейчас копейки. 


  • 0

#709 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

18 июня 2023 - 10:36


Контроллер в процессоре уже не вывозит 4 планки

Нет подобных ограничений. Ни практически, ни теоретически. Как я уже говорил - при использовании двух разных китов памяти, нужно подбирать тайминги заново. 3600 - никак не является чрезмерной частотой для контроллера Zen3. Это получается, практически в 100% случаев. Проблемы для данной линейки, как и для zen3+ - начинаются уже после 3800. Когда контроллер уже отказывается работать в gear1, и дальнейший разгон теряет всякий смысл. Как и стабильность.

3200 тоже неплохой результат,хотя для этого процессора высокая частота и низкие тайминги предпочтительней если используете встроенную графику. Лучше купить кит 2 по 16 и всё.

3200 действительно уже можно считать хорошим результатом, но никто не мешает получить лучший результат.
2по16 проще, а не лучше. Но если уже потрачены деньги на 4х8 - то не лучше ли потратить немного времени на подбор таймингов, чем потратить ещё денег на новый комплект памяти?

Сообщение отредактировал rabbit: 18 июня 2023 - 10:39

  • 0

#710 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 647 сообщений

18 июня 2023 - 10:43

Нет подобных ограничений. Ни практически, ни теоретически. Как я уже говорил - при использовании двух разных китов памяти, нужно подбирать тайминги заново. 3600 - никак не является чрезмерной частотой для контроллера Zen3. Это получается, практически в 100% случаев. Проблемы для данной линейки, как и для zen3+ - начинаются уже после 3800. Когда контроллер уже отказывается работать в gear1, и дальнейший разгон теряет всякий смысл. Как и стабильность.
3200 действительно уже можно считать хорошим результатом, но никто не мешает получить лучший результат.
2по16 проще, а не лучше. Но если уже потрачены деньги на 4х8 - то не лучше ли потратить немного времени на подбор таймингов, чем потратить ещё денег на новый комплект памяти?

Чем 4 планки будут лучше двух, в двухканальном режиме стандартного десктопа? 


  • 0

#711 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

18 июня 2023 - 11:47

Чем 4 планки будут лучше двух, в двухканальном режиме стандартного десктопа?

https://youtu.be/7Z0s42YCcBQ
В некоторых сценариях, ФПС может быть незначительно выше. Это если кратко.
Мой же совет, касается больше текущей ситуации пользователя. Для него, потратить немного времени на настройку - будет банально дешевле.

Сообщение отредактировал rabbit: 18 июня 2023 - 11:50

  • 0

#712 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 802 сообщений

19 июня 2023 - 06:14

Нет подобных ограничений. Ни практически, ни теоретически. Как я уже говорил - при использовании двух разных китов памяти, нужно подбирать тайминги заново. 3600 - никак не является чрезмерной частотой для контроллера Zen3. Это получается, практически в 100% случаев. Проблемы для данной линейки, как и для zen3+ - начинаются уже после 3800. Когда контроллер уже отказывается работать в gear1, и дальнейший разгон теряет всякий смысл. Как и стабильность.
3200 действительно уже можно считать хорошим результатом, но никто не мешает получить лучший результат.
2по16 проще, а не лучше. Но если уже потрачены деньги на 4х8 - то не лучше ли потратить немного времени на подбор таймингов, чем потратить ещё денег на новый комплект памяти?

У меня на данный момент две планки только, хотел купить ещё две планки но продавец сказал что при проверке почему-то сбрасывается на 3200. Типа он начал перед продажей проверять эту оперативную память. В плане разгона и прочих дел комплектующих ПК я не силён. А вы занимаетесь продажами или вы просто знаете об этом?
  • 0

#713 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

19 июня 2023 - 09:42

У меня на данный момент две планки только, хотел купить ещё две планки но продавец сказал что при проверке почему-то сбрасывается на 3200. Типа он начал перед продажей проверять эту оперативную память. В плане разгона и прочих дел комплектующих ПК я не силён. А вы занимаетесь продажами или вы просто знаете об этом?

Если такая предыстория - я бы вообще не советовал связываться с таким мутным продавцом. С подгулявшей памятью, проблем можете огрести немерено. Даже раскрывая логи бсодов дебаггером - вы не увидите однозначного указания на память. Для ваших нервов дешевле будет взять новую 2х8. Желательно, такую же как старая.
Продажами я не занимаюсь. Что-то было неоднократно постигнуть на собственном опыте, а так - много лет интересуюсь железом и технологиями. Постоянно изучаю видео и текстовые разборы и обзоры. У каждого своё хобби. :)

Сообщение отредактировал rabbit: 19 июня 2023 - 09:42

  • 0

#714 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 647 сообщений

19 июня 2023 - 10:06

https://youtu.be/7Z0s42YCcBQ
В некоторых сценариях, ФПС может быть незначительно выше. Это если кратко.
Мой же совет, касается больше текущей ситуации пользователя. Для него, потратить немного времени на настройку - будет банально дешевле.

В некоторых да, в большинстве наоборот. Как ни крути, а при выставленных одинаковых таймингах с двумя планками и с четырьмя, зачастую задержка в ns в той же аиде будет отличаться, да синтетика, но я предпочту иметь 50ns, против 56. Опять же, ужать тайминги, повысить частоту, всегда на двух планках будет проще. Через меня слишком много памяти разной прошло, остановился на gskill trident 2x32 @7600mhz, это на данный момент, не факт, что найду что-то интереснее. 


  • 0

#715 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 802 сообщений

19 июня 2023 - 10:56

Если такая предыстория - я бы вообще не советовал связываться с таким мутным продавцом. С подгулявшей памятью, проблем можете огрести немерено. Даже раскрывая логи бсодов дебаггером - вы не увидите однозначного указания на память. Для ваших нервов дешевле будет взять новую 2х8. Желательно, такую же как старая.
Продажами я не занимаюсь. Что-то было неоднократно постигнуть на собственном опыте, а так - много лет интересуюсь железом и технологиями. Постоянно изучаю видео и текстовые разборы и обзоры. У каждого своё хобби. :)

Так Я так и хотел и с такими же таймерами. но он говорит что при тесте почему-то скидывается на 3.200

Я просто сам не хочу сюда лезть, и тем более не знаю даже с чего начать.
  • 0

#716 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 647 сообщений

19 июня 2023 - 11:01

Так Я так и хотел и с такими же таймерами. но он говорит что при тесте почему-то скидывается на 3.200

Я просто сам не хочу сюда лезть, и тем более не знаю даже с чего начать.

Как минимум мемтест прогнать на планках, которые были и на новых. Может реально плашки полудохлые. 


  • 0

#717 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

19 июня 2023 - 12:35

Так Я так и хотел и с такими же таймерами.
 

Ну так и не забивайте себе голову лишними проблемами. Вот они - ваши РИПы. Я бы взял такой же кит 2х8, как у вас уже есть. И с 90% вероятностью - все 4 плашки заведутся на уставках xmp. Ибо в него закладывается определенный "запас стабильности", сверх необходимого.

но он говорит что при тесте почему-то скидывается на 3.200

Вот поэтому я бы и не стал с ним связываться. Тем более что вы в этом не разбираетесь. Он вполне может вас надурить.


  • 0

#718 Евгений В

Евгений В
  • Пользователи
  • 10 110 сообщений

19 июня 2023 - 15:51

Без сарказму, дійсно цікаво. А що ви таке робите, що помічаєте різницю між 3200 та 3600? Припускаю, що ігри. Невже це так помітно?
  • 0

#719 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 057 сообщений

19 июня 2023 - 17:28

Без сарказму, дійсно цікаво. А що ви таке робите, що помічаєте різницю між 3200 та 3600? Припускаю, що ігри. Невже це так помітно?

Да нет. Не дуже. В некоторых играх видно(с включенным мониторингом), во всех приложениях опирающихся на пропускную способность памяти. Ну и в случае использования iGPU - частота будет важнее таймингов.

Короче - все исходит из ваших задач и потребностей.


Сообщение отредактировал rabbit: 19 июня 2023 - 17:29

  • 0

#720 SaVi

SaVi
  • Пользователи
  • 2 802 сообщений

20 июня 2023 - 00:30

Без сарказму, дійсно цікаво. А що ви таке робите, що помічаєте різницю між 3200 та 3600? Припускаю, що ігри. Невже це так помітно?

Изначально покупал 3600 2 плашки. Не хочу покупать 2 плашки по 3200, что бы снизить частоту моих предыдущих. Тогда смысл я отдавал лишние деньги за то, что бы не пользоваться теми 400 мгц)))
  • 0