Перейти к содержимому


Украина


Лучший Ответ Den , 23 марта 2022 - 13:32

ОНЛАЙН Карта повітряних тривог України
https://war.ukrzen.in.ua/alerts/


Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14486

#11521 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

13 мая 2019 - 11:37

Sergey Fursa
3 ч. · 
 

Для адептов теории «хуже не будет»

В принципе, популярность такого тезиса в Украине очень удивительно. Ведь у нас за последние годы уже не раз бывало «хуже». И уверенность, что сейчас уже точно «хуже не будет» иррациональна до невозможности.

Но теперь о цифрах. Ниже график средней зарплаты в Украине. Динамика. И мы видим, что сейчас средняя зарплата находится возле пиковых значений в истории Украины. Почти исторический максимум. И если динамика сохранится, то в течении полугода мы получим исторический максимум по долларовой зарплате в Украине. Да да, долларовой. А не в гривнах. И одновременно график показывает, как легко может «стать хуже». Собственно, уже два раза ставало. Резко хуже.

В чем особенность текущей ситуации? В естественности роста доходов, если можно так сказать.

Рост доходов до пика в 2007 году был вызван резким приток иностранного капитала на фоне сумасшествия в мире. Дикий рост в мире, рост прежде всего в финансовом секторе, обусловил как резкий рост цен на сырьевые товары (в то время состоянии Ахметова оценивалось в 32 млрд долларов, а не то, что жалкие цифры сейчас) и приток капитала в Украину. Банковские группы заходили, покупали украинские финансовые учреждения, которые «шо дурни» начинали кредитовать все, что движется. Как результат, экономика рванула вверх, рванули одновременно и зарплаты. Как ни крути, это был рост доходов в кредит. Кредит получал в основном частный сектор, но это меняет сути. И еще одна особенность – фиксированный курс. Ведь мы помним, что зарплата измеряется в американской валюте. И когда приток капитала сменился оттоком, а курс рухнул, сказка закончилась. Депрессивную осень 2008 года помнят многие.

Второй пик – 2013 год. Те самые «славные времена Януковича», когда доходы продолжали расти. Хотя экономика перестала делать это еще в 2011 году. Долларовые доходы. Вот это был настоящий рост в кредит. Но кредит уже брал не частный сектор, а государство. Высокий уровень доходов граждан в долларах объяснялся фиксированным курсом валют. Пресловутая «гривна по 8». Для искусственного удержания этого курса Нацбанк потратил 40 млрд долларов резервов. А государство набралось долгов. Высокие пенсии в долг не могли существовать долго. Хоть и правда, для «простых украинцев» это было приятным моментом. Но все это было очень искусственно. Если вы одолжите у соседа тысячу долларов, то у вас выйдет прекрасный месяц. Который вы заходите продлить. Но если сосед видит, что вы пропиваете его деньги, то он больше не одолжит вам. И ваш уровень жизни существенно упадет. И сосед тут уж точно не виноват.

Текущий рост доходов наиболее гармоничен. Он происходит на фоне ограниченного банковского кредитования, свободного курса валют и, главное, при снижении долговой нагрузки государства. За последние 2 года отношение гос долга к ВВП снизилось с 80% до 60% к ВВП. Но даже он прекратится, если будет разрушена макроэкономическая стабильность. Тогда первым рухнет курс, а с ним и любой долларовый эквивалент зарплаты. Что любопытно, так это тот факт, что одним из основным драйвером текущего роста доходов стал безвизовый режим. У украинских работодателей появилась конкуренция с польскими, и они вынуждены были подымать зарплаты. И это, кстати, очень не нравится украинскому крупному бизнесу. Который впервые в своей жизни столкнулся с дефицитом рабочей силы. Ведь, скажем честно, если у вас заводы, ориентированные на экспорт, вам выгодно, чтобы страна оставалась бедной. Когда же уровень благосостояния растет, вы снижаете свой уровень конкурентоспособности. В нормальной ситуации большой бизнес выигрывает от роста капитализации (активы становятся дороже по мере роста благосостояния страны), но если бизнесу начхать на капитализацию и главным является денежный поток, то ситуации будет не нормальной и олигархи могут активно ратовать за то, чтобы в стране все оставалось дешево (тарифы должны быть низкими), лишь бы это не приводило к росту затрат на сотрудников (зарплат).

И да, можно предположить, что текущий рост доходов искажен детенизацией. И просто выходом из тени. Но, во-первых, сам по себе этот процесс тоже позитивный и он может лишь частично искажать картину, но не влияет на тренд. А во-вторых, вряд ли мы можем искренне говорить о том, что в Украине за последние пару лет прошла настоящая детенизация доходов. Увы, не прошла.

А напоследок стоит запомнить, что в Венесуэле недавно вдвое подняли минимальную зарплату. И теперь она составляет целых 8 долларов. Правда, хорошо там? Пример для подражания.

 

 

60237794_2761423310550732_21303324649025

 

  • 0

#11522 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

14 мая 2019 - 10:45

Самые крупные суммы денежных переводов от частных лиц в минувшем году получили Индия (79 млрд долларов), Китай (67 млрд), Мексика (36 млрд), Филиппины (34 млрд) и Египет (29 млрд). В Украину трудовые мигранты перевели в 2018 году 14,39 млрд долларов. Такая сумма позволила нашей стране войти в дюжину стран, получивших наибольшее количество денег от трудовых мигрантов. А также стать лидером по объему денежных переводов в своем регионе – Европе и Центральной Азии.


  • 0

#11523 sava

sava
  • Пользователи
  • 1 315 сообщений

14 мая 2019 - 12:25

Сколько денег получала Украина от трудовых мигрантов, начиная с 2005 года (в миллиардах долларов США):

5cd9c4a4f2260.jpg&key=da043144cdd64b70a6


  • 1

#11524 rabbit

rabbit
  • Пользователи
  • 8 069 сообщений

14 мая 2019 - 18:52

Из-за подозрений в масштабных хищениях задержан экс-глава Нацгвардии Украины Аллеров
15:47, сегодня
 

Правоохранители задержали уволенного 7 мая экс-руководителя Нацгвардии генерал-полковника Юрия Аллерова, которого обвиняют по делу, связанному с хищением более 5 миллионов долларов на строительстве жилья для военных.  Об этом в эфире информационно-аналитического проекта "Комментарии" на телеканале ZIK рассказал агент НАБУ Евгений Шевченко.

По его словам, производство было открыто по факту возможного хищения в больших объемах на жилье для военных. Сумма превышает 5 миллионов долларов.

"Там строились квартиры на земле воинской части на Печерске. Затем их поменяли на квартиры в пригороде. Разница между помещениями, которые должны были получить военнослужащие, и, впоследствии получили, составляет более 5 миллионов", - рассказал агент НАБУ.

По его словам, дочь экс-командующего Нацгвардии Аллерова стала обладательницей одной из квартир того же застройщика, который "имел отношение к афере". При этом Шевченко признался, что не помнит названия этой фирмы, однако после уточняющих вопросов журналистов, согласился, что это может быть "Укрбуд".

"Она (дочь, - прим. ред.) не могла объяснить, откуда у нее такие средства, потому что никогда не занималась бизнесом и не имеет больших доходов. В принципе, дело вели долго, почти полтора года, проводились соответствующие экспертизы. Сегодня это все дошло до логического завершения и генерал был задержан около часа назад", - рассказал Шевченко.

Он отметил, что, вероятно, судебное заседание, на котором будут избирать меру пресечения, должно состояться уже завтра. Обвинение будет просить об аресте. Если же речь пойдет о залоге, то, по мнению агента НАБУ, ее размер будет на уровне 100 миллионов гривен.

"Сколько же определит суд - посмотрим. Аллерову где примерно эту сумму и предъявляют", - подчеркнул Евгений Шевченко.

 

 

Источник: strana.ua

 


  • 0

#11525 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

14 мая 2019 - 20:15

 

Интересно - как этот долбо*б будет жить после того как его лишат шоколадной пайки? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


  • 1

#11526 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

14 мая 2019 - 20:38

Интересно - как этот долбо*б будет жить после того как его лишат шоколадной пайки?

а мне не интересно... мне интересно, почему тебе это интересно?  :lol: мне, например, покуй на него...  :gha:

просто если не предвзято и прагматично посмотреть на вещи, то он все правильно говорит, а кто он такой и что будет делать - похер...  :rolleyes:


  • 0

#11527 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

14 мая 2019 - 21:00

а мне не интересно... мне интересно, почему тебе это интересно?  :lol: мне, например, покуй на него...  :gha:

А мне очень интересно как сложится судьба продажных выродков...

просто если не предвзято и прагматично посмотреть на вещи, то он все правильно говорит, а кто он такой и что будет делать - похер...  :rolleyes:

Как я уже писал - твои фантазии это только твои фантазии.
Считать эту довольно примитивную заказуху непредвзятым и прагматичным взглядом на вещи - нонсенс.
  • 1

#11528 Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко
  • Администрация
  • 21 470 сообщений

14 мая 2019 - 21:55

ПЦУ - всё?   Филарет высказался о расколе ПЦУ и открестился от связей с Епифанием
13 мая 2019

Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет допускает раскол православия в Украине и настаивает, что Киевский патриархат до сих пор существует.

В комментарии ТСН Филарет заявил, что "ликвидировать Киевский патриархат может тот, кто его создал". Также он подчеркнул, что архиерейский собор, на котором ПЦУ получила Томос, был собором Константинопольского патриархата, а не Киевского.

Почетный патриарх пожаловался, что предстоятель Православной церкви Украины Епифаний избегает его.

"Нарушается то, о чем мы договорились и что принял архиерейский собор. Пошли по пути неправды. Он должен сотрудничать со мной как с патриархом. А он за 4 или 5 месяцев ни разу со мной не служил. Мы разговаривали 4 или 5 раз за 5 месяцев – разве это общение? Из-за того, что общения нет, церковь разделилась", – заявил он.

"Из-за того, что нет общения – а оно должно быть – церковь разделилась. Потому сейчас моя задача, как патриарха, сохранить украинскую церковь", – заявил он.

Вместе с тем он утверждает, что, как и предстоятель ПЦУ, может созвать собор.

При этом почетный патриарх заверил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата до сих пор существует.

"Он (Киевский патриархат. – Ред.) есть. Его не нужно возвращать. Он существует. Есть патриарх? Если есть патриарх, значит, есть и патриархат. Потому возвращать его не нужно. Он есть и должен быть... И будет патриархат. Причем, не только будет непризнанным. Придет время, когда будет признан", – сказал Филарет.

На вопрос, допускает ли он разделение ПЦУ, почетный патриарх Филарет заявил: "Допускаю. Но мы создадим единую церковь".

https://www.obozreva...s-epifaniem.htm


  • 0

#11529 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 729 сообщений

15 мая 2019 - 08:17

ПЦУ - всё?   Филарет высказался о расколе ПЦУ и открестился от связей с Епифанием

Так новая Петина церковь оказалась непринятой остальными
  • 0

#11530 fbnmaks

fbnmaks
  • Пользователи
  • 576 сообщений

15 мая 2019 - 08:19

Так новая Петина церковь оказалась непринятой остальными

как он еще сам не стал патриархом))))


  • 0

#11531 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 547 сообщений

15 мая 2019 - 08:31


  • 1

#11532 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 547 сообщений

15 мая 2019 - 10:53

Так новая Петина церковь оказалась непринятой остальными


  • 1

#11533 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 729 сообщений

15 мая 2019 - 11:24

Интересно, что сейчас чувствует секта 25%? )))
  • 0

#11534 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

15 мая 2019 - 11:35

кудрявый уже какую-то откровенную дичь несет... он сам вообще понял, что он рассказал? я вообще ничего не понял... да и похер..

у меня иногда возникает такое чувство, что Дубинский так вошел в роль, что будет теперь до старости нести какую-то дичь, уже и Порошенко и Зеленский не будут президентами, а он будет какую-то воду в ступе толочь с выпученными глазами, как сумасшедший и кричать: наипалово!!  :lol:


  • 1

#11535 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

15 мая 2019 - 11:37

Зеко-манда уже кроит, как деньги Бене возвращать будут...  :lol:


  • 0

#11536 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

15 мая 2019 - 11:38

:lol: еще одна ржака...

60660166_1218825344958843_74486724074783


  • 1

#11537 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

15 мая 2019 - 11:40

Філарет вимагає влади в Україні – каже, без цього єдності не буде
 
Середа, 15 травня 2019, 12:20

Патріарх Філарет хоче керувати Православною церквою в Україні, а за митрополитом Епіфанієм хоче залишити представлення Українською церкви за кордоном.

Як заявив він на прес-конференції саме про це домовлялися з Епіфанієм, архієреями та президентом Петром Порошенком минулого року перед Об'єднавчим собором.

"Була домовленість не тільки з Епіфанієм і президентом, і й з архієреями, що після отримання томосу я як патріарх буду керувать церквою всередині України, а на зовні буде представляти цю церкву митрополит Епіфаній. Така була домовленість", – сказав Філарет.


  • 0

#11538 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

15 мая 2019 - 11:42

короче, все ясно, старый тридвараз поп-сектант власти лишился и у него подгорает на этой теме похлеще, чем у Порошенко, поэтому и начал какую-то дичь нести, а кудрявый занялся вольным переложением для недогоняющих прямую речь?  :gha:


  • 0

#11539 Владимир Штарк

Владимир Штарк
  • Администрация
  • 12 729 сообщений

15 мая 2019 - 12:10

Какая бурная реакция у 25-процентного  :lol:


  • 5

#11540 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

15 мая 2019 - 12:25

я на выборы не ходил, мне похер, кто там булавой размахивает, какой идиот, пока на меня это не оказывает пагубного влияния... а вас там Дубинский звал под Раду требовать назначения инаугурации, весь форум уже вещи собирает, я надеюсь, все 73%?  :lol:


  • 0