Перейти к содержимому


Непонятный флуд из "внешки"


Лучший Ответ Paul_Alexander , 05 января 2015 - 09:39

Владимир Штарк, а что если средствами iptables просто дропать все входящие пакеты на порт 6881? Как думаете, поможет?

Если закрыть порт фаерволлом, то, по крайней мере, не будет ICMP ответов.

Тут может быть такая ситуация, что ДДоСят не Вас, а с Вашей помощью. Например, приходит udp-пакет с поддельным адресом в заголовке, а Ваш компьютер честно рассылает на этот поддельный адрес (адрес "жертвы") ICMP-ответ.

Я бы порт закрыл.


Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Nixon

Nixon
  • Пользователи
  • 1 648 сообщений

04 января 2015 - 20:51

Приложение 2

3. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

3.2.5.7.4. Передачу компьютерам или оборудованию Сети бессмысленной или бесполезной информации, создающей паразитную нагрузку на эти компьютеры или оборудование, а также промежуточные участки сети, в объемах, превышающих минимально необходимые для проверки связности сетей и доступности отдельных ее элементов.


Просто так DDoS не возникает. Вы либо кого-то спровоцировали, либо банально вирус зацепили.

Во-во, меня досили, когда сервак дома держал)))


  • 0

#22 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

04 января 2015 - 21:23

Нечего рассказывать. Коль было б что скрывать, сидел бы и не рыпался.

Не Верю ! (с) :gha:

Просто так вы никому не нужны, чтобы Вас кто-то "бомбил".

Какая ОС у вас стоит и для каких целей вам необходим был реальный айпишник ?

IT образование, активный читатель habrahabr, пытливый ум и тяга к интересным случаям.

:facepalm: :)

Что говорит "пытливый ум и тяга к интересным случаям" на счет DDoS ?


Сообщение отредактировал mailov: 04 января 2015 - 21:31

  • -1

#23 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

04 января 2015 - 21:53

3.2.5.7.4. Передачу компьютерам или оборудованию Сети бессмысленной или бесполезной информации

С формулировкой согласен, но в данном случае передача ведётся не мной и не намеренно. То что идёт от меня - служебный ICMP траффик, причём вынёжденный.

 

 

Какая ОС у вас стоит и для каких целей вам необходим был реальный айпишник ?

Windows 8.1 x64 + Kaspersky Internet Security 2015 и Debian 8 x64. Есть правда ещё 1 мамин ноут... Не исключено что там что-то поселилось. Реальный айпи взял, т.к. иногда очень надоедала капча от гугла, а он её как раз и выдаёт, когда с одного публичного IP дофига запросов. У меня в универе в своё время такое было регулярно.

 

 

Что говорит "пытливый ум и тяга к интересным случаям" на счет DDoS ?

Этот ум понимает что это, как это делается и для чего, но не понимает кому я нахрен сдался. Тем более что сижу за NAT и до меня всё равно никак не достучаться.

Смените в личном кабинете белый адрес на серый и флуд прекратится.

Сделал.


Сообщение отредактировал NightmareMan: 04 января 2015 - 22:01

  • 0

#24 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

04 января 2015 - 21:56

С формулировкой согласен, но в данном случае передача ведётся не мной и не намеренно. То что идёт от меня - служебный ICMP траффик, причём вынёжденный.

Не имеет значения кто инициировал трафик, все равно из-за вашего подключения страдают в том числе и наши узлы.
Смените в личном кабинете белый адрес на серый и флуд прекратится.
  • 1

#25 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

04 января 2015 - 22:06

Владимир Штарк, а что если средствами iptables просто дропать все входящие пакеты на порт 6881? Как думаете, поможет?


  • 0

#26 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

04 января 2015 - 22:18

 а что если средствами iptables просто дропать все входящие пакеты на порт 6881? Как думаете, поможет?

нет.


  • 0

#27 Дмитрий Пупкин

Дмитрий Пупкин
  • Пользователи
  • 625 сообщений

04 января 2015 - 22:22

Владимир Штарк, а что если средствами iptables просто дропать все входящие пакеты на порт 6881? Как думаете, поможет?


Пакеты все равно дойдут до вас и займут канал.
  • 1

#28 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

04 января 2015 - 22:23

С формулировкой согласен, но в данном случае передача ведётся не мной и не намеренно. То что идёт от меня - служебный ICMP траффик, причём вынёжденный.

Windows 8.1 x64 + Kaspersky Internet Security 2015 и Debian 8 x64. Есть правда ещё 1 мамин ноут... Не исключено что там что-то поселилось. Реальный айпи взял, т.к. иногда очень надоедала капча от гугла, а он её как раз и выдаёт, когда с одного публичного IP дофига запросов. У меня в универе в своё время такое было регулярно.

Этот ум понимает что это, как это делается и для чего, но не понимает кому я нахрен сдался. Тем более что сижу за NAT и до меня всё равно никак не достучаться.

Сделал.

У вас на одном из компов, часть "бота", который имеет отношение к DDoS, ему пытаются передать команды для действий или обновить его. Будут долбить долго.


Сообщение отредактировал mailov: 04 января 2015 - 22:27

  • 1

#29 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

04 января 2015 - 22:30

Пакеты все равно дойдут до вас и займут канал.

Это да. Но от меня по идее уже уйти не должны, насколько я понимаю.

Будут долбить долго.

А у вас уже был опыт с такой заразой?


  • 0

#30 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

05 января 2015 - 00:10

А у вас уже был опыт с такой заразой?

Это сложно назвать заразой, DDoS это скорее комплексный целенаправленный механизм, состоящий из множества единиц "зомби" и их составляющих . :)


Сообщение отредактировал mailov: 05 января 2015 - 00:11

  • 1

#31 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

05 января 2015 - 01:34

Это я знаю. Я имел в виду то, что говоря "Будут долбить долго", я подумал что вам лично или из каких-то источников известно об этом. А именно о продолжительности атаки.


  • 0

#32 mailov

mailov
  • Заблокированные
  • 4 416 сообщений

05 января 2015 - 09:22

Это я знаю. Я имел в виду то, что говоря "Будут долбить долго", я подумал что вам лично или из каких-то источников известно об этом. А именно о продолжительности атаки.

продолжительность атаки будет зависеть от того, как быстро добьются желаемого результата.


  • 0

#33 Paul_Alexander

Paul_Alexander
  • Техподдержка
  • 2 613 сообщений

05 января 2015 - 09:39   Лучший Ответ

Владимир Штарк, а что если средствами iptables просто дропать все входящие пакеты на порт 6881? Как думаете, поможет?

Если закрыть порт фаерволлом, то, по крайней мере, не будет ICMP ответов.

Тут может быть такая ситуация, что ДДоСят не Вас, а с Вашей помощью. Например, приходит udp-пакет с поддельным адресом в заголовке, а Ваш компьютер честно рассылает на этот поддельный адрес (адрес "жертвы") ICMP-ответ.

Я бы порт закрыл.


  • 2

#34 NightmareMan

NightmareMan
  • Пользователи
  • 49 сообщений

05 января 2015 - 20:09

Paul_Alexander, т.к. по совету Владимира я уже переключился на серый IP, пока закрывать бессмысленно.  А ваше предположение, кстати, гениальное. Мне почему-то такое даже в голову не пришло. Ведь действительно, подделать IP отправителя в UDP пакете гораздо легче, чем в TCP, ведь там меньше всяческих проверок. Так оно и получилось по идее...


  • 1