Перейти к содержимому


Компьютерная консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 732

#501 Den

Den
  • webcams
  • 7 915 сообщений

19 октября 2018 - 15:07

Винт это не надежно, рано или поздно он крякнет, и повезет если не моментально.
У винта больше шансов умереть с вашими фотками чем у интернета)
  • 1

#502 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

19 октября 2018 - 15:11


Винт это не надежно, рано или поздно он крякнет, и повезет если не моментально.
У винта больше шансов умереть с вашими фотками чем у интернета)

а в интернете в облаках оно все где, не на винтах хранится? если это рейд-массив из нескольких винтов, то вполне надежно... сколько лет жили хранилища данных на винтах, и не какие-то сраные фоточки, а теперь вдруг не надежно стало?  :dry:


  • 1

#503 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

19 октября 2018 - 15:18

Винт это не надежно, рано или поздно он крякнет, и повезет если не моментально.
У винта больше шансов умереть с вашими фотками чем у интернета)

поэтому нужно выкладывать и туда и туда


  • 0

#504 Den

Den
  • webcams
  • 7 915 сообщений

19 октября 2018 - 15:22

а в интернете в облаках оно все где, не на винтах хранится? если это рейд-массив из нескольких винтов, то вполне надежно... сколько лет жили хранилища данных на винтах, и не какие-то сраные фоточки, а теперь вдруг не надежно стало?  :dry:

Вы так пишите как-будто у каждого в доме по три РАИД-массива, один основной, а два для бэкапиться))
Вот только реальность не такова как вы ее рисуете, домашние винты умирают, и не каждый будет их менять стабильно и вовремя. А вот с интернет хранилищами я не припомню ситуации когда пропали чьи то данные.
  • 0

#505 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

19 октября 2018 - 15:25

Ну какое неограниченное пространство? Мы что в сказке? У меня фото в гугл фото только как резервная копия, оригиналы на HDD. Сегодня неограниченно, завтра введут абонплату 5$ в месяц, уже не раз такое с Гугл проходили, раньше и почта на своем домене у них была бесплатной, а теперь только за 60$ в год. 

ну для твоих супер фоток может и ограниченное, для моих телефонных мне вобще за глаза

более того меня удивляют люди. которые обкладываются карточками памяти для телефона. бо фотки хранить негде или память чистят, бо заканчивается место

а потом два года спустя таких танцев с карточками очередная мамаша начинает плакать спасите помогите, потеряла телефон, а там все фотки моей доченьки с самого рождения


  • 0

#506 Den

Den
  • webcams
  • 7 915 сообщений

19 октября 2018 - 15:27

поэтому нужно выкладывать и туда и туда

Страдал лет 6 назад таким, и понял что системники с 10 HDD или теже НАСы это лишь пылесборники в квартире.
  • 0

#507 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

19 октября 2018 - 15:31


Вы так пишите как-будто у каждого в доме по три РАИД-массива, один основной, а два для бэкапиться))
Вот только реальность не такова как вы ее рисуете, домашние винты умирают, и не каждый будет их менять стабильно и вовремя. А вот с интернет хранилищами я не припомню ситуации когда пропали чьи то данные.

сейчас рейд-контроллер есть на очень многих материнках, встроенный... купить два новых винта и сделать из них зеркало - это уже очень даже не плохая надежность и довольно-таки бюджетная... винты конечно умирают, но если хранишь важные данные, то можно как-то и побеспокоится об этом... я не против интернет сервисов, они вполне надежные и данные там хранятся тоже на винтах, просто там не ждут люди, пока винтам капец настанет, а вовремя меняют их... но есть и недостатки в этом: недоступность в момент отсутствия интернета, нет гарантии конфиденциальности, да и никакой гарантии сохранности тоже никто вам не выдаст, если будет потеря, то они пропадут безвозвратно, вряд ли там кто-то делает бэкапы фоточек...


  • 0

#508 Den

Den
  • webcams
  • 7 915 сообщений

19 октября 2018 - 15:33

но есть и недостатки в этом: недоступность в момент отсутствия интернета

Тоесть РАИД-массив всегда у вас в кармане?  :gha:
  • 0

#509 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

19 октября 2018 - 15:36


Тоесть РАИД-массив всегда у вас в кармане?  :gha:

не, так давайте разграничим понятия, что нам нужно? надежное хранение или доступность из любого места? это как бы разные задачи...  :)


  • 1

#510 Den

Den
  • webcams
  • 7 915 сообщений

19 октября 2018 - 15:42

надежное хранение или доступность из любого места? это как бы разные задачи...

Интересные у вас понятия. Это вы так решили что это разные задачи? А почему если не секрет?
  • 0

#511 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

19 октября 2018 - 15:48


Интересные у вас понятия. Это вы так решили что это разные задачи? А почему если не секрет?

ну вы станете выкладывать в сеть какие-то конфиденциальные данные, например? а хранить их нужно в любом случае и доступ к ним из любой точки уходит с первого плана, хотя вполне можно его тоже организовать своими силами... вот при этом кейсе вполне становятся эти задачи разными...


  • 0

#512 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

19 октября 2018 - 15:49

Страдал лет 6 назад таким, и понял что системники с 10 HDD или теже НАСы это лишь пылесборники в квартире.

У меня не так много фото, суммарно около 600 Gb, что собственно вообще не проблема для бекапа и дома и в облаке. 


  • 0

#513 Den

Den
  • webcams
  • 7 915 сообщений

19 октября 2018 - 15:53

ну вы станете выкладывать в сеть какие-то конфиденциальные данные, например?

Если в скане лежит чертеж ядерной боеголовки то тогда да, лучше не выкладывать.
  • 0

#514 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

19 октября 2018 - 15:59


Если в скане лежит чертеж ядерной боеголовки то тогда да, лучше не выкладывать.

да не только, для кого-то фоточки с голой жопой могут наделать больше горя, чем чертежи ядреной боеголовки  :lol: не говоря уже о каких-то финансовых данных... 


  • 0

#515 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

19 октября 2018 - 16:02

да не только, для кого-то фоточки с голой жопой могут наделать больше горя, чем чертежи ядреной боеголовки :lol: не говоря уже о каких-то финансовых данных...

зачем вобще хранить фото голой задницы? Точнее зачем ее вобще фоткать?
  • 0

#516 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

19 октября 2018 - 16:13

Ну какое неограниченное пространство? Мы что в сказке? У меня фото в гугл фото только как резервная копия, оригиналы на HDD. Сегодня неограниченно, завтра введут абонплату 5$ в месяц, уже не раз такое с Гугл проходили, раньше и почта на своем домене у них была бесплатной, а теперь только за 60$ в год. 

не соглашусь.

у гугла есть неограниченное пространство, если ты разрешишь ему сжимать твои фото, по памяти - до 8 Мп


  • 0

#517 r_s

r_s
  • Пользователи
  • 5 121 сообщений

19 октября 2018 - 16:16


зачем вобще хранить фото голой задницы? Точнее зачем ее вобще фоткать?

а че ты решил у меня это спросить?  :lol:


  • 0

#518 Богдан

Богдан
  • Администрация
  • 26 545 сообщений

19 октября 2018 - 16:16

Вы так пишите как-будто у каждого в доме по три РАИД-массива, один основной, а два для бэкапиться))
Вот только реальность не такова как вы ее рисуете, домашние винты умирают, и не каждый будет их менять стабильно и вовремя. А вот с интернет хранилищами я не припомню ситуации когда пропали чьи то данные.

когда крякнули радикал, что произошло?


  • 0

#519 Igor

Igor
  • Пользователи
  • 6 775 сообщений

19 октября 2018 - 16:34

не соглашусь.

у гугла есть неограниченное пространство, если ты разрешишь ему сжимать твои фото, по памяти - до 8 Мп

До 15, но оно "условно ограниченное". Уверен, если начать каждый день туда грузить по 5-10Tb фото, уже через две недели случиться "сюрприз". То есть оно "как бы неограниченное", по примеру как домашний интернет в Днепре у Триолана "Как бы 1000 Mbit/s". 


  • 0

#520 Biz

Biz
  • Пользователи
  • 7 353 сообщений

19 октября 2018 - 16:35

До 15, но оно "условно ограниченное". Уверен, если начать каждый день туда грузить по 5-10Tb фото, уже через две недели случиться "сюрприз". То есть оно "как бы неограниченное", по примеру как домашний интернет в Днепре у Триолана "Как бы 1000 Mbit/s".

ну ты крайности не бери, все понимают, что оно безлимитное для фоточек с телефона
  • 1