Перейти к содержимому


Финансовые вопросы


Лучший Ответ Богдан , 20 марта 2019 - 11:53

закину ссылку на обменник в нашем городе

https://obmen24.com.ua/


Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1376

#101 Гаврилин Сергей

Гаврилин Сергей
  • Пользователи
  • 383 сообщений

11 августа 2014 - 21:08

А дайте ссылку на данный материал?!

 

 

С 1 августа налог на депозиты будут платить все
 
 
 

Около двух месяцев назад, когда из уст тогдашнего еще и. о. премьера Арсения Яценюка мы услышали о новом налоге на депозиты, большинство граждан восприняло это спокойно.

 

 

Речь-то шла о тех, у кого, можно сказать, огромные вклады в банках — от 200 тыс. и более.

«Тот налог» на депозиты в Украине начал действовать с 1 июля. Однако уже 4 июля парламентарии одобрили новые правила, проголосовав во втором чтении за законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала» №4101а. В случае подписания президентом закон вступает в силу 1 августа 2014 года.

Итак, что ждет вкладчиков? Для владельцев банковских счетов в любой валюте порядок уплаты налога на процентный доход существенно упрощается. Самостоятельно декларировать и уплачивать его уже не придется. Банки будут самостоятельно удерживать и перечислять в госбюджет сумму налога, подлежащую к уплате, а в случае досрочного расторжения банковского вклада — производить перерасчет.

А теперь главное. Высчитывать налог на процентный доход будут у всех владельцев депозитных и текущих счетов — вне зависимости от суммы вклада.

То есть, 15%-ный налог будет взиматься, в том числе, с процентного дохода, начисленного на сумму текущего или депозитного банковского счета; процентов по дисконтному доходу по сберегательным (депозитным) сертификатам; процентов на вклад в кредитном союзе; доходов, выплачиваемых компаниями по управлению активами; доходов по ипотечным ценным бумагам; доходов по сертификатам фондов операций с недвижимостью.

Облагаться налогом будут только проценты, начисленные после 1 августа, независимо от даты размещения вклада. Однако больше всех пострадают вкладчики, у которых начисление процентов по депозитам происходит в конце срока. Им придется заплатить налог за весь период действия депозитного договора.

Появится новая головная боль у банков. Если для физлиц процедура уплаты налога на депозиты становится практически незаметной, то у банков добавляется фронт работ. Обязательства по удержанию налога при выплате дохода в форме процентов влекут для них дополнительные временные и административные затраты.

Из-за того, что банкам придется удерживать налог при каждом начислении дохода (то есть — ежедневно), существенно увеличится объем операций, которые проводит банковское программное обеспечение.

Ряд экспертов считает, что изменение порядка налого­обложения процентов в соответствии с новым законом поможет остановить отток депозитов физлиц из банковской системы. Этому будет способствовать установление относительно низкой ставки налогообложения процентов, сохранение банковской тайны и ограниченные альтернативные возможности для инвестирования под 20—25% годовых с меньшей налоговой нагрузкой.

В 2014 году дополнительные поступления в бюджет от налогообложения пассивных доходов составят около 4,6 млрд. грн., в 2015-ом — около 10,2 млрд.

Другие эксперты не исключают, что банкам, желающим удержать клиентов, придется разрабатывать новые депозитные программы и повышать проценты по вкладам. А это повлечет за собой дальнейшее увеличение стоимости кредитных ресурсов.

А простому вкладчику ясно, что часть его доходов, являющихся прибавкой к пенсии или зарплате, уйдет государству.

 

А Вы точно читали законопроект об изменении к налоговому кодексу 4101а от 18.06.2014??? = > http://w1.c1.rada.go..._1?pf3511=51368 или с прессы прочли???


Сообщение отредактировал Гаврилин Сергей: 11 августа 2014 - 21:16

  • 0

#102 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

11 августа 2014 - 21:19

А дайте ссылку на данный материал?!
 
А Вы точно читали законопроект об изменении к налоговому кодексу 4101а от 18.06.2014??? = > http://w1.c1.rada.go..._1?pf3511=51368 или с прессы прочли???

не точно, я его не читал.
Это новость с инэт ресурсов
полагаю, это и так очевидно
По сути, что Вас смущает в данной новости?
  • 0

#103 Гаврилин Сергей

Гаврилин Сергей
  • Пользователи
  • 383 сообщений

11 августа 2014 - 21:33

не точно, я его не читал.
Это новость с инэт ресурсов
полагаю, это и так очевидно
По сути, что Вас смущает в данной новости?

Меня смущает

А теперь главное. Высчитывать налог на процентный доход будут у всех владельцев депозитных и текущих счетов — вне зависимости от суммы вклада. То есть, 15%-ный налог будет взиматься, в том числе, с процентного дохода, начисленного на сумму текущего или депозитного банковского счета; процентов по дисконтному доходу по сберегательным (депозитным) сертификатам; процентов на вклад в кредитном союзе; доходов, выплачиваемых компаниями по управлению активами; доходов по ипотечным ценным бумагам; доходов по сертификатам фондов операций с недвижимостью.

Я с перепугу :) скачал и прочел:) и не нашел "Высчитывать налог на процентный доход будут у ВСЕХ владельцев депозитных и текущих счетов". Там всего лишь заменили порог огромных вкладов с 200 тыс до примерно 400 тыс (410 прожиткових мінімумів)


  • 0

#104 Гаврилин Сергей

Гаврилин Сергей
  • Пользователи
  • 383 сообщений

11 августа 2014 - 21:36

Хотя даже вдруг я и ошибся(неправильно прочел :gha: , или не там). Как по мне норм закон. Посмотрите какое налогообложение в Дании, в Норвегии да и в общем в Европе


Сообщение отредактировал Гаврилин Сергей: 11 августа 2014 - 21:45

  • 0

#105 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

11 августа 2014 - 21:43

Меня смущает
 
 
Я с перепугу :) скачал и прочел :) и не нашел "Высчитывать налог на процентный доход будут у ВСЕХ владельцев депозитных и текущих счетов". Там всего лишь заменили порог огромных вкладов с 200 тыс до примерно 400 тыс (410 прожиткових мінімумів)

не упрашивайте меня на ночь искать эту норму  :gha:

Но Вы все правильно поняли.

15%  на доход по всем депозитам с 1 августа "отдай и не греши"


  • 0

#106 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

11 августа 2014 - 22:00

Хотя даже вдруг я и ошибся(не правильно прочел :gha: , или не там). Как по мне норм закон. Посмотрите какое налогообложение в Дании, в Норвегии да и в общем в Европе

мне все равно что в дании.

Гражданин Украины, платит 15 % НДФЛ, я уже молчу, о 1,5 % военного сбора и т.д.

Итак,  с зарплаты, я оплати государству 15 %

Конвертируя зарплату в валюту, я ничего не приобретаю, а перевожу деньги из одной единицы, в другую и опять я плачу - 0,5% в пенсионный фонд. 

Т.е. я дважды плачу налог.

Далее, я свою зарплату, за которую я уже дважды заплатил налог я передаю в пользование банку за процент.

Но опять я обязан отплатить налог. С каких делов?

Тоже и по недвижимости.

Покупаем квартиру на семью. Платим налог. Казалось бы все и государству  семья ничего не должна. А вот хрен там. В случае смерти, члены семьи опять оплачивают налог за право на часть квартиры, за которую уже оплачен налог в целом. И эта цепочка бесконечна.


  • 0

#107 Гаврилин Сергей

Гаврилин Сергей
  • Пользователи
  • 383 сообщений

12 августа 2014 - 01:18

мне все равно что в дании.

Гражданин Украины, платит 15 % НДФЛ, я уже молчу, о 1,5 % военного сбора и т.д.

Итак,  с зарплаты, я оплати государству 15 %

Конвертируя зарплату в валюту, я ничего не приобретаю, а перевожу деньги из одной единицы, в другую и опять я плачу - 0,5% в пенсионный фонд. 

Т.е. я дважды плачу налог.

Далее, я свою зарплату, за которую я уже дважды заплатил налог я передаю в пользование банку за процент.

Но опять я обязан отплатить налог. С каких делов?

Тоже и по недвижимости.

Покупаем квартиру на семью. Платим налог. Казалось бы все и государству  семья ничего не должна. А вот хрен там. В случае смерти, члены семьи опять оплачивают налог за право на часть квартиры, за которую уже оплачен налог в целом. И эта цепочка бесконечна.

Хм... А понимаете палка то с "двух концов". Так с этой же целью законопроект и был введен. Чтоб сбережения в валюте не держали, дай и в гривне тоже... (этож сколько должна быть процентная ставка 30..35% годовых) ОТ купли/продажи/наследства теперь страдать будут ВСЕ (менталитет такой :)...украинский ). Так как известно как оценивают недвижимость при купле/продажи/оформлении дарственной. То есть правительство нажало на "скрытые-неприкасаемые" резервы.

 

Тут вопрос где нижняя черта??? Надеюсь... мудрости хватит... дай и майданов уже достаточно было...

А так читая принятый законопроект, как я понимаю, правительство все делает как по "букварю" - делает дифференцированное налогообложение.

ДЛЯ ПРИМЕРА

Країна            Ставка податку
Австралія               0 - 45%
Австрія                 21 - 50%
Білорусь                   12%
Великобританія     0 - 50%
Данія                  36,57 - 60%
Іспанія                      0 - 47%
Італія                       23 - 43%
Канада                      0 - 29%
Китай                        5 - 45%
Нідерланди               0 - 52%
Німеччина                 0 - 45%
Норвегія                    0 - 47,8%
Польща                     0, 18, 32%
Португалія                10,5 - 40%
Росія                             13%
Сінгапур                       3,5 - 20%
США                              10 - 35%
Фінляндія                        9 - 32%
Франція                           0 - 40%
Хорватія                           15 - 45%
Чехія                                  15%
Швейцарія                     0 - 13,2%
Швеція                     28,89 - 59,09%
Японія                           5 - 50%

 

Принцип прост. Больший доход - больший налог. Весь мир так живет. Можете, для сравнения, посмотреть ВВП выше перечисленных стран и сравнить Who is who по экономике и по уровню жизни населения.

Другое дело как это все будет работать у НАС :gha:с нашими законами, с нашим судом и т.д. и т.п.

Я все надеюсь, что я внимательно прочитал поправку в налоговый кодекс, и там нижняя черта облагаемого налогом депозита около 400 тыс. грн. :svyatoy:   (200 тыс.грн - предыдущая поправка).


  • 0

#108 Den

Den
  • webcams
  • 7 915 сообщений

12 августа 2014 - 14:31

что же, поздравляю с новым "рекордом" гривни, так низко она еще не опускалась

 

кстати в 16:00 глава НБУ Валерия Гонтарева будет отчитываться в Верховной Раде


  • 0

#109 Лёга Евгений

Лёга Евгений
  • Техподдержка
  • 1 654 сообщений

12 августа 2014 - 15:29

Наличный усредненный:

NalAvgChart_USD7__12_08.png
Межбанк:
ForexDataChart2_dollar_1_12_08.png


  • 0

#110 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

12 августа 2014 - 22:31

"Нацбанку за полгода удалось полностью реанимировать черный рынок, который уничтожали столько лет..."
  • 0

#111 Aleksandr Oleiynik

Aleksandr Oleiynik
  • Менеджеры
  • 614 сообщений

12 августа 2014 - 22:33

Меня смущает

 

 

Я с перепугу :) скачал и прочел :) и не нашел "Высчитывать налог на процентный доход будут у ВСЕХ владельцев депозитных и текущих счетов". Там всего лишь заменили порог огромных вкладов с 200 тыс до примерно 400 тыс (410 прожиткових мінімумів)

Богдан все правильно написал. Данный закон уже вступил в силу с 1-го августа. Теперь банки будут выплачивать проценты по депозитам за вычетом данного налога. 15% имеется ввиду годовых, то есть 1,25% ежемесячно от начисленной за этот месяц по депозиту суммы у Вас банк удержит для перечисления государству. Теперь размер депозита  не играет роли, налог Вы будете платить даже если на депозите 300 грн. Не понимаю только почему ПриватБанк и другие банки не информируют о этом налоге своих клиентов? 


  • 0

#112 Гаврилин Сергей

Гаврилин Сергей
  • Пользователи
  • 383 сообщений

12 августа 2014 - 22:40

Богдан все правильно написал. Данный закон уже вступил в силу с 1-го августа. Теперь банки будут выплачивать проценты по депозитам за вычетом данного налога. 15% имеется ввиду годовых, то есть 1,25% ежемесячно от начисленной за этот месяц по депозиту суммы у Вас банк удержит для перечисления государству. 

я понимаю, что вступил. Вопрос ДЛЯ ВСЕХ или для тех у КОГО ДЕПОЗИТ свыше 200 000 - 400 000 грн?


Сообщение отредактировал Гаврилин Сергей: 12 августа 2014 - 22:46

  • 0

#113 Aleksandr Oleiynik

Aleksandr Oleiynik
  • Менеджеры
  • 614 сообщений

12 августа 2014 - 22:50

я понимаю, что вступил. Вопрос ДЛЯ ВСЕХ или для тех у КОГО ДЕПОЗИТ свыше 200 000 - 400 000 грн?

Для всех без исключения! Даже если у Вас 100 гривен на депозите.


  • 0

#114 Гаврилин Сергей

Гаврилин Сергей
  • Пользователи
  • 383 сообщений

12 августа 2014 - 22:53

Для всех без исключения! Даже если у Вас 100 гривен на депозите.

а где это написано? дайте ссылку, номер абзаца?


  • 0

#115 Aleksandr Oleiynik

Aleksandr Oleiynik
  • Менеджеры
  • 614 сообщений

12 августа 2014 - 22:54

По валютным вкладам налог будет удерживаться от суммы в перерасчете на гривневый эквивалент по курсу Нацбанка Украины на день начисления выплаты по депозиту


  • 0

#116 Гаврилин Сергей

Гаврилин Сергей
  • Пользователи
  • 383 сообщений

12 августа 2014 - 23:02

По валютным вкладам налог будет удерживаться от суммы в перерасчете на гривневый эквивалент по курсу Нацбанка Украины на день начисления выплаты по депозиту

спасибо, нашел;) ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС. Теперь банкам придется разрабатывать новые депозитные программы и повышать проценты по вкладам)))) Иначе они не удержат вкладчиков

 


Сообщение отредактировал Гаврилин Сергей: 12 августа 2014 - 23:02

  • 0

#117 Aleksandr Oleiynik

Aleksandr Oleiynik
  • Менеджеры
  • 614 сообщений

12 августа 2014 - 23:03

а где это написано? дайте ссылку, номер абзаца?

Закон №4101 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала"

раздел Налогообложение дивидентов

Закон вместе с изменениями можете скачать на сайте http://w1.c1.rada.go..._1?pf3511=51368


  • 0

#118 Гаврилин Сергей

Гаврилин Сергей
  • Пользователи
  • 383 сообщений

12 августа 2014 - 23:06

По валютным вкладам налог будет удерживаться от суммы в перерасчете на гривневый эквивалент по курсу Нацбанка Украины на день начисления выплаты по депозиту

А не валютный вклад не трогают?


  • 0

#119 Aleksandr Oleiynik

Aleksandr Oleiynik
  • Менеджеры
  • 614 сообщений

12 августа 2014 - 23:11

А не валютный вклад не трогают?

Вы издеваетесь или шутите?


  • 2

#120 Лёга Евгений

Лёга Евгений
  • Техподдержка
  • 1 654 сообщений

13 августа 2014 - 11:41

Наличный усредненный:
NalAvgChart_USD7__13_08.png
Межбанк:
ForexDataChart2_dollar_1_13_08.png
  • 0