Перейти к содержимому


Непонятный флуд из "внешки"


Лучший Ответ Paul_Alexander , 05 января 2015 - 09:39

Владимир Штарк, а что если средствами iptables просто дропать все входящие пакеты на порт 6881? Как думаете, поможет?

Если закрыть порт фаерволлом, то, по крайней мере, не будет ICMP ответов.

Тут может быть такая ситуация, что ДДоСят не Вас, а с Вашей помощью. Например, приходит udp-пакет с поддельным адресом в заголовке, а Ваш компьютер честно рассылает на этот поддельный адрес (адрес "жертвы") ICMP-ответ.

Я бы порт закрыл.


Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

03 января 2015 - 17:05

Помогите пожалуйста разобраться что происходит. С недавнего времени заметил, то на роутере мигает индикатор WAN порта как бешеный, в то время как к роутеру никто не подключен. Засунул кабель напрямую и запустил Wireshark. И увидел, что с довольно большой скоростью ко мне валит куча всякого г**на на порт 6881 с разных айпишников. А от меня в ответку следовательно Port unreachable. Сразу скажу - на момент захвата траффика все использующие траффик программы были закрыты. Utorrent тоже. Да и настроен он на другой порт.

Т.к. форум отказался принимать мой .pcap, пришлось грузить на сторонний ресурс - http://dropmefiles.com/mUgDI .

Есть ли у кого нибудь мысли о том, что это может быть за мистика?

P.S. Кому лень качать Wireshark чтобы посмотреть полный дамп - вот маленький отрывок


Сообщение отредактировал NightmareMan: 03 января 2015 - 17:09

  • 0

#2 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 648 сообщений

03 января 2015 - 17:11

torrent? 


  • 0

#3 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 613 сообщений

03 января 2015 - 17:15

Первая ссылка в Гугле по запросу "port 6881":

http://otvety.google...3518e84a22141c9


  • 0

#4 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

03 января 2015 - 17:58

Есть ли у кого нибудь мысли о том, что это может быть за мистика?

Это самый, что называется, настоящий DDoS по UDP портам в чистом виде.


Сообщение отредактировал mailov: 03 января 2015 - 18:00

  • 0

#5 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

03 января 2015 - 19:10

Первая ссылка в Гугле по запросу "port 6881":

Я предвидел такой ответ, поэтому заранее сообщил что торрент запущен не был, и порт в нём, кстати, не 6881


  • 0

#6 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 613 сообщений

03 января 2015 - 20:16

Я предвидел такой ответ, поэтому заранее сообщил что торрент запущен не был, и порт в нём, кстати, не 6881

При чём тут, что запущен не был? Вирус ломится по стандартному порту протокола BitTorrent, вызывая огромный поток ICMP ответов от Вашего хоста. Как и сказал Руслан - "DDoS по UDP портам в чистом виде."


  • 0

#7 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

03 января 2015 - 21:18

А что можно предпринять в таком случае?

И, кстати, как-то слабовато для DDoS в плане кол-ва пакетов и траффика в целом.


  • 0

#8 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

03 января 2015 - 21:27

А что можно предпринять в таком случае?

В вашем случае как вариант, пока сменить айпишник - но этого не надолго хватит. :)

И, кстати, как-то слабовато для DDoS в плане кол-ва пакетов и траффика в целом.

А вы хотели сразу DDOS в несколько Гбит/с ? Атакующий DDoS'om, сразу проверяет реакцию жертвы "простым" алгоритмом "шлака", а потом уже далее по обстоятельствам, считайте что вам повезло пока.


  • 0

#9 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

04 января 2015 - 02:48

Хм. Интересно, а может, и обязан ли провайдер что-либо предпринимать в таком случае?


  • 0

#10 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 648 сообщений

04 января 2015 - 04:35

Хм. Интересно, а может, и обязан ли провайдер что-либо предпринимать в таком случае?

Не обязан.


  • 0

#11 Лёга Евгений

Лёга Евгений
  • Техподдержка
  • 1 655 сообщений

04 января 2015 - 09:26

обязан ли провайдер что-либо предпринимать в таком случае?

Поскольку у вас реальный айпи, то и "отдуваться" за сетевую активность по нему только вам.


  • 1

#12 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

04 января 2015 - 11:17

Хм. Интересно, а может, и обязан ли провайдер что-либо предпринимать в таком случае?

Да. Обязан отключить абонента за нарушение правил пользования сети.


  • 3

#13 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

04 января 2015 - 11:32

:lol:


  • 0

#14 Роман Дмитриевич

Роман Дмитриевич
  • Пользователи
  • 955 сообщений

04 января 2015 - 12:22

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

#15 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

04 января 2015 - 17:19

Да. Обязан отключить абонента за нарушение правил пользования сети.

Отлично. Тогда отключите тех, кто делал этот mini DDoS :gha:


  • 0

#16 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

04 января 2015 - 17:25

Отлично. Тогда отключите тех, кто делал этот mini DDoS :gha:

Отлично, но раздел договор о правилах использования сети нарушили вы, а не "те кто делал этот mini DDoS". 


  • 1

#17 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

04 января 2015 - 17:46

Приложение 2 действующего договора прочитал, но не увидел пункта, которы можно было бы применить к обсуждаемой теме.

P.S. Что то все тут такие недружелюбные. Сразу накинулись, как будто я кого-то спровоцировал на флуд на мой айпишник, а теперь строю из себя невинную жертву.


  • 0

#18 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

04 января 2015 - 18:04

Приложение 2 действующего договора прочитал, но не увидел пункта, которы можно было бы применить к обсуждаемой теме.

 

............ и запустил Wireshark. 

Сразу скажу - на момент захвата траффика все использующие траффик программы были закрыты.

...........

 

P.S. Что то все тут такие недружелюбные.

Это не так.

Сразу накинулись, как будто я кого-то спровоцировал на флуд на мой айпишник, а теперь строю из себя невинную жертву.

.....

А от меня в ответку следовательно Port unreachable.

Utorrent тоже. Да и настроен он на другой порт.

Просто так ваш адрес DDoS'ить никто не будет, рассказывайте все как есть до конца.

И, кстати, как-то слабовато для DDoS в плане кол-ва пакетов и траффика в целом.

Откуда у Вас такие познания в этой области?


Сообщение отредактировал mailov: 04 января 2015 - 18:08

  • 0

#19 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

04 января 2015 - 20:26

Просто так ваш адрес DDoS'ить никто не будет, рассказывайте все как есть до конца.

Нечего рассказывать. Коль было б что скрывать, сидел бы и не рыпался.

Откуда у Вас такие познания в этой области?

IT образование, активный читатель habrahabr, пытливый ум и тяга к интересным случаям.

Ваш вопрос считаю не совсем корректным. Ибо это можно сравнить со следующим - "О, ты знаешь уголовный кодекс? Ты наверняка преступник".

Также не пойму зачем вы так акцентировали внимание на Wireshark и факт захвата траффика. Я захватывал свой личный траффик, а не осуществлял MITM атаку с захватом и прочими "плюшками". В этом нет ничего ненормального.

http://habrahabr.ru/...it/blog/204274/ - почитайте на досуге.


  • 0

#20 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

04 января 2015 - 20:39

Приложение 2 действующего договора прочитал, но не увидел пункта, которы можно было бы применить к обсуждаемой теме.
P.S. Что то все тут такие недружелюбные. Сразу накинулись, как будто я кого-то спровоцировал на флуд на мой айпишник, а теперь строю из себя невинную жертву.

Приложение 2

3. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

3.2.5.7.4. Передачу компьютерам или оборудованию Сети бессмысленной или бесполезной информации, создающей паразитную нагрузку на эти компьютеры или оборудование, а также промежуточные участки сети, в объемах, превышающих минимально необходимые для проверки связности сетей и доступности отдельных ее элементов.


Просто так DDoS не возникает. Вы либо кого-то спровоцировали, либо банально вирус зацепили.
  • 1